El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Milán-San Remo - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Milán-San Remo - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2012

Milán-San Remo 2012

ItaliaItalia - 17 Marzo 2012


Milán-San Remo - 17 Marzo 2012


1AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge06:59:24
2SUIFabian Cancellara (SUI)Radioshack - Nissanmt
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale00:02
5GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimanomt
6ITAFilippo Pozzato (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Team Katushamt
8ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
9ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
10ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
11ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katushamt
12ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha00:12
13GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimanomt
14ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
15AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge00:20
16ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
17ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
18ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
19NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimanomt
20NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCMmt
21AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
22BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
23BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
24ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
25NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
26ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
27FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Matmt
28ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
29ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
30SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineosmt
31DENMatti Breschel (DEN)Rabobankmt
32NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
33USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
34ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Saponemt
36ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
37ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
39ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
40NEDSebastian Langeveld (NED)Orica - Greenedgemt
41NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
42ITASimone Ponzi (ITA)Astanamt
43ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
44ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox00:31
45NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Step01:05
46ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Utensilnord - Named01:24
47KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt
48FRAJérôme Pineau (FRA)Omega Pharma - Quick Step01:35
49ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
50BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
51PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
52GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisol01:48
53CANDominique Rollin (CAN)Fdj - Big Matmt
54FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Nissanmt
55ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
56FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
57CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
58GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
59ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISDmt
60DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
61GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
62NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
63ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Saponemt
64SWEGustav Erik Larsson (SWE)Vacansoleil - DCMmt
65NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
66ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
67DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
68AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
69BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team02:20
70FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Mat02:41
71ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
72ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
73ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale02:44
74ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank03:23
75USAKiel Reijnen (USA)Team Type 103:27
76FRARémi Cusin (FRA)Team Type 103:39
77FRAWilliam Bonnet (FRA)Fdj - Big Mat04:09
78SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Nissan04:44
79UKRYaroslav Popovych (UKR)Radioshack - Nissanmt
80FRASteve Chainel (FRA)Fdj - Big Matmt
81BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda05:37
82SLOBorut Bozic (SLO)Astana07:37
83BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step07:43
84BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
85ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86FRAArthur Vichot (FRA)Fdj - Big Matmt
87BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
88SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale09:28
89SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
90GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
91BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisolmt
92BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
93BELKevin Hulsmans (BEL)Farnese Vini - Selle Italiamt
94AUSBaden Cooke (AUS)Orica - Greenedgemt
95ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
96ITAPaolo Bailetti (ITA)Utensilnord - Namedmt
97COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
98DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
99GERAndreas Klier (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
100RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha14:39
101ITAFederico Rocchetti (ITA)Utensilnord - Named15:54
102ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italia17:04
103ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol20:18
104GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Belisolmt
105RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Sharp - Barracudamt
106NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCMmt
107GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
108ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
109USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
110GERRobert Wagner (GER)Radioshack - Nissanmt
111NZLHayden Roulston (NZL)Radioshack - Nissanmt
112SCODavid Millar (SCO)Garmin - Sharp - Barracudamt
113USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Teammt
114BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
115ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
116ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissanmt
117FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
118AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
119SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Stepmt
120KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
121COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
122MDAOleg Berdos (MDA)Utensilnord - Namedmt
123COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
124ITAFilippo Baggio (ITA)Utensilnord - Namedmt
125NEDBert-Jan Lindeman (NED)Vacansoleil - DCMmt
126BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCMmt
127COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
128FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
129FRAArnaud Gérard (FRA)Fdj - Big Matmt
130ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
131NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
132ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
133ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
134ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
135SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
136FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
137AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 1mt
138NEDTom Veelers (NED)Argos - Shimanomt
139GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimanomt
140CHNCheng Ji (CHN)Argos - Shimanomt
141DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisolmt
142GERGerald Ciolek (GER)Omega Pharma - Quick Stepmt
143ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
144ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
145FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale23:02
146BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
147ITAMarco Coledan (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
148ITAGianluca Maggiore (ITA)Utensilnord - Namedmt
149ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados