El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Eneco Tour - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Eneco Tour - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2015

Eneco Tour 2015

BélgicaBélgica - 10 Agosto 2015 - 16 Agosto 2015


Clasificación general - 16 Agosto 2015


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal26:31:59 
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:59 
3NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo1:17 
4BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team1:40 
5ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing1:48 
6UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:54 
7AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:02 
8BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:11 
9DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale2:13 
12NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Garmin2:16 
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:52 
14GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecin5:06 
15SUIReto Hollenstein (SUI)Iam5:08 
16AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin5:13 
17BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:21 
18RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katusha5:47 
19ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:50 
20BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise6:04 
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar6:30 
22BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
23BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racing6:51 
24FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux7:25 
25NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin7:28 
26DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:31 
27BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:37 
28ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team8:36 
29NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garmin9:25 
30NEDLars Boom (NED)Astana9:43 
31BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:13 
32KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana10:58 
33BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:17 
34NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo12:12 
35BELLaurens De Vreese (BEL)Astana12:45 
36BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise12:54 
37AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam12:59 
38GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin13:14 
39BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge13:40 
40BELDries Devenyns (BEL)Iam13:46 
41FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux15:59 
42SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha16:43 
43RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank16:44 
44NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Step17:29 
45SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida17:45 
46SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida19:56 
47BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step20:34 
48LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team21:35 
49BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin21:57 
50NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos22:07 
51BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert22:21 
52BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step22:49 
53CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar22:51 
54ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida24:16 
55NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racing24:19 
56USADanny Pate (USA)Team Ineos25:15 
57KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana27:13 
58GERRick Zabel (GER)BMC Racing Team27:51 
59ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida28:10 
60BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo28:42 
61DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Greenedge29:21 
62ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step29:29 
63RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha29:38 
64NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot30:05 
65BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Step30:07 
66BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step30:37 
67BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise32:29 
68GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal32:53 
69ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar33:03 
70NEDTim Kerkhof (NED)Roompot33:39 
71AUTMatthias Brändle (AUT)Iam33:47 
72AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge35:30 
73GERJasha Sütterlin (GER)Movistar36:01 
74FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux36:05 
75NEDDylan Groenewegen (NED)Roompot36:08 
76RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank37:23 
77NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbo37:27 
78BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert38:57 
79BELJonas van Genechten (BEL)Iam39:14 
80GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal39:31 
81AUSNathan Earle (AUS)Team Ineos39:47 
82RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank41:19 
83BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise41:38 
84ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida41:45 
85FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale41:51 
86AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge42:55 
87RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha42:59 
88NEDBerden De Vries (NED)Roompot43:22 
89FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux43:54 
90SUIMarcel Aregger (SUI)Iam43:58 
91DENLasse Norman Hansen (DEN)Cannondale - Garmin44:44 
92SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin44:55 
93NEDJesper Asselman (NED)Roompot44:57 
94GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale45:02 
95SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecin45:10 
96SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step45:12 
97ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha45:17 
98CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge49:03 
99ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Garmin49:43 
100CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale49:49 
101ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racing50:18 
102GERRüdiger Selig (GER)Team Katusha50:29 
103ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida51:16 
104GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineos51:29 
105NEDWesley Kreder (NED)Roompot52:48 
106BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development53:16 
107FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale55:03 
108GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale58:52 
109NEDAndré Looij (NED)Roompot1:00:08 

1a Etapa - Bolsward - Bolsward - 183,5 km - 10 Agosto 2015Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos4:06:18 
2NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
3LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
4GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
5BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
6ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
7DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Greenedgemt
8NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbomt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10NEDDylan Groenewegen (NED)Roompotmt
11BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
12BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
13GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
14ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
15RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
16GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
17LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
18FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
19NEDAndré Looij (NED)Roompotmt
20BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22GBRAdam Blythe (GBR)Orica - Greenedgemt
23DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
25LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
26BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
27NEDBerden De Vries (NED)Roompotmt
28BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
29BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
30FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
31NEDWesley Kreder (NED)Roompotmt
32CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
33ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Stepmt
34ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
35KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt

2a Etapa - Breda - Breda - 18 km - 11 Agosto 2015Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:12:52 
2ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katushamt
3BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
5NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
6FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
7RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
8BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
10ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
11GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
12DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Greenedgemt
13BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
14ITAElia Viviani (ITA)Team Ineosmt
15NEDDylan Groenewegen (NED)Roompotmt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
17NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbomt
18NEDAndré Looij (NED)Roompotmt
19RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
22BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
23GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
24FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
25USAChad Haga (USA)Giant - Alpecinmt
26ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
27BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
28KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
29ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
30BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
31FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
32BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
33BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
34BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt

3a Etapa - Beveren - Ardooie - 171,9 km - 12 Agosto 2015Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step3:54:25 
2FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
3ITAElia Viviani (ITA)Team Ineosmt
4ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
5NEDDylan Groenewegen (NED)Roompotmt
6GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
7GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
8ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
9NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
10BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
11RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
12BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
13BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
14BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
15ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
16GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
17BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
18RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19NEDAndré Looij (NED)Roompotmt
20NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbomt
21LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
22NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
23UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
24NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbomt
25BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
27KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
28SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecinmt
29BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
30FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
31DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Greenedgemt
32BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
33LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
34FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt

4a Etapa - Hoogerheide - Hoogerheide - 13,9 km - 13 Agosto 2015Contrarreloj


1NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo16:34 
2NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:05 
3ITAAdriano Malori (ITA)Movistar0:07 
4NEDLars Boom (NED)Astanamt
5AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:11 
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:14 
7ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:16 
8BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:20 
9AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge0:21 
10AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing0:23 
12BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:24 
13NEDRick Flens (NED)Lotto NL - Jumbo0:25 
14LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin0:27 
15NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garmin0:29 
16UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
17SUIReto Hollenstein (SUI)Iam0:30 
18ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racing0:32 
19BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge0:34 
21GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
22DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:35 
23DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24BELDries Devenyns (BEL)Iam0:38 
25FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:39 
26USADanny Pate (USA)Team Ineos0:40 
27FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:41 
28USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin0:42 
29GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:43 
30NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedgemt
31BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:44 
32FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
33NEDLieuwe Westra (NED)Astana0:45 
34SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
35LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam0:46 
36ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecinmt
38BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:47 
39ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
40AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
41NEDBerden De Vries (NED)Roompot0:48 
42ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin0:49 
43LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:50 
44RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:51 
45BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:52 

5a Etapa - Riemst - Sittard-Geleen - 179,6 km - 14 Agosto 2015Escapada


1FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux4:13:50 
2NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garminmt
3DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Greenedge0:09 
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
5NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbomt
6GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:11 
7AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:15 
8BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:27 
9BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
10NEDLars Boom (NED)Astanamt
11NEDMoreno Hofland (NED)Lotto NL - Jumbomt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
13FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
14BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
15ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
16SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
17NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
18ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
19BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
21NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Stepmt
22AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
23DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
25NEDHuub Duyn (NED)Roompotmt
26UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
27BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
28BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
29GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
30ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
31NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Garminmt
32NEDTim Kerkhof (NED)Roompotmt
33KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
34BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
35NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt

6a Etapa - Heerlen - Houffalize - 198 km - 15 Agosto 2015Escapada


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal5:28:46 
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:49 
3GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin0:51 
4BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:03 
5NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Garmin1:07 
6BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team1:13 
7BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
8ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
9UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
10NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo1:17 
11DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:21 
14FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
15BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:16 
16BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin4:19 
18BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
19ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
20AUSNathan Earle (AUS)Team Ineosmt
21DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
23BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
24BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
26GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
27NEDLieuwe Westra (NED)Astanamt
28AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
29RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katushamt
30ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
31COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
32BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
34BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:31 

7a Etapa - Sint-Pieters-Leeuw - Geraardsbergen - 193,8 km - 16 Agosto 2015Escapada


1ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team4:18:18 
2BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:03 
3BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:08 
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:38 
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
6BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:40 
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
8BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:42 
9BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
10DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Greenedgemt
11BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
12NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbomt
13GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
14AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
15BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
16UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
17ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
18BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
19RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
20NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Stepmt
21NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Garminmt
22ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
23DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:48 
24AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
25SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
26FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:53 
27SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
28SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Meridamt
29NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecinmt
30AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
33CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
34BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
35GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
36KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
37RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katushamt
38NEDLars Boom (NED)Astana1:00 
39BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:01 
40SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
41NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompotmt
42NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
43BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
44NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garminmt
45BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
46RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
47BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge1:08 
48BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:10 
49BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:13 
50BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados