El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Flecha Valona - 2002 - Resultados detallados

Ciclismo - Flecha Valona - 2002 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2002

Flecha Valona 2002

BélgicaBélgica - 17 Abril 2002


Flecha Valona - 17 Abril 2002


1BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco4h42'04"
2VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi3"
3ITAMichele Bartoli (ITA)Fassa Bortolo6"
4ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
6BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
7ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
8ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
10ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
11ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
12ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski24"
13ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
14BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
16DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscalimt
17USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Servicemt
18BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
19ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
20GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
21ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22SUINiki Aebersold (SUI)Coastmt
23GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
24KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
25ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
26ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
27ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
28ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
29FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour48"
30UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
31FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
32SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank53"
33SUIMauro Gianetti (SUI)Coastmt
34ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
35BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
36FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
37ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
38SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
39ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com1'10"
40KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1'14"
41FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour1'17"
42ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Emmegi1'23"
43ITAEllis Rastelli (ITA)Gerolsteiner3'00"
44ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
45CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Fritesmt
46SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems3'22"
47ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.com5'18"
48GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
49FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricolemt
50FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
51ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
52ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
53POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt
54ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
55ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
56POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.commt
57SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems5'27"
58LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikinmt
59FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
60FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
61DENMichael Rasmussen (DEN)CSC - Tiscalimt
62SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegi5'33"
63BELTom Desmet (BEL)Marlux - Ville de Charleroimt
64BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
65BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank5'37"
66BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
67BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
68SUIRolf Huser (SUI)Coastmt
69DENBekim Christensen (DEN)Coastmt
70POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt
71BELLeif Hoste (BEL)Domo - Farm Fritesmt
72RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
73FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjourmt
74AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
75BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Fritesmt
76ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroskimt
77RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
78GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
79GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteinermt
80USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
81ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt
82ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Unomt
83ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Unomt
84ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Servicemt
85ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blancamt
87KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Fritesmt
88NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service5'58"
89ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
90ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
91NEDBram Tankink (NED)Domo - Farm Fritesmt
92USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
93FRACyril Dessel (FRA)Jean Delatourmt
94ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
95GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
96SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
97ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.commt
98FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
99RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
100FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatourmt
101ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo6'16"
102ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
103SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
104AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
105AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
106KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
107KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Deutsche Telekommt
108ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
109ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
110FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
111FRAJérôme Pineau (FRA)Bonjour6'24"
112ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Unomt
113GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
114ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
115ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Unomt
116ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolo6'31"
117ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Saeco - Longoni Sport6'34"
118ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
119ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Unomt
120BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
121FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole7'33"
122ITADamiano Cunego (ITA)Saeco - Longoni Sport8'11"
123FRALudovic Martin (FRA)Crédit Agricole8'17"
124FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatour8'20"
125SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
126ITAFrancesco Secchiari (ITA)Mercatone Unomt
127ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi8'26"
128ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blancamt
129FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour8'33"
130SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner8'36"
131ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali8'40"
132FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricolemt
133ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt
134GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
135ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi8'58"
136BELJohan Coenen (BEL)Marlux - Ville de Charleroi9'26"
137LUXMarc Vanacker (LUX)Marlux - Ville de Charleroimt
138RUSAnton Chantyr (RUS)Coastmt
139SWEKristoffer Ingeby (SWE)Marlux - Ville de Charleroimt
140BELJohan Dekkers (BEL)Marlux - Ville de Charleroimt
141RSARudolf Wentzel (RSA)Vlaanderen - T Interimmt
142ITACristian Pepoli (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
143ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca9'40"
144GERChristoph Von Kleinsorgen (GER)Coast9'46"
145SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems12'27"
146USADavid Clinger (USA)US Postal Service12'46"
147SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegi12'51"
148FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
149ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi13'10"
150ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Daikin15'42"
151BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adeccomt
152CZEMilan Kadlec (CZE)Lampre - Daikinmt
153GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekommt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados