El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a España - 2004 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a España - 2004 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2004

Vuelta a España 2004

EspañaEspaña - 4 Septiembre 2004 - 26 Septiembre 2004


Clasificación general - 26 Septiembre 2004


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team77h42'46"
2ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems30"
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto2'13"
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme3'30"
5ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme7'44"
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC8'11"
7ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team8'32"
8ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir13'08"
9ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis13'24"
10ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme15'15"
11ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie16'33"
12ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team17'14"
13ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor17'43"
14ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Costa De Almeria - Paternina24'16"
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi29'23"
16ITADamiano Cunego (ITA)Team Saeco29'51"
17ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Costa De Almeria - Paternina30'49"
18ESPDavid Plaza Romero (ESP)Café Baqué31'24"
19ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme34'35"
20ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Relax - Bodysol37'49"
21ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Banesto38'06"
22ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Phonak Hearing Systems39'01"
23ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fondital40'09"
24ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Balears - Banesto46'17"
25ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis48'29"
26SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems49'23"
27ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir50'28"
28ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Balears - Banesto51'48"
29COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Café Baqué52'55"
30ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodir55'37"
31ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems58'28"
32COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Café Baqué58'44"
33POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team1h00'03"
34COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Comunidad Valenciana - Kelme1h00'10"
35BELJohan Van Summeren (BEL)Relax - Bodysol1h13'19"
36FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis1h13'30"
37ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC1h13'36"
38ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Banesto1h18'12"
39ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax - Bodysol1h21'01"
40ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1h25'56"
41ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Café Baqué1h26'16"
42ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodir1h27'08"
43GERErik Zabel (GER)T-Mobile Team1h29'02"
44GERJörg Jaksche (GER)Team CSC1h29'25"
45COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor1h31'14"
46LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1h35'10"
47ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir1h36'05"
48NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank1h36'19"
49ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Quick Step - Davitamon1h37'18"
50ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme1h37'51"
51ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax - Bodysol1h37'53"
52ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo1h39'08"
53ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme1h40'41"
54ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi1h41'44"
55ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1h42'03"
56BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon1h45'13"
57LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floor1h45'14"
58GERStephan Schreck (GER)T-Mobile Team1h47'25"
59NEDPieter Weening (NED)Rabobank1h48'37"
60AUSCadel Evans (AUS)T-Mobile Team1h48'46"
61ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1h48'53"
62ESPJosep Jufre Pou (ESP)Relax - Bodysol1h5110"
63RUSGuennadi Mikhailov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor1h53'40"
64NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Davitamon1h57'01"
65SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2h00'01"
66ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Café Baqué2h00'36"
67ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis2h02'26"
68USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor2h02'39"
69ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Costa De Almeria - Paternina2h03'22"
70ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saeco2h03'30"
71BELKevin De Weert (BEL)Rabobank2h04'39"
72ITAGiampaolo Caruso (ITA)Liberty Seguros - Würth Team2h04'49"
73ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Costa De Almeria - Paternina2h04'56"
74POLSylvester Szmyd (POL)Team Saeco2h07'59"
75ESPRafael Casero Moreno (ESP)Saunier Duval - Prodir2h09'21"
76ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis2h19'55"
77MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio - Bianchi2h21'02"
78CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio - Bianchi2h21'43"
79ITARoberto Sgambelluri (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2h27'20"
80DENClaus Michael Møller (DEN)Alessio - Bianchi2h28'24"
81ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Team Saeco2h34'06"
82ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Fondital2h38'41"
83ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Illes Balears - Banesto2h38'45"
84NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank2h40'07"
85AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC2h42'45"
86GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems2h44'35"
87LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco2h48'45"
88ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon2h49'25"
89ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi2h50'25"
90ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Relax - Bodysol2h50'51"
91ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi2h51'36"
92NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank2h53'23"
93RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC2h57'17"
94ITAManuel Quinziato (ITA)Lampre - Fondital2h58'55"
95ITAMauro Gerosa (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie3h00'20"
96ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Liberty Seguros - Würth Team3h03'23"
97UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo3h04'25"
98ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Quick Step - Davitamon3h10'48"
99CZEJan Hruska (CZE)Liberty Seguros - Würth Team3h11'46"
100ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme3h12'47"
101ESPAntonio Colom Mas (ESP)Illes Balears - Banesto3h13'06"
102ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme3h13'11"
103ITADario Andriotto (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie3h15'18"
104BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Davitamon3h22'54"
105ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Fassa Bortolo3h23'18"
106ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Illes Balears - Banesto3h23'57"
107ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital3h26'28"
108ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi3h27'35"
109ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie3h31'30"
110CZERené Andrle (CZE)Liberty Seguros - Würth Team3h36'56"
111COLHerbert Gutierrez Garcia (COL)Café Baqué3h43'08"
112DENFrank Høj (DEN)Team CSC3h46'52"
113USAGuido Trenti (USA)Fassa Bortolo3h51'15"
114ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo3h52'36"
115ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fondital3h52'40"
116ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team Saeco3h54'54"
117ITAPaolo Fornaciari (ITA)Team Saeco4h06'31"
118ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi4h12'11"
119AUSMatthew White (AUS)Cofidis4h16'42"

Puntos clasificación - 26 Septiembre 2004


1GERErik Zabel (GER)T-Mobile Team152 points
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme144
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team142


Montaña clasificación - 26 Septiembre 2004


1COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Café Baqué167 points
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team111
3ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems110


Etapa 1 - 4 Septiembre 2004Contrarreloj por equipo


1USA US Postal Service presented by Berry Floor30'45"
2GER T-Mobile Team31"
3ESP Illes Balears - Banesto56"
4ESP Comunidad Valenciana - Kelme58"
5SUI Phonak Hearing Systems1'01"
6DEN Team CSC1'24"
7ITA Fassa Bortolo1'25"
8ESP Liberty Seguros - Würth Team1'28"
9ITA Team Saeco1'38"
10ESP Relax - Bodysol1'41"

Etapa 2 - 5 Septiembre 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo5h02'05"
2GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
5ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamonmt
6ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
7USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
8ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
9ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
10ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 3 - 6 Septiembre 2004Sprint


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme3h43'17"
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
3RUSDenis Menchov (RUS)Illes Balears - Banestomt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
5ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
6ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
8ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
9ITADamiano Cunego (ITA)Team Saecomt
10AUSCadel Evans (AUS)T-Mobile Teammt

Etapa 4 - 7 Septiembre 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h23'01"
2GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
5ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchimt
6ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
7ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
8ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamonmt
9FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
10ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt

Etapa 5 - 8 Septiembre 2004Escapada


1RUSDenis Menchov (RUS)Illes Balears - Banesto5h07'44"
2ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo3"
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelmemt
4ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
5ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
6AUSCadel Evans (AUS)T-Mobile Team9"
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
8ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
10ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt

Etapa 6 - 9 Septiembre 2004Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank3h48'23"
2GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
4ITACristian Moreni (ITA)Alessio - Bianchimt
5ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Costa De Almeria - Paterninamt
7ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelmemt
9ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
10ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Relax - Bodysolmt

Etapa 7 - 10 Septiembre 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3h53'04"
2GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
5ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
6ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamonmt
7ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
8FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
9ITACristian Moreni (ITA)Alessio - Bianchimt
10ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Saunier Duval - Prodirmt

Etapa 8 - 11 Septiembre 2004Contrarreloj


1USATyler Hamilton (USA)Phonak Hearing Systems47'16"
2COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor15"
3USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor18"
4ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor28"
5ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team37"
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto57"
7ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme1'05"
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1'09"
9GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems1'16"
10NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank1'30"

Etapa 9 - 12 Septiembre 2004Montaña


1ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir4h29'36"
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team5"
3ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team10"
4ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Costa De Almeria - Paternina15"
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto25"
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme30"
7RUSDenis Menchov (RUS)Illes Balears - Banesto41"
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC52"
9USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor54"
10ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo1'09"

Etapa 10 - 13 Septiembre 2004Montaña


1ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme4h31'57"
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis32"
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank48"
4MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio - Bianchimt
5ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Team Saeco1'04"
6ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax - Bodysol1'10"
7GERErik Zabel (GER)T-Mobile Team1'50"
8ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Costa De Almeria - Paternina4'06"
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme4'18"
10ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt

Etapa 11 - 14 Septiembre 2004Escapada


1USADavid Zabriskie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor4h05'31"
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo1'11"
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
5GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
6ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
7ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Costa De Almeria - Paterninamt
8ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
9ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Café Baquémt
10USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Etapa 12 - 16 Septiembre 2004Montaña


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team4h19'30"
2ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems34"
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto53"
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme1'27"
5ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
6ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir1'38"
7ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
8ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2'02"
9ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Café Baqué2'17"
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC2'28"

Etapa 13 - 17 Septiembre 2004Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h01'55"
2GERErik Zabel (GER)T-Mobile Teammt
3ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamonmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
5ITACristian Moreni (ITA)Alessio - Bianchimt
6ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
7ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saecomt
8USAGuido Trenti (USA)Fassa Bortolomt
9ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
10USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Etapa 14 - 18 Septiembre 2004Escapada


1ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems4h06'34"
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme46"
3ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
5ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
7ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
8ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
9ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Kelmemt
10ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme2'08"

Etapa 15 - 19 Septiembre 2004Contrarreloj


1ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems1h02'29"
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme1'07"
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1'51"
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team3'06"
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto3'18"
5ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme3'24"
6ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir3'59"
7ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme4'00"
8ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team4'24"
9ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme4'28"
10COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Comunidad Valenciana - Kelme4'30"

Etapa 16 - 21 Septiembre 2004Montaña


1ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme4h19'23"
2SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems12"
3ITADanilo Di Luca (ITA)Team Saeco35"
4USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
5ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Banestomt
6ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Comunidad Valenciana - Kelme1'20"
8ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team Saeco1'25"
9ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyance1'33"
10ITACristian Moreni (ITA)Alessio - Bianchimt

Etapa 17 - 22 Septiembre 2004Montaña


1COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Café Baqué4h52'08"
2ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems29"
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1'01"
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto1'14"
5ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis2'04"
6ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir2'18"
7ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Costa De Almeria - Paterninamt
8ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Costa De Almeria - Paterninamt
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
10ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Saunier Duval - Prodir3'03"

Etapa 18 - 23 Septiembre 2004Escapada


1ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme5h02'58"
2COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Comunidad Valenciana - Kelmemt
3ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Balears - Banesto19"
4COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Café Baquémt
5SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie24"
6FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis35"
7NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Davitamon37"
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme1'24"
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banestomt
10ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt

Etapa 19 - 24 Septiembre 2004Escapada


1ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodir3h33'32"
2MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio - Bianchi1'23"
3ITADamiano Cunego (ITA)Team Saecomt
4ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Balears - Banestomt
5ITAEddy Mazzoleni (ITA)Team Saecomt
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
7COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Café Baquémt
8ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
9LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floormt
10ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt

Etapa 20 - 25 Septiembre 2004Montaña


1ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems4h52'20"
2ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme38"
3ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme1'25"
4ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems1'37"
5ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Café Baquémt
6ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Café Baqué2'03"
7ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2'07"
8FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto2'10"
10ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Costa De Almeria - Paternina2'18"

Etapa 21 - 26 Septiembre 2004Contrarreloj


1ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems35'05"
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Banesto7"
3ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC8"
4ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team13"
5ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Kelme18"
6GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems34"
7COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor36"
8ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis52"
9RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC55"
10GERJörg Jaksche (GER)Team CSC58"

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados