El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2007 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2007 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2007

Vuelta a Suiza 2007

SuizaSuiza - 16 Junio 2007 - 24 Junio 2007


Clasificación general - 24 Junio 2007


1RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne30.07.23
2LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team1.04
3BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.30
4ITAMatteo Carrara (ITA)Unibet.commt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1.41
6RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne1.46
7LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1.47
8AUTGerrit Glomser (AUT)Team Volksbank2.50
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Unibet.com3.16
10GERAndreas Klöden (GER)Astana3.19
11ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir4.41
12ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir5.16
13SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.com5.25
14FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance6.00
15RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team6.04
16ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic6.48
17ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne8.22
18FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom8.42
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC8.50
20GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team9.08
21BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis9.11
22KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana9.22
23GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Team10.39
24SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux11.05
25ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom11.58
26ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne13.06
27SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyance13.18
28ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital13.28
29BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lotto13.49
30GERMatthias Kessler (GER)Astana14.52
31SUISteve Zampieri (SUI)Cofidis18.10
32FINKjell Carlström (FIN)Liquigas19.04
33NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic19.35
34FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom20.29
35ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergetic22.02
36NEDTheo Eltink (NED)Rabobank24.01
37GERJens Voigt (GER)Team CSC25.32
38ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana26.29
39NEDThomas Dekker (NED)Rabobank26.57
40SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner27.59
41SUIThomas Frei (SUI)Astana29.42
42USAChris Horner (USA)Predictor-Lotto30.19
43FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance31.52
44SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas33.08
45FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole33.31
46ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital34.33
47ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic34.40
48DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC35.30
49FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole37.52
50NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank38.48
51FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux40.57
52ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Saunier Duval - Prodir41.56
53ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne43.48
54AUSTrent Lowe (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team44.18
55SUIFlorian Stalder (SUI)Team Volksbank47.00
56AUTHarald Morscher (AUT)Team Volksbank47.42
57ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Unibet.com48.46
58RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank49.05
59ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Euskaltel - Euskadi49.38
60ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne51.52
61AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance52.49
62FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux53.25
63SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigas53.58
64GERRalf Grabsch (GER)Team Milram55.17
65NEDLaurens Ten Dam (NED)Unibet.com56.10
66AUTAndreas Matzbacher (AUT)Team Volksbank56.45
67GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner58.37
68SUIGrégory Rast (SUI)Astana59.14
69BELKevin De Weert (BEL)Cofidis1.00.13
70ITASergio Ghisalberti (ITA)Team Milram1.00.41
71GERErik Zabel (GER)Team Milram1.00.46
72FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécom1.02.04
73GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Team1.02.41
74ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital1.03.08
75FRASébastien Minard (FRA)Cofidis1.03.17
76ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.03.53
77ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadi1.04.04
78ITACristian Moreni (ITA)Cofidis1.04.28
79GERBjörn Schröder (GER)Team Milram1.05.45
80SUIMichael Schär (SUI)Astana1.07.05
81SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1.07.24
82GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteiner1.07.34
83SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC1.08.49
84ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi1.09.46
85BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team
86FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole1.10.22
87BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigas1.11.57
88POLMariusz Witecki (POL)Team Volksbank1.12.22
89ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital1.13.54
90ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi1.14.12
91DENAnders Lund (DEN)Sparebanken Vest1.14.43
92ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir1.15.23
93FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole1.15.26
94SUIPascal Hungerbühler (SUI)Team Volksbank1.16.21
95FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécom1.18.10
96FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1.20.33
97AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC1.22.03
98GEREnrico Poitschke (GER)Team Milram1.23.05
99SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital1.25.27
100SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner1.27.04
101ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank1.27.14
102ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyance1.27.28
103ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir1.28.26
104ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital1.28.29
105NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC1.28.59
106BELGianni Meersman (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.29.51
107ESPAlberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP)Saunier Duval - Prodir1.30.01
108SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner1.30.50
109AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.30.57
110BELBart Dockx (BEL)Predictor-Lotto1.33.46
111BELTom Criel (BEL)Unibet.com Continental1.34.08
112GERRene Weissinger (GER)Team Volksbank1.34.57
113ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodir1.35.03
114BELWim Vansevenant (BEL)Predictor-Lotto1.36.54
115FRAMaryan Hary (FRA)Cofidis1.36.56
116FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux1.39.52
117GERVolker Ordowski (GER)Gerolsteiner1.41.07
118FRAChristophe Laurent (FRA)Crédit Agricole1.41.32
119ITAMirko Celestino (ITA)Team Milram1.42.46
120BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance1.44.03
121COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Unibet.com1.46.00
122GERDavid Kopp (GER)Gerolsteiner1.46.27
123NEDJan Boven (NED)Rabobank1.46.28
124JAPFumiyuki Beppu (JAP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.47.22
125FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bouygues Télécom1.47.30
126AUTJosef Benetseder (AUT)Team Volksbank1.48.20
127FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux1.48.34
128ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas1.49.22
129GERSebastian Schwager (GER)Team Milram1.50.28
130SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécom1.54.12
131GBRRoger Hammond (GBR)T-Mobile Team1.54.33
132ITAMauro Facci (ITA)Quick Step - Innergetic1.54.38
133FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole1.55.55
134BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto1.56.16
135ITAAlberto Ongarato (ITA)Team Milram1.56.31
136AUSChristopher Sutton (AUS)Cofidis1.58.22
137USAGuido Trenti (USA)Liquigas2.04.52

Etapa 1 - 16 Junio 2007Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC4.20.90 (52.615 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital0.07.96
3ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.08.13
4FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole0.09.36
5AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC0.09.67
6RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.09.70
7SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyance0.10.82
8FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0.11.12
9GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner0.11.30
10BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto0.11.69
11LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.11.83
12SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner0.12.12
13GERAndreas Klöden (GER)Astana0.12.59
14SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.com0.12.74
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0.13.07
16BELGianni Meersman (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.13.62
16SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic0.13.62
18ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0.13.63
19ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic0.13.79
20ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic0.14.18
21ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom0.14.55
22ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.14.62
23RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0.14.71
24DENLars Ytting Bak (DEN)Team CSC0.14.87
25FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0.14.95
26ITAAlessandro Proni (ITA)Quick Step - Innergetic0.15.04
27FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom0.15.39
28KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana0.15.48
29SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécom0.15.50
30ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.15.85
31BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.16.00
32AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto0.16.29
33SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux0.16.42
34ITACristian Moreni (ITA)Cofidis0.16.43
35BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigas0.16.47
36FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom0.16.52
37SUIGrégory Rast (SUI)Astana0.16.72
38AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team0.16.79
39LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0.16.97
40BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto0.17.04

Etapa 2 - 17 Junio 2007Sprint


1GERErik Zabel (GER)Team Milram4.04.56 (38.508 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
3SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
5BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
7FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
8GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Teammt
9ITAAlberto Ongarato (ITA)Team Milrammt
10SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
11NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
12ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
13USAFred Rodriguez (USA)Predictor-Lottomt
14ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
15RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt

Etapa 3 - 18 Junio 2007Montaña


1ITAAlessandro Proni (ITA)Quick Step - Innergetic6.02.17 (37,876 km/h)
2ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom0.07
3LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
4ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
6GERMatthias Kessler (GER)Astanamt
7ITAMatteo Carrara (ITA)Unibet.commt
8GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
10GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
11SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
12SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
13AUTGerrit Glomser (AUT)Team Volksbankmt
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergeticmt

Etapa 4 - 19 Junio 2007Montaña


1LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC4.20.37 (38,493 km/h)
2RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne0.32
3ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir0.42
4ITAMatteo Carrara (ITA)Unibet.com0.48
5LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
6ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir1.05
7RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.11
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1.25
9ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom1.37
10BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.40
11COLRigoberto Uran Uran (COL)Unibet.com1.54
12SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team1.59
13GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team2.07
14FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance2.16
15ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergetic2.34

Etapa 5 - 20 Junio 2007Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto4.55.39 (39,127 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
5ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
6SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
7GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Teammt
8GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
9SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
10FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
11GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
12GERRene Weissinger (GER)Team Volksbankmt
13ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
14ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
15SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt

Etapa 6 - 21 Junio 2007Montaña


1NEDThomas Dekker (NED)Rabobank2.28.00 (38.514 km/h)
2AUTGerrit Glomser (AUT)Team Volksbank0.08
3ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir0.11
4RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
6ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
7RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
8ITAMatteo Carrara (ITA)Unibet.com0.21
9GERAndreas Klöden (GER)Astana0.31
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Unibet.commt
11BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lottomt
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
14FRAHubert Dupont (FRA)AG2R Prévoyance0.41
15LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt

Etapa 7 - 22 Junio 2007Montaña


1RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team3.53.50 (32,254 km/h)
2USAChris Horner (USA)Predictor-Lotto2.02
3GERAndreas Klöden (GER)Astana2.37
4ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
5SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner3.00
6LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team4.09
7RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne4.15
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
9RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
10ITAMatteo Carrara (ITA)Unibet.com4.20
11AUTGerrit Glomser (AUT)Team Volksbank4.22
12SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.com4.27
13BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
15NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt

Etapa 8 - 23 Junio 2007Montaña


1COLRigoberto Uran Uran (COL)Unibet.com3.28.51 (43.811 km/h)
2ITACristian Moreni (ITA)Cofidis0.02
3GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
4GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
5AUTGerrit Glomser (AUT)Team Volksbankmt
6RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
9RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
10SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
11BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
13LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
14NEDKarsten Kroon (NED)Team CSCmt
15FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt

Etapa 9 - 24 Junio 2007Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC41.46 (48.412 km/h)
2GERAndreas Klöden (GER)Astana0.20
3GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner0.33
4BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team1.04
5RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.05
6RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.06
7KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana1.26
8SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.com1.31
9NEDThomas Dekker (NED)Rabobank1.36
10BELKevin De Weert (BEL)Cofidis1.57
11BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis2.01
12ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne2.02
13SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner2.04
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic2.15
15LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team2.16

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados