El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 2005 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 2005 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2005

Tour de Francia 2005

FranciaFrancia - 2 Julio 2005 - 24 Julio 2005


Clasificación general - 24 Julio 2005


2ITAIvan Basso (ITA)Team CSC4.40
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne9.59
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team11.01
5USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner11.21
6DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank11.33
7AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto11.55
8USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems12.44
9ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems16.04
10FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole16.26
11UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team19.02
12ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita21.06
13USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team23.40
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi23.43
15GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Team24.07
16USABobby Julich (USA)Team CSC24.08
17ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team27.45
18KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole28.04
19ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team33.02
20ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC34.24
21ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne36.20
22ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
23NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank38.29
24ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team44.30
25AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner49.14
26ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance54.03
27FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom55.29
28FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux56.47
29PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team59.48
30ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.03.25
31ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas1.04.49
32USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodir1.07.57
33FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance1.10.53
34ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.11.48
35ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole1.16.21
36KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardi1.18.44
37GERJörg Ludewig (GER)Domina Vacanze - De Nardi1.19.05
38BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lotto1.20.15
39ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.21.31
40AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergetic1.24.32
41SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1.25.35
42FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom1.31.38
43FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis1.33.17
44ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.38.33
45FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom1.41.14
46ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.41.38
47ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1.42.29
48ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems1.42.35
49RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargne1.43.45
50COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems1.49.22
51FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole1.53.26
52ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne1.54.12
53ITADario David Cioni (ITA)Liquigas2.00.39
54ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team2.02.23
55BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto2.03.10
56GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team2.03.56
57FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis2.05.20
58GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Innergetic2.07.48
59ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
60SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
61ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolo2.08.37
62ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir2.08.56
63ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.09.37
64GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner2.11.18
65ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir2.15.17
66FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis2.15.23
67FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom2.17.06
68ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi2.22.41
69BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux2.24.00
70DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC2.24.08
71NEDPieter Weening (NED)Rabobank2.24.16
72ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo2.24.21
73ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne2.25.27
74ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.26.26
75FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux2.26.49
76AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis2.27.19
77UKRAndriy Grivko (UKR)Domina Vacanze - De Nardi2.28.08
78GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner2.29.32
79ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolo2.29.34
80GERTobias Steinhauser (GER)T-Mobile Team2.31.02
81FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom2.33.10
82NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank2.33.59
83AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team2.34.40
84RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank2.35.00
85GERStephan Schreck (GER)T-Mobile Team2.35.52
86SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita2.36.13
87FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance2.38.01
88NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC2.39.27
89UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance2.39.51
90GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner2.43.03
91SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir2.45.03
92SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner2.46.24
93FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux2.47.14
94CZEPavel Padrnos (CZE)Discovery Channel Pro Cycling Team2.49.53
95FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance2.51.28
96FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom2.51.58
97ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Domina Vacanze - De Nardi2.52.02
98SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffita2.52.41
99ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffita2.53.46
101AUSLuke Roberts (AUS)Team CSC2.54.12
102GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems2.54.35
103UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo2.54.56
104AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux2.55.59
105FRASébastien Joly (FRA)Crédit Agricole2.56.10
106ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3.00.59
107ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Liberty Seguros - Würth Team3.03.19
108NEDErik Dekker (NED)Rabobank3.03.36
109ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita3.04.17
110NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic3.05.12
111BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto3.07.30
112ITAAlessandro Bertolini (ITA)Domina Vacanze - De Nardi3.09.13
113FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance3.11.02
114FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3.14.33
115NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.15.40
116FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom3.16.06
117ITAGiovanni Lombardi (ITA)Team CSC3.18.21
118HUNLászló Bodrogi (HUN)Crédit Agricole3.18.44
119FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom3.20.47
120FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis3.21.30
121ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi3.21.50
122AUSMatthew White (AUS)Cofidis3.23.41
123FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom3.25.32
124SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Liquigas3.25.36
125AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance3.27.03
126BELThierry Marichal (BEL)Cofidis3.30.59
127SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo3.32.40
128FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis3.34.59
129GERMichael Rich (GER)Gerolsteiner3.37.13
130ITAManuel Quinziato (ITA)Saunier Duval - Prodir3.37.31
131USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lotto3.37.58
132ITAAlessandro Vanotti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi3.38.43
133AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto3.41.52
134NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank3.42.03
135BELJohan Van Summeren (BEL)Davimaton - Lotto3.43.05
136ITAMauro Gerosa (ITA)Liquigas3.44.22
137FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systems3.44.26
138USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergetic3.46.24
139BELMarc Wauters (BEL)Rabobank3.46.54
140FINKjell Carlström (FIN)Liquigas3.47.02
141AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux3.47.17
142AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux3.47.35
143ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolo3.49.30
144SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas3.51.03
145AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner3.51.50
146UZBRafael Nuritdinov (UZB)Domina Vacanze - De Nardi3.54.14
147ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne3.56.34
148NEDServais Knaven (NED)Quick Step - Innergetic3.59.07
149VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi4.00.24
150GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner4.01.40
151GERDaniel Becke (GER)Illes Balears - Caisse d'Epargne4.02.16
152ESTJanek Tombak (EST)Cofidis4.03.09
153BELWim Vansevenant (BEL)Davimaton - Lotto4.09.25
154ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi4.20.24
1USALance Armstrong (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team86.15.02 (41.654 km/h)

Puntos clasificación - 24 Julio 2005


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole194
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis182
3AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto178
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team158
5AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team130
6ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems118
7GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner101
9AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux91
10AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux88
11DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank84
12ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo84
13FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom83
14FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom79
15AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner79
16ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas75
17NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC72
18FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux69
19AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto69
20USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lotto64
21BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux61
22FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole58
23USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergetic58
24FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom57
25USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner55
26ITAIvan Basso (ITA)Team CSC54
27FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux54
28ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne52
29SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo50
30USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team46
31USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodir46
32ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolo43
33ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team41
34AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux41
35FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole41
36NEDPieter Weening (NED)Rabobank40
37ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffita40
38AUSLuke Roberts (AUS)Team CSC40
39ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita39
40ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne38
41ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita36
42ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team35
43NEDErik Dekker (NED)Rabobank35
44ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi35
45BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lotto34
46FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis34
47FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis33
48ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolo33
49ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team32
8USALance Armstrong (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team93

Clasificación de la montaña - 24 Julio 2005


1DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank185
2ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems155
3USALance Armstrong (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team99
4FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole93
5NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank90
6COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems88
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team75
8FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom75
9USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team73
10ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole73
11ITAIvan Basso (ITA)Team CSC65
12ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne63
13GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team58
14AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner53
15AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto51
16ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team44
17BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lotto43
18NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank41
19ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team41
20ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne36
21ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir36
22USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner36
23ITADario David Cioni (ITA)Liquigas34
24NEDErik Dekker (NED)Rabobank31
25PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team30
26FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis29
27ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team29
28ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita28
29USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems28
30GERJörg Ludewig (GER)Domina Vacanze - De Nardi28
31AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team26
32FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux26
33ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas25
34NEDPieter Weening (NED)Rabobank24
35ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas24
36SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems23
37FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom20
38FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom20
39FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom19
40FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux18
41ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi17
42GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Team17
43BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux17
44UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team16
45ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi15
46ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi15
47ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne15
48USABobby Julich (USA)Team CSC14
49ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team14
50ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team14
51UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance14
52FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis13
53NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank13
54FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole12
55GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team11
56KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole10
57UKRAndriy Grivko (UKR)Domina Vacanze - De Nardi10
58USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodir10
59GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner10
60SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir10
61FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom9
62ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Liberty Seguros - Würth Team9
63FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance8
64ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolo8
65AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis8
66ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo7
67AUSLuke Roberts (AUS)Team CSC7
68ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi6
69FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis6
70GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems5
71HUNLászló Bodrogi (HUN)Crédit Agricole3
72ITAMauro Gerosa (ITA)Liquigas3
73FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom3
74FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance3
75FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3
76SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner2
77ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir2
78ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2
79FINKjell Carlström (FIN)Liquigas2
80NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC2
81FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance2
82AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner2
83GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner2
84AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux1
85ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita1
86USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lotto1
87AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance1

Etapa 1 - 2 Julio 2005Contrarreloj


1USADavid Zabriskie (USA)Team CSC20.51 (54.67 km/h)
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team0.53
4USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.57
5HUNLászló Bodrogi (HUN)Crédit Agricole0.59
6USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems1.02
7SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
8GERJens Voigt (GER)Team CSC1.04
9RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargne1.05
10ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.06
11USABobby Julich (USA)Team CSC1.07
12ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems1.12
13USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner1.13
14GERMichael Rich (GER)Gerolsteinermt
15ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.16
16UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.18
17AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux1.24
18BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1.25
19ITAIvan Basso (ITA)Team CSC1.26
2USALance Armstrong (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.02

Etapa 2 - 3 Julio 2005Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic3.51.31 (47.037 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
5BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Liquigasmt
6ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
7AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
8FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
9AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
10AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
11ITAManuel Quinziato (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
12RSARobert Hunter (RSA)Phonak Hearing Systemsmt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt
15ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
16KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
19USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt

Etapa 3 - 4 Julio 2005Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic4.36.09 (46.17 km/h)
2AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
4AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
5AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
6GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
7SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Liquigasmt
8FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
11ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
12USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergeticmt
13ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Caffitamt
14BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Liquigasmt
15GERDaniel Becke (GER)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
16ITAManuel Quinziato (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
17ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
18AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
19USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
20GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt

Etapa 4 - 5 Julio 2005Contrarreloj por equipo


1USA Discovery Channel Pro Cycling Team1.10.39 (57.324 km/h)
2DEN Team CSC0.02
3GER T-Mobile Team0.35
4ESP Liberty Seguros - Würth Team0.53
5SUI Phonak Hearing Systems1.31
6FRA Crédit Agricole1.41
7GER Gerolsteiner2.05
8ITA Fassa Bortolomt
9ITA Liquigas2.19
10BEL Davimaton - Lotto2.26
11NED Rabobank2.32
12ITA Domina Vacanze - De Nardi2.48
13BEL Quick Step - Innergetic3.04
14FRA Bouygues Télécom3.05
15ESP Euskaltel - Euskadi3.08
16ITA Lampre - Caffita3.59
17FRA Cofidis4.09
18FRA La Française des Jeux4.28
19ESP Saunier Duval - Prodir4.46
20DEN Team CSC5.06

Etapa 5 - 6 Julio 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto3.46.00 (48.584 km/h)
2BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
5ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
6AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
7AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
8AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
9GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
10GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
11FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
12ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffitamt
13KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt
14FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
15AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
16GERDaniel Becke (GER)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
17SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffitamt
18ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
19FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
20ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolomt

Etapa 6 - 7 Julio 2005Escapada


1ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolo4.12.52 (47.218 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
3GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner0.07
4ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
7ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Caffitamt
8ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
10NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
11FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
12FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
13ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolomt
14ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
15ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
16USABobby Julich (USA)Team CSCmt
17NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
18NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
19ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffitamt

Etapa 7 - 8 Julio 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto5.03.45 (45.135 km/h)
2SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Liquigasmt
3AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
4AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
7BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
8ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Caffitamt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
11AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
12BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Liquigasmt
13GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
14FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
16FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
17ITAMauro Gerosa (ITA)Liquigasmt
18GERDaniel Becke (GER)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
19NEDGerben Löwik (NED)Rabobankmt
20SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffitamt

Etapa 8 - 9 Julio 2005Escapada


1NEDPieter Weening (NED)Rabobank5.03.54 (45.705 km/h)
2GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne0.27
4LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
5GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
6AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
7FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
8USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodirmt
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
10ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
11ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
13GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Teammt
14ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
15RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Caffitamt
16USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteinermt
17NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
18AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
19USALance Armstrong (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 9 - 10 Julio 2005Montaña


1DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank4.08.20 (41.315 km/h)
2FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole3.04
3GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis6.04
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
6FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
7GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
8FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
9FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
10AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
11ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
13USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodirmt
14BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
15GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
16NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
17ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
18USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffitamt
20FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt

Etapa 10 - 12 Julio 2005Montaña


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne4.50.35 (36.65 km/h)
3DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank0.09
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
5ITAIvan Basso (ITA)Team CSC1.02
6USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner1.15
7ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita2.14
8AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
9GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
10KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
11USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systemsmt
12ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
13GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Team2.19
14COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems2.50
15FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole2.58
16ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas3.44
17LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo3.59
18UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodirmt
2USALance Armstrong (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 11 - 13 Julio 2005Montaña


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team4.47.38 (36.087 km/h)
2COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems0.01
3FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole1.15
4USABobby Julich (USA)Team CSCmt
5ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffitamt
7AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
8USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteinermt
9DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
10AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
12UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
14AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
16GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Teammt
17KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
18USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systemsmt
19GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
6USALance Armstrong (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 12 - 14 Julio 2005Escapada


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis4.20.06 (43.137 km/h)
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.57
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
4FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
5ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
7BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lottomt
8ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.15
10AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
11ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolomt
12GERStephan Schreck (GER)T-Mobile Team3.18
13ITAGiovanni Lombardi (ITA)Team CSC3.21
14AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto10.33
15AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
16ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
19UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt
20BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt

Etapa 13 - 15 Julio 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto3.43.14 (46.632 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
3USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
4USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergeticmt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
7GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
8SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Liquigasmt
9ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Caffitamt
10USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodirmt
11AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
12AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
13AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
14UZBRafael Nuritdinov (UZB)Domina Vacanze - De Nardimt
15AUSLuke Roberts (AUS)Team CSCmt
16FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
17ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolomt
19FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
20FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyancemt

Etapa 14 - 16 Julio 2005Montaña


1AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner5.43.43 (38.491 km/h)
3ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.58
4USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner1.31
5USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systemsmt
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne1.47
7DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
8GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team2.06
9ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2.20
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team3.06
11ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas3.35
12GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Team4.03
13AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
14FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom4.16
15UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team4.18
16USABobby Julich (USA)Team CSC6.01
17ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita6.04
18ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
19FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom6.06
2USALance Armstrong (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.56

Etapa 15 - 17 Julio 2005Montaña


1USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team6.06.38 (33.63 km/h)
2ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.06
3ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole0.38
4NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0.57
5FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom2.19
6ITAIvan Basso (ITA)Team CSC5.04
8ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team6.28
9DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank6.32
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team7.33
12USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner7.54
13FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole8.14
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi8.47
15AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
16ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita8.54
17UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team9.32
18USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems9.34
19AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team10.37
7USALance Armstrong (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 16 - 19 Julio 2005Montaña


1ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems4.38.40 (38.863 km/h)
2ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
3ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffitamt
4AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux2.25
6FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
7GERJörg Ludewig (GER)Domina Vacanze - De Nardimt
8ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
9FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyancemt
10FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
11ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.28
12FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom2.32
13ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas3.24
14FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
15FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécommt
16FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
17GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
18ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolomt
19ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffitamt
20KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt

Etapa 17 - 20 Julio 2005Escapada


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team5.41.19 (42.101 km/h)
2NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
3AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance0.08
4FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole0.11
5UKRAndriy Grivko (UKR)Domina Vacanze - De Nardi0.24
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team0.51
7NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
8ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita0.53
9FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance3.14
10AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
11FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécommt
12ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
13ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux4.09
15NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
16FRAStéphane Augé (FRA)Cofidismt
17SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
18UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team22.28
19KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
20USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 18 - 21 Julio 2005Escapada


1ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team4.37.36 (40.85 km/h)
2FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis0.27
3BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lottomt
4ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne1.08
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
6FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom1.28
7AUSLuke Roberts (AUS)Team CSCmt
8GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team1.44
9ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi2.03
10FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux2.38
11AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto11.18
13ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
14KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team11.55
15DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
16USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteinermt
17ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
18ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir12.01
19USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems12.07
12USALance Armstrong (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 19 - 22 Julio 2005Escapada


1ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team3.33.04 (43.225 km/h)
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.10
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
4ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.12
5ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffita2.43
6NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC2.48
7FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
8GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
9FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
10NEDPieter Weening (NED)Rabobank3.50
11PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team4.21
12FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
13ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
14AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto4.31
15NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
16AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
17AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
18USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
19UZBRafael Nuritdinov (UZB)Domina Vacanze - De Nardimt
20ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt

Etapa 20 - 23 Julio 2005Contrarreloj


2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team1.16
3USABobby Julich (USA)Team CSC1.33
4ITAIvan Basso (ITA)Team CSC1.54
5USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems2.02
6AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto2.06
7USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team2.25
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne2.51
9RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Balears - Caisse d'Epargne3.05
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team3.09
11ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC3.10
12FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole3.11
13USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner3.13
14ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems3.25
15GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner3.26
16AUSLuke Roberts (AUS)Team CSC3.47
17ITADario David Cioni (ITA)Liquigas3.51
18GERJörg Jaksche (GER)Liberty Seguros - Würth Teammt
19SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo4.03
1USALance Armstrong (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team1.11.46 (46.4 km/h)

Etapa 21 - 24 Julio 2005Escapada


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team3.40.57 (39.239 km/h)
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
3SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
6AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
9AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
10GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
11AUSLuke Roberts (AUS)Team CSCmt
12USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
13USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergeticmt
14ITAMauro Gerosa (ITA)Liquigasmt
15ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
17SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Liquigasmt
18FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
19SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffitamt
20FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados