El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 1994 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 1994 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 1994

Vuelta al País Vasco 1994

EspañaEspaña - 4 Abril 1994 - 8 Abril 1994


Clasificación general - 8 Abril 1994


1SUITony Rominger (SUI)Mapei - Clas768.8 km 23h25'04''
2RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Ballan43''
3ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni58''
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes Smr1'35''
5SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Look - Mavic2'06''
6ITALuca Gelfi (ITA)Brescialat - Refin Ceramiche2'12''
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavic2'20''
8ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - Clas2'27''
9GERUdo Bölts (GER)Telekom - Merckx2'28''
10RUSVladislav Bobrik (RUS)Gewiss - Ballan2'35''
11ITADavide Rebellin (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi12'47''
12RUSPavel Tcherkassov (RUS)Jolly Componibili - Cage 19942'48''
13ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - Clas2'54''
14DENBo Hamburger (DEN)TVM - Bison - Gazelle3'03''
15FRAJean François Bernard (FRA)Banesto - Pinarello3'04''
16BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Vetta - Caloi3'05''
17FRAGérard Rue (FRA)Banesto - Pinarello3'09''
18NORAtle Kvalsvoll (NOR)Wordperfect - Colnago - Decca3'15''
19ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Mapei - Clas3'17''
20DENPeter Meinert Nielsen (DEN)TVM - Bison - Gazelle3'38''
21FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus3'45''
22ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Avianca - Gios4'00''
23FRALaurent Pillon (FRA)Jolly Componibili - Cage 19944'28''
24BELLuc Roosen (BEL)Lotto - Vetta - Caloi5'12''
25FRAPascal Lino (FRA)Festina - Lotus7'33''
26ITAAlberto Elli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi7'41''
27ITAFranco Vona (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi7'49''
28ESPSantiago Crespo Zulet (ESP)Banesto - Pinarello9'07''
29BELJim Van De Laer (BEL)Lotto - Vetta - Caloi9'21''
30ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)10'50''
31ITAAngelo Lecchi (ITA)Brescialat - Refin Ceramiche12'21''
32USAAndrew Hampsten (USA)Motorola - Merckx13'18''
33USASteve Larsen (USA)Motorola - Merckx13'39''
34ESPInaki Gaston Crespo (ESP)Mapei - Clas14'30''
35RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Wordperfect - Colnago - Decca15'03''
36ESPArsenio Gonzalez Gutierrez (ESP)Mapei - Clas15'26''
37ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Euskadi - Orbea16'43''
38ITANicola Loda (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi18'34''
39DENJohnny Weltz (DEN)Artiach - Nabisco19'36''
40NORBo-André Namtvedt (NOR)Wordperfect - Colnago - Decca21'03''
41ESPJosé Luis Rodríguez García (ESP)Deportpublic - Otero / Castellblanch22'56''
42COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Motorola - Merckx23'07''
43BELRudy Verdonck (BEL)Lotto - Vetta - Caloi23'18''
44ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Banesto - Pinarello24'12''
45ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Artiach - Nabisco24'19''
46ITAMassimo Donati (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes Smr25'38''
47ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Banesto - Pinarello28'20''
48FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus28'23''
49BRAMauro Ribeiro (BRA)Lotto - Vetta - Caloi28'48''
50ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)O.N.C.E. - Look - Mavic29'07''
51FRADidier Rous (FRA)Gan - Lemond29'52''
52SUIFelice Puttini (SUI)Brescialat - Refin Ceramiche30'22''
53ITAMarco Saligari (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi31'19''
54AUSPhil Anderson (AUS)Motorola - Merckx31'24''
55ITAMarco Pantani (ITA)Carrera Jeans - Tassoni32'39''
56ITAAlberto Volpi (ITA)Gewiss - Ballan36'47''
57ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Artiach - Nabisco40'40''
58FRALuc Leblanc (FRA)Festina - Lotus40'51''
59ESPIgnacio Garcia Camacho (ESP)Kelme - Avianca - Gios45'11''
60ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes Smr45'11''
61ESPRoberto Lezaun Zuberia (ESP)Festina - Lotus45'56''
62ITANicola Miceli (ITA)Carrera Jeans - Tassoni46'53''
63GERGerd Audehm (GER)Telekom - Merckx47'24''
64ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes Smr47'37''
65SUIRoland Meier (SUI)TVM - Bison - Gazelle48'03''
66AUSNeil Stephens (AUS)O.N.C.E. - Look - Mavic48'28''
67GERChristian Henn (GER)Telekom - Merckx48'57''
68ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Kelme - Avianca - Gios53'00''
69UKROleg Petrovitch Chuzhda (UKR)Deportpublic - Otero / Castellblanch56'15''
70PORAmerico Silva Neves (POR)Artiach - Nabisco56'46''
71ESPJavier Palacin Salgado (ESP)Euskadi - Orbea57'00''
72GBRBrian Smith (GBR)Motorola - Merckxmt
73ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Ballan58'16''
74USANorman Alvis (USA)Motorola - Merckx58'25''
75ESPFrancisco Benitez Esbri (ESP)Kelme - Avianca - Gios1h00'55''
76BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Vetta - Caloi1h02'41''
77ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Euskadi - Orbea1h05'22''
78ESPCarlos Galarreta Lazaro (ESP)Deportpublic - Otero / Castellblanch1h07'35''
79ESPAgustin Sagasti Alegria (ESP)Euskadi - Orbea1h09'11''
80BELNico Mattan (BEL)Lotto - Vetta - Caloi1h13'11''
81ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Artiach - Nabiscomt
82ESPMiguel Ángel Martínez Torres (ESP)O.N.C.E. - Look - Mavic1h17'01''
83ESPRuben Gorospe Artabe (ESP)Euskadi - Orbea1h17'52''
84ESPAlfredo Irusta Sampedro (ESP)Deportpublic - Otero / Castellblanch1h18'07''
85AUSScott Sunderland (AUS)TVM - Bison - Gazelle1h18'44''
86COLJulio Cesar Ortegon Luque (COL)Kelme - Avianca - Gios1h20'31''
87USAMarty Jemison (USA)Wordperfect - Colnago - Decca1h24'01''
88ESPJulio Barcina Aguinaco (ESP)Euskadi - Orbea1h24'29''
89ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Deportpublic - Otero / Castellblanch1h27'12''
90GERDominik Krieger (GER)Telekom - Merckx1h27'26''
91ESPJuan José Martinez Diaz (ESP)Kelme - Avianca - Gios1h28'05''
92ITARemo Rossi (ITA)Carrera Jeans - Tassoni1h29'06''
93ESPAsier Guenetxea Sasiain (ESP)Artiach - Nabisco1h34'46''

Etapa 1 - Arrasate - Arrasate, 117 km - 4 Abril 1994Sprint


1NEDErik Dekker (NED)Wordperfect - Colnago - Decca2h42'02''
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
3ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes Smrmt
4AUSScott Sunderland (AUS)TVM - Bison - Gazellemt
5ESPJavier Palacin Salgado (ESP)Euskadi - Orbeamt
6GERJürgen Werner (GER)Telekom - Merckxmt
7ESPAsier Guenetxea Sasiain (ESP)Artiach - Nabiscomt
8ITAMariano Piccoli (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes Smrmt
9ITANicola Loda (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
10ITAFausto Dotti (ITA)Jolly Componibili - Cage 1994mt

Etapa 2 - Mondragon - Vitoria, 185 km - 5 Abril 1994Sprint


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavic4h42'45''
2ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes Smrmt
3BELRudy Verdonck (BEL)Lotto - Vetta - Caloimt
4RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Wordperfect - Colnago - Deccamt
5GERRolf Aldag (GER)Telekom - Merckxmt
6RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Ballanmt
7ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - Clasmt
8ITAMarco Saligari (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
9BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Vetta - Caloimt
10AUSPhil Anderson (AUS)Motorola - Merckxmt

Etapa 3 - Vitoria - Balmaseda, 209.5 km - 6 Abril 1994Escapada


1SUITony Rominger (SUI)Mapei - Clas5h48'57''
2RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Wordperfect - Colnago - Decca3''
3ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassonimt
4ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)Banesto - Pinarello5''
5SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
6GERUdo Bölts (GER)Telekom - Merckxmt
7RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Ballanmt
8ESPJon Unzaga Bombin (ESP)Mapei - Clas10''
9ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - Clasmt
10NEDSteven Rooks (NED)TVM - Bison - Gazellemt

Etapa 4 - Balmaseda - Alto de Ibardin, 228 km - 7 Abril 1994Media montaña


1ITADavide Cassani (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi6h24'44''
2SUITony Rominger (SUI)Mapei - Clas24''
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes Smr25''
4ITALuca Gelfi (ITA)Brescialat - Refin Ceramiche27''
5ITAAlberto Elli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi29''
6FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
7ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassonimt
8GERUdo Bölts (GER)Telekom - Merckx34''
9DENBo Hamburger (DEN)TVM - Bison - Gazelle36''
10SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Look - Mavic37''

Etapa 5a - Bera Bidasoa - Azpeitia, 121 km - 8 Abril 1994Escapada


1ESPAgustin Sagasti Alegria (ESP)Euskadi - Orbea3h20'59''
2ITAAlberto Elli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi1'10''
3FRALaurent Pillon (FRA)Jolly Componibili - Cage 1994mt
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Look - Mavic1'44''
5ITAMarco Saligari (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
6ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - Clasmt
7ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassonimt
8DENBo Hamburger (DEN)TVM - Bison - Gazellemt
9ITADavide Rebellin (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchimt
10BELJim Van De Laer (BEL)Lotto - Vetta - Caloimt

Etapa 5b - Azpeitia - Elosiaga, 8.3 km - 8 Abril 1994Contrarreloj


1SUITony Rominger (SUI)Mapei - Clas13'29''
2RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Ballan21''
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes Smr47''
4ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni50''
5ITAAlberto Elli (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi51''
6RUSVladislav Bobrik (RUS)Gewiss - Ballan1'17''
7ESPFernando Escartin Coti (ESP)Mapei - Clas1'19''
8ITALuca Gelfi (ITA)Brescialat - Refin Ceramiche1'22''
9ITADavide Rebellin (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi1'35''
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Wordperfect - Colnago - Decca1'39''

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados