El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Romandía - 2000 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Romandía - 2000 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2000

Tour de Romandía 2000

SuizaSuiza - 2 Mayo 2000 - 7 Mayo 2000


Clasificación general - 7 Mayo 2000


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli21.01.41
2ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina0.12
3SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli0.27
4ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step0.37
5USAWilliam-Chann McRae (USA)Mapei - Quick Step1.02
6ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin1.25
7ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca1.31
8SUIRoland Meier (SUI)Cofidis1.37
9LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo1.38
10ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1.38
11ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec1.47
12RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step1.50
13ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regain2.10
14ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.12
15SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux2.24
16ITAIvan Gotti (ITA)Polti2.52
17ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin2.54
18BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step2.57
19COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca3.16
20FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeux3.32
21SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank3.44
22SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo3.44
23ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3.47
24UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo4.49
25ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank5.06
26SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartney5.14
27ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca5.36
28AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems6.08
29ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin6.21
30ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikin6.39
31ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina6.46
32ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola - Sidermec6.52
33ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regain7.10
34ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step7.31
35ITAMarco Vergnani (ITA)Cantina Tollo - Regain7.53
36ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Polti9.15
37SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team9.36
38SUIFabian Jeker (SUI)Festina9.53
39ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin9.55
40ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin10.07
41ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Regain10.51
42ITARodolfo Massi (ITA)Cantina Tollo - Regain11.01
43ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikin11.03
44SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems11.27
45ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca11.38
46SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank12.11
47ITAOscar Pellicioli (ITA)Polti12.41
48GERStephan Gottschling (GER)Post Swiss Team12.52
49SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems13.17
50ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca13.53
51SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team13.54
52FRAThierry Loder (FRA)Cofidis14.00
53LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec14.13
54ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina14.23
55CZEPavel Padrnos (CZE)Saeco - Valli & Valli14.46
56ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank15.09
57SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux15.34
58SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Valli15.52
59ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Regain16.04
60LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Team16.09
61ITAEnrico Cassani (ITA)Polti18.08
62FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux18.52
63ITAAndrea Peron (ITA)Fassa Bortolo19.01
64ITAEddy Mazzoleni (ITA)Polti19.03
65ITAMauro Zanetti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec20.51
66SUIReto Bergmann (SUI)Post Swiss Team20.53
67NEDJan Boven (NED)Rabobank21.11
68GBRMatthew Stephens (GBR)Linda Mccartney21.24
69RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo21.25
70ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Regain21.55
71FRAJean-Michel Tessier (FRA)La Française des Jeux22.02
72ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca22.28
73ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina23.07
74AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank23.11
75POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeux23.13
76ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo23.56
77ESPIban Sastre Estevez (ESP)Festina24.44
78FRAJérôme Delbove (FRA)Phonak Hearing Systems24.59
79GBRMaximilian Sciandri (GBR)Linda Mccartney25.31
80NEDAddy Engels (NED)Rabobank26.16
81ITAGuisvan Piovaccari (ITA)Cantina Tollo - Regain26.38
82NEDMarc Lotz (NED)Rabobank26.40
83GERDirk Müller (GER)Post Swiss Team26.57
84FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux27.32
85ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo28.10
86ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank28.17
87NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank29.27
88SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team33.47
89ITAFabrizio Guidi (ITA)La Française des Jeux34.25
90DENTayeb Braikia (DEN)Linda Mccartney35.44
91SUIChristian Sidler (SUI)Post Swiss Team35.56
92ITAFrancesco Secchiari (ITA)Saeco - Valli & Valli36.55
93NEDErik Dekker (NED)Rabobank37.11
94FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis37.59
95ITAMario Scirea (ITA)Saeco - Valli & Valli38.54
96SCODavid Millar (SCO)Cofidis39.54
97SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Sidermec40.17
98FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank40.26
99ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank40.29
100NORBjørnar Vestøl (NOR)Linda Mccartney40.33
101NEDBram De Groot (NED)Rabobank40.49
102AUSBenjamin Brooks (AUS)Linda Mccartney41.52
103ITASilvio Martinello (ITA)Polti42.22
104AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec42.44
105SUIMichel Klinger (SUI)Festina43.00
106ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli43.16
107SUIStefan Rütimann (SUI)Vini Caldirola - Sidermec44.17
108NEDJeroen Blijlevens (NED)Polti45.19
109ESPJose Manuel Uria Gonzalez (ESP)Polti45.48
110ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Valli & Valli47.26
111BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems48.09
112CANDominique Perras (CAN)Phonak Hearing Systems50

Prólogo - Locarno - Locarno - 6.5 km - 2 Mayo 2000Contrarreloj


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli7.31.14 (51.868 km/h)
2ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank10.87
3ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank11.66
4CZEPavel Padrnos (CZE)Saeco - Valli & Valli12.89
5GERDirk Müller (GER)Post Swiss Team13.33
6ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin13.48
7SCODavid Millar (SCO)Cofidis13.56
8FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank14.65
9LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec15.74
10AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems15.93
11ITAEnrico Cassani (ITA)Polti16.89
12USAWilliam-Chann McRae (USA)Mapei - Quick Step16.99
13SUIRoland Meier (SUI)Cofidis17.38
14AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec17.71
15ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca18.07
16ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin18.67
17SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank19.29
18ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina19.64
19ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca19.76
20ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin20.28
21ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli20.43
22SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux21.13
23ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank21.14
24ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step21.15
25ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step21.22
26ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina21.44
27ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin22.01
28ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina22.22
29SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team22.36
30ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo22.64
31DENTayeb Braikia (DEN)Linda Mccartney22.70
32GERSascha Henrix (GER)Festina22.81
33ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin22.83
34SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Valli23.05
35NEDBram De Groot (NED)Rabobank23.09

Etapa 1 - Locarno - Le Bouveret - 224.3 km - 3 Mayo 2000Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli6.28.19
2ITAFabrizio Guidi (ITA)La Française des Jeuxmt
3DENTayeb Braikia (DEN)Linda Mccartneymt
4SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
5FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
6ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
7GBRMaximilian Sciandri (GBR)Linda Mccartneymt
8ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
9GERDirk Müller (GER)Post Swiss Teammt
10ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
11SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
12AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
13LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
14SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
15ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
17SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
18SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
19ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
20ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
21POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
22ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23SUIStefan Rütimann (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
24ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
25SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeuxmt
26ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
27ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
28GBRMatthew Stephens (GBR)Linda Mccartneymt
29UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
30RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
31ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
32LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
33SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
34ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
35ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Regainmt

Etapa 2 - Montreux - La Chaux de Fonds - 162.1 km - 4 Mayo 2000Escapada


1SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli3.55.4 (41.003 km/h)
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
3FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
4ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
5RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Stepmt
6ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
7ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
8ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step0.06
9SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
10ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
11AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
12LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
13ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blancamt
14LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
15ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
16ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
17LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
18ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
19SUIFabian Jeker (SUI)Festinamt
20FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
21ESPIban Sastre Estevez (ESP)Festinamt
22SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
23USAWilliam-Chann McRae (USA)Mapei - Quick Stepmt
24UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
25ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
26SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
27SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeuxmt
28BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
29SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
30ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
31ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
33SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
34ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
35SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Teammt

Etapa 3a - Neuchatel - Orbe - 66.6 km - 5 Mayo 2000Escapada


1ITAEddy Mazzoleni (ITA)Polti1.22.43 (48.309 km/h)
2RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo0.03
3LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
4DENTayeb Braikia (DEN)Linda Mccartneymt
5ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
6ITAFabrizio Guidi (ITA)La Française des Jeuxmt
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
8BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
9SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
10BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
11SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
12ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
13ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
16ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikinmt
17BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
18ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
19SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
20ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
21ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
22ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
23COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blancamt
24ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
26FRAJean-Michel Tessier (FRA)La Française des Jeuxmt
27FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
28NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
29ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
30ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
31SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
32ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Stepmt
34ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
35AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

Etapa 3b - Orbe - 24.2 km - 5 Mayo 2000Contrarreloj


1ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina29.21.77 (49.45 km/h)
2ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli0.28.71
3ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.33.93
4SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli0.35.44
5SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team0.47.03
6USAWilliam-Chann McRae (USA)Mapei - Quick Step0.49.75
7AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec0.54.63
8ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step1.00.53
9FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.06.02
10ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina1.07.37
11ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin1.09.46
12SUIRoland Meier (SUI)Cofidis1.09.55
13LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo1.10.40
14LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec1.13.06
15ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca1.15.37
16CZEPavel Padrnos (CZE)Saeco - Valli & Valli1.18.75
17RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step1.26.81
18ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin1.27.88
19BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step1.30.42
20ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1.31.19
21SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux1.31.46
22ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin1.32.01
23ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina1.37.02
24ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.38.20
25AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems1.43.89
26ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikin1.44.03
27UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo1.51.28
28AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.52.88
29ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step1.54.09
30ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.57.21
31SUIFabian Jeker (SUI)Festina1.58.03
32SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team1.58.98
33ITAEnrico Cassani (ITA)Polti1.59.14
34ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regain1.59.36
35SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo2.00.95

Etapa 4 - Orbe - Leysin - 160.0 km - 6 Mayo 2000Montaña


1ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step4.35.35 (35.684 km/h)
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec0.08
3ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin0.12
4ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
5SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
6ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
7RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Stepmt
8ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regain0.17
9ITAIvan Gotti (ITA)Poltimt
10LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo0.30
11USAWilliam-Chann McRae (USA)Mapei - Quick Stepmt
12ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca0.34
13ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
14COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blancamt
15SUIRoland Meier (SUI)Cofidis0.45
16SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux0.58
17BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step1.36
18ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1.42
19ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
20SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1.49
21FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
22SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo1.51
23ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.02
24ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin2.06
25ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin2.21
26ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.51
27UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo3.01
28SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartney3.06
29ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regain4.43
30AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
31ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Poltimt
32ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
33ITAOscar Pellicioli (ITA)Poltimt
34ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
35ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikinmt
36ITAMarco Vergnani (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
37ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt
38ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
39FRAThierry Loder (FRA)Cofidis6.12
40ITARodolfo Massi (ITA)Cantina Tollo - Regain7.04
41ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
42SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team7.42
43GERStephan Gottschling (GER)Post Swiss Team7.46
44SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
45ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blancamt
46ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
47ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blancamt
48SUIFabian Jeker (SUI)Festina8.00
49GERDirk Müller (GER)Post Swiss Team8.19
50SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team8.28

Etapa 5 - Aigle - Geneva - 177.8 km - 7 Mayo 2000Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli4.01.44 (44.131 kph)
2LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
4DENTayeb Braikia (DEN)Linda Mccartneymt
5BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
6ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
7ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
8SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
9ITAFabrizio Guidi (ITA)La Française des Jeuxmt
10NEDJeroen Blijlevens (NED)Poltimt
11ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
12ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
14FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
15SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
16LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
17CZEPavel Padrnos (CZE)Saeco - Valli & Vallimt
18NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
19UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
20FRAClaude Lamour (FRA)Cofidismt
21LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
22ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
24GBRMatthew Stephens (GBR)Linda Mccartneymt
25ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
26ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
27ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
28SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
29ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
30ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
31ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikinmt
32ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
33AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
34SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
35GERDirk Müller (GER)Post Swiss Teammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados