El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2012

Vuelta al País Vasco 2012

EspañaEspaña - 2 Abril 2012 - 7 Abril 2012


Clasificación general - 7 Abril 2012


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi20:58:15
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha00:12
3NEDBauke Mollema (NED)Rabobank00:42
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD00:47
5GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step00:54
6NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos01:03
7FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale01:07
8ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD01:19
9USAChris Horner (USA)Radioshack - Nissan01:27
10SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha01:29
11CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana01:31
12BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol01:36
13COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos01:39
14BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar01:45
15PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar01:47
16ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:57
17NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM02:01
18FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale02:10
19CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda02:26
20USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracuda02:29
21AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos03:12
22ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team03:18
23ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha03:59
24LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissan04:34
25FRAArthur Vichot (FRA)Fdj - Big Mat04:56
26FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale06:17
27ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank06:44
28BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan07:38
29ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar07:56
30DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank08:43
31SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan10:15
32ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondale10:37
33RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
34GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale10:52
35ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
36ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM11:08
37PORHernâni Brôco (POR)Caja Rural12:00
38ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team13:16
39RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana13:51
40ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD15:48
41COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondale15:56
42BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol16:18
43NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM16:42
44ESTTanel Kangert (EST)Astana17:19
45PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural18:15
46SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineos18:45
47ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi20:08
48USAMatthew Busche (USA)Radioshack - Nissanmt
49USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp - Barracuda20:16
50ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos21:07
51SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step21:42
52POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale21:56
53ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural22:31
54ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Utensilnord - Named22:42
55ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos23:46
56ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale23:55
57ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi24:14
58ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD24:59
59ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi25:36
60RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha26:04
61ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD26:38
62ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha26:48
63RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
64ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana27:05
65BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol27:51
66PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank28:26
67ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar28:58
68ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural29:13
69BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step29:52
70ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha29:57
71ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondale30:09
72ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar31:48
73DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank32:20
74POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD33:18
75FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Mat33:31
76LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale34:16
77AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge34:29
78KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana37:47
79ITAStefano Agostini (ITA)Liquigas - Cannondale38:14
80NEDBrian Bulgac (NED)Lotto - Belisol39:08
81POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step39:19
82ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank39:39
83ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team39:48
84ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi40:02
85ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos40:18
86BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step40:22
87SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge40:32
88FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Mat40:40
89ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural40:50
90GERPaul Martens (GER)Rabobank41:35
91BELJurgen Van De Walle (BEL)Lotto - Belisol42:03
92FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale43:04
93FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale44:12
94USATimothy Duggan (USA)Liquigas - Cannondale44:44
95AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedge44:59
96NEDStef Clement (NED)Rabobank45:58
97FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Mat46:14
98UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM47:38
99GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissan47:49
100ITAMorris Possoni (ITA)Lampre - ISD48:27
101ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi48:54
102CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge49:16
103SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step50:37
104DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank51:13
105ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar51:32
106GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp - Barracuda53:54
107GERGrischa Niermann (GER)Rabobank54:59
108AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge55:30
109MDAOleg Berdos (MDA)Utensilnord - Named57:56
110DENTroels Rønning Vinther (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:02:27
111USABenjamin King (USA)Radioshack - Nissan1:02:47
112ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural1:03:32
113AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge1:03:59
114BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team1:04:51

1a Etapa - Güeñes - Güeñes - 153 km - 2 Abril 2012Sprint


1ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar03:57:44
2NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
3GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
4ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5FRAArthur Vichot (FRA)Fdj - Big Matmt
6CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
7BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
8ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
10ITAPaolo Bailetti (ITA)Utensilnord - Namedmt
11RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
12GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
13ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
14SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Stepmt
15ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
16BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
19ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
20ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
21ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
22CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
23USATimothy Duggan (USA)Liquigas - Cannondalemt
24NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCMmt
25ITAStefano Agostini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
26FRAJérôme Pineau (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
27SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Stepmt
28POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
29NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCMmt
30ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
31ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Utensilnord - Namedmt
32RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
33NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
34POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
35ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt

2a Etapa - Güeñes - Vitoria-Gasteiz - 167,5 km - 3 Abril 2012Sprint


1RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedge04:10:07
2AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
3ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
6ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
8GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
9BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
10ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
11ITAFilippo Baggio (ITA)Utensilnord - Namedmt
12ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
13SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Stepmt
14CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
17ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
18SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Stepmt
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
21SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissanmt
22GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondalemt
23ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24USAChris Horner (USA)Radioshack - Nissanmt
25RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
26ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
27ITAStefano Agostini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
28SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
29FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
30BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
31NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
32FRAArthur Vichot (FRA)Fdj - Big Matmt
33DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
35POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt

3a Etapa - Vitoria-Gasteiz - Eibar-Arrate - 164 km - 4 Abril 2012Media montaña


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi03:58:15
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
3USAChris Horner (USA)Radioshack - Nissanmt
4NEDBauke Mollema (NED)Rabobank00:12
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
6GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Stepmt
7ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
8COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
10NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
12SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
13PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
14FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
15NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
16CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
17BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
18FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
20ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
21USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracuda00:35
22ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team00:50
23FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
26ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
28ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar00:59
29PORHernâni Brôco (POR)Caja Ruralmt
30BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
31FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
32ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
33NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCMmt
34RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
35ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt

4a Etapa - Eibar - Bera-Ibardin - 151 km - 5 Abril 2012Media montaña


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha03:55:56
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:09
3COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos00:12
4CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
5NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos00:16
6ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
7BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
8NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
9SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
10CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
11ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD00:21
13GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Stepmt
14USAChris Horner (USA)Radioshack - Nissanmt
15NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha00:26
17FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
18USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
19FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
21AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
22AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge00:33
23PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
24BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
25ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha00:44
26LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissan00:47
27ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar00:55
28COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondale00:56
29GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale00:57
30RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
31BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
32ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
33FRAArthur Vichot (FRA)Fdj - Big Mat01:08
34FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
35ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:13

5a Etapa - Bera - Oñati - 183 km - 6 Abril 2012Media montaña


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha04:27:16
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana00:02
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar00:05
5NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
6ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD00:07
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
10FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
12FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
13COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos00:10
14USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
15CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda00:12
16NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
17SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan00:23
18NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
19ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
20FRAArthur Vichot (FRA)Fdj - Big Matmt
21FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
22GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Stepmt
23USAChris Horner (USA)Radioshack - Nissanmt
24SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos00:36
28RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
29ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos00:39
30LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
31ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar01:11
33GERAndreas Klöden (GER)Radioshack - Nissanmt
34ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha01:43
35ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale01:48

6a Etapa - Oñati - Oñati - 18,9 km - 7 Abril 2012Contrarreloj


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:28:48
2NEDBauke Mollema (NED)Rabobank00:06
3GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step00:07
4ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team00:15
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD00:16
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha00:21
7NEDStef Clement (NED)Rabobank00:22
8AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge00:24
9ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondale00:28
10FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale00:31
11BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan00:32
12FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale00:35
13ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:37
14RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
15NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos00:39
16SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha00:47
17POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step00:48
18BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
19GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissan00:49
20KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana00:52
21USAChris Horner (USA)Radioshack - Nissanmt
22ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD00:55
23FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale00:56
24ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD00:57
25ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos01:01
26BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar01:04
27PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
28SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan01:05
29BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol01:10
30CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge01:11
31ESTTanel Kangert (EST)Astana01:14
32COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
33CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
34NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM01:19
35AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos01:20

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados