El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2005 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2005 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2005

Vuelta a Suiza 2005

SuizaSuiza - 11 Junio 2005 - 19 Junio 2005


Clasificación general - 19 Junio 2005


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadi33:08:51
2AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergetic0:22
3GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team1:36
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1:41
5USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodir2:02
6ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2:49
7SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner3:47
8AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux4:13
9SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems4:28
10ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir6:01
11SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems6:17
12AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner6:23
13ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)6:24
14ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team6:41
15AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto7:11
16ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole11:26
17GERJens Voigt (GER)Team CSC11:32
18ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne16:11
19CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team16:20
20FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom16:55
21SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems18:14
22POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team18:19
23ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team18:22
24ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas19:20
25SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner19:40
26GERJörg Ludewig (GER)Domina Vacanze - De Nardi19:54
27SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir21:22
28RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC24:38
29ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffita25:38
30GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Innergetic28:10
31ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne28:40
32USABobby Julich (USA)Team CSC29:15
33LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo30:10
34ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne30:33
35ESPIban Mayo Diez (ESP)30:48
36FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole31:41
37USASaul Raisin (USA)Crédit Agricole31:57
38GERGrischa Niermann (GER)Rabobank33:05
39SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffita34:16
40ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team34:32
41SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems34:37
42FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis37:28
43FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom37:33
44ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis37:59
45BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team38:07
46FINKjell Carlström (FIN)Liquigas39:30
47ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi41:29
48AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffita41:30
49ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo41:49
50FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom42:08
51GERLinus Gerdemann (GER)Team CSC47:22
52GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner47:41
53NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank48:43
54SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems49:29
55ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi49:38
56GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner50:32
57ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Caffita52:15
58ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita53:22
59ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne55:41
60AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner55:43
61ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffita57:49
62ESPJoseba Albizu Lisazo (ESP)Euskaltel - Euskadi58:47
63ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergetic1:00:24
64ITADaniele Colli (ITA)Liquigas1:03:14
65ESPEmillio Yus Kerejeta Unai (ESP)1:03:57
66SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolo1:04:56
67HUNLászló Bodrogi (HUN)Crédit Agricole1:05:03
68SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1:05:37
69FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidis1:06:28
70FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom1:07:35
71GERRolf Aldag (GER)T-Mobile Team1:07:37
72SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo1:08:10
73SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systems1:09:56
74NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank1:10:07
75AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner1:10:33
76BELWim Vansevenant (BEL)Davimaton - Lotto1:10:56
77SUISascha Urweider (SUI)Phonak Hearing Systems1:11:47
78BELBart Dockx (BEL)Davimaton - Lotto1:12:17
79SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems1:12:52
80GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Team1:14:03
81BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis1:14:13
82FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1:14:51
83RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Team1:15:42
84SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas1:16:32
85FRAFrederic Bichot (FRA)La Française des Jeux1:21:07
86NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank1:21:32
87USAJason McCartney (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team1:25:55
88BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Liquigas1:28:53
89ITAPaolo Valoti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi1:29:10
90FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux1:29:19
91AUSNick Gates (AUS)Davimaton - Lotto1:31:14
92ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Euskaltel - Euskadi1:54:14

Etapa 1 - 11 Junio 2005Escapada


1AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux4:00:07
2BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
3AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
4ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
5AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0:03
6AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
7SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo0:06
8RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
9SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
11ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
13USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodirmt
14ITADaniele Colli (ITA)Liquigasmt
15ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
16AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
17GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
19DENAllan Johansen (DEN)Team CSCmt
20ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
21SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
23ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigasmt
24AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
25GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
26GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Innergeticmt
27FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt
28FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricolemt
29GERLinus Gerdemann (GER)Team CSCmt
30USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
31FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
32ITAAlessandro Bertolini (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
33ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
34USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergeticmt
35FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt

Etapa 2 - 12 Junio 2005Contrarreloj


1GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team48.980
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux48.703
3AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergetic48.649
4SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo48.268
5UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardi48.250
6RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC48.143
7GERJens Voigt (GER)Team CSC47.929
8USABobby Julich (USA)Team CSC47.858
9ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo47.752
10GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Innergetic47.735
11SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner47.647
12HUNLászló Bodrogi (HUN)Crédit Agricole47.542
13SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir47.455
14AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner47.351
15ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir47.334
16USAJason McCartney (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team47.282
17LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC47.179
18ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadi47.162
19DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC47.008
20GERLinus Gerdemann (GER)Team CSC46.974
21SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems46.923
22ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team46.889
23AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto46.804
24GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner46.770
25ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC46.720
26SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir46.669
27LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo46.602
28CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team46.568
29ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolo46.535
30GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner46.502
31SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems46.468
32ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne46.352
33LUXBenoît Joachim (LUX)Discovery Channel Pro Cycling Team46.236
34ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne46.187
35ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Liberty Seguros - Würth Team46.170

Etapa 3 - 13 Junio 2005Escapada


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux3:46:51
2ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
3GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Innergeticmt
4AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
5SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
6ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
7ESPIban Mayo Diez (ESP)mt
8SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
9SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
10SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Fassa Bortolomt
12GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
14LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
15ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricolemt
16ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
17AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
18SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
20ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
21ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0:04
22AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
23USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodirmt
24ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)0:06
25GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigas0:10
26SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteinermt
27ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi0:25
29ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne0:29
30GERJens Voigt (GER)Team CSC1:22
31UKRSerhiy Honchar (UKR)Domina Vacanze - De Nardimt
32DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSCmt
33POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Teammt
34SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems1:32
35ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne1:40

Etapa 4 - 14 Junio 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto4:42:40
2ITADaniele Colli (ITA)Liquigasmt
3SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
5FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
6AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
7AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
8GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
9SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffitamt
10GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodirmt
12ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
13FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricolemt
14ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
15AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
16SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
17USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
18AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
19GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
20FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
21FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt
22AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
23GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
24BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
25ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt

Etapa 5 - 15 Junio 2005Escapada


1SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas3:48:01
2SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
3AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
4DENAllan Johansen (DEN)Team CSCmt
5SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolomt
6FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
7NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobankmt
8SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systems0:38
9ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
10SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
12BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Liquigasmt
13ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigasmt
14USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergeticmt
15GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffitamt
19ESPJoseba Albizu Lisazo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
21FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricolemt
22ITADaniele Colli (ITA)Liquigasmt
23SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
24AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
25GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
26USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodirmt
27CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
28NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
29GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
30LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
31RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
32ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
33AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
35FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt

Etapa 6 - 16 Junio 2005Montaña


1USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodir4:24:43
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Fassa Bortolo1:12
3AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergetic1:14
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
5ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
6SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
7ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
8ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
10GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Team1:48
11AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
12GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Innergeticmt
13LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
14SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
16ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole2:11
17AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
18SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
19GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
20ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne2:32
21SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
22ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
23POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team2:35
24ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
25ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2:40
26CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
27SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner3:13
28ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
29RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
30ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
31SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems3:22
32FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
33GERJörg Ludewig (GER)Domina Vacanze - De Nardimt
34ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
35ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)mt
36AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
37ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Liberty Seguros - Würth Team4:00
38ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Caffitamt
39USABobby Julich (USA)Team CSCmt
40GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
41ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
43ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne4:40
44GERLinus Gerdemann (GER)Team CSC4:53
45ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team5:48
46GERStephan Schreck (GER)T-Mobile Teammt
47ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
48BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team5:52
49ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne6:46
50FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt

Etapa 7 - 17 Junio 2005Escapada


1GERLinus Gerdemann (GER)Team CSC4:25:00
2ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolo0:04
3ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0:14
4NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank0:15
5USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
6SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
7ITADaniele Colli (ITA)Liquigas0:23
8AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
9AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
10AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
11ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
12SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffitamt
15GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
17SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
19GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
20FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
21AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
22FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécommt
23BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
24ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigasmt
25GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
26USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodirmt
27ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
28BELBart Dockx (BEL)Davimaton - Lottomt
29ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
30ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
31AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
32ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergeticmt
33LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
34FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricolemt
35SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt

Etapa 8 - 18 Junio 2005Montaña


1ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne4:09:09
2ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0:16
3GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
4ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:19
5FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom0:56
6ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita1:00
7ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1:17
8LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1:21
9ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)mt
10AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
11GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
12AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
13ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
14USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodir1:30
15AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1:48
16SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner1:56
17SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto2:19
19ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team2:30
20ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
21SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems2:54
22AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner3:11
23ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricolemt
24FINKjell Carlström (FIN)Liquigas3:21
25SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems3:25
26ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne3:35
27ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi3:48
28ESPIban Mayo Diez (ESP)mt
29GERJens Voigt (GER)Team CSC3:52
30ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
31USABobby Julich (USA)Team CSC3:58
32FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
33FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
34ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne4:11
35ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
36NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank4:19
37GERGrischa Niermann (GER)Rabobank4:26
38FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom4:31
39DENAllan Johansen (DEN)Team CSCmt
40CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
41SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffita4:43
42FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom4:57
43ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi5:17
44BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team5:18
45USASaul Raisin (USA)Crédit Agricole5:37
46SWEGustav Erik Larsson (SWE)Fassa Bortolomt
47ITADaniele Colli (ITA)Liquigasmt
48GERJörg Ludewig (GER)Domina Vacanze - De Nardimt
49ESPAngel Gomez Gomez (ESP)6:14
50GERPatrik Sinkewitz (GER)Quick Step - Innergetic7:22

Etapa 9 - 19 Junio 2005Montaña


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Euskaltel - Euskadi3:03:52
2LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0:46
3ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)0:48
4AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
5USAChris Horner (USA)Saunier Duval - Prodirmt
6ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
7SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner1:42
8SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
10ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
11GERJan Ullrich (GER)T-Mobile Teammt
12ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team1:50
13AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner4:08
14AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto4:17
15ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffitamt
16AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
17GERJens Voigt (GER)Team CSC6:24
18FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom6:28
19ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
20ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
21SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner6:29
22ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole6:31
23SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems7:27
24POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Teammt
25CANMichael Barry (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
26ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
27GERJörg Ludewig (GER)Domina Vacanze - De Nardimt
28ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi10:26
29ESPIban Mayo Diez (ESP)mt
30RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC10:35
31SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffitamt
32AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
33ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
34USASaul Raisin (USA)Crédit Agricole13:30
35SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
36ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
37ESPJoseba Albizu Lisazo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
39USAJason McCartney (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team17:37
40ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi19:44
41ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergetic19:47
42SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir20:14
43NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank20:28
44NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
45BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
46ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
47ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
48FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
49GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
50FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados