El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de France - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de France - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Tour de France 2015

FranciaFrancia - 4 Julio 2015 - 26 Julio 2015


Clasificación general - 26 Julio 2015


1GBRChris Froome (GBR)Team Ineos84:46:14 
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:12 
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:25 
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana8:36 
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:48 
6NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo10:47 
7NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racing15:14 
8SUIMathias Frank (SUI)Iam15:39 
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale16:00 
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcar17:30 
11USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin22:06 
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team22:50 
13BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka31:03 
14FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin31:15 
15GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos31:39 
16FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux38:52 
17CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:02:51 
18FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:05:00 
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam1:09:08 
20BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:16:36 
21NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo1:21:27 
22ESTTanel Kangert (EST)Astana1:24:58 
23DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:25:23 
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:26:05 
25CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 181:26:56 
26FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:28:29 
27LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing1:33:21 
28POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:35:06 
29ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha1:36:07 
30ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida1:38:22 
31FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:40:44 
32ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:41:34 
33FRARomain Sicard (FRA)Europcar1:51:32 
34FRACyril Gautier (FRA)Europcar1:51:51 
35IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos1:54:08 
36AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:56:13 
37DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal1:56:57 
38GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin1:58:14 
39IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin2:03:37 
40CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin2:04:37 
41ITAMichele Scarponi (ITA)Astana2:05:03 
42COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step2:08:20 
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:10:12 
44NEDWout Poels (NED)Team Ineos2:12:44 
45FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar2:14:08 
46SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:14:55 
47PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida2:15:32 
48AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos2:16:05 
49ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka2:16:15 
50GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge2:16:36 
51RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka2:18:16 
52FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:22:54 
53ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team2:26:32 
54FRASylvain Chavanel (FRA)Iam2:29:28 
55NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbo2:30:12 
56SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:31:13 
57COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:31:14 
58ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha2:32:30 
59NEDStef Clement (NED)Iam2:33:42 
60SUIMarcel Wyss (SUI)Iam2:34:38 
61FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale2:35:10 
62ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing2:36:50 
63SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:37:17 
64UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:38:06 
65ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:40:06 
66ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis2:43:34 
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:48:02 
68FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:48:19 
69SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin2:51:44 
70CZELeopold König (CZE)Team Ineos2:53:09 
71FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux2:53:22 
72PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha2:54:31 
73NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin2:57:05 
74FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar2:57:19 
75SUIReto Hollenstein (SUI)Iam2:58:30 
76CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida3:02:14 
77NEDLieuwe Westra (NED)Astana3:03:09 
78ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida3:03:11 
79NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo3:04:07 
80GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo3:04:52 
81FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:05:48 
82NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka3:08:02 
83GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 183:08:47 
84ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka3:10:36 
85FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:11:28 
86GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka3:12:23 
87AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin3:14:14 
88FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:15:01 
89GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedge3:16:04 
90ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha3:17:03 
91FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar3:18:24 
92NEDLaurens Ten Dam (NED)Lotto NL - Jumbo3:18:43 
93ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing3:19:44 
94FRAJulien Simon (FRA)Cofidis3:19:53 
95POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step3:21:17 
96RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka3:21:30 
97ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team3:22:14 
98FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:23:11 
99GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 183:24:53 
100SUIMartin Elmiger (SUI)Iam3:26:47 
101AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team3:27:34 
102SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing3:29:00 
103CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Step3:30:13 
104BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo3:31:15 
105FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3:32:12 
106NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin3:35:40 
107ITAAdriano Malori (ITA)Movistar3:37:28 
108POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 183:38:06 
109GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin3:39:43 
110FRABryan Coquard (FRA)Europcar3:42:36 
111FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:42:42 
112FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux3:42:57 
113FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux3:43:08 
114AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:45:18 
115ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:47:14 
116BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step3:50:32 
117ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step3:50:59 
118ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida3:52:17 
119FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:53:13 
120ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team3:53:21 
121NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo3:54:19 
122COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida3:54:25 
123FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis3:55:35 
124COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing3:56:49 
125ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida3:58:20 
126AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha3:59:04 
127FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:59:10 
128GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos3:59:37 
129BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:59:39 
130NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha4:01:06 
131KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana4:01:12 
132ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:01:15 
133FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:02:06 
134GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:03:28 
135FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis4:04:06 
136GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos4:04:45 
137FRAYohann Gène (FRA)Europcar4:04:56 
138FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux4:05:28 
139NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin4:05:30 
140PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 184:07:47 
141FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:10:32 
142GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step4:12:05 
143LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin4:14:40 
144NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge4:15:20 
145BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal4:16:06 
146FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale4:16:13 
147NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garmin4:18:40 
148BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing4:21:31 
149ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha4:22:20 
150GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal4:24:52 
151AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge4:25:03 
152AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge4:26:33 
153NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo4:26:47 
154USATyler Farrar (USA)MTN - Qhubeka4:32:32 
155ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida4:33:21 
156AUTMatthias Brändle (AUT)Iam4:37:36 
157FRABryan Nauleau (FRA)Europcar4:40:12 
158BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis4:41:27 
159CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge4:48:08 
160FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux4:56:59 

Clasificación por puntos - 26 Julio 2015


1SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank432
2GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal366
3GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin298
4GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step206
5FRABryan Coquard (FRA)Europcar152
6GBRChris Froome (GBR)Team Ineos139
7FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux113
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar103
9BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal90
10NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha90
11ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida86
12FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal85
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar80
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka79
15GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin78
16CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Step78
17LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing76
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale74
19FRAPierre Rolland (FRA)Europcar73
20IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin72
21ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha71
22FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement61
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step55
24FRACyril Gautier (FRA)Europcar54
25NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo53
26FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale52
27UKRAndriy Grivko (UKR)Astana51
28ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka51
29BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale50
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana49
31GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka49
32COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam48
33CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 1847
34FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar46
35NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin46
36ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank45
37ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step44
38LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin44
39BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka43
40CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin43
41FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux43
42GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge42
43GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedge40
44FRASylvain Chavanel (FRA)Iam39
45NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racing38
46AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos38
47FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement37
48GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos37
49NEDStef Clement (NED)Iam37
50BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis37
51AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team36
52DENJakob Fuglsang (DEN)Astana34
53FRANicolas Edet (FRA)Cofidis34
54FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis34
55ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida34
56USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin32
57FRARomain Sicard (FRA)Europcar32
58AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank32
59FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux31
60ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar31
61NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin30
62ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis29
63COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar29
64BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal29
65POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank28
66FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar28
67POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1827
68ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar26
69CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida26
70ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka26
71FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin25
72NEDLieuwe Westra (NED)Astana25
73AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge25
74SUIMathias Frank (SUI)Iam24
75ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katusha24
76FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale23
77ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team21
78FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux20
79NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo20
80GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo20
81COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida20
82FRAJulien Simon (FRA)Cofidis18
83FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement18
84FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement18
85CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank17
86FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement17
87FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis17
88IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos16
89ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team16
90GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 1815
91FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement15
92SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin14
93AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin14
94RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka14
95FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux13
96AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha13
97NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garmin13
98USATyler Farrar (USA)MTN - Qhubeka12
99FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement11
100FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar11

Clasificación de la montaña - 26 Julio 2015


1GBRChris Froome (GBR)Team Ineos119
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar108
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale90
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux82
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha78
6FRAPierre Rolland (FRA)Europcar74
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar72
8DENJakob Fuglsang (DEN)Astana64
9AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos58
10BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka55
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana53
12CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin41
13POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank40
14COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar33
15NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo32
16ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar28
17FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux27
18IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin27
19FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale24
20FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar23
21FRARomain Sicard (FRA)Europcar23
22GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin22
23GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos22
23USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin22
25LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin20
25CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 1820
27NEDWout Poels (NED)Team Ineos18
28GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge17
29FRANicolas Edet (FRA)Cofidis16
29GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 1816
29LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing16
32AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin15
33DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal14
34CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida13
35FRAJulien Simon (FRA)Cofidis12
35CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank12
37ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida11
38NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo10
39FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux9
40ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka8
41ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team8
41FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal8
41BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo8
44BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6
45FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux6
46COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step5
47SUIMathias Frank (SUI)Iam4
48FRACyril Gautier (FRA)Europcar4
49BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis3
50SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank3
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar3
50NEDLieuwe Westra (NED)Astana3
53FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2
54ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank2
55NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka2
55COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam2
55FRASylvain Chavanel (FRA)Iam2
55BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale2
55GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka2
60SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1
60AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1
60ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida1
60NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo1
60POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 181
60SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin1
66FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1
66AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha1
66ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step1
66AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team1
66GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin1
66FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement1

Clasificación de los jóvenes - 26 Julio 2015


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar84:47:26 
2FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale14:48 
3FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin30:03 
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux37:40 
5LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing1:32:09 
6SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:13:43 
7GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge2:15:24 
8NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo3:02:55 
9GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 183:07:35 
10ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka3:09:24 
11AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin3:13:02 
12GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedge3:14:52 
13FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar3:17:12 
14AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team3:26:22 
15FRABryan Coquard (FRA)Europcar3:41:24 
16AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha3:57:52 
17FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:57:58 
18BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:58:27 
19FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis4:02:54 
20GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos4:03:33 
21FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux4:04:16 
22NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garmin4:17:28 
23AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge4:23:51 
24AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge4:25:21 
25BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis4:40:15 

Clasificación por equipos - 26 Julio 2015


1ESP Movistar255:24:24
2GBR Team Ineos+57:23
3RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:00:12
4KAZ Astana+1:12:09
5RSA MTN - Qhubeka+1:14:32
6FRA AG2R - La Mondiale+1:24:22
7FRA Europcar+1:48:51
8USA BMC Racing Team+2:41:46
9SUI IAM+2:42:16
10NED Lotto NL - Jumbo+2:46:59
11USA Trek Factory Racing+3:03:37
12USA Cannondale - Garmin+3:17:05
13GER Giant - Alpecin+4:22:56
14BEL Lotto - Soudal+4:40:09
15ITA Lampre - Merida+4:48:00
16FRA La Française des Jeux+5:03:55
17FRA Bretagne - Séché Environnement+5:14:49
18RUS Team Katusha+5:29:06
19FRA Cofidis+5:35:06
20GER Bora - Argon 18+6:02:56
21BEL Etixx - Quick Step+7:36:20
22AUS Orica - Greenedge+8:45:02

1a Etapa - Utrecht - Utrecht - 14 km - 4 Julio 2015Contrarreloj


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team14:56 
2GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step0:05 
3SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:06 
4NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin0:08 
5NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbo0:15 
6ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:23 
7AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
8ITAAdriano Malori (ITA)Movistar0:29 
9NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:30 
10GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka0:32 
11NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:33 
12GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
13GBRAlex Dowsett (GBR)Movistar0:36 
14NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racing0:37 
15LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing0:38 
16NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garminmt
17COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:40 
18FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:41 
19SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:42 
21CZELeopold König (CZE)Team Ineos0:43 
22NEDLars Boom (NED)Astana0:44 
23ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
24CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge0:45 
25GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
26NEDLieuwe Westra (NED)Astanamt
27CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Stepmt
28FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
29ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
30NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
31AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge0:46 
32GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
33AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:47 
34FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
35BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:49 
36SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:50 
37BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
38GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
39FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:51 
40ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:53 
41GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo0:55 
42ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:56 
43RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedge0:57 
44UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
45ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:58 
46AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
47FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
48ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
49AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:59 
50NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt

2a Etapa - Utrecht - Neeltje Jans - 166 km - 5 Julio 2015Escapada


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal3:29:03 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
4GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Stepmt
5ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
7GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
8NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecinmt
9GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Stepmt
10FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
11USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:04 
12GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
13ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
15FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
16AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Stepmt
17GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudalmt
18CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:08 
20AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:11 
22CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Stepmt
23GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step0:15 
25USATyler Farrar (USA)MTN - Qhubeka1:28 
26FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
27NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
28NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
29ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
30FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
31PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
32NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecinmt
33FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
34BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
35NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
36SUIMathias Frank (SUI)Iammt
37FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
38NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecinmt
39FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
40SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
41ITAAdriano Malori (ITA)Movistarmt
42IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
43FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
44ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
45FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
46POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Stepmt
47FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
48BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
50ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt

3a Etapa - Anvers - Huy - 154 km - 6 Julio 2015Escapada


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha3:26:54 
2GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
3FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:04 
4IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin0:05 
5FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:08 
6USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:11 
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
8GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
10NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:18 
13COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing0:19 
14NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:22 
15BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
16FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:24 
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
18FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:28 
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:34 
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:36 
21FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
22RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubekamt
23FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
24CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin0:40 
25USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garminmt
26GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Stepmt
27SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement0:45 
29ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
30ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
31CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Step0:52 
32GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge1:00 
33ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha1:05 
34BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:08 
35ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:10 
36GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
37ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
38PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:13 
39PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katushamt
40ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing1:15 
41GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 181:20 
42ITAMichele Scarponi (ITA)Astana1:22 
43LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing1:25 
44CZELeopold König (CZE)Team Ineosmt
45FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
46GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
47ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
48CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
49POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Stepmt
50GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 18mt

4a Etapa - Seraing - Cambrai - 221 km - 7 Julio 2015Escapada


1GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step5:28:58 
2GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:03 
3SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
6FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
7ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katushamt
8FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
9CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Stepmt
10FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
12GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Stepmt
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
14NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
16NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
17GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
21FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
22GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
23COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
24USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
25USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garminmt
26FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
27FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
28SUIMathias Frank (SUI)Iammt
29CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
31ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
32BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
33SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
34FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidismt
35BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Stepmt
36FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar0:18 
37NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin0:43 
38PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:51 
39NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbomt
40GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudalmt
41ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
42FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
43IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
44GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 180:57 
45PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida1:55 
46COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
47POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Stepmt
48ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:21 
49SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
50BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt

5a Etapa - Arras - Amiens Métropole - 189 km - 8 Julio 2015Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:39:00 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Stepmt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
6GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
7FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
9ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
10BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
11FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
12AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 18mt
13RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
14COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
15BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
16BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
17ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
18AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
20ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
21FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
22GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Stepmt
23GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18mt
24GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
25FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
26SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
27ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
28GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
29NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
30SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
31ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
32USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
33ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
34COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
35FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
36PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
37USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garminmt
38AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Stepmt
39FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
40ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
42FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
43ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
44CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
45GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 18mt
46ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
47ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
48COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
49DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
50ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt

6a Etapa - Abbeville - Le Havre - 191 km - 9 Julio 2015Escapada


1CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Step4:53:46 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:02 
3FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
4GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
6FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
8ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
9FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
10ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
11NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
12NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
14FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
18GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
19SUIMathias Frank (SUI)Iammt
20USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garminmt
21GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
22ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
23COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
24COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
26ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
27NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
28POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 18mt
29SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
30PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
31FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
32RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
33COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
34GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 18mt
35SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
36FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
37FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
38FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
39FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
40USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
41NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbomt
42SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
43BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
44FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
45BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
46FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
47IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
48PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha0:43 
49ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:02 
50ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katushamt

7a Etapa - Livarot - Fougères - 19 km - 10 Julio 2015Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step4:27:25 
2GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudalmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
4GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
5NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
6FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
7USATyler Farrar (USA)MTN - Qhubekamt
8RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
9ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
10IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
11LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
12FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
13FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katushamt
15FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
16UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
18FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
19FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
21FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
22ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
24GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
25BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
26BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
27NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
29BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
30FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
32FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
33FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
34ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
35CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Stepmt
36USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
37SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
38FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
39FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
40FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
41NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
42GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
43ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
44SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
45BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
46COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
47CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
48ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
49COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
50ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt

8a Etapa - Rennes - Mûr de Bretagne - 179 km - 11 Julio 2015Escapada


1FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:20:55 
2IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin0:05 
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:10 
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
7GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
8GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
9NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
10USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
11COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
13FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
14ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
16CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
18FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
19NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
23GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
24FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
25SUIMathias Frank (SUI)Iammt
26GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
27LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
28BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka0:20 
29ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
31USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garminmt
32FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:25 
33BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:31 
34FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
35GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 180:33 
36GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 18mt
37FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
38CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Stepmt
39SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
40GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecinmt
41COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam0:41 
42FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:45 
44NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
45ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
46FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
47PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
48GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:59 
49PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katushamt
50ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt

9a Etapa - Vannes - Plumelec - 28 km - 12 Julio 2015Contrarreloj por equipo


1USA BMC Racing Team32:15
2GBR Team Ineos+1
3ESP Movistar+4
4RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank+28
5KAZ Astana+35
6SUI IAM+38
7BEL Etixx - Quick Step+45
8ITA Lampre - Merida+48
9NED Lotto NL - Jumbo+1:14
10FRA AG2R - La Mondiale+1:24
11USA Trek Factory Racing+1:25
12USA Cannondale - Garmin+1:29
13GER Bora - Argon 18+1:32
14FRA La Française des Jeux+1:33
15BEL Lotto - Soudal+1:36
16GER Giant - Alpecin+1:37
17FRA Europcar+1:42
18FRA Bretagne - Séché Environnement+1:46
19RUS Team Katusha+1:53
20RSA MTN - Qhubeka+1:56
21FRA Cofidis+2:32
22AUS Orica - Greenedge+4:58

10a Etapa - Tarbes - La Pierre-Saint-Martin - 167 km - 14 Julio 2015Montaña


1GBRChris Froome (GBR)Team Ineos4:22:07 
2AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos0:59 
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:04 
4NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo1:33 
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:01 
6GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
7GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge2:04 
8FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
9FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal2:22 
10USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team2:30 
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:51 
12ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida3:09 
13DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
14BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka3:19 
15FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team4:00 
17NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racing4:09 
18RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
19ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement4:16 
20ESTTanel Kangert (EST)Astana4:25 
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
22NEDLaurens Ten Dam (NED)Lotto NL - Jumbomt
23SUIMathias Frank (SUI)Iam4:44 
24RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka5:38 
25FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
26FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
27FRAJérôme Coppel (FRA)Iam5:46 
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step5:54 
29AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:57 
30ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
31FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale6:04 
32NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
33NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
34ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha6:07 
35ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing6:15 
36GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 186:28 
37GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 18mt
38POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 186:47 
39FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement8:00 
40COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
41FRACyril Gautier (FRA)Europcar8:11 
42FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis8:20 
43BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale8:50 
44FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
45CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
46ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
47FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale9:15 
48POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:52 
49FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux10:03 
50SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
51CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
52ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
53SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
54DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudalmt
55NEDLieuwe Westra (NED)Astana11:02 
56ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar11:33 
57IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin11:34 
58USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garminmt
59FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement11:49 
60FRARomain Sicard (FRA)Europcar12:12 
61ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
62FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement12:37 
63LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing12:53 
64ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
65ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar13:41 
66FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
67FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
68ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
69COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
70AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
71NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbomt
72FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
73UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
75IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos13:51 

11a Etapa - Pau - Cauterets - Vallée de Saint-Savin - 188 km - 15 Julio 2015Montaña


1POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:02:01 
2IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin1:00 
3GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 181:23 
4BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka2:08 
5FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar3:34 
6FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
7NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racing5:11 
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:19 
9GBRChris Froome (GBR)Team Ineos5:21 
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
13USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
14GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
15NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
16FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
17FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
18SUIMathias Frank (SUI)Iammt
19ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar5:43 
20USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin5:53 
21FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
22ESTTanel Kangert (EST)Astana6:11 
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
24SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
25NEDLaurens Ten Dam (NED)Lotto NL - Jumbo7:13 
26RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
27ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar7:50 
28AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos9:14 
30FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale13:50 
31ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
32ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
33COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
34COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
35NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo15:11 
36NEDStef Clement (NED)Iam15:54 
37FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
38FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
39ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
40CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 18mt
42CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 18mt
43ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
44ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
45FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
46DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
47DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudalmt
48NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbomt
49SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
50NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbomt
51PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
52COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
53RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubekamt
54IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
55FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar16:06 
56ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha16:21 
57GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge16:33 
58CZELeopold König (CZE)Team Ineos17:47 
59ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida21:44 
60ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
61ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
62SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
63BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
64NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garminmt
65AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
66NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecinmt
67PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katushamt
68CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
69ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
70FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
71GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18mt
72FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
73ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
74SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
75ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt

12a Etapa - Lannemezan - Plateau de Beille - 195 km - 16 Julio 2015Montaña


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha5:40:14 
2DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:12 
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:49 
4ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar4:34 
5RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka4:38 
6CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 185:47 
7FRARomain Sicard (FRA)Europcar6:03 
8FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:28 
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar6:46 
10GBRChris Froome (GBR)Team Ineos6:47 
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
12FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
13USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
14ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
17GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
18NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo7:44 
19NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team9:13 
21USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin9:46 
22FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
23FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
24SUIMathias Frank (SUI)Iammt
25ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
26NEDLaurens Ten Dam (NED)Lotto NL - Jumbomt
27POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step11:35 
28FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale11:47 
29AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos12:38 
30BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
31CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin12:47 
32BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka13:35 
33ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar15:59 
34COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
35ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka17:02 
36SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
37PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katushamt
38CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
39AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
40IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
41POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
42ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
43DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudalmt
44GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin18:16 
45FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar18:19 
46FRAJérôme Coppel (FRA)Iam19:38 
47NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
48ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
49GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 18mt
50FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
51FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
52ESTTanel Kangert (EST)Astana20:07 
53ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing20:47 
54NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbomt
55LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
56SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
57SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
58BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
59FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
60CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
61NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbomt
62GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineosmt
63ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis21:46 
64COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar23:06 
65IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin23:09 
66FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale23:16 
67GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka23:35 
68CZELeopold König (CZE)Team Ineos24:28 
69BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal25:47 
70NEDLieuwe Westra (NED)Astanamt
71NEDWout Poels (NED)Team Ineos25:49 
72FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
73AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin26:25 
74FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux27:25 
75ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar27:32 

13a Etapa - Muret - Rodez - 20 km - 17 Julio 2015Media montaña


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team4:43:42 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:03 
4GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:07 
5GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
6GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
8ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
10USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
11FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
13NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
14GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
15CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Step0:17 
16FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
17AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
18SUIMathias Frank (SUI)Iammt
19FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
20NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:24 
21ESTTanel Kangert (EST)Astana0:28 
22FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
23ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
24BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
25FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
27ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
28FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:37 
29BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
30NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
31USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin0:42 
32FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
33COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam0:45 
34NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
35FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:47 
36ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:57 
37GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step0:58 
38ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
39ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
40PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
42DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudalmt
43SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin1:13 
44NEDLaurens Ten Dam (NED)Lotto NL - Jumbo1:16 
45IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
46FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:18 
47NEDStef Clement (NED)Iam1:23 
48RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka1:25 
49NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo1:26 
50BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step1:28 
51FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
52ITAAdriano Malori (ITA)Movistar1:33 
53POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step1:58 
54FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
55CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 18mt
56FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
57PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katushamt
58SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
59ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
60SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt

14a Etapa - Rodez - Mende - 178 km - 18 Julio 2015Montaña


1GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka4:23:43 
2FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:02 
3FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:03 
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:20 
5SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:29 
6FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:32 
7ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Meridamt
8LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
9ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
10GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedge0:33 
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:07 
12COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam1:10 
13FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:00 
14SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin2:12 
15NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecinmt
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
17UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:43 
18POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step3:25 
19FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
20GBRChris Froome (GBR)Team Ineos4:15 
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:16 
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:19 
23ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:34 
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana4:45 
25USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team4:55 
26NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo5:06 
27FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
28FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
29NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
30GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
31SUIMathias Frank (SUI)Iammt
32FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
33ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
34ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team5:22 
35FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin5:25 
36ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
37USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin6:26 
38FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
39ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
42NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
43FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:50 
44CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:21 
45CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 18mt
46FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
47DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudalmt
48NEDStef Clement (NED)Iam7:33 
49IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
50ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team7:58 

15a Etapa - Mende - Valence - 182 km - 19 Julio 2015Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal3:56:35 
2GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
6LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
7FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
8AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
9ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
10FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
11COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
12BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
13GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18mt
14GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
15FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
16BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Stepmt
17FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
19SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
20BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
21BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
22CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 18mt
23GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
24ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
25USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
26PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
27SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
29CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
31NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
33GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
34RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
35ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
36FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
37NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
38FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
39FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
40ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
41ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Meridamt
42SUIMathias Frank (SUI)Iammt
43FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
44SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
45COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Meridamt
46ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
47NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecinmt
48FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
49ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
50FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt

16a Etapa - Bourg-de-Péage - Gap - 201 km - 20 Julio 2015Media montaña


1ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida4:30:10 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:30 
3COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam0:36 
4GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin0:40 
5LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
6FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
7ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka0:53 
8BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:00 
9ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:22 
10FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
11FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:54 
12UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
13BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
14POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step1:55 
15ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:19 
16AUTMarco Haller (AUT)Team Katusha2:40 
17ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis3:27 
18AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal4:07 
19NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka4:14 
20PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
21FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement6:13 
22ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing7:09 
23ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step8:44 
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana17:44 
25ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank18:12 
26NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
27FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
28GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
29ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
30USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
31NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
32COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
33FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
34GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos18:50 
35NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
36USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin19:09 
37ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
38FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
39ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
40CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41SUIMathias Frank (SUI)Iammt
42ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
43ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
44BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
45FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
46FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
47CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 1821:05 
48FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
49FRACyril Gautier (FRA)Europcar21:40 
50NEDLieuwe Westra (NED)Astanamt
51FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
52CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
53DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
54DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal21:51 
55FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
56FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar24:40 
57SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team24:58 
58GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
59SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
60NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
61NEDStef Clement (NED)Iammt
62SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
63NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecinmt
64CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
65SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt

17a Etapa - Digne-les-Bains - Pra-Loup - 161 km - 22 Julio 2015Montaña


1GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin4:12:17 
2USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin0:32 
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step1:01 
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux1:36 
5SUIMathias Frank (SUI)Iam1:40 
6NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo2:27 
7IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos3:02 
8ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar3:04 
9BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka3:05 
10GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge3:21 
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale4:26 
12ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka4:50 
13POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:54 
14ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka5:55 
15CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin5:58 
16FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:06 
17FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar6:55 
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar7:16 
19ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
20GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
21ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar7:23 
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana7:31 
23ESTTanel Kangert (EST)Astana7:52 
24GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos8:18 
25NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo8:32 
26CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 188:47 
27FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement9:12 
28AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar9:21 
30FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
31ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:33 
32ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team9:50 
33FRAPierre Rolland (FRA)Europcar9:58 
34LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing10:10 
35NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
36FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
37ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar11:00 
38COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam11:26 
39RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
40FRARomain Sicard (FRA)Europcar12:11 
41CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank12:16 
42NEDWout Poels (NED)Team Ineos12:27 
43ITAMichele Scarponi (ITA)Astana12:40 
44FRANicolas Edet (FRA)Cofidis13:07 
45FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale13:18 
46AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale14:42 
48NEDStef Clement (NED)Iam14:56 
49ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
50ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida15:26 
51ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
52ITAAdriano Malori (ITA)Movistarmt
53CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
54FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudalmt
55PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida15:40 
56DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal15:47 
57SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team16:13 
58ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team17:47 
59DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
60GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 1818:03 
61AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
62SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
63BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal21:05 
64NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbomt
65FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
66ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
67FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
68FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
69SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
70NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garminmt
71FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
72GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
73UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
74SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
75GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt

18a Etapa - Gap - Saint-Jean-de-Maurienne - 185 km - 23 Julio 2015Montaña


1FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale5:03:40 
2FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:33 
3COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:59 
4LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
5DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
6BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka1:01 
7FRACyril Gautier (FRA)Europcar1:50 
8ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
9USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin1:55 
10FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin3:02 
11NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
12GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
14GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16SUIMathias Frank (SUI)Iammt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
19ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team3:21 
21NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
22ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida5:12 
23POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:33 
24ESTTanel Kangert (EST)Astana6:32 
25FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:45 
26CZELeopold König (CZE)Team Ineos6:56 
27RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka8:00 
28CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin8:32 
29ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar9:00 
30CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 189:19 
31FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
32FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
33CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:22 
34NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo11:03 
35ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha14:26 
36BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale14:51 
37SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
38PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
39FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement15:41 
40IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
41NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar16:05 
43NEDStef Clement (NED)Iam16:09 
44FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux16:12 
45ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis16:56 
46IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin17:11 
47RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka17:28 
48BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal18:33 
49ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team18:44 
50AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
51SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
52NEDBram Tankink (NED)Lotto NL - Jumbomt
53AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
54AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
55AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
56GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
57GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
58FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
59SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
60FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
61FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
63NEDLieuwe Westra (NED)Astana20:57 
64FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux21:48 
65FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement27:28 
66FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
67FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
68FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
69DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudalmt
70FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
71SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
72ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
73SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
74SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
75UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt

19a Etapa - Saint-Jean-de-Maurienne - La Toussuire - Les Sybelles - 138 km - 24 Julio 2015Montaña


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana4:22:53 
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:44 
3GBRChris Froome (GBR)Team Ineos1:14 
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:26 
5FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
7NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
8NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
11FRAPierre Rolland (FRA)Europcar2:35 
12USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin4:17 
13ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida4:53 
14SUIMathias Frank (SUI)Iam5:02 
15POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16NEDWout Poels (NED)Team Ineos6:23 
17CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank8:05 
18ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
19FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
20NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
21BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubeka9:52 
22ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar10:53 
23FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale11:41 
24CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 18mt
25FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
26ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
27FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement12:53 
28ESTTanel Kangert (EST)Astana13:03 
29FRARomain Sicard (FRA)Europcar13:55 
30FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin15:02 
31NEDStef Clement (NED)Iam15:12 
32FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
33ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
34COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
35LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing21:13 
36IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
37BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal22:00 
38AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
39AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
40SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
41FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
42GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18mt
43SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
44SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
45FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
46ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
47ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
48FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
49FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
50ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt

20a Etapa - Modane Valfréjus - Alpe-d’Huez - 11 km - 25 Julio 2015Montaña


1FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux3:17:21 
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:18 
3CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin0:41 
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:38 
5GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
6FRAPierre Rolland (FRA)Europcar1:41 
7AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos2:11 
8COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:32 
9NEDWout Poels (NED)Team Ineos2:50 
10ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Meridamt
11GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedge3:06 
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha3:12 
13LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing3:26 
14NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racing3:30 
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
19NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
20NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:16 
22GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge4:27 
23SUIMathias Frank (SUI)Iam4:38 
24FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:53 
25FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux4:56 
26ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team5:01 
27USAAndrew Talansky (USA)Cannondale - Garmin5:19 
28IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin5:30 
29FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement5:53 
30BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
31BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
32GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubekamt
33BELSerge Pauwels (BEL)MTN - Qhubekamt
34FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
35GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
36DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Soudal6:26 
37CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:40 
38IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos6:43 
39FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale7:12 
40FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
41COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida8:04 
42ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
43PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
44ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka8:09 
45ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
46ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
47SUIMarcel Wyss (SUI)Iam8:40 
48ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis8:45 
49ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
50CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 18mt
51ITAMichele Scarponi (ITA)Astana8:55 
52FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar9:17 
53FRARomain Sicard (FRA)Europcar9:32 
54ESTTanel Kangert (EST)Astana10:36 
55FRASylvain Chavanel (FRA)Iam11:04 
56COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
57PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha11:27 
58ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
59DENJakob Fuglsang (DEN)Astana12:13 
60NEDStef Clement (NED)Iam12:26 
61NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedgemt
62GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin13:22 
63SUIReto Hollenstein (SUI)Iam13:30 
64FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
65SUIMartin Elmiger (SUI)Iam13:50 
66FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale14:17 
67AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
68PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 1814:40 
69ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida14:49 
70SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
71CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
72ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
73LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin15:05 
74FRAJulien Simon (FRA)Cofidis15:10 
75ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka17:36 

21a Etapa - Sèvres - Grand Paris Seine Ouest - Paris Champs-Élysées - 107 km - 26 Julio 2015Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal2:49:41 
2FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
5FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
6GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Stepmt
7SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
9AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
10LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
11ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
12FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
13FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
14BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
15COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
16RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
17FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 18mt
19ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
20ITAJacopo Guarnieri (ITA)Team Katushamt
21GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18mt
22SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
23AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
24FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
25SUIMarcel Wyss (SUI)Iam0:23 
26SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
27SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
28PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
29ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
30ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
31DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
32ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
33ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
34FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
35POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Stepmt
36NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbomt
37FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
38NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
39GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
40GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
41FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
42FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
43ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
44RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
45SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
46NEDJos Van Emden (NED)Lotto NL - Jumbomt
47BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Stepmt
48SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
49FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
50ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados