El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Alemania - 2000 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Alemania - 2000 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados 2000

Vuelta a Alemania 2000

AlemaniaAlemania - 26 Mayo 2000 - 1 Junio 2000


Clasificación general - 1 Junio 2000


1ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina31.08.55
2GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom0.42
3GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom1.26
4ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina1.42
5DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jones1.46
6GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom2.06
7AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems2.30
8GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom2.40
9SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli2.41
10GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner2.46
11DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jones2.52
12SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jones3.16
13ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina3.17
14GERStephan Gottschling (GER)Post Swiss Team3.31
15FRARichard Virenque (FRA)Polti3.32
16GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekom3.34
17GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherung4.17
18CZETomas Konecny (CZE)Wüstenrot - ZVVZ4.19
19BELJurgen Van Roosbroeck (BEL)Vlaanderen 20024.22
20GERDirk Baldinger (GER)Team Nürnberger Versicherung4.34
21GERJörn Reuss (GER)Team Nürnberger Versicherung4.42
22SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems4.53
23SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team4.57
24ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step5.04
25GERDirk Müller (GER)Post Swiss Team5.23
26GERBert Grabsch (GER)Cologne6.03
27DENBekim Christensen (DEN)Coast6.17
28GERBert Dietz (GER)Team Nürnberger Versicherung14.04
29GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom18.04
30ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina19.07
31GERAndreas Klier (GER)Farm Frites19.57
32RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherung20.05
33SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team20.20
34BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen 200220.30
35SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems20.45
36GERThomas Liese (GER)Team Nürnberger Versicherung20.47
37ITAFabio Sacchi (ITA)Polti20.52
38SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Valli21.10
39CZERené Andrle (CZE)Wüstenrot - ZVVZ21.23
40FRAPascal Hervé (FRA)Polti21.35
41SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Team21.42
42GERBjörn Glasner (GER)Cologne22.35
43DENSøren Petersen (DEN)Cologne22.35
44SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team22.46
45DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones23.22
46GERJörg Ludewig (GER)Saeco - Valli & Valli23.27
47ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio23.45
48ESPRafael Casero Moreno (ESP)Festina24.07
49GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom26.21
50NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Step27.20
51RUSAnton Chantyr (RUS)Coast27.43
52AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner28.03
53BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Step28.17
54GERRaphael Schweda (GER)Team Nürnberger Versicherung29.36
55BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco29.41
56DENJesper Skibby (DEN)Memorycard - Jack & Jones30.44
57BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Quick Step31.43
58BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adecco31.59
59DENRené Jørgensen (DEN)Memorycard - Jack & Jones32.06
60ITARossano Brasi (ITA)Polti32.43
61ESPRafael Mateos Perez (ESP)Polti33.08
62NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteiner33.26
63GERMalte Urban (GER)Coast33.45
64DENMichael-Steen Nielsen (DEN)Memorycard - Jack & Jones34.20
65BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems34.23
66ITADavid Tani (ITA)Mapei - Quick Step35.25
67FRAJérôme Delbove (FRA)Phonak Hearing Systems35.32
68BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen 200236.09
69GERAndreas Kappes (GER)Agro - Adler - Brandenburg36.54
70GERSascha Henrix (GER)Festina37.14
71NEDRaymond Meijs (NED)Cologne38.27
72GERDirk Ronellenfitsch (GER)Farm Frites38.55
73BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco39.15
74ITADavide Casarotto (ITA)Alessio39.55
75BELDavy Daniels (BEL)Vlaanderen 200240.00
76ITASimone Mori (ITA)Coast40.43
77GERRonny Lauke (GER)Agro - Adler - Brandenburg40.58
78BELWilfried Cretskens (BEL)Vlaanderen 200241.49
79GERSven Teutenberg (GER)Gerolsteiner41.52
80SUIChristian Sidler (SUI)Post Swiss Team43.44
81ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli43.53
82SUIPierre Ackermann (SUI)Post Swiss Team44.22
83GERMichael Schlickau (GER)Cologne44.52
84GERVolker Ordowski (GER)Gerolsteiner45.01
85SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems45.12
86NEDBert Hiemstra (NED)Cologne46.19
87ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio47.05
88ITAMichele Colleoni (ITA)Polti47.13
89DENMikael-Holst Kyneb (DEN)Memorycard - Jack & Jones48.58
90ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio49.09
91AUSJason Phillips (AUS)Coast49.12
92FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco49.12
93ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom50.13
94GERChristian Lademann (GER)Agro - Adler - Brandenburg50.30
95GERKlaus Mutschler (GER)Coast50.46
96ITALeonardo Guidi (ITA)Alessio52.23
97BELKoen Beeckman (BEL)Lotto - Adecco52.43
98SUIHans-Kurt Brand (SUI)Coast52.43
99NEDJos Lucassen (NED)Cologne53.25
100ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti53.55
101SVKMartin Prazdnovsky (SVK)Wüstenrot - ZVVZ54.43
102SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio54.43
103NEDGerben Löwik (NED)Farm Frites55.00
104GERMarcel Wüst (GER)Festina55.43
105UKRSerguei Outschakov (UKR)Alessio55.47
106GERRoberto Lochowski (GER)Agro - Adler - Brandenburg57.09
107GERAndreas Beikirch (GER)Agro - Adler - Brandenburg58.34
108NEDJan Koerts (NED)Farm Frites58.43
109GEREnrico Nicolai (GER)Agro - Adler - Brandenburg59.02
110GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner1.01.46
111BELBart Leysen (BEL)Mapei - Quick Step1.02.34
112CZEMilos Pejcha (CZE)Wüstenrot - ZVVZ1.02.42
113SUIAlexander Aeschbach (SUI)Coast1.12.56
114MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Valli & Valli1.13.21
115SVKOndrej Slobodnik (SVK)Wüstenrot - ZVVZ1.19.52
116CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Wüstenrot - ZVVZ1.24.28
117SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Frites142

Etapa 1 - Bonn-Wiesbaden - 179 km - 26 Mayo 2000Escapada


1GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom4.53.10
2AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
3SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
4FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
5DENRené Jørgensen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
6GERJürgen Werner (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
7GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
8SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Teammt
9AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
10GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom0.07
11GERAndreas Kappes (GER)Agro - Adler - Brandenburgmt
12GERAndreas Klier (GER)Farm Fritesmt
13ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
14GERRaphael Schweda (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
15GERMalte Urban (GER)Coastmt
16GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
17DENSøren Petersen (DEN)Colognemt
18GERJörn Reuss (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
19BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen 2002mt
20BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
21DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
22GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
23GERJörg Ludewig (GER)Saeco - Valli & Vallimt
24DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
25SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
26GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
27SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
28NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Stepmt
29NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteinermt
30GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteinermt
31GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekommt
32GERBjörn Glasner (GER)Colognemt
33DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
34ITARossano Brasi (ITA)Poltimt
35ITAMichele Colleoni (ITA)Poltimt

Etapa 2 - Wiesbaden-Pforzheim - 203 km - 27 Mayo 2000Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom5.01.40
2GERAndreas Klier (GER)Farm Fritesmt
3GERAndreas Kappes (GER)Agro - Adler - Brandenburgmt
4AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
5GERMarcel Wüst (GER)Festinamt
6ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
8GERJürgen Werner (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
9NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Stepmt
10BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen 2002mt
11SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherungmt
13AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
14GERBert Dietz (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
15ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
16SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
17SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
19FRANicolas Reynaud (FRA)Festinamt
20ESPRafael Mateos Perez (ESP)Poltimt
21GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
22BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
23DENRené Jørgensen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
24SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
25SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
26SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
27GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
28GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteinermt
29GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
30FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
31BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Stepmt
32FRAFlorent Brard (FRA)Festinamt
33GERBjörn Glasner (GER)Colognemt
34GERSascha Henrix (GER)Festinamt
35GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherung0.07

Etapa 3 - Pforzheim- Bad Dürrheim - 216 km - 28 Mayo 2000Escapada


1GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom6.02.06
2ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner0.04
4GERBert Grabsch (GER)Cologne0.06
5GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteinermt
6GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
7AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
8GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
9GERStephan Gottschling (GER)Post Swiss Teammt
10DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
11GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
12GERJörn Reuss (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
13GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
14SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15BELJurgen Van Roosbroeck (BEL)Vlaanderen 2002mt
16DENBekim Christensen (DEN)Coastmt
17FRAFlorent Brard (FRA)Festinamt
18FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
19DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
20SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
21GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
22SUIRolf Huser (SUI)Festinamt
23GERDirk Müller (GER)Post Swiss Teammt
24GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekommt
25ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt
26AUSJonathan Hall (AUS)Festinamt
27SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jonesmt
28CZETomas Konecny (CZE)Wüstenrot - ZVVZmt
29SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team1.10
30ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli7.30
31GERThomas Liese (GER)Team Nürnberger Versicherung9.14
32GERBert Dietz (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
33BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adeccomt
34ITAFabio Sacchi (ITA)Polti15.27
35GERJörg Ludewig (GER)Saeco - Valli & Vallimt

Etapa 4 - Bad Dürrheim-Stuttgart - 184 km - 29 Mayo 2000Escapada


1ITADavide Casarotto (ITA)Alessio4.11.01 (43.98 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom0.11
3GERBert Dietz (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
4GERMarcel Wüst (GER)Festina0.22
5NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Stepmt
6BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
7BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
8GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
9GERAndreas Klier (GER)Farm Fritesmt
10ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
11ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
12AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
13BELKoen Beeckman (BEL)Lotto - Adeccomt
14SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Teammt
15DENBekim Christensen (DEN)Coastmt
16DENRené Jørgensen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
17AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
18GERAndreas Kappes (GER)Agro - Adler - Brandenburgmt
19DENSøren Petersen (DEN)Colognemt
20GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
21GERBert Grabsch (GER)Colognemt
22BELWilfried Cretskens (BEL)Vlaanderen 2002mt
23GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
24GERVolker Ordowski (GER)Gerolsteinermt
25DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
26ITALeonardo Guidi (ITA)Alessiomt
27BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen 2002mt
28GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
29SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
30GERJörn Reuss (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
31BELJurgen Van Roosbroeck (BEL)Vlaanderen 2002mt
32DENMikael-Holst Kyneb (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
33GERDirk Baldinger (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
34GERStephan Gottschling (GER)Post Swiss Teammt
35NEDJos Lucassen (NED)Colognemt

Etapa 5 - Stuttgart-Ansbach - 188 km - 30 Mayo 2000Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom4.33.24
2DENSøren Petersen (DEN)Colognemt
3BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
4DENMichael-Steen Nielsen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
5GERJörn Reuss (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
6BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
7AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
8BELWilfried Cretskens (BEL)Vlaanderen 2002mt
9GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
10BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen 2002mt
11AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
12DENBekim Christensen (DEN)Coastmt
13ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
14GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
15GERMalte Urban (GER)Coastmt
16GERAndreas Klier (GER)Farm Fritesmt
17NEDBert Hiemstra (NED)Colognemt
18GERSven Teutenberg (GER)Gerolsteinermt
19GERJörg Ludewig (GER)Saeco - Valli & Vallimt
20SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
21GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
22SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Teammt
23SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jonesmt
24GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
25GERBert Grabsch (GER)Colognemt
26CZETomas Konecny (CZE)Wüstenrot - ZVVZmt
27DENRené Jørgensen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
28GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
29ITASimone Mori (ITA)Coastmt
30ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt
31GERBjörn Glasner (GER)Colognemt
32GERStephan Gottschling (GER)Post Swiss Teammt
33ESPRafael Casero Moreno (ESP)Festinamt
34ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
35ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt

Etapa 6 - Ansbach-Herzogenaurach - 103 km - 31 Mayo 2000Sprint


1GERMarcel Wüst (GER)Festina2.28.10
2GERAndreas Beikirch (GER)Agro - Adler - Brandenburgmt
3ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
4GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
5BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
6DENSøren Petersen (DEN)Colognemt
7GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
8NEDBert Hiemstra (NED)Colognemt
9AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
10BELKoen Beeckman (BEL)Lotto - Adeccomt
11GERMalte Urban (GER)Coastmt
12ITALeonardo Guidi (ITA)Alessiomt
13NEDJan Koerts (NED)Farm Fritesmt
14ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
15CZEMilos Pejcha (CZE)Wüstenrot - ZVVZmt
16BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen 2002mt
17BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen 2002mt
18SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Teammt
19BELWilfried Cretskens (BEL)Vlaanderen 2002mt
20GERJörn Reuss (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
21CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Wüstenrot - ZVVZmt
22CZETomas Konecny (CZE)Wüstenrot - ZVVZmt
23GERJörg Ludewig (GER)Saeco - Valli & Vallimt
24GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
25GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
26SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
27GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
28ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festinamt
29DENMichael-Steen Nielsen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
30SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
31ITAMirko Crepaldi (ITA)Poltimt
32ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
33DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
34BELPeter Wuyts (BEL)Lotto - Adeccomt
35FRARichard Virenque (FRA)Poltimt

Etapa 7 - Herzogenaurach - 36 km - 31 Mayo 2000Contrarreloj


1ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina42.53
2GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom0.40
3SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team0.44
4ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina1.40
5GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom1.41
6DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jones1.44
7GERThomas Liese (GER)Team Nürnberger Versicherung2.11
8GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom2.21
9GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom2.33
10SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jones2.34
11AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems2.37
12GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom2.38
13GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner2.43
14DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jones2.49
15SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli2.50
16FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco2.51
17ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina3.08
18DENMichael-Steen Nielsen (DEN)Memorycard - Jack & Jones3.08
19CZERené Andrle (CZE)Wüstenrot - ZVVZ3.12
20ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step3.14
21GERStephan Gottschling (GER)Post Swiss Team3.22
22GERJörg Jaksche (GER)Deutsche Telekom3.25
23GERDirk Müller (GER)Post Swiss Team3.34
24FRARichard Virenque (FRA)Polti3.36
25BELJurgen Van Roosbroeck (BEL)Vlaanderen 20023.37
26ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina3.38
27GERBert Grabsch (GER)Cologne3.38
28SUIPierre Ackermann (SUI)Post Swiss Team3.46
29SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team3.51
30BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adecco3.59
31ITARossano Brasi (ITA)Polti4.01
32GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherung4.08
33CZETomas Konecny (CZE)Wüstenrot - ZVVZ4.10
34SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team4.15
35BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco4.17

Etapa 8 - Potsdam-Berlin/Ku'damm - 139 km - 1 Junio 2000Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom3.15.58
2NEDJan Koerts (NED)Farm Fritesmt
3GERMarcel Wüst (GER)Festinamt
4ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
5DENSøren Petersen (DEN)Colognemt
6BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
7GERAndreas Beikirch (GER)Agro - Adler - Brandenburgmt
8AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
9GERSven Teutenberg (GER)Gerolsteinermt
10FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adeccomt
11ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
12ESPRafael Mateos Perez (ESP)Poltimt
13GERMalte Urban (GER)Coastmt
14GERChristian Lademann (GER)Agro - Adler - Brandenburgmt
15SWEGlenn Magnusson (SWE)Farm Fritesmt
16ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
17NEDBert Hiemstra (NED)Colognemt
18CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)Wüstenrot - ZVVZmt
19GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
20DENAllan Johansen (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
21SUIRoger Beuchat (SUI)Post Swiss Teammt
22GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
23BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
24GERJörn Reuss (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
25BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen 2002mt
26SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
27AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
28NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteinermt
29RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherungmt
30NEDGerben Löwik (NED)Farm Fritesmt
31ITALeonardo Guidi (ITA)Alessiomt
32ITAMirko Crepaldi (ITA)Poltimt
33DENMikael-Holst Kyneb (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
34CZETomas Konecny (CZE)Wüstenrot - ZVVZmt
35GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados