El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Polonia - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Polonia - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Polonia

Resultados 2012

Vuelta a Polonia 2012

PoloniaPolonia - 10 Julio 2012 - 16 Julio 2012


Clasificación general - 16 Julio 2012


1ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondale30:15:49
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step00:05
3COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos00:16
4RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha00:25
5GERLinus Gerdemann (GER)Radioshack - Nissan00:28
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale00:29
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
9FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
11ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
12FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale00:39
13UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:47
15ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD01:05
16FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda01:35
17ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar01:36
18BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team01:38
19UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM02:00
20GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp - Barracuda02:05
21POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step02:09
22BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan02:18
23KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana02:25
24POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD02:57
25ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale03:07
26SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 103:13
27NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracuda03:22
28FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Mat04:11
29ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi04:14
30GERPaul Martens (GER)Rabobank04:19
31BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar04:20
32SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Nissan04:47
33CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Step05:06
34GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos05:51
35NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCM07:05
36FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano07:09
37FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 107:50
38ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katusha08:07
39FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi08:10
40ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox08:36
41BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracuda09:32
42ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italia09:35
43BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM10:09
44ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step10:36
45NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos10:58
46ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar11:02
47POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp11:04
48RUSEgor Silin (RUS)Astana13:07
49ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italia13:21
50FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Mat13:51
51ITADavide Mucelli (ITA)Utensilnord - Named15:01
52USAThomas Peterson (USA)Garmin - Sharp - Barracuda15:43
53ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural16:15
54ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi17:05
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 117:15
56COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISD17:55
57ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Utensilnord - Named18:13
58ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team18:42
59FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 119:30
60AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda19:31
61ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox20:08
62POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM20:45
63ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana20:56
64USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharp - Barracuda21:06
65FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale21:32
66AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos21:57
67ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos22:22
68ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team22:24
69ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox22:37
70FRASylvain Georges (FRA)AG2R - La Mondiale23:03
71GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano23:25
72ITAStefano Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox24:32
73NORGabriel Rasch (NOR)Fdj - Big Mat24:48
74UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD25:23
75FRARémi Cusin (FRA)Team Type 126:03
76NEDLars Boom (NED)Rabobank27:31
77SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale27:44
78SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team28:22
79GBRBen Swift (GBR)Team Ineos28:51
80RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha29:10
81POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural29:19
82USATimothy Duggan (USA)Liquigas - Cannondale29:31
83ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inox29:57
84BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step30:50
85ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar32:12
86UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD32:25
87GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimano33:09
88ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana33:34
89ITAFederico Rocchetti (ITA)Utensilnord - Named33:37
90BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM33:54
91ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Ruralmt
92ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank34:27
93ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox34:47
94POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank36:12
95LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracuda36:27
96BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol36:29
97NEDBert-Jan Lindeman (NED)Vacansoleil - DCM36:54
98ITAGabriele Bosisio (ITA)Utensilnord - Named37:34
99ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi37:45
100BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol39:57
101NEDWilco Kelderman (NED)Rabobankmt
102ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedge40:12
103ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank41:38
104ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inox41:46
105MDAOleg Berdos (MDA)Utensilnord - Named41:55
106POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale41:58
107POLDamian Walczak (POL)BDC - Marcpol42:53
108POLLukasz Bodnar (POL)Bank Bgz42:55
109NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha43:56
110ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Selle Italia44:51
111NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCM45:32
112FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Mat45:47
113ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale47:15
114UKRDmytro Krivtsov (UKR)Lampre - ISD47:36
115FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano49:26
116ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar50:04
117POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowice50:11
118NEDJoost Posthuma (NED)Radioshack - Nissan52:36
119ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale52:40
120ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana52:45
121ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissan53:12
122LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge53:54
123USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondale54:06
124FRAWilliam Bonnet (FRA)Fdj - Big Mat55:12
125ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank55:43
126RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha56:34
127RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha56:46
128BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol58:43
129AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge1:00:06
130BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Caja Rural1:01:43
131ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italia1:01:47
132ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
133ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - ISD1:04:31
134GERRobert Wagner (GER)Radioshack - Nissan1:05:27
135NEDRamon Sinkeldam (NED)Argos - Shimano1:05:49
136AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge1:05:56
137NEDTom Jelte Slagter (NED)Rabobank1:05:58
138GERRüdiger Selig (GER)Team Katusha1:06:26
139POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Polkowice1:06:43
140SLOGregor Gazvoda (SLO)AG2R - La Mondiale1:09:48
141BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano1:10:05
142NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil - DCM1:10:41
143PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural1:11:19
144GERRoger Kluge (GER)Argos - Shimano1:12:09
145POLAdrian Kurek (POL)Utensilnord - Named1:14:29
146ITAFilippo Baggio (ITA)Utensilnord - Named1:14:59
147JAPTakashi Miyazawa (JAP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
148CANDominique Rollin (CAN)Fdj - Big Mat1:19:36
149NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedge1:21:30
150ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 11:27:14
151FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Mat1:29:08
152NEDTheo Bos (NED)Rabobank1:33:22
153NEDMartijn Verschoor (NED)Team Type 11:35:43
154FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondiale2:03:37

1a Etapa - Karpacz - Jelenia Góra - 179,5 km - 10 Julio 2012Sprint


1ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondale04:32:53
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
3NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
4GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
5ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
6BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
7ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
8DENMatti Breschel (DEN)Rabobankmt
9POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
10SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
11NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
13SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
14ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
15COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
16ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
17FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
18ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19GERLinus Gerdemann (GER)Radioshack - Nissanmt
20PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
22POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polkowicemt
23UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
25BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
26FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
27ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
28PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
29COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
30POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
33CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Stepmt
34FRASylvain Georges (FRA)AG2R - La Mondiale00:11
35FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda00:12

2a Etapa - Walbrzych - Opole - 239,4 km - 11 Julio 2012Sprint


1GBRBen Swift (GBR)Team Ineos05:49:57
2ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
3BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimanomt
5ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
7NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
8ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
9GERLinus Gerdemann (GER)Radioshack - Nissanmt
10RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
11ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
12ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Ruralmt
13FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
14ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
15AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
16ITAFederico Rocchetti (ITA)Utensilnord - Namedmt
17GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
18BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Farnese Vini - Selle Italiamt
19NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
20NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil - DCMmt
21ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
22ITAFilippo Baggio (ITA)Utensilnord - Namedmt
23LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracudamt
24COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
25RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
26BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
27ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
28POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
29POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
30PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
31UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
32JAPFumiyuki Beppu (JAP)Orica - Greenedgemt
33FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
34FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
35BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisolmt

3a Etapa - Kedzierzyn - Kozle - Cieszyn - 201,7 km - 12 Julio 2012Sprint


1CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Step5:01:51
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana+0
3ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox+0
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+0
5ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondale+0
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+0
7POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polkowice+0
8NEDLars Boom (NED)Rabobank+0
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos+0
10BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM+0
11RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha+0
12GERGerald Ciolek (GER)Omega Pharma - Quick Step+0
13ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD+0
14POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
15GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp - Barracuda+0
16GERLinus Gerdemann (GER)Radioshack - Nissan+0
17COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos+0
18ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox+0
19POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step+0
20SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Nissan+0
21UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM+0
22BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+0
23BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
24SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1+0
25PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissan+0
26PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
27NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos+0
28BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisol+0
29DENMatti Breschel (DEN)Rabobank+0
30GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano+0
31POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD+0
32ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos+0
33SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team+0
34FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda+0
35GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos+0

4a Etapa - Bedzin - Katowice - 127,8 km - 13 Julio 2012Sprint


1LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge02:43:04
2GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
3NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
4ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
5RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
6ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
7AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
8NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
9AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
10ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
12ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
13ITAFilippo Baggio (ITA)Utensilnord - Namedmt
14BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
15ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
16JAPTakashi Miyazawa (JAP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
18NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCMmt
19ITAMarco Zanotti (ITA)Utensilnord - Namedmt
20GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimanomt
21ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
22NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracudamt
23FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
24ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISDmt
25ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
26BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
27PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
28POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
29FRAWilliam Bonnet (FRA)Fdj - Big Matmt
30ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - ISDmt
31NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
32ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Ruralmt
33JAPFumiyuki Beppu (JAP)Orica - Greenedgemt
34FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
35ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt

5a Etapa - Rabka Zdrój - Zakopane - 163,1 km - 14 Julio 2012Sprint


1GBRBen Swift (GBR)Team Ineos04:01:22
2ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
3NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCMmt
4ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
5AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
6POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
7ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
8NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracudamt
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
10SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
11ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
12BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
14POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
15BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
16NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
17RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
18ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondalemt
19ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
21BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
22NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
23POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polkowicemt
24PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
26GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
27SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
28GERLinus Gerdemann (GER)Radioshack - Nissanmt
29ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
30PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
31NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
32ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
33ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
35ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt

6a Etapa - Bukovina Terma Hotel Spa - Bukowina Tatrzanska - 191,8 km - 15 Julio 2012Escapada


1ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondale05:16:32
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team00:03
5POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
6RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
7ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale00:07
8GERLinus Gerdemann (GER)Radioshack - Nissanmt
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
11USAThomas Peterson (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
12ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
14UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
15ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
16FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
17UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:17
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
19PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:25
20BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan00:29
21ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:30
22POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polkowice00:43
23ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
24GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos00:50
25RUSEgor Silin (RUS)Astanamt
26ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar01:01
27FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
28GERPaul Martens (GER)Rabobank01:14
29ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
30BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
31ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
32FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Matmt
33SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
34FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimanomt
35ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt

7a Etapa - Kraków - 131,4 km - 16 Julio 2012Sprint


1GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano02:50:32
2AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
3GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
4ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
6NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
7LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
8ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 1mt
9ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
11NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
12ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
13ITAFilippo Baggio (ITA)Utensilnord - Namedmt
14ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
15FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
16FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
17NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracudamt
18JAPTakashi Miyazawa (JAP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - ISDmt
20ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
24GERLinus Gerdemann (GER)Radioshack - Nissanmt
25ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
26PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
27LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracudamt
28POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
29AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
30FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
31BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
32ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
33GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
34ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondalemt
35COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados