El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Flecha Valona - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Flecha Valona - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2001

Flecha Valona 2001

BélgicaBélgica - 18 Abril 2001


Flecha Valona - 18 Abril 2001


1BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco4h50'03"
2ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo5"
3GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski12"
4ESPCesar Solaun Solana (ESP)Ibanesto.com21"
5ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
7ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
8ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
9NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
10AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
11ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step27"
12LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
14ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
16BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
17ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
18ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi37"
19BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
20ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
21RUSPavel Tonkov (RUS)Mercury - Viatelmt
22ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
25BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco46"
26KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
27ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
28DENBo Hamburger (DEN)CSC - Tiscalimt
29ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
31ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
32ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
33PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
34ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
35GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
36ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
37BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco56"
38ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TV59"
39BELMichel Van Haecke (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1'03"
40GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
41ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola1'07"
42NEDMarc Lotz (NED)Rabobank1'33"
43SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1'48"
44SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1'53"
45ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step2'02"
46USAChris Horner (USA)Mercury - Viatel2'08"
47ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin2'18"
48ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
49ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step2'22"
50BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
51BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco2'31"
52DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscalimt
53POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com2'36"
54ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
55KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
56SWEMartin Rittsel (SWE)CSC - Tiscali2'41"
57SUIRoland Meier (SUI)Coast - Buffalomt
58SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
59ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolomt
60BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
61USADavid Clinger (USA)Festina - Lotusmt
62KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
63ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Step2'48"
64ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
65NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
66ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
67ITAAndrea Peron (ITA)Fassa Bortolomt
68RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
69ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
70FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus2'58"
71BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco3'35"
72GERGrischa Niermann (GER)Rabobank3'58"
73SUIRolf Huser (SUI)Coast - Buffalomt
74ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
75RUSAndrei Tcherviakov (RUS)Landbouwkrediet - Colnago4'56"
76ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali5'12"
77ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.commt
78MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco5'45"
79FRAVincent Cali (FRA)Collstrop - Palmans6'39"
80ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca7'16"
81NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Frites - Latexco7'36"
82VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi7'42"
83BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco7'52"
84BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen - T Interim8'20"
85BELRenaud Boxus (BEL)Ville de Charleroi - New Systemsmt
86BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
87BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
88ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Kelme - Costa Blancamt
89GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom8'25"
90ITASandro Giacomelli (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirola8'30"
91BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Adeccomt
92SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
93BELNico Sijmens (BEL)Vlaanderen - T Interim8'38"
94CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroskimt
95FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotusmt
96ESPAlberto Benito Guerrero (ESP)Ibanesto.commt
97BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
98ITADavid Tani (ITA)Mapei - Quick Step8'43"
99ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolomt
100FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis8'48"
101SWENicklas Axelsson (SWE)Mercury - Viatel8'58"
102ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca9'08"
103BELLeif Hoste (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
104FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidis10'40"
105FRAPascal Lino (FRA)Festina - Lotusmt
106SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Vini Caldirola10'50"

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados