El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2000 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2000 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2000

París-Niza 2000

FranciaFrancia - 5 Marzo 2000 - 13 Marzo 2000


Clasificación general - 13 Marzo 2000


1GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom28h19'50''
2FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour7''
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto44''
4FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel53''
5ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca56''
6USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole1'02''
7SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jones1'15''
8USAFrankie Andreu (USA)US Postal Service1'17''
9ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
10POLTomasz Brozyna (POL)Banesto1'18''
11GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
12KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1'19''
13ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto1'21''
14ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1'28''
15KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon1'35''
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1'49''
17BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
18ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step1'50''
19SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1'55''
20FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour1'58''
21BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco2'08''
22BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis2'15''
23FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux2'16''
24GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom2'22''
25BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
26ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto2'33''
27FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricole2'36''
28USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service2'41''
29BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step2'42''
30BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adecco3'12''
31DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones3'13''
32SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank3'16''
33BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco3'34''
34ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo3'51''
35BELChris Peers (BEL)Cofidis4'08''
36ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step4'31''
37USABobby Julich (USA)Crédit Agricole4'49''
38ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolo4'50''
39USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service5'27''
40FRAPascal Lino (FRA)Festina6'12''
41FRARichard Virenque (FRA)Polti6'19''
42FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel8'33''
43FRAFrédéric Bessy (FRA)Jean Delatour9'46''
44FRAChristophe Bassons (FRA)Jean Delatour10'12''
45FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole10'53''
46BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adecco11'03''
47AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux11'35''
48GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekom11'58''
49ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo12'58''
50ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec15'23''
51FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service15'55''
52GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom16'45''
53NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jones17'44''
54FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux18'17''
55ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom20'19''
56ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo21'18''
57ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca21'47''
58BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco24'45''
59GERTorsten Nitsche (GER)Saeco - Valli & Valli26'27''
60NEDAddy Engels (NED)Rabobank26'30''
61ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step28'11''
62FRALaurent Madouas (FRA)Festina28'29''
63FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon28'34''
64ESPDavid Navas Chica (ESP)Banesto32'49''
65POLDariusz Baranowski (POL)Banesto32'53''
66NEDMarc Lotz (NED)Rabobank32'57''
67ESPJose Manuel Uria Gonzalez (ESP)Polti35'11''
68DENJakob Storm Piil (DEN)Memorycard - Jack & Jones35'13''
69SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermec36'12''
70ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca35'56''
71FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9337'01''
72BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco37'23''
73BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step37'33''
74FRAPascal Hervé (FRA)Polti37'34''
75FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon37'56''
76FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis38'26''
77ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli38'33''
78DENMichael Blaudzun (DEN)Memorycard - Jack & Jones38'46''
79ITARossano Brasi (ITA)Polti38'56''
80FRACyril Saugrain (FRA)La Française des Jeux38'59''
81FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux39'17''
82ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo40'10''
83ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec40'46''
84FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour41'46''
85FRAFranck Renier (FRA)Bonjour - Toupargel42'48''
86FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour - Toupargel43'43''
87BELNico Mattan (BEL)Cofidis44'28''
88LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service44'32''
89ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca44'51''
90MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Valli & Valli45'16''
91NEDLeon Van Bon (NED)Rabobank45'18''
92ITADavid Tani (ITA)Mapei - Quick Step46'11''
93FRALoïc Lamouller (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9346'32''
94FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour47'16''
95ESPRuben Galvan Manchon (ESP)Kelme - Costa Blanca48'11''
96ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca50'06''
97ESPRafael Mateos Perez (ESP)Polti50'35''
98GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom50'38''
99NEDMatthé Pronk (NED)Rabobank50'42''
100FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9352'06''
101FRAStéphane Berges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9353'03''
102GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom55'03''
103AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole55'53''
104FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon56'13''
105FRAPascal Derame (FRA)Bonjour - Toupargel56'24''
106SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - Sidermec57'43''
107LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon57'50''
108FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour58'09''
109ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon58'16''
110FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9358'47''
111GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricole1h00'13''
112BELBart Leysen (BEL)Mapei - Quick Step1h01'58''
113FRAFlorent Brard (FRA)Festina1h03'58''
114FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatour1h03'59''
115FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole1h04'18''
116ESPAlvaro Forner Munoz (ESP)Kelme - Costa Blancamt
117FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h08'14''
118USADavid Clinger (USA)Festina1h08'57''
119FRAStéphane Augé (FRA)Festina1h09'00''
120FRAAndy Flickinger (FRA)Festina1h09'31''
121FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco1h11'29''
122SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Crédit Agricole1h13'26''
123FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeux1h13'27''
124FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargel1h13'30''
125ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti1h17'20''
126AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec1h21'09''

Etapa 1 - Bois de Vincennes, 7.9 km - 6 Marzo 2000Contrarreloj


1FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour0:09:32
2GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricolemt
3ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0:04
4USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service0:05
5FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon0:06
6ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
8FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour0:07
9USAFrankie Andreu (USA)US Postal Service0:08
10FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
11AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
12USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole0:09
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
14POLTomasz Brozyna (POL)Banesto0:10
15AUSPatrick Jonker (AUS)US Postal Service0:11

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 2 - Sens - Nevers, 201 km - 7 Marzo 2000Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon4:56:01
2GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
5ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
6SLOIvan Klemencic (SLO)mt
7ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
8FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
9BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
10NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jonesmt
11GERTorsten Nitsche (GER)Saeco - Valli & Vallimt
12ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
13FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
14BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
15ESPRuben Galvan Manchon (ESP)Kelme - Costa Blancamt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3 - Nevers - Belleville, 203.7 km - 8 Marzo 2000Sprint


1ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo4:49:21
2ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
4GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekommt
5FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
6KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
8BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
9FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
10GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
12SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
13ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
14USAFrankie Andreu (USA)US Postal Servicemt
15USABobby Julich (USA)Crédit Agricolemt
16SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jonesmt
17FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargelmt
18BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
19ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolomt
20FRAFrédéric Bessy (FRA)Jean Delatourmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 4 - Trévoux - St Etienne, 178 km - 9 Marzo 2000Escapada


1DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jones4:28:35
2ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step0:10
3ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jonesmt
6USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
7BELChris Peers (BEL)Cofidismt
8ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
9BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
10BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
11FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
12ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
13SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
14ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
16FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
17SUINiki Aebersold (SUI)Rabobankmt
18KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon0:02
19ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
20ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 5 - Berre l'Etang - Sisteron, 194.2 km - 10 Marzo 2000Escapada


1ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo4:59:35
2NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jones0:02
3ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
4BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
5FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
6FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
7ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
8AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
9RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
10ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
11BELChris Peers (BEL)Cofidismt
12ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blancamt
14USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
15DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
16ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
17FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatourmt
18USABobby Julich (USA)Crédit Agricolemt
19ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
20BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
21SUINiki Aebersold (SUI)Rabobankmt
22KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
23GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
24FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
25BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
26KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
27GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
28SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
29GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekommt
30USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricolemt
31GERTorsten Nitsche (GER)Saeco - Valli & Vallimt
32ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolomt
33USAFrankie Andreu (USA)US Postal Servicemt
34GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
35ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 6 - Sisteron - Villeneuve Loubet, 196.2 km - 11 Marzo 2000Sprint


1FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel4:43:09
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
4USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
5AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
6ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
7BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
8FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
12ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolomt
13SUINiki Aebersold (SUI)Rabobankmt
14SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
15DENBo Hamburger (DEN)Memorycard - Jack & Jonesmt
16ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
17GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
18BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
19BELChris Peers (BEL)Cofidismt
20KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
21BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
22BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
23FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricolemt
24USAFrankie Andreu (USA)US Postal Servicemt
25ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banestomt
27ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
28ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
29FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
30GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekommt
31BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
32FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatourmt
33SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jonesmt
34GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
35POLTomasz Brozyna (POL)Banestomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 7 - Nice - Col d'Eze, 10 km - 12 Marzo 2000Contrarreloj


1GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom0:17:43
2FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour0:17
3USAJonathan Vaughters (USA)Crédit Agricole0:23
4ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0:25
5ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo0:27
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0:29
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec0:34
8GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0:37
9POLTomasz Brozyna (POL)Banesto0:38
10ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto0:39
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto0:41
12ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca0:44
13KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon0:52
14FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel0:57
15SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1:04
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1:05
17SWEMartin Rittsel (SWE)Memorycard - Jack & Jones1:08
18FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
19USAFrankie Andreu (USA)US Postal Service1:15
20BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
21FRABenoît Salmon (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon1:17
22ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto1:21
23ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step1:22
24BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco1:26
25NEDErik Dekker (NED)Rabobank1:27
26FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatourmt
27BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco1:28
28BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
29SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermec1:36
30DENJakob Storm Piil (DEN)Memorycard - Jack & Jones1:38
31AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux1:40
32ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step1:43
33BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step1:44
34FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
35FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricole1:45

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 8 - Nice - Nice, 160.1 km - 13 Marzo 2000Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step3h53'13''
2FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
3USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5ESPRuben Galvan Manchon (ESP)Kelme - Costa Blancamt
6GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
7NEDTristan Hoffman (NED)Memorycard - Jack & Jonesmt
8GERTorsten Nitsche (GER)Saeco - Valli & Vallimt
9FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
10FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt

Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados