El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Flandes - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Flandes - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2012

Tour de Flandes 2012

BélgicaBélgica - 1 Abril 2012


Tour de Flandes - 1 Abril 2012


1BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step06:04:33
2ITAFilippo Pozzato (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
3ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team00:01
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team00:38
5SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
6NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
7ITALuca Paolini (ITA)Team Katushamt
8FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
9DENMatti Breschel (DEN)Rabobankmt
10FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
11SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Nissanmt
12ESPOscar Freire Gomez (ESP)Team Katushamt
13ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
14BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
15NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
16FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Matmt
17ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katushamt
18NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
20ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
21NZLHayden Roulston (NZL)Radioshack - Nissanmt
22ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
23KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
24FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Nissanmt
25BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
26FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
27FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
28SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
29ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
30AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
31BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
32FRASteve Chainel (FRA)Fdj - Big Matmt
33FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
34GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
35LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
36GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
37BELLeif Hoste (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
38BELKevin Hulsmans (BEL)Farnese Vini - Selle Italiamt
39KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt
40BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
41SWEGustav Erik Larsson (SWE)Vacansoleil - DCMmt
42BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
43ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
44CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Movistarmt
45ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
46BELDries Devenyns (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
47ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:48
48BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
49BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda01:06
50FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale01:18
51BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator03:26
52USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
53NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
54AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineosmt
55NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
56BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
57GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
58GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
59GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimanomt
60ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
61BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale04:43
62ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
63BELAndy Cappelle (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
64NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracudamt
65FRAFrédéric Guesdon (FRA)Fdj - Big Matmt
66BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
67GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Belisolmt
68ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
69BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
70BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
71BELJérôme Baugnies (BEL)Team Netappmt
72CANDavid Veilleux (CAN)Europcarmt
73KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
74FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
75BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
76FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
77USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondalemt
78ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
79AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
80NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil - DCMmt
81NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
82UKRYaroslav Popovych (UKR)Radioshack - Nissanmt
83GERAndreas Klier (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
84NEDTom Stamsnijder (NED)Argos - Shimanomt
85LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedgemt
86FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Matmt
87BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
88RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha15:34
89AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
90ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
91BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katushamt
92BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisolmt
93BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
94ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
95ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
96USAJacob Rathe (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
97BELStaf Scheirlinckx (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
98ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
99USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
100POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
101POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
102DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
103DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
104CANDominique Rollin (CAN)Fdj - Big Matmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados