El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Itzulia Basque Country - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Itzulia Basque Country - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2021

Itzulia Basque Country 2021

EspañaEspaña - 5 Abril 2021 - 10 Abril 2021


Clasificación general - 10 Abril 2021


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma19:11:36
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:52
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:07
4GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers1:26
5FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:27
6ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:28
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:33
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious2:17
9COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange2:38
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech2:59
11BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step3:16
12GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo4:19
13GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe5:01
14GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step5:32
15DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech5:54
16ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis5:57
17USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates7:46
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar8:04
19ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers9:37
20NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation9:46
21SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious12:02
22FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie13:17
23AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën15:38
24ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos16:24
25NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma16:46
26ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:58
27GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe17:04
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo17:14
29BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm17:30
30BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:43
31FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis20:12
32GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm21:22
33NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:47
34ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates23:04
35ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie23:56
36AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe24:42
37NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma25:00
38ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech25:04
39POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates25:17
40ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH25:50
41DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo26:08
42IRLEddie Dunbar (IRL)28:52
43ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
44ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma30:40
45NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:56
46ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis31:00
47SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates31:05
48NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma31:19
49ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange31:24
50ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo31:36
51FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie32:32
52FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën33:07
53ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi34:49
54BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step35:05
55USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën35:52
56COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga35:55
57FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën36:27
58ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar37:33
59RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation37:37
60SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates37:45
61BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal38:11
62ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec38:31
63FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm38:45
64ESPDaniel Navarro García (ESP)39:12
65ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange39:41
66ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH40:32
67ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH40:53
68FRANicolas Edet (FRA)Cofidis41:55
69LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation42:11
70ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi42:53
71ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech43:11
72ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar43:48
73FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo44:24
74ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi44:25
75FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie45:13
76ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma45:14
77ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis45:50
78KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech46:38
79FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj47:37
80LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën47:41
81JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious47:48
82FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis48:32
83DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step49:14
84ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe49:23
85AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm50:04
86COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar50:27
87ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga50:59
88DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange51:00
89FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj51:11
90USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos54:34
91UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious56:09
92SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos56:40
93RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech57:27
94ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech57:46
95NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj58:24
96ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:00:59
97ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH1:01:05
98SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos1:02:07
99ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi1:02:35
100ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma1:03:09
101ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:07:26
102ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi1:07:57
103GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma1:10:14

1a Etapa - Bilbao - Bilbao - 13,89 km - 5 Abril 2021Contrarreloj

Image © Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:17:17
2USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:02
3DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:18
4NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:24
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:28
6GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
7NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
8NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe0:29
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech0:30
10GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:31
11NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:36
12SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:37
13ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:38
14DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech0:39
15ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:40
16ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
17FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:43
18BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
20AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
21ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers0:45
22DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:46
23LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation0:47
24GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
25RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
26ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:49
27BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm0:51
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo0:53
29DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
30RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation0:54
31BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:55
32POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:00
33ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie1:01
34FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:02
35GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
36KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech1:03
37BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers1:06
38GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
39ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:07
40CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
41NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
42GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:08
43ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech1:09
44BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
45CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step1:11
46NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
48GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
49GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step1:12
50LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
51SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:13
52ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:14
53SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos1:15
54FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
55ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech1:16
56ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:17
57FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
58NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
59IRLEddie Dunbar (IRL)1:18
60ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippo1:19
62UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious1:20
63SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
64AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange1:21
65BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
66FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:24
67GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
68AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:25
69NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
70BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:26
71ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal1:27
72CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
73ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:28
74FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:29
75DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange1:31
76ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
77NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm1:32
79USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos1:33
80ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
81ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
82NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:34
83NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
84SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
85ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
86ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma1:36
87FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:37
88AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:38
89COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
90FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie1:39
91FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie1:40
92USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
93FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
94ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma1:41
95FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
96FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
97ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
98DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo1:42
99ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
100CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation1:43
101ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie1:44
102ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
103ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi1:45
104LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën1:47
105ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:48
106POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
107ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:50
108JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
109SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
110GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal1:51
111FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
112ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:53
113ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
115USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
116NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:54
117BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal1:55
118COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:57
119ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:58
120USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm1:59
121GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
122ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious2:00
123FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:01
124ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH2:02
125ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
126ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:03
127DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo2:04
128ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
129ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
130ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:05
131FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
132ESPDaniel Navarro García (ESP)2:07
133ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
134ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:08
135COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
136ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
137CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation2:09
138ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
139ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:10
140USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippo2:11
141ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:15
142FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
143FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm2:16
144ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious2:17
145ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange2:18
146FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën2:19
147ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
148GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
149COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:20
150ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
151ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
152ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH2:22
153COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
154AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos2:26
155NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj2:29
156FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj2:35
157ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:38
158ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar2:40
159ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma2:41
160ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi2:46
161NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos2:58
162ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:02
163AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:08
164NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange3:11
165ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec3:37
166ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma
167ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Zalla - Sestao - 154,8 km - 6 Abril 2021Media montaña

Image © Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech3:45:32
2ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech0:15
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
4FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
7GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
9COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
12FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
13GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
14FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
15BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm0:19
16GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
17ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
18COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
19USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
20DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
21NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
22BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
23GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
24DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:29
25ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
26ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis0:33
27GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo0:41
28FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:54
29SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
30NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
31DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
32NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
33ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:01
34ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:05
35ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step1:07
36NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma1:10
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma1:21
38BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
39ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
41ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
42GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
43AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
44ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
46BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal1:33
47ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:36
48SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1:40
49ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar1:42
50FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
51COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
52FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
53ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
54FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
55POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
56ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
57NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
58IRLEddie Dunbar (IRL)mt
59ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers1:49
60AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
61ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:01
62COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:04
63FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis2:10
64NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:53
65ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH2:55
66RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation3:23
67BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
68ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
69LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
70LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
71ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
72AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
73FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
74NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
76BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
77ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
78ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
79AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
80NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe3:27
81GERSimon Geschke (GER)Cofidis3:29
82ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal4:27
83ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
84ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
85ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
86FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
87ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
88SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
89FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
90ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
91ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
92SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
93GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën5:14
95FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6:37
96FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj6:51
97LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
98GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal8:12
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
100JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
101BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
102USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm8:19
103NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
104ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
105ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
106ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
107ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
108NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
109ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
110NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
111POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
112CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
113GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
114DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
115DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
116DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
117NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
118ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi9:02
119ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
120ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
121ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis9:15
122ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
123COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
124AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
125ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
126UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
127ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
128ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
129NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
130KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
131FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
132RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
133USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
134FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
135BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
136SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
137CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
138AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippomt
139ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
140ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
141GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
142AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
143ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
144USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
145USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
146ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
147ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
148FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
149FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
150FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:59
151ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
152ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
153CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
154COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
155GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
156ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
157ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
158ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
159NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma14:50
160ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
161SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
162CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
163AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:07
164FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj21:16
165NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange21:44

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Amurrio - Ermualde (Laudio) - 167,7 km - 7 Abril 2021Media montaña

Image © Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:04:50
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:05
4GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:08
7GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:16
8DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
9BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
10USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:18
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo0:20
12ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
14GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:32
15DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
16GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
17BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm0:34
18GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:36
19ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
20SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:50
21FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
22ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos1:03
23AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
24ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
25ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
26ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:10
27FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:20
28ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers1:22
29ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
30ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:40
31GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
32BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:56
33AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
34ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
35ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
36POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:59
37NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:32
39SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
40ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange2:38
41IRLEddie Dunbar (IRL)mt
42ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
43NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:00
44FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
45NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
46ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal3:04
48ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma3:17
49NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:24
50NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:35
51ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech3:40
52ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
53FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
54FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
55ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
56FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
57ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma3:50
58DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:10
59ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi4:25
60NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
62ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
63ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
64ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
65FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
66GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
67ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
68LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation4:48
69ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:23
70ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH5:25
71ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:10
72BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step6:20
73ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
74GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
76USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
77NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
78FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
79FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
80JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
81FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
82SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
83USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm7:28
84USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
85DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo7:40
86FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj7:42
87NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe8:05
88ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
89GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers8:12
90LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
91FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
92SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
93USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step8:14
94ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
95BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
96ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
97ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
98POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
99ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
100RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
101ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
102ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma8:35
103ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal8:36
104ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
105AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
106UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
107ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
108BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
109KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech8:48
110FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
111AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
112CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step8:50
113COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar8:55
114ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis9:11
115ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar9:39
116ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
117NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma9:43
118BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation9:46
119CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation9:48
120BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
121ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma10:36
122FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën11:31
123FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
124RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation11:43
125AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
126COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
127NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
128FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal11:45
130DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange11:47
131CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
132AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
133ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
134NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj11:55
135NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
136DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
137DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
138GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
139ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
140ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
141SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
142ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
143GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
144ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar12:42
145ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
146COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
147CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation13:32
148GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
149COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
150USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
151NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
152NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
153FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj13:36
154LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
155ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
156CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
157ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:41
158ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:44
159ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi14:38
160FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj16:05
161AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:45
162NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe
163NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange
164AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippo
165ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Vitoria-Gasteiz - Hondarribia - 189,2 km - 8 Abril 2021Media montaña

Image © Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech4:17:07
2ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
3USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
4DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
5GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
6COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange0:02
7NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation0:49
8GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
9BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
12SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
13GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
14SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
15BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
16COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
17COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
18FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
19ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
21FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
22BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
23ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
25GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
26NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
27SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
28ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
29NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
30DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
31GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
32ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
33ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
34ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates5:42
35NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
38ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
39ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
40ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
41IRLEddie Dunbar (IRL)mt
42GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
43GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
44DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
45BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
46ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
47ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
48ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
49BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
50SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
51FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën8:20
52ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
53AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
54BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
55POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
56SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën10:00
57FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
58FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
59NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
61RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
62AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
63DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
64AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
65KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
66SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates12:01
67FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj13:54
68BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
69AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
70ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
71FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
72FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
73FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
74FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
75LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
76BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
77JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
78USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
79ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
81POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
82ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
83ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
85ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
87ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
88FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
89ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
90ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
91ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
92ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
93ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
94CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
95ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
96DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
97ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
98FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
99FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
100LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
101FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
102NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
103ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
104LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
105DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
106ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma18:46
107GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
109RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
110ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
111ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
112DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
113NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
114ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
115AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
116ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
117COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
118ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
119ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
120ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
121NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
122ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
123GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
124ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
125COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
126ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
127UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
128NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
129AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
130NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
131NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
132GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
133GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
134ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
135USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
136FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
137FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
138FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
139NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
140CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
141CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
142COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH20:46
143ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
144FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
146ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
147ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
148ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
149USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
150BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
151AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
152ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
153ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
154ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
155NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
156SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
157ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
158FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj
159CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation
160USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm
161CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Hondarribia - Ondarroa - 160,2 km - 9 Abril 2021Media montaña

Image © Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step3:39:54
2CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
3FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:17
4RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation0:28
5AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
6ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
8FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
9DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
10SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
11ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
12ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
13NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
14KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
15AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
16BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
17BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
18FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
19AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
20FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
21NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
22ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
24USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
25ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
26FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
27COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
28GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
29USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
30NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
31NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
33DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
34GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
36SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
37ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
38FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
39DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
40BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
41GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
42NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
43ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
44DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
45NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
47FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
48ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
49ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
50ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
51GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
52ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
53GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
54FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
55ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
56ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
57NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
58ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
59ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
60ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
62COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
63DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
64ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
65ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
66GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
67IRLEddie Dunbar (IRL)mt
68ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
69ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
70FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
71BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
72SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
73LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
74ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
75AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
76ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
77SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
78SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
79ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
80ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
81SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
82POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
83ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
84NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
85ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
86COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
87ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
88ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
89SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
90UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
91ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
92JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
93ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:44
94FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:45
95FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj1:06
96ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
97FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
98ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
99FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
100FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
101ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
102NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
103GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers1:11
104ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers1:26
105ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:28
106ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:30
107NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
108ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
109GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
110NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
111BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
112ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
113BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
114ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech2:07
115LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation2:37
116ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious2:41
117ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
118ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
119GERSimon Geschke (GER)Cofidis2:45
120ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech3:11
121ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
122RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech3:21
123CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers3:22
124LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:27
125BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation4:20
126BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
127DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
128NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe6:09
129GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma6:29
130ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi6:31
131COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga6:47
132NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm6:50
133AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
134ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
135ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
136ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
137USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
138USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
139ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
140FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
142ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
143ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
144ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
145ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:09
146POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal10:39
147AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
148FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj11:01
149COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
150ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
151AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
152NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
153GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal11:41
154CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
155GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
156FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën
157ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Ondarroa - Arrate (Eibar) - 111,9 km - 10 Abril 2021Montaña

Image © Organizaciones Ciclistas Euskadi. Source : Site officiel du Itzulia Basque Country.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:05:42
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:35
4GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
6DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
7ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:03
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:05
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
10BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step1:55
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
12AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:57
13GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo1:59
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:47
15GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step3:42
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe4:05
17DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech4:21
18ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers4:40
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
20NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation5:21
21FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:02
22NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma7:49
23USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates7:57
24SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious8:09
25FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie11:26
26ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
27ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma11:30
28ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH11:31
29ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi11:57
30ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
31FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
32ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
33DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
34ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
35AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm12:00
36ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:23
37BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
38RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
39NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
41SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
42NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
43ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
44FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
45FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
46FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
48ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
49GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
50ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
51DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
52ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
54ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar12:58
55ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
56POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates13:02
57ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi13:08
58ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
59AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
60USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën13:11
61COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga13:12
62ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
63FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
64BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:02
65ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi14:45
66ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:32
67ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
68GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe15:43
69COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
70ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
71BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
72NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
73ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
74LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation17:56
75ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech18:18
76ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
77DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
78ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
79ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
80FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
81RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
82IRLEddie Dunbar (IRL)mt
83ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
84NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
85ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
86GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
87ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
88SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
89KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
90FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
91USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
92SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
93ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
94JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
95UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious18:58
96SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos19:07
97ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH19:08
98COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
99FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
100ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal19:10
101FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo19:12
102FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
103ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH19:40
104ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo
105ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal
106NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos
107AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange
108GERSimon Geschke (GER)Cofidis
109SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën
110DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo
111AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
112ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma
113COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo
114CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers
115ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates
117BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal
118CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation
119LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo
120ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
121ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi
122USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippo
123BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers
124ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
125FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj
126GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal
127BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe
129ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step
130NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm
131DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo
132GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers
133ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
134AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj
135BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal
136ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious
137NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe
138CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step
139NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm
140NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo
141GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers
142FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie
143ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar
144POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal
145ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious
146NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange
147USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step
148NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma
149ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo
150FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
151FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie
152AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos
153ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH
OTLCOLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados