El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2003 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2003 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2003

Vuelta al País Vasco 2003

EspañaEspaña - 7 Abril 2003 - 11 Abril 2003


Clasificación general - 11 Abril 2003


1ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi18.59.23
2USATyler Hamilton (USA)Team CSC0.12
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.23
4ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo1.07
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca1.15
6ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1.30
7DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank1.39
8ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital1.46
9ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.51
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom2.01
11ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC2.03
12ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.06
13ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital2.18
14ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com2.22
15ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco2.28
17ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi2.35
18USALevi Leipheimer (USA)Rabobank2.37
19ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.49
20ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems2.51
21ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC2.58
22LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco3.06
23ESPAntonio Colom Mas (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada3.15
24SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems3.59
25GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom4.28
26ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saeco6.45
27ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi6.46
28ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems7.00
29ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeria7.14
30ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner7.22
31ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski7.28
32ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis7.47
33SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo7.55
34AUSCadel Evans (AUS)Deutsche Telekom8.08
35ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
36RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com8.09
37ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis9.03
38SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank9.08
39RUSEvgeni Petrov (RUS)Ibanesto.com9.51
40USABobby Julich (USA)Deutsche Telekom10.03
41ESPDario Gadeo Fernandez (ESP)Paternina - Costa de Almeria10.09
42BELMario Aerts (BEL)Deutsche Telekom10.15
43ARGGustavo Mario Toledo Britos (ARG)Paternina - Costa de Almeria13.14
44KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis13.21
45ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeria13.51
46ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo14.20
47ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis14.24
48ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom14.34
49ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Scanavino15.36
50BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo15.41
51ITAMassimo Codol (ITA)Mercatone Uno - Scanavino15.48
52ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blanca16.10
53GERGrischa Niermann (GER)Rabobank16.45
54DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC18.37
55DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC19.02
56KAZAlexandr Shefer (KAZ)Team Saeco19.29
57ITACristian Gasperoni (ITA)Mercatone Uno - Scanavino19.42
58SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems21.05
59NEDBram De Groot (NED)Rabobank21.30
60ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com22.47
61ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital24.15
62NEDMarc Lotz (NED)Rabobank25.45
63LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo26.38
64BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Domo28.45
65ITAAndrea Tonti (ITA)Team Saeco29.15
66ESPHector Guerra Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada30.05
67ITAFrancesco Bellotti (ITA)Mercatone Uno - Scanavino30.20
68BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domo32.00
69ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque42.38
70ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo44.54
71SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolo24

Etapa 1 - Legazpia - Legazpia, 129 km - 7 Abril 2003Escapada


1ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.20.06 (38.68 km/h)
2ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
3USATyler Hamilton (USA)Team CSCmt
4LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
5ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saecomt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fonditalmt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
11ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saecomt
13ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
14RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
15ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
16ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
17ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
18ESPAntonio Colom Mas (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
19ITAAndrea Peron (ITA)Team CSCmt
20ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
21ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
22ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
24ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
25ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
26DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
27ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
28ITADamiano Cunego (ITA)Team Saecomt
29ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
31ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
33ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
34ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
35UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt

Etapa 2 - Legazpia - Plencia, 158 km - 8 Abril 2003Sprint


1ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroski4.01.45
2ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saecomt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
4SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
6SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
7GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
8GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
9ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
10ITAEllis Rastelli (ITA)Gerolsteinermt
11ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
14USATyler Hamilton (USA)Team CSCmt
15ESPAntonio Colom Mas (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
16ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
18ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ITAAndrea Peron (ITA)Team CSCmt
22ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
23USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
24ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
25ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
26LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
27ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.commt
28ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
29POLMarek Rutkiewicz (POL)Cofidismt
30ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
31ITADanilo Di Luca (ITA)Team Saecomt
32ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.commt
33ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
34ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
35DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt

Etapa 3 - Plencia - Vitoria, 191 km - 9 Abril 2003Sprint


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca4.50.15 (39.48 km/h)
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
3GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
4KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
5ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
6ITADanilo Di Luca (ITA)Team Saecomt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saecomt
9ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.commt
10ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
11USATyler Hamilton (USA)Team CSCmt
12DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt
13GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
14LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
15ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
17ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Scanavinomt
18ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.commt
20ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
21SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
22SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
23ESPAntonio Colom Mas (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
24ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
25DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
26ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
27ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
28ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidismt
29GERUdo Bölts (GER)Gerolsteinermt
30RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
31ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
32POLMarek Rutkiewicz (POL)Cofidismt
33ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
34ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt

Etapa 4 - Vitoria - Santesteban, 171 km - 10 Abril 2003Escapada


1ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital4.07.43 (41.41 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca0.03
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
6ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
12USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
13ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
14ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
16ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
17ITADanilo Di Luca (ITA)Team Saecomt
18USATyler Hamilton (USA)Team CSCmt
19ITAAndrea Peron (ITA)Team CSCmt
20ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
21KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
22ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
23ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
24ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
25ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
26ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
27LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saecomt
28SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
29ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saecomt
30ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fonditalmt
31ITADamiano Cunego (ITA)Team Saecomt
32ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
33ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
34ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
35ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt

Etapa 5a - Santesteban-Fuenterrabía, 91 km - 11 Abril 2003Media montaña


1ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.19.37
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3USATyler Hamilton (USA)Team CSCmt
4ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.22
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca0.47
6ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
7ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
8DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
10ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
11ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
12GERUdo Bölts (GER)Gerolsteiner1.40
13KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
14ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
15SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
17ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
18ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
20ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
21ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
22ITADamiano Cunego (ITA)Team Saecomt
23ITAAndrea Peron (ITA)Team CSCmt
24LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saecomt
25LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
26ESPAntonio Colom Mas (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
27ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
28ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blanca2.01
29GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom2.03
30ESPHector Guerra Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada5.23
31ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
32ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner6.01
33ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
34ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
35AUSCadel Evans (AUS)Deutsche Telekommt

Etapa 5b - Fuenterrabía ITT, 13 km - 11 Abril 2003Contrarreloj


1ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi19.55.70 (39.14 km/h)
2ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.11.80
3USATyler Hamilton (USA)Team CSC0.11.87
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.21.52
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.22.44
6ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada0.26.85
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca0.28.43
8ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital0.38.45
9USALevi Leipheimer (USA)Rabobank0.43.23
10ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com0.43.82
11ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saeco0.44.70
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi0.45.39
13ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.45.83
14ESPHector Guerra Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada0.46.33
15ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco0.49.22
16DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank0.52.72
17ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.54.47
18ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi0.55.52
19ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems0.59.36
20ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital0.59.56
21SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems0.59.94
22ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com1.03.98
23ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.09.53
24ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeria1.10.55
25ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems1.11.54
26ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1.16.42
27SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1.17.43
28RUSEvgeni Petrov (RUS)Ibanesto.com1.18.62
29ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC1.18.97
30ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque1.20.06
31ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner1.22.28
32ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Scanavino1.22.78
33ARGGustavo Mario Toledo Britos (ARG)Paternina - Costa de Almeria1.24.96
34LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco1.26.31
35ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.27.46

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados