El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Alemania - 2007 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Alemania - 2007 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados 2007

Vuelta a Alemania 2007

AlemaniaAlemania - 8 Agosto 2007 - 16 Agosto 2007


Clasificación general - 17 Agosto 2007


1GERJens Voigt (GER)Team CSC27.40.26
2USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team1.57
3ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne2.10
4ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigas3.05
5NEDRobert Gesink (NED)Rabobank3.15
6DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC4.06
7BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis5.22
8NEDLaurens Ten Dam (NED)Unibet.com5.26
9SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.com6.08
10ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner6.16
11FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis6.23
12GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner6.24
13ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital6.35
14GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team6.50
15AUTChristian Pfannberger (AUT)Elk Haus - Simplon6.53
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne7.07
17ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lotto7.20
18SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyance7.27
19ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
20ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital7.38
21NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank7.54
22USABobby Julich (USA)Team CSC7.55
23BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lotto7.58
24ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne8.07
25SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux8.10
26SVKPeter Velits (SVK)Wiesenhof - Felt8.18
27USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team8.23
28SUIFlorian Stalder (SUI)Team Volksbank8.28
29USAThomas Danielson (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team8.37
30NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank8.39
31RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC9.05
32AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner9.06
33ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas9.21
34ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team10.09
35ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyance10.12
36GERMatthias Russ (GER)Gerolsteinermt
37SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir10.17
38FRAPierre Drancourt (FRA)Bouygues Télécom10.39
39SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigas11.01
40RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne11.56
41FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance12.06
42AUTHarald Totschnig (AUT)Elk Haus - Simplon12.49
43USAJason McCartney (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team13.02
44NEDTheo Eltink (NED)Rabobank13.03
45BELGeert Verheyen (BEL)Quick Step - Innergetic13.06
46GERPaul Martens (GER)Skil - Shimano13.37
47COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank14.27
48ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi14.28
49ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne14.47
50ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 1 - 10 Agosto 2007Sprint


1GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner4.24.16 (41.708 km/h)
2ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
5GERSteffen Radochla (GER)Wiesenhof - Feltmt
6NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
7AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Volksbankmt
8ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
11GERGerald Ciolek (GER)T-Mobile Teammt
12ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
13AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
14BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Innergeticmt
15RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt

Etapa 2 - 11 Agosto 2007Contrarreloj por equipo


1DEN Team CSC51'40''
2USA Discovery Channel Pro Cycling Team26''
3GER Gerolsteiner55''
4ESP Illes Balears - Caisse d'Epargne56''
5GER T-Mobile Team59''
6NED Rabobank1'03''
7ITA Liquigas1'20''
8FRA Cofidis, Le Crédit par Téléphone1'22''
9GER Team Milram1'32''
10FRA AG2R Prévoyancemt

Etapa 3 - 12 Agosto 2007Sprint


1GERErik Zabel (GER)Team Milram4.49.25 (37.69 km/h)
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
4ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
5SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
6GERRene Weissinger (GER)Team Volksbankmt
7BELBjörn Leukemans (BEL)Predictor-Lottomt
8GERGerald Ciolek (GER)T-Mobile Teammt
9ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyancemt
10SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
11SVKPeter Velits (SVK)Wiesenhof - Feltmt
12AUTHarald Totschnig (AUT)Elk Haus - Simplonmt
13FRASébastien Minard (FRA)Cofidismt
14CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
15GERJens Voigt (GER)Team CSCmt

Etapa 4 - 13 Agosto 2007Montaña


1ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital4.28.06 (41.134 km/h)
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
3ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.05
5SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
6SVKPeter Velits (SVK)Wiesenhof - Feltmt
7ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
8SUIFlorian Stalder (SUI)Team Volksbankmt
9ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
10USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
12ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R Prévoyancemt
13ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
14GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
15AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt

Etapa 5 - 14 Agosto 2007Montaña


1ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne4.21.07 (36.028 km/h)
2GERJens Voigt (GER)Team CSC0.12
3NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0.20
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.33
5NEDLaurens Ten Dam (NED)Unibet.com0.46
6ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigas1.04
7USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team1.10
8AUTChristian Pfannberger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
9DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC1.29
10ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lotto1.43
11ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital2.10
12BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lotto2.15
13BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis2.27
14SUIFlorian Stalder (SUI)Team Volksbank2.33
15ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner2.48

Etapa 6 - 15 Agosto 2007Sprint


1GERGerald Ciolek (GER)T-Mobile Team3.57.40 (44.18 km/h)
2ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
7AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
8SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
9GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
10ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11GERRene Weissinger (GER)Team Volksbankmt
12ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigasmt
13BELGil Suray (BEL)Unibet.commt
14FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
15GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt

Etapa 7 - 16 Agosto 2007Sprint


1GERGerald Ciolek (GER)T-Mobile Team4.08.20
2GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
6GERRene Weissinger (GER)Team Volksbankmt
7AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
8GEROlaf Pollack (GER)Wiesenhof - Feltmt
9GERSven Teutenberg (GER)Team Volksbankmt
10ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
12AUTHarald Starzengruber (AUT)Elk Haus - Simplonmt
13AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Volksbankmt
14ITADavide Viganò (ITA)Quick Step - Innergeticmt
15RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt

Etapa 8 - 17 Agosto 2007Contrarreloj


1GERJens Voigt (GER)Team CSC39.42.4
2FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole0.14.8
3USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.25.6
4USAJason McCartney (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.39.1
5GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team0.39.8
6ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team0.43.7
7ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigas0.46.1
8SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.com0.46.5
9USABobby Julich (USA)Team CSC0.50.3
10NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank1.14.6
11GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner1.21.4
12BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.32.9
13USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team1.36.0
14BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1.37.1
15ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.37.2

Etapa 9 - 18 Agosto 2007Sprint


1GERGerald Ciolek (GER)T-Mobile Team3.16.55
2GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
3AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
4ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSCmt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados