El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Flecha Valona - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Flecha Valona - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2016

Flecha Valona 2016

BélgicaBélgica - 20 Abril 2016


Flecha Valona - 20 Abril 2016


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:43:57
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:00
3IRLDaniel Martin (IRL)Etixx - Quick Step0:00
4NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:04
5ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:05
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:05
7SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Bikeexchange0:05
8ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:05
9FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:05
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:05
11CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:05
12CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:05
13NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:05
14FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:12
15NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:14
16FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis0:14
17FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:14
18BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:17
19FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
20ITADiego Rosa (ITA)Astana0:17
21AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Bikeexchange0:23
22BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:23
23BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:23
24BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:27
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:29
26RSALouis Meintjes (RSA)Lampre - Merida0:29
27NEDPieter Weening (NED)Roompot - Oranje Peloton0:29
28ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:32
29BELDries Devenyns (BEL)Iam0:34
30BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:34
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:34
32KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:34
33NEDHuub Duyn (NED)Roompot - Oranje Peloton0:34
34GERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert0:34
35USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:40
36NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac0:40
37ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:43
38DENChris Anker Sørensen (DEN)Fortuneo - Vital Concept0:46
39NEDSam Oomen (NED)Giant - Alpecin0:46
40FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:46
41CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff0:50
42BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:52
43FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:52
44FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:55
45UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:55
46BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:01
47FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:14
48AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac1:22
49ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar1:27
50AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin1:32
51FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:39
52FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:39
53ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida1:42
54GERFabian Wegmann (GER)Stölting Service Group1:54
55ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:02
56SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecin2:04
57BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step2:06
58BELLaurens De Plus (BEL)Etixx - Quick Step2:06
59FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:06
60ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data2:10
61AUTStefan Denifl (AUT)Iam2:13
62FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:13
63BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:17
64ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar2:25
65BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal2:33
66LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step3:01
67ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo3:01
68ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step3:16
69BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto NL - Jumbo3:23
70NEDMichel Kreder (NED)Roompot - Oranje Peloton3:30
71ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data3:30
72FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux3:30
73SUIMarcel Wyss (SUI)Iam3:30
74COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos3:30
75COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam3:30
76FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:30
77USANathan Brown (USA)Cannondale - Drapac3:30
78CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange3:30
79AUSJack Haig (AUS)Orica - Bikeexchange3:30
80BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:30
81FRARomain Hardy (FRA)Cofidis3:30
82USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac3:30
83FRAClément Chevrier (FRA)Iam3:30
84ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step3:30
85BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:30
86ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana3:30
87SUIOliver Zaugg (SUI)Iam3:30
88ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha3:30
89RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff3:30
90NEDMaurits Lammertink (NED)Roompot - Oranje Peloton3:34
91BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team3:34
92BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team3:34
93POLPawel Poljanski (POL)Tinkoff3:34
94FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux4:14
95USALawrence Warbasse (USA)Iam4:16
96DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff4:56
97LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:00
98RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff5:11
99RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha5:11
100ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha5:11
101PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha5:11
102BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha5:11
103USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin5:11
104POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal5:11
105GBRBen Swift (GBR)Team Ineos5:11
106FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:22
107CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step5:25
108FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis5:54
109COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar5:58
110ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar5:58
111SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida5:58
112POLMichal Golas (POL)Team Ineos6:08
113GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo6:08
114ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team6:08
115ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos6:08
116ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale6:08
117DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Bikeexchange6:29
118PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida6:58
119BELSander Helven (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:00
120GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data7:08
121USAGregory Lawson Craddock (USA)Cannondale - Drapac7:08
122FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:02
123USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac8:02
124NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux8:02
125FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux8:02
126NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katusha8:02
127ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Dimension Data8:02
128FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale8:02
129DENMichael Reihs (DEN)Stölting Service Group8:02
130NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo8:02
131USAAlexey Vermeulen (USA)Lotto NL - Jumbo8:02
132RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff8:02
133FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:02
134SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team8:02
135BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal8:02
136SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team8:02
137GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin8:02
138JAPFumiyuki Beppu (JAP)Trek - Segafredo8:02
139FRANicolas Edet (FRA)Cofidis8:02
140FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:02
141LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo8:02
142CANRyder Hesjedal (CAN)Trek - Segafredo8:02
143AUSRory Sutherland (AUS)Movistar8:10
144AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Bikeexchange8:10
145BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal8:12
146ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida8:15
147LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac8:22
148KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana10:54
149RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha11:19
150BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:19
151GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin11:19
152BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:19
153NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot - Oranje Peloton11:19
154ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data11:19
155COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTM11:19
156FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM11:23
157NEDReinier Honig (NED)Roompot - Oranje Peloton11:28
158ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM11:41
159NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos11:41
160NORVegard Stake Laengen (NOR)Iam11:41
161NEDKoen Bouwman (NED)Lotto NL - Jumbo11:41
162GERChristian Mager (GER)Stölting Service Group11:47

Lista participantes

Vídeos

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados