El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Alemania - 2002 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Alemania - 2002 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados 2002

Vuelta a Alemania 2002

AlemaniaAlemania - 3 Junio 2002 - 9 Junio 2002


Clasificación general - 9 Junio 2002


1ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski28.55.36
2ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast0.17
3GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner0.37
4GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole0.41
5SUIAlex Zülle (SUI)Coast0.42
6GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski1.00
7ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.25
8ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast1.33
9GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner1.35
10ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Step2.08
11AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
12BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites2.25
13FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour2.27
14SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio2.52
15SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems3.12
16GERChristian Werner (GER)Team Nürnberger Versicherung3.16
17KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom3.17
18GERHeiko Szonn (GER)Cologne3.25
19BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites3.26
20GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherung3.28
21SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo3.41
22ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner3.48
23GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom3.52
24POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites4.10
25GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom4.28
26CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites4.46
27SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank4.59
28ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi5.00
29FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour5.44
30RSARyan Cox (RSA)Cologne6.14
31ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Saeco - Longoni Sport6.59
32ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegi8.31
33SUIMauro Gianetti (SUI)Coast10.27
34SUINiki Aebersold (SUI)Coast11.40
35GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner12.25
36ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast15.00
37HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Step15.40
38NEDMatthé Pronk (NED)Rabobank16.14
39ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites17.01
40ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo17.18
41AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole17.38
42GERThomas Liese (GER)Team Nürnberger Versicherung17.47
43RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo17.50
44BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Jean Delatour17.54
45GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom18.12
46AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport19.26
47GERTimo Scholz (GER)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzig19.54
48GBRJeremy Hunt (GBR)Big Mat - Aubervilliers 9320.44
49CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroski21.08
50ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolo21.24
51GERKlaus Mutschler (GER)Cologne21.40
52ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio22.06
53CZERené Andrle (CZE)O.N.C.E. - Eroski23.26
54FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjour24.31
55NEDRonald Mutsaars (NED)Rabobank25.49
56FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour26.19
57NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole27.25
58FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole29.54
59ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo30.02
60ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom30.47
61GERJörg Ludewig (GER)Saeco - Longoni Sport30.57
62FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9330.59
63BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems31.00
64SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegi31.01
65NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites31.05
66CZELubor Tesar (CZE)Team Nürnberger Versicherung32.10
67FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9332.17
68ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sport32.37
69GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systems32.39
70GEREnrico Poitschke (GER)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzig33.19
71SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegi33.54
72ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step34.15
73GERTorsten Nitsche (GER)Saeco - Longoni Sport34.52
74NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank35.04
75FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9336.30
76NEDCoen Boerman (NED)Rabobank37.36
77FRASébastien Joly (FRA)Bonjour124

Etapa 1 - Wiesbaden - Tauberbischofsheim - 198.6 km - 3 Junio 2002Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom5.12.42 (38.106 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
4AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
5GEREnrico Poitschke (GER)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzigmt
6ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
7AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
8GERAndreas Beikirch (GER)Colognemt
9FRALénaïc Olivier (FRA)Jean Delatourmt
10FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
11RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
12GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
13NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
14AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
15GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
16ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
17FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
19SUINiki Aebersold (SUI)Coastmt
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
21ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
22GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
23GERMichael Giebelmann (GER)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzigmt
24ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
25ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
26ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
27SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
28GERTimo Scholz (GER)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzigmt
29FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjourmt
30BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
31GERChristian Werner (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
32ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
33ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
34ITANicola Gavazzi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
35POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt

Etapa 2 - Tauberbischofsheim - Pforzheim - 186.6 km - 4 Junio 2002Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom4.44.45
2GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
5ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
6AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
7ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
8AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
9ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
10ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
11FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
12ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
13NEDMatthé Pronk (NED)Rabobankmt
14GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
15FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
16FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
17ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
18ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
19BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
20CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Fritesmt
21FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
24POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt
25ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
26NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
27KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
28ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
29ITALorenzo Di Silvestro (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
30ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
31FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatourmt
32ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
33ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
34RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
35SUINiki Aebersold (SUI)Coastmt

Etapa 3 - Bühlertal - Schonach - 192.5 km - 5 Junio 2002Media montaña


1ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast5.12.22
2ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.22
3FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour0.42
4BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
5SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
6GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
7AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
8SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
9GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
10ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
11SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
13SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
14GERChristian Werner (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
15GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
16ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
17GERHeiko Szonn (GER)Colognemt
18ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
19ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.50
20BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites0.55
21GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner1.08
22ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Saeco - Longoni Sport1.27
23ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi1.33
24KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
25GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner1.38
26CZETomas Konecny (CZE)Domo - Farm Frites2.00
27POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt
28SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
29RSARyan Cox (RSA)Colognemt
30FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour2.10
31SUIMauro Gianetti (SUI)Coast2.17
32GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom2.23
33KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessio3.46
34SUINiki Aebersold (SUI)Coast5.31
35ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast8.04

Etapa 4 - Villingen-Schwenningen - Bad Dürrheim - 37.6 km - 6 Junio 2002Contrarreloj


1GERMichael Rich (GER)Gerolsteiner46.23.86 (48.623 km/h)
2GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteiner0.12.70
3GERUwe Peschel (GER)Gerolsteiner0.21.03
4HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Step0.28.73
5ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.32.05
6SUIAlex Zülle (SUI)Coast0.43.59
7GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole0.43.93
8GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski0.57.80
9ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast1.10.94
10ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.19.01
11GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner1.27.58
12ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast1.29.59
13NEDMatthé Pronk (NED)Rabobank1.34.81
14SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio1.42.71
15GERThomas Liese (GER)Team Nürnberger Versicherung2.01.61
16NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole2.05.05
17GERDaniel Becke (GER)Coast2.05.83
18CZELubor Tesar (CZE)Team Nürnberger Versicherung2.11.30
19NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites2.14.94
20ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites2.20.99
21ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Step2.22.09
22AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Step2.24.12
23ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo2.25.26
24BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites2.26.82
25KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom2.27.45
26UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour2.31.12
27RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo2.31.77
28FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour2.32.72
29FRAFrédéric Finot (FRA)Jean Delatour2.33.57
30FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole2.40.27
31SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2.43.05
32GERBjörn Glasner (GER)Cologne2.44.30
33POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites2.49.08
34GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom2.52.26
35RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherung2.53.10

Etapa 5 - Bad Dürrheim - Friedrichshafen - 172.2 km - 7 Junio 2002Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom3.46.23 (45.665 km/h)
2GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
3ITAMarco Zanotti (ITA)Fassa Bortolomt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
7ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
8ITANicola Gavazzi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
9GERStefan Kupfernagel (GER)Phonak Hearing Systemsmt
10ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
11UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatourmt
12ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
13GBRJeremy Hunt (GBR)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
15FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
16ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
17FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjourmt
19AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
20ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
21GERMichael Giebelmann (GER)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzigmt
22BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
23GERRobert Förster (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
24FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
25SUIChristian Heule (SUI)Colognemt
26GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
27FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjourmt
28AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
29AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
30CZELubor Tesar (CZE)Team Nürnberger Versicherungmt
31FRASébastien Joly (FRA)Bonjourmt
32ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
33FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatourmt
34ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
35GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt

Etapa 6 - Friedrichshafen - Oberstdorf - 191 km - 8 Junio 2002Escapada


1FRAStéphane Augé (FRA)Jean Delatour4.54.47
2FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjourmt
3ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
4AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
5ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
6GERKlaus Mutschler (GER)Colognemt
7FRAYoann Charpenteau (FRA)Crédit Agricolemt
8SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systems3.57
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole11.18
10GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
11GERRobert Förster (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
12ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
13ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
14BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
15AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Step11.22
16AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
17ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
18BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
19NEDMatthé Pronk (NED)Rabobankmt
20BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
21ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coastmt
22FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
24ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroskimt
25CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroskimt
26ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
27GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
28SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
29GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteinermt
30SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
31ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
32GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
33BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Jean Delatourmt
34GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
35ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt

Etapa 7 - Biberach an der Riß - Stuttgart - 172.2 km - 9 Junio 2002Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom4.05.56
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
4GBRJeremy Hunt (GBR)Big Mat - Aubervilliers 93mt
5ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
6NEDMatthé Pronk (NED)Rabobankmt
7AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
8ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
9ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
11ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom0.05
12BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites0.08
13GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
14BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites0.12
15ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
16GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
17ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
18GERTobias Steinhauser (GER)Gerolsteinermt
19ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coastmt
20SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
21FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
22FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
23GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
24KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
25ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
26GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
27SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
28GERChristian Werner (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
29GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski0.17
30ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
31BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Jean Delatourmt
32SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
33ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
34NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
35POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados