El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Suisse - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Suisse - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2015

Tour de Suisse 2015

SuizaSuiza - 13 Junio 2015 - 21 Junio 2015


Clasificación general - 21 Junio 2015


1SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha30:15:09 
2GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:05 
3NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin0:19 
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:45 
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale2:21 
6LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing2:58 
7COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:06 
8SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux3:17 
9NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo3:19 
10POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:20 
11COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos3:42 
12FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin4:24 
13SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam4:27 
14COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge4:40 
15CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida5:35 
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha5:59 
17BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team6:19 
18BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale6:52 
19COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar7:09 
20NEDLaurens Ten Dam (NED)Lotto NL - Jumbo7:16 
21BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos7:49 
22BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:56 
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step11:09 
24USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Garmin14:27 
25KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana15:05 
26ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice16:52 
27USALawrence Warbasse (USA)Iam19:23 
28NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert19:57 
29COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team22:35 
30SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank24:29 
31CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice24:49 
32FRAJérôme Coppel (FRA)Iam25:40 
33BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team25:54 
34COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing26:16 
35ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar26:22 
36PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin26:39 
37SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge28:44 
38SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam30:03 
39GERChristian Knees (GER)Team Ineos30:26 
40SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida30:43 
41RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedge33:33 
42SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team34:29 
43USAThomas Danielson (USA)Cannondale - Garmin34:34 
44SUIMartin Elmiger (SUI)Iam36:06 
45SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team36:21 
46POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step41:48 
47FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux44:00 
48USABenjamin King (USA)Cannondale - Garmin44:11 
49GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo45:10 
50AUTStefan Denifl (AUT)Iam45:29 
51AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge46:08 
52AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge47:15 
53POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice47:33 
54ITAEros Capecchi (ITA)Movistar48:35 
55FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux48:39 
56BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice49:08 
57ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert49:38 
58ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar49:42 
59ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step52:35 
60BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal53:33 
61POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice54:19 
62ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Teammt
63DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank54:53 
64GERStefan Schumacher (GER)CCC - Sprandi - Polkowice56:30 
65POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida58:58 
66ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida59:26 
67LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racing1:00:48 
68NORVegard Breen (NOR)Lotto - Soudal1:01:10 
69FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1:01:12 
70FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:01:46 
71POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step1:03:10 
72FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale1:03:50 
73SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garmin1:04:27 
74ITAValerio Agnoli (ITA)Astana1:04:47 
75AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha1:05:08 
76RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha1:05:23 
77RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha1:06:00 
78SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing1:06:39 
79GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin1:07:04 
80AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin1:08:03 
81AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge1:08:30 
82ITAAdriano Malori (ITA)Movistar1:08:46 
83CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Step1:08:56 
84BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal1:09:27 
85GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin1:10:22 
86FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale1:11:18 
87BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:12:58 
88NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo1:16:00 
89BELDries Devenyns (BEL)Iam1:16:06 
90BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing1:19:10 
91RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katusha1:19:33 
92NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin1:19:47 
93NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo1:20:05 
94BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:20:18 
95CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge1:22:44 
96DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:23:43 
97SLOBorut Bozic (SLO)Astana1:23:55 
98POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:24:53 
99SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice1:25:31 
100NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo1:25:45 
101NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha1:27:52 
102LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team1:28:07 
103BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:29:36 
104ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin1:32:13 
105KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana1:33:18 
106RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:34:52 
107GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step1:35:13 
108ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin1:36:22 
109AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Step1:36:37 
110ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha1:37:35 
111USACarter Jones (USA)Giant - Alpecin1:37:53 
112AUTMatthias Brändle (AUT)Iam1:38:49 
113SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing1:39:02 
114ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida1:41:48 
115USADanny Pate (USA)Team Ineos1:41:51 
116ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:45:33 
117FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale1:47:19 
118RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:50:30 
119FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux1:51:42 
120FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux1:51:58 

Prólogo - 13 Junio 2015Contrarreloj


1NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin05:41 
2SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:02 
3AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:04 
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:05 
5SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
7AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge0:06 
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
9ITAAdriano Malori (ITA)Movistarmt
10GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:07 
11AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge0:08 
12SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:09 
13LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
14FRAJérôme Coppel (FRA)Iammt
15LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
16SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
17ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:10 
18CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Stepmt
19GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
20USABenjamin King (USA)Cannondale - Garminmt
21RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
22SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:11 
23BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
24COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
25ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin0:12 
26BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
27ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
29ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
30BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
31BELDries Devenyns (BEL)Iam0:14 
32DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
33ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
34FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:15 
35DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

1a Etapa - 14 Junio 2015Media montaña


1CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida3:36:52 
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha0:04 
3COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
5GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
6SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
7COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
8DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
9NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecinmt
10SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:14 
11BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
12LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
13COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
14NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
15SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
16SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
17COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
19KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:01 
20SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
22ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
23SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
24ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Meridamt
25BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
26BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
27ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
28POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
29ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
30BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
31BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
32BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
33COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
34ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
35ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt

2a Etapa - 15 Junio 2015Media montaña


1SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:00:35 
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
3FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
4COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
5NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecinmt
6GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
7DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
12ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
13SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
14NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
16SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
17CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
18AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
19ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Meridamt
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
21BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
22LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
24BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
25FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
26SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
27LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
28BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
29COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
30NEDLaurens Ten Dam (NED)Lotto NL - Jumbomt
31POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:13 
33KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:19 
34ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:22 
35RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt

3a Etapa - 16 Junio 2015Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge4:36:00 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
4GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
6ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
7SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
8FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
10NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
11NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecinmt
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
13DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
14FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
15COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
16COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
17BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
18BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
19COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
20SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
21SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
22COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
23KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
24SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha0:09 
25ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:16 
26ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:18 
27COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
28GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
29CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
30LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
31BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
32BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:25 
33NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
34PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
35USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Garminmt

4a Etapa - 17 Junio 2015Media montaña


1FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux6:22:47 
2ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:34 
3SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha0:37 
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:43 
5GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
6DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:15 
7CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice1:18 
8COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos1:29 
9AUTStefan Denifl (AUT)Iam1:31 
10NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin1:37 
11POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:40 
12SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam2:16 
13SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
14NEDLaurens Ten Dam (NED)Lotto NL - Jumbomt
15FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
16NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo2:27 
17COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge2:35 
18USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Cannondale - Garmin3:03 
19LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing3:05 
20CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
21BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team3:57 
22BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos4:28 
23ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha4:30 
24BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale5:03 
25LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing5:08 
26BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:22 
27ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step5:45 
28USAThomas Danielson (USA)Cannondale - Garmin5:47 
29USABenjamin King (USA)Cannondale - Garminmt
30POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:35 
31NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert6:55 
32ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar7:23 
33COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
34FRAJérôme Coppel (FRA)Iam7:32 
35BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal8:33 

5a Etapa - 18 Junio 2015Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:34:43 
2BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
5ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step0:02 
7BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
9SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
10DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
11GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
12ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha0:07 
13BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
15SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
16FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
17NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecinmt
18SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
19ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
20COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
21NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbomt
22NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
23COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
24BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
25FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
26FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
27FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
28ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
29RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
30SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
31POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
34GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
35SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt

6a Etapa - 19 Junio 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha3:38:07 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
5FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
7BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
8SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
9ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
11GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
12KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
13NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecinmt
14GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
15SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
16NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
18DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:05 
19ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
21COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
23BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
24SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
25SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
26FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
27SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
28GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Stepmt
29COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
30BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
31BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
32SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garminmt
33FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
34GERStefan Schumacher (GER)CCC - Sprandi - Polkowicemt
35ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt

7a Etapa - 20 Junio 2015Escapada


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:28:11 
2BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:01 
3FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:17 
4AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha0:22 
5ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
7ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
8SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
9COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
10BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racingmt
11AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge0:40 
12RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha1:53 
13BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
14SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
15ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
16ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
17POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step1:58 
18SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:11 
19NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecinmt
20GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
21SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
23LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing2:14 
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
26DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
28POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
30NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
31SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
32SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
33AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
34AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
35BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt

8a Etapa - 21 Junio 2015Contrarreloj


1NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin48:36 
2SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha0:18 
3SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:19 
4ITAAdriano Malori (ITA)Movistar0:34 
5GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:36 
6LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing0:41 
7FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:44 
8AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge1:07 
9POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:26 
10NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo1:32 
11USADanny Pate (USA)Team Ineos1:36 
12SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team1:43 
13SUIMartin Elmiger (SUI)Iam1:50 
14FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
15COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:52 
16SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux1:53 
17USABenjamin King (USA)Cannondale - Garminmt
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:56 
19AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin2:00 
20COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos2:01 
21BELDries Devenyns (BEL)Iam2:05 
22FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale2:10 
23DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:15 
24SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:19 
25POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step2:24 
26RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
27GERChristian Knees (GER)Team Ineos2:26 
28BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:29 
29KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:31 
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge2:33 
31ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha2:34 
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale2:36 
33SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
34FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin2:38 
35AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge2:40 

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados