El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a España - 2002 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a España - 2002 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2002

Vuelta a España 2002

EspañaEspaña - 7 Septiembre 2002 - 29 Septiembre 2002


Clasificación general - 29 Septiembre 2002


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca75.13.52
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service2.14
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.11
4ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca3.26
5ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi5.42
6ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast6.33
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo6.38
8ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 936.46
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast8.29
10ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport9.22
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi9.49
12DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss10.16
13SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss11.45
14ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast11.50
15ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis15.27
16PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss16.36
17ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com19.33
18SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo23.11
19ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca24.01
20ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport30.35
21ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski31.57
22ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast39.42
23ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio43.54
24CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio50.13
25USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service52.50
26BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites53.12
27ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria53.26
28ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis53.27
29POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi54.18
30ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems57.11
31ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin59.03
32PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mss59.27
33ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss1.00.32
34PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski1.00.47
35ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.01.52
36ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.03.07
37ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1.04.06
38ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.05.22
39ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca1.07.04
40ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.07.24
41ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com1.12.02
42ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo1.12.14
43ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolo1.12.19
44AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport1.13.01
45ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com1.18.29
46ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.19.32
47GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom1.20.37
48ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin1.23.40
49ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.25.53
50ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step1.28.20
51ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service1.34.35
52ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca1.36.03
53ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 931.36.42
54ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1.40.44
55ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step1.42.11
56BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites1.43.00
57ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo1.45.18
58PORJoao Pedro Silva (POR)Milaneza - Mss1.47.13
59ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo1.49.18
60ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss1.51.34
61RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance1.52.09
62ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.52.14
63ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sport1.55.41
64ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.00.51
65ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi2.05.46
66COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca2.06.41
67RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin2.07.39
68SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems2.08.41
69GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom2.10.08
70FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis2.11.47
71ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi2.15.34
72NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Frites2.17.17
73ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeria2.18.32
74SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolo2.19.00
75ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com2.19.37
76ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport2.23.12
77ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance2.23.47
78KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis2.26.34
79ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sport2.26.44
80RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeria2.30.50
81AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegi2.31.27
82GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom2.31.32
83FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems2.32.59
84FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance2.33.11
85ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast2.34.14
86ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi2.34.20
87ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis2.35.19
88ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo2.36.21
89GERJan Schaffrath (GER)Deutsche Telekom2.39.14
90SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegi2.39.47
91FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance2.40.54
92SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systems2.41.07
93ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems2.42.04
94ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo2.42.39
95LATAndris Reiss (LAT)Index - Alexia Alluminio2.42.53
96ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi2.43.55
97ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step2.44.19
98ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.51.09
99ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.52.34
100ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com2.54.03
101GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems2.56.35
102ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin2.56.59
103SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegi2.57.52
104ITADenis Zanette (ITA)Fassa Bortolo2.58.18
105GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekom3.01.08
106ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Saeco - Longoni Sport3.01.11
107ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadi3.01.40
108CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin3.03.06
109GBRCharles Wegelius (GBR)Mapei - Quick Step3.03.43
110FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933.05.33
111ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.07.35
112ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi3.07.56
113ITADiego Ferrari (ITA)Tacconi Sport - Emmegi3.12.11
114FRACyril Saugrain (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933.13.21
115ESPDario Gadeo Fernandez (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.13.34
116BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Frites3.14.13
117ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Coast3.18.23
118USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service3.19.07
119SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegi3.22.03
120USADavid Zabriskie (USA)US Postal Service3.22.29
121ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio3.22.51
122ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminio3.24.43
123ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo3.26.58
124GERDaniel Becke (GER)Coast3.31.00
125ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.31.40
126RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 933.31.50
127FRARobert Sassone (FRA)Cofidis3.32.46
128ITAAlberto Vinale (ITA)Alessio3.33.39
129AUSMatthew White (AUS)US Postal Service3.36.57
130POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikin3.36.58
131ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.38.00
132GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systems3.42.37

Clasificación por puntos - 29 Septiembre 2002


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom188
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo163
3ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca151
4ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio102
5ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service99
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca95
7AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport90
8ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski86
9ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport77
10ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com71
11ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi71
12ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss69
13ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast64
14ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo64
15GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systems64
16ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 9356
17ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada54
18ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi53
19SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss51
20CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin48
21ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport44
22SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegi44
23COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca43
24ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast43
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi107

Clasificación de la montaña - 29 Septiembre 2002


1ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com107
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service99
3ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com90
4ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport81
5ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com79
6ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 9367
7ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems62
8ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo54
9ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio54
10ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca51
11ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada49
12ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski49
13ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi49
14FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis42
15ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca39
16ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis30
17PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss30
18ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca30
19ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo28
20SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss26
21ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi22
22ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com21
23ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi20
24BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites20
25ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast18

Clasificación de la regularidad - 29 Septiembre 2002


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service9
2ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca19
3ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca20
4ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski23
5ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi29
6ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 9330
7ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport35
8ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo40
9SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss52
10ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport56
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi57
12ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast60
13ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis63
14ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast64
15ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio68
16DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss69
17ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast69
18ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com69
19ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems70
20ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo81
21ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com84
22PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss85
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com85
24ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca90
25ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com92

Clasificación por equipos - 29 Septiembre 2002


1ESP Kelme - Costa Blanca225.37.59
2GER Coast2.05
3POR Milaneza - MSS34.48
4ESP O.N.C.E. - Eroski35.20
5ESP Euskaltel - Euskadi59.46
6FRA Cofidis1.21.56
7ESP iBanesto.com1.25.11
8ITA Fassa Bortolo1.25.54
9ITA Saeco - Longoni Sport1.28.25
10ESP Jazztel - Costa de Almeria1.52.41
11USA US Postal Service2.06.34
12ITA Lampre - Daikin3.03.55
13SUI Phonak Hearing Systems3.24.59
14ESP Relax Colchon - Fuenlabrada3.48.11
15FRA Big Mat - Aubervilliers 934.09.05
16BEL Domo - Farm Frites4.16.35
17ITA Alessio4.21.20
18GER Deutsche Telekom4.23.49
19ITA Tacconi Sport - Emmegi4.40.38
20ITA Acqua & Sapone - Cantina Tollo5.01.43
21ITA Mapei - Quick Step5.16.11
22FRA AG2R Prévoyance5.29.33

Etapa 1 - Valdencia-Valencia, 24.5 km - 7 Septiembre 2002Contrarreloj por equipo


1ESP O.N.C.E. - Eroski26.21 (56.01 km/h)
2USA US Postal Service0.14
3ESP Kelme - Costa Blanca0.15
4GER Deutsche Telekom0.18
5ITA Fassa Bortolo0.23
6FRA Cofidis0.26
7ESP iBanesto.com0.27
8GER Coast0.39
9ITA Mapei - Quick Step0.42
10ITA Acqua & Sapone - Cantina Tollo0.43
11SUI Phonak Hearing Systems0.47
12ITA Lampre - Daikin0.54
13POR Milaneza - MSSmt
14BEL Domo - Farm Frites0.59
15ESP Euskaltel - Euskadi1.03
16ITA Saeco - Longoni Sport1.13
17ITA Tacconi Sport - Emmegimt
18FRA Big Mat - Aubervilliers 931.16
19ESP Jazztel - Costa de Almeria1.21
20ITA Alessio1.24
21FRA AG2R Prévoyance1.26
22ESP Relax Colchon - Fuenlabrada1.31
23ITA Index - Alexia Alluminio2.38

Etapa 2 - Valencia-Alcoi, 144.7 km - 8 Septiembre 2002Sprint


1ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport3.59.35
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
4ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
5ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
6ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
7ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
10ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
11ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
12ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
13ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
14ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
15ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
17CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
18ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
19ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
20AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
21DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
22ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
23ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
25ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
27ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
28ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
29ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
30ESPVictoriano Fernandez Martinez (ESP)Milaneza - Mssmt
31ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
32COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
33SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
34ESPDario Gadeo Fernandez (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
35ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
37KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
38PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
39ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
40ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
41ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
42ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
43ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
44ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
45ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
46SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
47ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
48ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
49ITAMauro Zanetti (ITA)Alessiomt
50ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt

Etapa 3 - San Vicente del Raspeig-Murcia , 134.2 km - 9 Septiembre 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo3.07.37 (42.92 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
5GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
6SLOZoran Klemencic (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
8ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
9ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
10CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
11ITAIvan Quaranta (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
12FRARobert Sassone (FRA)Cofidismt
13AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
14NEDJeroen Blijlevens (NED)Domo - Farm Fritesmt
15ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
16ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
18ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
19ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
20ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
21ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com0.06
22ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
23ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
25KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Fritesmt
26ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
27CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
28ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyancemt
29ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
31ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
32ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
33ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
34RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
35ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
36GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
37NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Fritesmt
38ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
39GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
40SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
41GBRJeremy Hunt (GBR)Big Mat - Aubervilliers 93mt
42PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
43ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
45ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
46GERDaniel Becke (GER)Coastmt
47ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
48ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
49ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
50ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt

Etapa 4 - Aguilas-Roquetas de Mar, 149.5 km - 10 Septiembre 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo3.33.32 (42.01 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
4GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
5CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
6ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
8ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
9ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyancemt
10NEDJeroen Blijlevens (NED)Domo - Farm Fritesmt
11ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
12ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
13ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
14ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16FRARobert Sassone (FRA)Cofidismt
17ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
18ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
19GBRJeremy Hunt (GBR)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
21ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
24CZEMilan Kadlec (CZE)Lampre - Daikinmt
25ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
26ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
27GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
28ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
29ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
31ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
33ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
34FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
35ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
36SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
37BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikinmt
38ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
39ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
41ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
43SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
44CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
45ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
46USAAntonio Cruz (USA)US Postal Servicemt
47ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
48FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
49RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
50SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 5 - El Ejido-Sierra Nevada, 198 km - 11 Septiembre 2002Montaña


1ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis5.45.59 (34.336 km/h)
2ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 930.08
3ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.10
4ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.28
6GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski0.45
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.47
8ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
9ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport0.51
10PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss0.53
11ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.58
12ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.13
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com1.35
14ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast1.38
15ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
16ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
17PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
19ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
20ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service1.45
21ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast1.49
22ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems1.51
24DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
25ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi1.54
26BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites2.00
27ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio2.20
28SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo2.25
29ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
30ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com2.46
31SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
32ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.48
33ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
34ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems2.54
35POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt
36SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
37AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegi3.00
38ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
39ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.17
40ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi3.21
41ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3.23
42ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.25
43BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites3.29
44ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com3.50
45ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
46SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss4.04
47ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin4.10
48PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
49ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis4.29
50ESPAntonio Colom Mas (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada4.33

Etapa 6 - Granada-Sierra de la Pandera (Jaén), 153.1 km - 12 Septiembre 2002Montaña


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service3.56.47 (38.79 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport0.18
3ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
4ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.48
6ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
9SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems1.04
10ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
13DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
14SCODavid Millar (SCO)Cofidis1.16
15ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.25
16ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast1.36
17ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
19ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast1.38
20ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
21GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski2.07
22ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
23SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
24ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio2.12
25BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites2.25
26ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.35
28ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
29ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
30ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
31USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Servicemt
32PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
33ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca2.39
34AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegi2.44
35ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
36ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis2.55
37ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com2.57
38ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
39ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
40ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis3.22
41ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.31
42ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com3.52
43ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance3.54
44ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin4.00
45ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
46ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
47BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites4.16
48ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 934.25
49ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com4.26
50AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt

Etapa 7 - Jaén-Málaga , 196.8 km - 13 Septiembre 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo4.33.47 (43.13 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
5NEDJeroen Blijlevens (NED)Domo - Farm Fritesmt
6ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
7AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
8ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
10ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
11ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
12ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
13ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
14SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
15ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Fritesmt
17ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
18ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
19ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
20ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
21SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
22ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
23CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
24ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
26KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
27ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
29ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
30CANMichael Barry (CAN)US Postal Servicemt
31PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
32RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
33ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt
34ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
35ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
37ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
38GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
39ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
40ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
41ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
42KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Fritesmt
43ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
44ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
46ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
47FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
48GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
49ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
50ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt

Etapa 8 - Málaga-Ubrique, 173.6 km - 14 Septiembre 2002Montaña


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca4.18.36 (40.278 km/h)
2ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
4ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
6ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
8SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
9ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
11ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
12ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
13ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
14SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
15SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service0.09
17ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
19ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
20ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast0.12
21ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
24ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
25ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
26ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
27AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport0.16
28ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss0.24
29ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeria0.28
30DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
31ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
32ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast0.34
33ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
34ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com0.41
35PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski0.49
36ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca0.54
37ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikinmt
38POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi3.54
39BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
40BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
41ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
42USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service4.04
43ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminio4.18
44ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin4.23
45ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
46PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
47ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
48PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
49ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
50ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt

Etapa 9 - Córdoba-Córdoba, 130.2 km - 15 Septiembre 2002Escapada


1ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com2.48.52 (46.26 km/h)
2ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast0.13
3SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca0.21
5GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
6AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
8SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
10BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
11CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
12SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
13ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
17ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
19GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
20ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
22ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
23PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
24ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
25ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
28ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
29SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
30USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Servicemt
31ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
33ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
34ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
35ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
36ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
37GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
38ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.01
39ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.35
40PORJoao Pedro Silva (POR)Milaneza - Mss3.05
41LATAndris Reiss (LAT)Index - Alexia Alluminio3.35
42SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
43RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeria3.53
44ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolomt
45ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
46ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
47ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
48ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
49FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
50ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt

Etapa 10 - Córdoba-Córdoba, 36.5 km - 16 Septiembre 2002Contrarreloj


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca45.32 (48.09 km/h)
2ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.40
3SCODavid Millar (SCO)Cofidis1.00
4ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.01
5ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca1.24
6ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.30
7ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service1.34
8DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss1.42
9USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service1.43
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.50
11ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems1.56
12ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis2.01
13ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast2.07
14ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.11
15SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss2.13
16GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski2.16
17ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis2.18
18ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2.27
19ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast2.33
20ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.39
21ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 932.44
22ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
23KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom2.45
24ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.46
25ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria2.48
26ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo2.52
27GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekom2.55
28ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blanca3.01
29ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis3.05
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com3.06
31ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast3.10
32ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com3.11
34ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport3.12
35GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems3.14
36ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step3.16
37ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.23
38COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service3.34
39ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast3.36
40ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin3.38
41AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport3.50
42ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com3.51
43ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast3.52
44CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio3.53
45ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport3.54
46SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems4.01
47BELLeif Hoste (BEL)Domo - Farm Frites4.08
48ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminio4.10
49ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin4.11
50ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt

Etapa 11 - Alcobendas-Collado Villalba, 166.1 km - 18 Septiembre 2002Media montaña


1ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com3.55.54 (42.25 km/h)
2ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss0.02
4SCODavid Millar (SCO)Cofidis0.09
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
6ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
9SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
10ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
11ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
13ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
14ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
16ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
17ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
18ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
19GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
20ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blancamt
21SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems2.21
22ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com2.23
23ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
24ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
26AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
27BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
28ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
29ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
30CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
31ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
32ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
33POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt
34ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
35PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
36PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
37ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
38ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
39ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
40ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
41ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.commt
42SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
43ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
44ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
45ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
47ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
48SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
49ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
50ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi2.31

Etapa 12 - Segovia-Burgos, 210.5 km - 19 Septiembre 2002Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4.16.32 (49.23 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
4AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
5ITADaniele Bennati (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
6SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
7ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
8CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
9ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
10GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
11ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
12ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
13ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
14ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
15ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
17ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
18FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
19ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
20ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
21ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
24ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
25FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
26RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
27ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
28ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
29FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyancemt
30ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
31SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
32ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
33ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
34PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
35SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
36ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
37GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
38ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
40FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
41BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
42DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
43PORJoao Pedro Silva (POR)Milaneza - Mssmt
44ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
45ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
46SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
47CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
48ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
49PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
50SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 13 - Burgos-Santander, 189.8 km - 20 Septiembre 2002Escapada


1ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo4.11.21 (45.31 km/h)
2ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
4ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
5ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
6ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
7ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.18
8SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegi0.22
9KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
10ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
11ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
12ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
13BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
14PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
15ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.commt
16ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com8.19
17ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo8.21
18ITADenis Zanette (ITA)Fassa Bortolomt
19AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
20ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
21ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
23SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
24ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
25ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
27ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
28ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
29ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
30ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
31ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
32ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
33ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
35FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
36GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
37BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
38BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
39FRACyril Saugrain (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
40GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
41ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
42ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
43SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
44ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
45ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
46DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
47ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
49ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt

Etapa 14 - Santander-Gijón, 190.2 km - 21 Septiembre 2002Escapada


1RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeria4.17.23 (44.3 km/h)
2ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.57
3ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio2.39
4GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
6ITADaniele Bennati (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
7ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
8AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
9ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
11ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
12ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
13ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
14GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
15ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
17RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
19KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
20ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
21CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
22ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
23ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
24SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
25FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
26DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
27ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
28SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
29SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
30PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
31ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
32ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
35SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
36ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Servicemt
37ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
38RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
39ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
40ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
41ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
42ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
43ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
44ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
45ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
47ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
48USAAntonio Cruz (USA)US Postal Servicemt
49ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
50ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt

Etapa 15 - Gijón-Alto de L'Angliru (La Vega-Riosa), 176.7 km - 22 Septiembre 2002Montaña


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service5.01.02 (35.2 km/h)
2ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.35
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo1.41
4ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.54
5ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca2.16
6ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
7ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
8ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast2.22
9SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss2.34
10ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 932.42
11ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2.50
12ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
13GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski3.18
14ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca3.30
15PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss3.48
16ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blanca4.01
17DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss4.08
18ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi4.21
19ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast4.32
20USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service6.12
21ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski6.24
22SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo6.27
23ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com7.28
24ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin7.30
25BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites7.47
26ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis8.03
27ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
28ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com8.18
29ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss8.53
30RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin8.59
31POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi9.05
32ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sport9.08
33ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski9.42
34ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria9.43
35ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com10.09
36ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
37ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service10.16
38ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria10.25
39ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada10.33
40ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
41ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi10.40
42SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems11.47
43ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin12.03
44ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo12.05
45ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski12.16
46PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
47ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
48ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
49ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 9312.26
50ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step12.57

Etapa 16 - Avilés-León, 154.7 km - 24 Septiembre 2002Escapada


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca3.32.07 (43.76 km/h)
2ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
3ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca0.05
4ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
5ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
6GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom8.58
7ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
8AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
9ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
10ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Servicemt
12FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
13ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
14NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Fritesmt
15ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
19ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
20ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
21ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
22ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
24DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
25ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
27ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
28ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
29ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
30ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
32GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
33PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
34ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
35ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
37ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38PORJoao Pedro Silva (POR)Milaneza - Mssmt
39ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
40ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
41ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
42ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Servicemt
43SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
44ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
45ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
46ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
47ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
48ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
49ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
50ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt

Etapa 17 - Benavente-Salamanca, 145.6 km - 25 Septiembre 2002Sprint


1ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio2.58.00 (49.078 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
4GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
5AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
6SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
7ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
8ITADenis Zanette (ITA)Fassa Bortolomt
9ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
10CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
11ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
12ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
13ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
14GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
15ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
16ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
19FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
20ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
21ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Servicemt
24ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
26PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
27ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
28ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
29ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
31POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
32DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
33GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
34ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
35RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
36ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
37ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
38ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
39GERDaniel Becke (GER)Coastmt
40ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
42USAAntonio Cruz (USA)US Postal Servicemt
43FRARobert Sassone (FRA)Cofidismt
44ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
45ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
47RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
48ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
49ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
50ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt

Etapa 18 - Salamanca-Estación de Esquí La Covatilla (Béjar), 193.7 km - 26 Septiembre 2002Montaña


1ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com5.04.17 (38.19 km/h)
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service0.39
3ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com0.47
4ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.51
5ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio1.09
6ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca1.16
8ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast1.26
10ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo1.31
11ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
12ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport1.48
13ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport1.53
14SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss2.10
15ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca2.19
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
17DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss2.21
18ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2.38
19ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
21ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis3.05
22ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
23ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast3.47
24ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
26ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
27RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin3.50
28ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
29SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
30ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria4.07
31ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria4.16
32PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
33PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski4.33
34ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
35ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin4.40
36ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolo4.59
37CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio5.13
38POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt
39BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites5.33
40ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo6.21
41ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca7.09
42ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski8.24
43ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
44ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coastmt
45FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance8.44
46GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom9.36
47ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria10.01
48ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeria10.34
49FRARobert Sassone (FRA)Cofidis10.45
50ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski11.03

Etapa 19 - Béjar-Avila, 177.8 km - 27 Septiembre 2002Montaña


1ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com4.24.27 (40.34 km/h)
2ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca2.02
3ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.06
4ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
5ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
6ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
7ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
10ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems2.14
12SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
13ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
14SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
15ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
17ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
18ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
19ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
21ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
22ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
24ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
25ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
26ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
27PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
28ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
29ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
30PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
31ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
32ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt
33ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
34ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
35ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
36ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
37ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin2.21
38BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
39ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
40ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
41ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.27
42POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi2.34
43ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
44ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
45ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
46CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
47ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
48ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
49ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikinmt
50ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt

Etapa 20 - Avila-Warner Bros. Park, 141.2 km - 28 Septiembre 2002Sprint


1ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio3.00.08 (47.03 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
4GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
5CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
6AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
7RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
9ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
10ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
11FRARobert Sassone (FRA)Cofidismt
12USAAntonio Cruz (USA)US Postal Servicemt
13ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
14ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
15RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
16SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
17ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
18ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
20ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
21ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
22ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
23ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
24KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
25ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
27POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
28BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
29ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
30ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
31GERDaniel Becke (GER)Coastmt
32DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
33ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
34ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
35PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
36ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
37ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
38FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
39ITADiego Ferrari (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
40FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
41PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
42ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
44SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
45ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
46ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
47ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
48ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
49ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
50FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

Etapa 21 - Warner Bros. Park-Estadio Santiago Bernabeu (Madrid), 41.2 km - 29 Septiembre 2002Sprint


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca47.54 (51.60 km/h)
2ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast1.23
3ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast1.45
4COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca1.55
5ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.10
6ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.27
7ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast2.29
8ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.35
9GERDaniel Becke (GER)Coast2.43
10ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca2.45
11ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2.49
12ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo2.58
13ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 933.11
14ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service3.22
15USADavid Zabriskie (USA)US Postal Service3.23
16DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss3.24
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.27
19PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski3.34
20LATAndris Reiss (LAT)Index - Alexia Alluminio3.37
21USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Service3.40
22GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekom3.41
23ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast3.44
24NEDKoos Moerenhout (NED)Domo - Farm Frites3.48
25ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3.49
26ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.52
27ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems4.01
28ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step4.04
29ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis4.06
30ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport4.18
31GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom4.19
32SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss4.31
33BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Frites4.36
34ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com4.49
35FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance4.50
36ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com4.58
37PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss4.59
38GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems5.00
39ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria5.01
40GBRCharles Wegelius (GBR)Mapei - Quick Stepmt
41ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio5.03
42ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport5.09
43CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio5.10
44ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis5.11
45ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Coast5.13
46ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step5.17
47ITADiego Ferrari (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
48ITAAlberto Vinale (ITA)Alessio5.25
49ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolo5.26
50SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo5.27

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados