El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Alemania - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Alemania - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados 2001

Vuelta a Alemania 2001

AlemaniaAlemania - 29 Mayo 2001 - 4 Junio 2001


Clasificación general - 5 Junio 2001


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom30.57.17
2ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo1.56
3GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom1.58
4NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij - Batavus2.14
5ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus2.15
6GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems2.18
7SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank2.46
8GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom2.46
9AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner2.50
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio4.04
11ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalo4.06
12ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step4.40
13AUSScott Sunderland (AUS)Fakta5.15
14AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems5.45
15BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco6.05
16GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom6.16
17GERGrischa Niermann (GER)Rabobank6.17
18GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner6.45
19DENRolf Sørensen (DEN)CSC - Tiscali7.11
20ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step7.50
21GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherung8.06
22RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco8.13
23SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems8.36
24BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco9.02
25NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank9.02
26NEDBram Schmitz (NED)Bankgiroloterij - Batavus9.17
27GERThomas Liese (GER)Team Nürnberger Versicherung9.32
28GERMartin Müller (GER)Cologne9.33
29ITAMirko Celestino (ITA)Team Saeco10.25
30ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotus10.34
31LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Team11.42
32BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco15.00
33DENMorten Sonne (DEN)Fakta15.15
34AUSCorey Sweet (AUS)Bankgiroloterij - Batavus15.36
35ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step15.56
36ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina - Lotus16.28
37AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner16.48
38SUIChristian Sidler (SUI)Post Swiss Team17.20
39GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner17.46
40POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherung19.43
41NEDMarc Lotz (NED)Rabobank20.28
42GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner22.32
43SUIMauro Gianetti (SUI)Coast - Buffalo22.47
44SUIReto Bergmann (SUI)Post Swiss Team23.28
45BELTom Desmet (BEL)Bankgiroloterij - Batavus24.35
46DENNicolay Bo Larsen (DEN)CSC - Tiscali24.52
47NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta25.07
48SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo25.44
49GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherung26.44
50GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom26.45
51FRANicolas Dumont (FRA)Phonak Hearing Systems27.09
52SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Fakta27.44
53SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco27.53
54SUIMathias Braun (SUI)Post Swiss Team28.46
55NEDPieter Vries (NED)Bankgiroloterij - Batavus28.52
56AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung29.45
57NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexco29.46
58DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscali29.47
59NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij - Batavus30.10
60AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Team30.38
61BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank30.46
62GERStefan Kupfernagel (GER)Cologne30.51
63BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco30.56
64GERJürgen Werner (GER)Team Nürnberger Versicherung31.10
65BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen - T Interim31.23
66GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotus31.23
67BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco31.31
68BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interim31.33
69AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherung31.33
70BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen - T Interim31.34
71NEDJan Boven (NED)Rabobank31.36
72ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexco31.41
73NEDAart Vierhouten (NED)Rabobank31.43
74BELWilfried Peeters (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco32.19
75NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank32.26
76DENRené Jørgensen (DEN)CSC - Tiscali32.35
77NEDRaymond Meijs (NED)Cologne32.37
78ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessio32.45
79SUIRoland Müller (SUI)Post Swiss Team32.59
80SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems33.12
81GERBjörn Glasner (GER)Cologne33.18
82GERJörg Ludewig (GER)Team Saeco33.39
83SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team33.39
84ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom33.42
85SUIUwe Straumann (SUI)Phonak Hearing Systems34.14
86DENAllan Johansen (DEN)Fakta34.14
87GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekom34.23
88GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekom34.43
89GERSascha Henrix (GER)Coast - Buffalo34.55
90ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Frites - Latexco35.09
91BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco36.37
92DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalo37.09
93GERAndré Korff (GER)Festina - Lotus37.13
94GERRoberto Lochowski (GER)Fakta37.57
95NEDBert Hiemstra (NED)Bankgiroloterij - Batavus38.35
96BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step39.01
97ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step39.06
98ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Festina - Lotus39.19
99ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step39.57
100SUISteve Zampieri (SUI)Post Swiss Team44.03
101ITARaffaele Ferrara (ITA)Alessio133

Etapa 1 - Hamburg - Hanover - 210.4 km - 29 Mayo 2001Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step5.04.43 (41.33 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3NEDRudi Kemna (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
4RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
6GERSteffen Radochla (GER)Festina - Lotusmt
7NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
8DENJørgen Bo Petersen (DEN)Fakta0.06
9AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
10NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
11GERStefan Kupfernagel (GER)Colognemt
12BELKoen Beeckman (BEL)CSC - Tiscalimt
13ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14NEDBram Schmitz (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
15BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
16GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
17GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
18NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
19ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
20ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
21ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotusmt
22ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
23AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
24DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscalimt
25GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteinermt
26NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
27ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
28GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
29GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
30GERTorsten Nitsche (GER)Team Saecomt
31NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
32BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
33LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
34BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
35GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt

Etapa 2 - Goslar - Erfurt - 173.0 km - 30 Mayo 2001Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom4.21.06 (39.754 km/h)
2MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saecomt
3RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
4GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
6AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
7GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
8LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
9NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
10ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
11BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
12AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
13GERStefan Kupfernagel (GER)Colognemt
14NEDRudi Kemna (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
15BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adeccomt
16GERAndré Korff (GER)Festina - Lotusmt
17ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
18SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
19AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
20SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalomt
21NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
22AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
23ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
24BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adeccomt
25BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
26GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
27ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
28BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
29GERJürgen Werner (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
30DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscalimt
31NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
32NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
33GERSteffen Radochla (GER)Festina - Lotusmt
34AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
35GERBjörn Glasner (GER)Colognemt

Etapa 3 - Erfurt - Bad Neustadt (Saale) - 177.1 km - 31 Mayo 2001Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom4.37.26 (38.257 km/h)
2GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
3AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
4GERSteffen Radochla (GER)Festina - Lotusmt
5RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
6BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
7LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
9NEDRudi Kemna (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
10ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
11GERTorsten Nitsche (GER)Team Saecomt
12GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
13AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
14BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
15GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
16BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adeccomt
17BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
18GERAndré Korff (GER)Festina - Lotusmt
19AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
20DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
21ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
22AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
23BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
24BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
25NEDBram Schmitz (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
26DENJørgen Bo Petersen (DEN)Faktamt
27NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
28NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
29GERJürgen Werner (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
30ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
31SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
32GERStefan Kupfernagel (GER)Colognemt
33BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
34MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saecomt
35GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt

Etapa 4 - Bad Neustadt - Mannheim - 239.8 km - 1 Junio 2001Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step6.03.42 (39.560 km/h)
2BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
3GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
4GERSteffen Radochla (GER)Festina - Lotusmt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
6LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
7GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
8NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
9NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
10GERMartin Müller (GER)Colognemt
11ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
12GERThorsten Wilhelms (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
13AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
14AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
15BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
16NEDRudi Kemna (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
17GERTorsten Nitsche (GER)Team Saecomt
18RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
19BELTom Desmet (BEL)Bankgiroloterij - Batavusmt
20DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
21GERStefan Kupfernagel (GER)Colognemt
22NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
23AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
24ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
25AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
26BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
27ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
28DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalomt
29DENJørgen Bo Petersen (DEN)Faktamt
30GERAndré Korff (GER)Festina - Lotusmt
31GERJürgen Werner (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
32DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscalimt
33BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
34BELWilfried Peeters (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
35GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt

Etapa 5 - Mannheim - Heppenheim - 92.0 km - 2 Junio 2001Escapada


1AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems2.11.39 (41.61 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom0.02
3SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
4GERMartin Müller (GER)Colognemt
5GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
6AUSCorey Sweet (AUS)Bankgiroloterij - Batavusmt
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
8GERStefan Kupfernagel (GER)Colognemt
9GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
10ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
11ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
12AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
13ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
15AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
16SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalomt
18GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
19BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
20ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotusmt
21GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
22DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscalimt
23ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
24DENRolf Sørensen (DEN)CSC - Tiscalimt
25NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
26AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
27ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
28GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
29MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saecomt
30SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
31ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalomt
32ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
33ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
34BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
35ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt

Etapa 6 - Weinheim-Heppenheim - 27.2 km - 3 Junio 2001Contrarreloj


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom32.43.82 (49.862 km/h)
2ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo0.17.23
3GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom0.19.72
4ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.20.37
5GERThomas Liese (GER)Team Nürnberger Versicherung0.21.80
6GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner0.25.56
7GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems0.27.24
8GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0.30.22
9ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus0.39.88
10NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij - Batavus0.41.13
11GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner0.52.81
12NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexco0.54.36
13SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Fakta1.09.26
14SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo1.09.69
15DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscali1.11.06
16GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom1.11.12
17AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems1.12.46
18AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.14.80
19SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1.16.72
20ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step1.18.52
21ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexco1.22.66
22BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco1.23.56
23DENRolf Sørensen (DEN)CSC - Tiscali1.24.19
24NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij - Batavus1.28.62
25ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotus1.31.01
26BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco1.33.96
27BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adecco1.37.03
28GERMartin Müller (GER)Cologne1.41.80
29SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner1.43.92
30GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner1.48.99
31BELDavy Daniels (BEL)Vlaanderen - T Interim1.50.35
32AUSScott Sunderland (AUS)Fakta1.54.08
33DENJørgen Bo Petersen (DEN)Fakta1.54.83
34BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank1.54.88
35GERSascha Henrix (GER)Coast - Buffalo1.54.98

Etapa 7 - Offenbourg - Freudenstadt - 160.9 km - 4 Junio 2001Media montaña


1GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom4.27.54 (35.722 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1.29
4GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
5GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
6NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
8AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
9ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
10ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo1.34
11ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalomt
12ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step3.15
13AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
14ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco4.35
17AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
18NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta5.40
19BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adeccomt
20GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
21SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
22NEDBram Schmitz (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
23NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
24GERUwe Peschel (GER)Gerolsteinermt
25ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
26GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
27GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
28RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
29DENRolf Sørensen (DEN)CSC - Tiscalimt
30GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
31GERMartin Müller (GER)Cologne7.47
32LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
33GERThomas Liese (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
34POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherungmt
35ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt

Etapa 8 - Freudenstadt - Stuttgart - 161.0 km - 5 Junio 2001Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom3.38.08 (43.322 km/h)
2GERSven Teutenberg (GER)Festina - Lotusmt
3AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
4AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
5BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
6ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
7SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
8GERStefan Kupfernagel (GER)Colognemt
9GERJürgen Werner (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
10BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
11AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
12NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
13AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
14NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
15NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
16RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
17GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
18ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalomt
19AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
20GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
21ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
22LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
23NEDRaymond Meijs (NED)Colognemt
24ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
25NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
26BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
27AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
28GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
29SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
31BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
32GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
33ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
34ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
35SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados