El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Polonia - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Polonia - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Polonia

Resultados 2008

Vuelta a Polonia 2008

PoloniaPolonia - 15 Septiembre 2008 - 21 Septiembre 2008


Clasificación general - 20 Septiembre 2008


1GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank21.13.18
2DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC - Saxo Bank1.22
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.24
4AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazi1.27
5ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fondital1.28
6SUIGrégory Rast (SUI)Astana1.33
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fondital1.36
8SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital1.37
9FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
10POLMarek Rutkiewicz (POL)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
11ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.38
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
13NEDPieter Weening (NED)Rabobank1.40
14ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi1.46
15FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
16POLDariusz Baranowski (POL)DHL - Author1.48
17ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Scott1.49
18SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale1.55
19BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas2.01
20RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale2.05
21ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana2.09
22USAChris Horner (USA)Astanamt
23SUIThomas Frei (SUI)Astanamt
24KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana2.22
25ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondiale2.25
26POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital2.38
27BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto2.42
28KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3.26
29RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne4.11
30GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner4.47
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne5.05
32BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigas5.16
33AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
34POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas5.22
35ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi5.24
36ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fondital5.25
37NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step5.27
38BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto5.30
39RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole5.31
40ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole5.50
41DENFrank Høj (DEN)Cofidis6.04
42FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bouygues Télécom6.07
43GERSven Krauss (GER)Gerolsteiner6.08
44ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Scott6.09
45SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale6.15
46ITAAlessandro Proni (ITA)Quick Step6.32
47BELStijn Devolder (BEL)Quick Step6.55
48SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Road7.45
49ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
50ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Saunier Duval - Scott7.55

Etapa 1 - 14 Septiembre 2008Contrarreloj por equipo


1DEN Team CSC - Saxo Bank4.05.5
2ITA Liquigas0.03.1
3ESP Illes Balears - Caisse d'Epargne0.03.5
4NED Rabobank0.03.8
5ITA Lampre - Fondital0.05.6
6USA Team Columbia - High Road0.05.9
7BEL Quick Step0.06.6
8GER Team Milram0.06.8
9FRA La Française des Jeux0.06.9
10GER Gerolsteiner0.07.9
11FRA Cofidis0.08.6
12KAZ Astana0.10.2
13FRA Crédit Agricole0.10.6
14ESP Euskaltel - Euskadi0.12.1
15FRA Bouygues Télécom0.12.3

Etapa 2 - 15 Septiembre 2008Sprint


1AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazi06h10' 53''
2BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
3ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
4FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bouygues Télécommt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
8ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
9POLAdam Wadecki (POL)Kalev Sportmt
10AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
12ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
13GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
14POLMarek Rutkiewicz (POL)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
15FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
16ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
17FRAMathieu Claude (FRA)Bouygues Télécommt
18POLKrzysztof Jezowski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
19NEDSteven De Jongh (NED)Quick Stepmt
20SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt

Etapa 3 - 16 Septiembre 2008Sprint


1ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricole04h26'56''
2BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Scottmt
3AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazimt
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
5FRADenis Flahaut (FRA)Saunier Duval - Scottmt
6BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
8POLKrzysztof Jezowski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
9ITAAndrea Grendene (ITA)Lampre - Fonditalmt
10BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
11ITAAlberto Curtolo (ITA)Liquigasmt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
14DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
15GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
16POLAdam Wadecki (POL)Kalev Sportmt
17POLBartlomiej Matysiak (POL)Legiamt
18ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
19ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeuxmt

Etapa 4 - 17 Septiembre 2008Sprint

Se canceló esta etapa.


Etapa 5 - 18 Septiembre 2008Sprint


1BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto05h18'59''
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
3NEDSteven De Jongh (NED)Quick Stepmt
4AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
5ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
6SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
7GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - High Roadmt
8BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
9ITALuca Barla (ITA)Team Milrammt
10DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
11NEDBram De Groot (NED)Rabobank+00'03''
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne+00'04''
13AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazi+00'12''
14BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
15POLKrzysztof Jezowski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
16AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
17POLAdam Wadecki (POL)Kalev Sportmt
18GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
19ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
20ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt

Etapa 6 - 19 Septiembre 2008Escapada


1GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank3.05.55 (38.08 km/h)
2GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Road0.47
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.15
4POLMarek Rutkiewicz (POL)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazi1.24
6GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
7BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
10NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
11ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Roadmt
13BELWim Van Huffel (BEL)Silence - Lottomt
14POLDariusz Baranowski (POL)DHL - Authormt
15FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
16SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
17ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
18KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
19ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Saunier Duval - Scottmt
20LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt

Etapa 7 - 20 Septiembre 2008Sprint


1GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner2.06.28 (45.26 km/h)
2ITAAlberto Curtolo (ITA)Liquigasmt
3BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
4AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
5ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7POLKrzysztof Jezowski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
9GERDominik Roels (GER)Team Milrammt
10ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
11ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
13FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
15GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - High Roadmt
16SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fonditalmt
17POLMarek Rutkiewicz (POL)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18POLDariusz Baranowski (POL)DHL - Authormt
19NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados