El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Amstel Gold Race - 2002 - Resultados detallados

Ciclismo - Amstel Gold Race - 2002 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2002

Amstel Gold Race 2002

Países BajosPaíses Bajos - 28 Abril 2002


Amstel Gold Race - 28 Abril 2002


1ITAMichele Bartoli (ITA)Fassa Bortolo6h49'17"
2RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
3NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step52"
6BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Adeccomt
7BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
8ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
9GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
10BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
11SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Eds - Faktamt
12NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
13BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
14ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
15ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
16ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
17NEDBram Schmitz (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
18ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
19BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
20SUIRolf Huser (SUI)Coastmt
21BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
22KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessiomt
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
24SUIMauro Gianetti (SUI)Coast53"
25FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
26BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
27USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Servicemt
28BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
29GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom54"
30ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
31GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekom57"
32GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom1'04"
33USADavid Clinger (USA)US Postal Service4'23"
34ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
35NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Fakta5'09"
36USAFred Rodriguez (USA)Domo - Farm Frites5'11"
37DENAllan Johansen (DEN)Eds - Faktamt
38POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
39NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscalimt
40POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.commt
41SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
42LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
43SLOMartin Hvastija (SLO)Alessiomt
44NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
45FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
46ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Stepmt
47ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.commt
48BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
49NEDBram De Groot (NED)Rabobankmt
50ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
51AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
52GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems5'12"
53ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
54BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Fritesmt
55BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
56ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
57GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
58NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adecco8'17"
59AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner8'18"
60ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites8'19"
61ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service8'21"
62BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
63ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Emmegi11'34"
64ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
65ITAMario Manzoni (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
66BELThierry De Groote (BEL)Palmans - Collstrop11'35"
67SLOMartin Derganc (SLO)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
68ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
69AUSCorey Sweet (AUS)Unisamt
70DENBo Hamburger (DEN)Index - Alexia Alluminiomt
71NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Fritesmt
72NEDPieter Vries (NED)Bankgiroloterij - Batavus11'36"
73NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
74USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
75ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
76ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
77ITALorenzo Bernucci (ITA)Landbouwkrediet - Colnagomt
78GERStefan Kupfernagel (GER)Phonak Hearing Systems11'37"
79ITAEllis Rastelli (ITA)Gerolsteinermt
80ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
81NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
82DENLennie Kristensen (DEN)Eds - Faktamt
83DENRolf Sørensen (DEN)Landbouwkrediet - Colnago11'38"
84ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
85UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago11'39"
86DENMichael Skelde (DEN)Eds - Faktamt
87DENRené Jørgensen (DEN)Eds - Faktamt
88BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
89NEDBert Hiemstra (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
90ITAMauro Gerosa (ITA)Tacconi Sport - Emmegi11'40"
91LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikinmt
92ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Daikinmt
93SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
94ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca11'41"
95GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
96GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
97NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adecco11'42"
98ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin12'11"
4USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados