El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Amstel Gold Race - 2003 - Resultados detallados

Ciclismo - Amstel Gold Race - 2003 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2003

Amstel Gold Race 2003

Países BajosPaíses Bajos - 20 Abril 2003


Amstel Gold Race - 20 Abril 2003


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom6h01'03"
2NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank4"
3ITADanilo Di Luca (ITA)Team Saecomt
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
6ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fondital6"
7ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
9ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroski12"
10ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saeco20"
11RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo31"
12ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
13SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio46"
14ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
15GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
16ITAMichele Bartoli (ITA)Fassa Bortolomt
17ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
18ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
19BELFrank Vandenbroucke (BEL)Quick Step - Davitamonmt
20BELMario Aerts (BEL)Deutsche Telekommt
21BELDave Bruylandts (BEL)Marlux - Wincor - Nixdorfmt
22ITAEllis Rastelli (ITA)Gerolsteinermt
23ITADenis Lunghi (ITA)Alessiomt
24LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Fonditalmt
25ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
26ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
27FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
28LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - So.dimt
29ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangeremt
31ESPDavid Cañada Garcia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
32GERRaphael Schweda (GER)Bianchimt
33ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo58"
34DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC1'03"
35ITAAndrea Noe (ITA)Alessiomt
36ITAMassimo Giunti (ITA)Domina Vacanze - Elitron1'09"
37BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo1'13"
38ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1'26"
39GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner2'53"
40AUSScott Sunderland (AUS)Fakta3'41"
41SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
42DENRené Jørgensen (DEN)Faktamt
43BELBjörn Leukemans (BEL)Palmans - Collstropmt
44RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floormt
45NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
46ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
47DENFrank Høj (DEN)Faktamt
48FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
49SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
50FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
51RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze - Elitronmt
52SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
53DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSCmt
54BELGeert Verheyen (BEL)Marlux - Wincor - Nixdorfmt
55UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Domina Vacanze - Elitronmt
56UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
57SUIPierre Bourquenoud (SUI)Jean Delatourmt
58BELFabian De Waele (BEL)Palmans - Collstropmt
59GERRonny Scholz (GER)Gerolsteinermt
60GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
61BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
62FRAFranck Bouyer (FRA)Brioches La Boulangeremt
63NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
64BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
65GERUdo Bölts (GER)Gerolsteinermt
66NEDKoos Moerenhout (NED)Lotto - Domomt
67RUSEvgeni Petrov (RUS)Ibanesto.commt
68BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
69NEDMatthé Pronk (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
70ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
71ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.commt
72NEDGerben Löwik (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
73GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Fonditalmt
74ITAFilippo Pozzato (ITA)Fassa Bortolomt
75ITAPaolo Bossoni (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
76ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
77ITAGianluca Bortolami (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
78GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
79BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domomt
80BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Domomt
81BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domomt
82USAFred Rodriguez (USA)Vini Caldirola - So.dimt
83GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
84ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
85ITACristian Moreni (ITA)Alessio3'58"
86ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
87ITARuggero Marzoli (ITA)Alessiomt
88LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo4'09"
89ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com4'42"
90ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessio5'30"
91MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
92SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola - So.dimt
93DENJakob Storm Piil (DEN)Team CSCmt
94KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
95KAZAlexandr Shefer (KAZ)Team Saecomt
96PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
97NEDTristan Hoffman (NED)Team CSCmt
98NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domo7'17"
99NEDBram Schmitz (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
100LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
101NEDBert Hiemstra (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
102USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor7'25"
103NEDMax Van Heeswijk (NED)US Postal Service Presented by Berry Floormt
104FRAFabrice Gougot (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
105ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
106GERStefan Kupfernagel (GER)Phonak Hearing Systemsmt
107BELJohan Museeuw (BEL)Quick Step - Davitamonmt
108ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
109GERThorsten Rund (GER)Bianchimt
110ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
111ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
112BELTom Stremersch (BEL)Landbouwkrediet - Colnago8'33"
113NEDBram De Groot (NED)Rabobankmt
114ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Fonditalmt
115NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
116LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floormt
117DENBekim Christensen (DEN)Bianchimt
118ITAStefano Zanini (ITA)Team Saecomt
119FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
120SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteinermt
121FRAEmmanuel Magnien (FRA)Brioches La Boulangeremt
122BELKurt Van Landeghem (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
8USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor8"

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados