El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2011

Vuelta a Suiza 2011

SuizaSuiza - 11 Junio 2011 - 19 Junio 2011


Clasificación general - 19 Junio 2011


1USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack31:45:02
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:04
3NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:01:02
4DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trek0:01:10
5NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:02:05
6SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:02:24
7LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:35
8NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:03:11
9USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:03:17
10BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:04:12
11USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road0:04:15
12ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha0:05:23
13BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:07:04
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:09:28
15BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:09:29
16BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:10:05
17BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:13:53
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:15:07
19LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:18:48
20CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:20:14
21RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 10:21:30
22SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:21:55
23ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:25:21
24GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trek0:25:27
25NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM0:25:36
26USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:26:10
27DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:27:04
28SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungardmt
29FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:28:48
30ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:29:15
31UKRRuslan Pidgornyy (UKR)Vacansoleil - DCM0:29:29
32ESTTanel Kangert (EST)Astana0:30:03
33BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:30:22
34RSADaryl Impey (RSA)Team Netapp0:30:54
35ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:30:58
36USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team0:32:56
37ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:34:45
38GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:35:29
39SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:35:44
40SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:37:11
41MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Team Katusha0:37:54
42ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:39:08
43UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:40:42
44ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:41:09
45CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Step0:41:39
46KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:42:29
47GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:42:30
48BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:42:46
49RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:43:00
50SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale0:43:57
51ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:45:12
52ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:46:30
53USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:46:34
54ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:48:38
55ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondale0:51:41
56SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:51:47
57AUSSimon Clarke (AUS)Astana0:52:01
58UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 10:52:19
59AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard0:53:17
60BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:53:40
61SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netapp0:53:42
62GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale0:53:51
63ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:55:47
64NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineos0:56:23
65ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana0:57:06
66NEDTom Jelte Slagter (NED)Rabobank0:57:19
67POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp0:57:42
68ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:58:34
69LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
70PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack0:59:43
71NEDPieter Weening (NED)Rabobank1:00:02
72FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step1:01:03
73FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale1:01:22
74BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Step1:01:47
75ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD1:01:59
76GERJens Voigt (GER)Leopard - Trek1:02:16
77FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:02:44
78GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos1:02:47
79AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo1:02:56
80ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi1:04:06
81ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team1:04:08
82CZELeopold König (CZE)Team Netapp1:05:03
83ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha1:06:52
84SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Road1:08:08
85ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 11:08:32
86SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack1:09:15
87DENMatti Breschel (DEN)Rabobank1:09:45
88AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto1:10:03
89KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack1:10:15
90KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana1:10:56
91ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale1:11:17
92KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana1:11:43
93AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek1:11:58
94SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 11:12:18
95ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungard1:12:31
96GERAlexander Gottfried (GER)Team Netapp1:12:39
97ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp1:13:17
98SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek1:13:50
99RSARobert Hunter (RSA)Radio Shack1:15:43
100AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road1:15:44
101GERGerald Ciolek (GER)Quick Step1:16:24
102GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team1:16:47
103ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar1:16:58
104NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo1:18:37
105BELTom Boonen (BEL)Quick Step1:19:01
106GBRBen Swift (GBR)Team Ineos1:19:11
107ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar1:19:37
108POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale1:19:42
109ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos1:19:56
110GERMarcel Sieberg (GER)Omega Pharma - Lotto1:20:53
111ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 11:21:08
112ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi1:22:30
113SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM1:23:32
114BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katusha1:24:54
115GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lotto1:25:23
116POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungard1:25:49
117BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
118FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale1:27:13
119GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISD1:27:47
120BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto1:28:04
121RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha1:30:41
122CZEJan Bárta (CZE)Team Netapp1:30:44
123AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp1:32:40
124NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos1:34:11
125ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi1:34:13
126UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD1:34:57
127GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road1:35:11
128BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM1:35:34
129AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard1:36:00
130AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos1:36:05
131ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lotto1:37:45
132AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos1:38:10
133ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD1:38:28
134ITAEnrico Magazzini (ITA)Lampre - ISD1:39:07
135AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road1:39:29
136BELGert Steegmans (BEL)Quick Step1:40:05
137AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo1:41:35
138AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shack1:42:38
139GERBert Grabsch (GER)HTC - High Road1:43:10

Prólogo - Lugano - Lugano 7.3km - 11 Junio 2011Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:09:41
2USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road0:00:09
3SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale0:00:17
4SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungardmt
5GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:18
6USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:00:20
7SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:00:21
8NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:00:22
9USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
10GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
11GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:00:24
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
13BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:00:26
14ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungard0:00:27
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM0:00:28
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
18COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistarmt
19BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:00:29
20DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
21SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
22ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:00:30
23BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
24SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:00:31
25NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
26POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale0:00:32
27ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
28FINJussi Veikkanen (FIN)Omega Pharma - Lottomt
29ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:00:33
30NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
31AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
32USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Team0:00:34
33USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Cervelomt
34AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:00:35
35BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt

Etapa 1 - Airolo - Crans-Montana 147.8km - 12 Junio 2011Montaña


1COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistar4:23:20
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:12
3LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
4ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katusha0:00:16
5NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:00:18
6USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:00:34
7USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road0:00:36
8SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:00:39
9ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:47
10NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
11NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
12GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:00:56
13BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:13
14DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trek0:01:15
15SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
16LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:01:39
17ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondalemt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:01:44
19ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha0:01:45
20BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:01:47
21GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
22BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
23POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
24UKRRuslan Pidgornyy (UKR)Vacansoleil - DCM0:01:51
25ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:58
26USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:02:05
27BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:02:23
28UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:03:13
29ESTTanel Kangert (EST)Astana0:03:33
30ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:03:42
31BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:03:55
33ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:04:01
34ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:10
35IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
36BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:04:27
37KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shackmt
38RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:04:41
39SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:04:53
40FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:27
41RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 1mt
42FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
43NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineosmt
44BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:05:53
45ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
46CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
47NEDTom Jelte Slagter (NED)Rabobank0:06:13
48SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungard0:06:38
49ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Team Katushamt

Etapa 2 - Brigue-Glis - Grindelwald 107.6km - 13 Junio 2011Media montaña


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale3:09:47
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
3DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trek0:00:21
4NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
5ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha0:00:48
6USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road0:01:04
7LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
8NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
9COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistarmt
10BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katusha0:01:24
13USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:01:26
14GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trek0:01:28
15BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:42
16USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
17SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:02:02
18BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
19SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
20BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:02:49
21LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:03:41
22CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:03:45
23SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungardmt
24SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Roadmt
25BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:04:27
26FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:42
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:04:57
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Stepmt
30ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:05:03
31ESTTanel Kangert (EST)Astana0:05:29
32USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:06:34
33DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:06:54
34USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:07:40
35GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt

Etapa 3 - Grindelwald - Huttwil 198.4km - 14 Junio 2011Escapada


1NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelo4:46:05
2SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
3ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:00:02
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
7BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
8CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Stepmt
9BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
10RSADaryl Impey (RSA)Team Netappmt
11ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
14ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1mt
15ITALuca Paolini (ITA)Team Katushamt
16POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
17ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
18SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
19SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netappmt
20AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
21USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
22DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
23NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
24COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistarmt
25BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
26RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katushamt
27BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
29NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
30USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
31GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
32ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
33RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 1mt
34USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
35SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt

Etapa 4 - Huttwil - Tobel-Tägerschen 204.2km - 15 Junio 2011Sprint


1SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCM4:44:48
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
4USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
7FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
8GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
9BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
10GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
11AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
12ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1mt
13ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
14BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
15BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
16ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
18COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Movistarmt
19NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
20USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
21RSARobert Hunter (RSA)Radio Shackmt
22NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
23NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
24SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netappmt
25DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
26AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
27ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
28ITALuca Paolini (ITA)Team Katushamt
29ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 1mt
30ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
31NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
32UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
33ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katushamt
34USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
35BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt

Etapa 5 - Tobel-Tägerschen - Malbun (LIE) 157.7km - 16 Junio 2011Montaña


1NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank4:12:03
2USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:00:09
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:18
4NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:00:21
5ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
6LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:30
7SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
8NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:01:19
9DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trek0:01:27
10USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:01:42
11BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
12BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:02:11
13USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road0:02:15
14CZELeopold König (CZE)Team Netapp0:02:21
15ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katushamt
16GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale0:02:50
17BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:03:14
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:23
19RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 10:03:37
20RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:03:44
21SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:03:53
22NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM0:03:54
23FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:10
24ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:04:18
25BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:22
26BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:26
27UKRRuslan Pidgornyy (UKR)Vacansoleil - DCM0:04:56
28ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:05:06
29ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
30SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:05:36
31KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:05:50
32ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:03
33ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:06:31
35MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Team Katusha0:06:33

Etapa 6 - Vaduz (LIE) - Serfaus (AUT) 222.8km - 17 Junio 2011Media montaña


1BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM5:38:42
2LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:35
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00:48
4USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:00:51
5ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:00:54
6UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:01:33
7BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:34
8ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:30
9USAGeorge Hincapie (USA)BMC Racing Teammt
10ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
11ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar0:02:33
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana0:03:27
13ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:03:54
15SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netapp0:04:15
16DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trek0:04:32
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:04:39
18NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
19SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
20GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
21ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
22NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
23LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
24ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
25USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
26USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
27BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
28USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
29NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM0:05:25
30NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
31CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:05:52
32RUSVladimir Efimkin (RUS)Team Type 1mt
33BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
34BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
35RSADaryl Impey (RSA)Team Netappmt

Etapa 7 - Tübach - Schaffhouse 167.3km - 18 Junio 2011Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale3:52:00
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
3GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
7GERGerald Ciolek (GER)Quick Stepmt
8GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
9AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
10USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Roadmt
11ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
12BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
15DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
16SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
17ITALuca Paolini (ITA)Team Katushamt
18ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
19ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
20POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungardmt
21CZEZdenek Stybar (CZE)Quick Stepmt
22ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
23LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
24USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
25NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
26USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
27NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
28BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
29ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:12
30BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:00:16
31USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:00:24
32AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:00:28
33FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:48
34ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
35AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt

Etapa 8 - Schaffhouse - Schaffhouse 32.1km - 19 Junio 2011Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:41:01
2GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:09
3USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:00:13
4PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack0:00:25
5USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelo0:00:38
6SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank - Sungard0:00:41
7DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trek0:00:44
8BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:48
9GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:01:02
10USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:01:04
11BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:01:09
12SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:01:16
13GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trek0:01:24
14RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:01:25
15AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:01:27
16GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:01:29
17DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:01:33
18FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:01:36
19NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:01:38
20AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:01:40
21SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:01:44
22RSARobert Hunter (RSA)Radio Shack0:01:49
23ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:01:52
24CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:01:57
25NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM0:02:01
26USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
27SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale0:02:03
28SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 10:02:04
29NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:02:06
30POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
31SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road0:02:08
32ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
33AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard0:02:10
34NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:02:13
35BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:02:14
36SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Road0:02:15
37KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:02:16
38ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
39ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
40SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:02:21
41BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:02:22
42ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungard0:02:24
43BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:29
44ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:02:30
45NEDTom Jelte Slagter (NED)Rabobank0:02:31
46LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:02:32
47BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:02:33
48AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo0:02:36
49GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale0:02:37
50SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:02:53

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados