El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Romandía - 2004 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Romandía - 2004 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2004

Tour de Romandía 2004

SuizaSuiza - 27 Abril 2004 - 2 Mayo 2004


Clasificación general - 2 Mayo 2004


1USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systems15.45.44
2SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir1.43
3ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir2.18
4SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems2.19
5ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo2.33
6SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems2.39
7ITAIvan Basso (ITA)Team CSC3.31
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto4.32
9AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux5.08
10SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie5.53
11AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner6.00
12ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital7.38
13POLSylvester Szmyd (POL)Team Saeco8.27
14GERJörg Jaksche (GER)Team CSC9.00
15BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago10.17
16DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC10.47
17FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux10.57
18USAThomas Danielson (USA)Fassa Bortolo12.16
19ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi12.52
20SUIDavid Loosli (SUI)Team Saeco13.06
21ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi13.54
22ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Banesto14.56
23COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf15.02
24ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Phonak Hearing Systems16.58
25UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
26UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf18.25
27SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saeco19.09
28ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi19.17
29ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie20.00
30SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner20.41
31ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC21.53
32SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodir21.57
33SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems22.55
34ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi23.43
35FRAJohn Gadret (FRA)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf24.13
36SUIRoger Beuchat (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie25.42
37FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance25.47
38SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir26.48
39ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital26.55
40FRALudovic Martin (FRA)R.a.g.t. Semences28.13
41ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC29.00
42AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC30.25
43LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco30.51
44UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo31.47
45GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner31.50
46ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie32.50
47ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital33.23
48ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Fassa Bortolo34.08
49ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir34.26
50UKRVolodymyr Bileka (UKR)Landbouwkrediet - Colnago36.09
51ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Balears - Banesto36.15
52SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems36.54
53FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux41.10
54ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance41.24
55UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnago44.02
56UKRRuslan Gryschenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnago44.19
57SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolo46.28
58ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi47.21
59CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Fondital47.54
60UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance48.43
61BELGeert Verheyen (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf50.21
62SUIPierre Bourquenoud (SUI)R.a.g.t. Semences51.31
63UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - Fondital52.36
64ESPAndoni Aranaga Azkune (ESP)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf53.07
65FRAChristophe Laurent (FRA)R.a.g.t. Semences54.31
66ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Balears - Banesto56.18
67FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance56.24
68GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner57.07
69FRAEddy Seigneur (FRA)R.a.g.t. Semences57.43
70FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux58.00
71SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie58.30
72ITAManuel Quinziato (ITA)Lampre - Fondital58.38
73ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolo58.50
74FRAChristophe Rinero (FRA)R.a.g.t. Semences59.17
75FRAMickaël Buffaz (FRA)R.a.g.t. Semencesmt
76AUTAndreas Matzbacher (AUT)Team Saeco59.30
77GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner59.46
78ITARoberto Sgambelluri (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie59.47
79FRAJérôme Bernard (FRA)R.a.g.t. Semences59.54
80FRAFabien Sanchez (FRA)La Française des Jeux1.01.08
81FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1.04.39
82GERUwe Hardter (GER)Gerolsteiner1.10.56
83ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance1.13.56
84GERSteffen Radochla (GER)Illes Balears - Banesto1.16.32
85AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux1.19.03
86FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance50

Prólogo - Genève, 3.4 km - 27 Abril 2004Contrarreloj


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux4.24.40
2GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner3.14
3SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems6.98
4SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems7.45
5USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systems8.58
6ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Banesto9.21
7SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems9.40
8FRAFabien Sanchez (FRA)La Française des Jeux11.34
9SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems11.75
10FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux12.18
11ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir13.19
12ITAIvan Basso (ITA)Team CSC13.20
13ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Balears - Banesto13.56
14ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fondital13.86
15LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC14.37
16ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi14.38
17AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco14.46
18FRALudovic Martin (FRA)R.a.g.t. Semences14.53
19ESPAndoni Aranaga Azkune (ESP)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf14.62
20ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie14.64
21ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC14.65
22SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saeco14.71
23SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems14.87
24SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir14.90
25ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Balears - Banesto14.97
26ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo15.03
27COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf15.16
27ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
29UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance15.27
30ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi15.31
31GERJörg Jaksche (GER)Team CSC15.57
32UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf15.62
33DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC15.73
34GERVolker Ordowski (GER)Gerolsteiner15.86
35ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto15.88

Etapa 1 - Yverdon-les-Bains - Yverdon-les-Bains, 172.5 km - 28 Abril 2004Sprint


1CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Fondital4.15.12 (41.19 km/h)
2ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
3BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Lampre - Fonditalmt
4ITAMassimo Strazzer (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
6ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Balears - Banestomt
7AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
8UKRMaxim Rudenko (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
9SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
10UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
11AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
12GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyancemt
14ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
15COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
16GERSteffen Radochla (GER)Illes Balears - Banestomt
17UKRRuslan Gryschenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
18UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
19ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Banestomt
20ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
21ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
23ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
24ESPJoseba Albizu Lisazo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
26SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
27BELGeert Verheyen (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
28USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systemsmt
29ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt
30SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saecomt
31BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
32ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
33BELJohan Verstrepen (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
34SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteinermt
35AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt

Etapa 2 - Romont - Romont, 156 km - 29 Abril 2004Media montaña


1ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie3.46.01
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
3AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
4ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
6ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
7AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
8USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
10SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
11SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
12BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
13DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt
14AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
15SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17GERJörg Jaksche (GER)Team CSCmt
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.07
19SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Banestomt
21SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
22FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
23ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
24POLSylvester Szmyd (POL)Team Saecomt
25LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saecomt
26ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital0.16
27ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo0.20
28UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf2.06
29COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf2.08
30FRALudovic Martin (FRA)R.a.g.t. Semencesmt
31ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32POLZbigniew Piatek (POL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
33ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
34LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
35DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSCmt

Etapa 3 - Romont-Morgins, 145 km - 30 Abril 2004Montaña


1SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems3.32.45
2ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
3USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systemsmt
4SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems0.25
5ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo0.26
6SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
7ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.30
8SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
9AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.58
10DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC1.23
11SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
12ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
13ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi1.46
14POLSylvester Szmyd (POL)Team Saeco2.13
15ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fonditalmt
16AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
17GERJörg Jaksche (GER)Team CSCmt
18ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital2.49
19BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2.52
20USAThomas Danielson (USA)Fassa Bortolomt
21FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
22ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
24UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf3.10
25SUIDavid Loosli (SUI)Team Saecomt
26ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
27SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems3.27
28ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29FRALudovic Martin (FRA)R.a.g.t. Semences3.38
30FRAJohn Gadret (FRA)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf4.12
31ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi4.22
32ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie4.26
33FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux4.48
34ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC4.56
35BELGeert Verheyen (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf5.08

Etapa 4 - Sion-Sion, 127 km - 1 Mayo 2004Montaña


1SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir3.40.54
2ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt
3SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
4USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systemsmt
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir0.03
6SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1.18
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
8AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.57
9ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
10SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2.08
11AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux3.39
12POLSylvester Szmyd (POL)Team Saecomt
13SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
14ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fonditalmt
15SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteinermt
16USAThomas Danielson (USA)Fassa Bortolo5.15
17FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
18BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
19SUIDavid Loosli (SUI)Team Saecomt
20UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
21GERJörg Jaksche (GER)Team CSCmt
22ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
24ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saecomt
26ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Banesto7.16
27DENNicki Sørensen (DEN)Team CSCmt
28ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Phonak Hearing Systems9.12
30SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
31UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf10.36
32FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
33ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSCmt
34ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital14.14
35FRAJohn Gadret (FRA)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt

Etapa 5 - Lausanne-Lausanne, 20 km - 2 Mayo 2004Contrarreloj


1USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systems26.29.10 (46.215 km/h)
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.35.75
3GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner0.53.80
4ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.57.94
5ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1.00.21
6SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1.06.46
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1.07.77
8ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital1.09.70
9SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir1.13.62
10GERJörg Jaksche (GER)Team CSC1.15.99
11UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance1.21.31
12SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1.22.91
13UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1.27.61
14SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems1.28.72
15AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.33.12
16ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto1.33.94
17ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo1.34.58
18SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolo1.36.02
19SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner1.36.72
20SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems1.38.32
21DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC1.43.51
22SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems1.43.87
23USAThomas Danielson (USA)Fassa Bortolo1.44.71
24GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner1.46.28
25FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1.48.60
26BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1.50.45
27ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi1.53.54
28UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - Fondital1.53.59
29ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi1.54.64
30SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1.55.17
31FRAFabien Sanchez (FRA)La Française des Jeux1.56.31
32ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir1.59.44
33POLSylvester Szmyd (POL)Team Saeco2.00.82
34ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital2.03.97
35UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo2.06.21

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados