El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2000 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2000 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2000

París-Niza 2000

FranciaFrancia - 5 Marzo 2000 - 12 Marzo 2000


Clasificación general - 13 Marzo 2000


1GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom28h19'50''
2FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour7''
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto44''
4FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel53''
5ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca56''
6USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole1'02''
7SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jones1'15''
8USAFrankie Andreu (USA)US Postal Service1'17''
9ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
10POLTomasz Brozyna (POL)Banesto1'18''
11GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
12KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1'19''
13ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto1'21''
14ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1'28''
15KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon1'35''
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1'49''
17BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
18ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step1'50''
19SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1'55''
20FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour1'58''
21BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco2'08''
22BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis2'15''
23FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux2'16''
24GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom2'22''
25BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
26ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto2'33''
27FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricole2'36''
28USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service2'41''
29BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step2'42''
30BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adecco3'12''
31DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones3'13''
32SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank3'16''
33BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco3'34''
34ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo3'51''
35BELChris Peers (BEL)Cofidis4'08''
36ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step4'31''
37USABobby Julich (USA)Crédit Agricole4'49''
38ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolo4'50''
39USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service5'27''
40FRAPascal Lino (FRA)Festina6'12''
41FRARichard Virenque (FRA)Polti6'19''
42FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel8'33''
43FRAFrédéric Bessy (FRA)Jean Delatour9'46''
44FRAChristophe Bassons (FRA)Jean Delatour10'12''
45FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole10'53''
46BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adecco11'03''
47AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux11'35''
48GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekom11'58''
49ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo12'58''
50ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec15'23''
51FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service15'55''
52GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom16'45''
53NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jones17'44''
54FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux18'17''
55ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom20'19''
56ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo21'18''
57ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca21'47''
58BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco24'45''
59GERTorsten Nitsche (GER)Saeco - Valli & Valli26'27''
60NEDAddy Engels (NED)Rabobank26'30''
61ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step28'11''
62FRALaurent Madouas (FRA)Festina28'29''
63FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon28'34''
64ESPDavid Navas Chica (ESP)Banesto32'49''
65POLDariusz Baranowski (POL)Banesto32'53''
66NEDMarc Lotz (NED)Rabobank32'57''
67ESPJose Manuel Uria Gonzalez (ESP)Polti35'11''
68DENJakob Storm Piil (DEN)Memorycard - Jack & Jones35'13''
69SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermec36'12''
70ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca35'56''
71FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9337'01''
72BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco37'23''
73BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step37'33''
74FRAPascal Hervé (FRA)Polti37'34''
75FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon37'56''
76FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis38'26''
77ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli38'33''
78DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jones38'46''
79ITARossano Brasi (ITA)Polti38'56''
80FRACyril Saugrain (FRA)La Française des Jeux38'59''
81FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux39'17''
82ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo40'10''
83ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec40'46''
84FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour41'46''
85FRAFranck Renier (FRA)Bonjour - Toupargel42'48''
86FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour - Toupargel43'43''
87BELNico Mattan (BEL)Cofidis44'28''
88LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service44'32''
89ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca44'51''
90MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Valli & Valli45'16''
91NEDLeon Van Bon (NED)Rabobank45'18''
92ITADavid Tani (ITA)Mapei - Quick Step46'11''
93FRALoïc Lamouller (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9346'32''
94FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour47'16''
95ESPRuben Galvan Manchon (ESP)Kelme - Costa Blanca48'11''
96ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca50'06''
97ESPRafael Mateos Perez (ESP)Polti50'35''
98GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom50'38''
99NEDMatthé Pronk (NED)Rabobank50'42''
100FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9352'06''
101FRAStéphane Berges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9353'03''
102GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom55'03''
103AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole55'53''
104FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon56'13''
105FRAPascal Derame (FRA)Bonjour - Toupargel56'24''
106SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - Sidermec57'43''
107LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon57'50''
108FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour58'09''
109ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon58'16''
110FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9358'47''
111GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricole1h00'13''
112BELBart Leysen (BEL)Mapei - Quick Step1h01'58''
113FRAFlorent Brard (FRA)Festina1h03'58''
114FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatour1h03'59''
115FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole1h04'18''
116ESPAlvaro Forner Munoz (ESP)Kelme - Costa Blancamt
117FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h08'14''
118USADavid Clinger (USA)Festina1h08'57''
119FRAStéphane Augé (FRA)Festina1h09'00''
120FRAAndy Flickinger (FRA)Festina1h09'31''
121FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco1h11'29''
122SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricole1h13'26''
123FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeux1h13'27''
124FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargel1h13'30''
125ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti1h17'20''
126AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec1h21'09''

Etapa 1 - Bois de Vincennes, 7.9 km - 6 Marzo 2000Contrarreloj


1FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour9'32''
2GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricolemt
3ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon4''
4USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service5''
5FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon6''
6ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon6''
7GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
8FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour7''
9USAFrankie Andreu (USA)US Postal Service8''
10FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt

Etapa 2 - Sens - Nevers, 201 km - 7 Marzo 2000Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon4h56'01''
2GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
5ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
6SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
7ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
8FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
9BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
10NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jonesmt

Etapa 3 - Nevers - Belleville, 203.7 km - 8 Marzo 2000Sprint


1ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo4h49'21''
2ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
4GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekommt
5FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
6KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
8BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
9FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
10GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt

Etapa 4 - Trévoux - St Etienne, 178 km - 9 Marzo 2000Escapada


1DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones4h28'35''
2ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step10''
3ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jonesmt
6USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
7BELChris Peers (BEL)Cofidismt
8ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
9BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
10BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt

Etapa 5 - Berre l'Etang - Sisteron, 194.2 km - 10 Marzo 2000Escapada


1ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo4h28'35''
2NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jones2''
3ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
4BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
5FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
6FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
7ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
8AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
9RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
10ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt

Etapa 6 - Sisteron - Villeneuve Loubet, 196.2 km - 11 Marzo 2000Sprint


1FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel4h43'09''
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
4USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
5AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
6ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
7BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
8FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt

Etapa 7 - Nice - Col d'Eze, 10 km - 12 Marzo 2000Contrarreloj


1GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom20'06''
2FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour17''
3USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole23''
4ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo25''
5ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo27''
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom29''
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec34''
8GERGrischa Niermann (GER)Rabobank37''
9POLTomasz Brozyna (POL)Banesto38''
10ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto39''

Etapa 8 - Nice - Nice, 160.1 km - 13 Marzo 2000Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step3h53'13''
2FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
3USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5ESPRuben Galvan Manchon (ESP)Kelme - Costa Blancamt
6GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
7NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jonesmt
8GERTorsten Nitsche (GER)Saeco - Valli & Vallimt
9FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
10FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados