El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Lieja-Bastoña-Lieja - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Lieja-Bastoña-Lieja - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2011

Lieja-Bastoña-Lieja 2011

BélgicaBélgica - 24 Abril 2011


Lieja-Bastoña-Lieja - 24 Abril 2011


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto6:13:18
2LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
3LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
4CZERoman Kreuziger (CZE)Astana0:00:24
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
6DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
7BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00:27
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:29
9BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:39
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha0:00:43
12AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
13GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
14ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
16ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
17BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:47
18USATejay Van Garderen (USA)HTC - High Road0:00:53
19BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Step0:00:57
20FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:00:58
21DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
22BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
23SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:01
24NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCMmt
25SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineosmt
26ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:01:14
27ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:01:16
28BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:01:26
29CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:01:40
30NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
31DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trekmt
32KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:43
33ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
34FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:02:10
35BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:13
36FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:02:29
37GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos0:02:31
38FRALudovic Turpin (FRA)Saur - Sojasun0:02:34
39FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:36
40FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelomt
41ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katusha0:02:38
42ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
43ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
44ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
45NEDAddy Engels (NED)Quick Step0:03:00
46BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
47NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
48FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:04:03
49ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:05:18
50BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
51ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:06:42
52GERTony Martin (GER)HTC - High Road0:07:16
53NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:07:18
54FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:07:35
55NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkredietmt
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
57FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
58USACraig Lewis (USA)HTC - High Roadmt
59BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
60ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
61ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
62BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
63FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
64NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
65RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
66UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
67ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
68ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
69FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
70KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
71BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkredietmt
72ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
73ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
74USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
75USAPeter Stetina (USA)Garmin - Cervelomt
76ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
77ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
78FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
79POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
80FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
81FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
82FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
83ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
84FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
85FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
86USAMatthew Busche (USA)Radio Shackmt
87SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Roadmt
88SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
89IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
90ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:01
91ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondale0:08:55
92BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
93ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD0:08:56
94BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accent0:09:22
95BELKevin Van Melsen (BEL)Verandas Willems - Accentmt
96POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungardmt
97ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
98BELSven Van Den Houte (BEL)Verandas Willems - Accentmt
99FRARémi Cusin (FRA)Cofidismt
100NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos0:11:02
101BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:11:29
102BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:13:32
103ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
104ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
105GERFabian Wegmann (GER)Leopard - Trekmt
106ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
107ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
108FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
109DENBrian Vandborg (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
110FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
111USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
112ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
113GERJohannes Fröhlinger (GER)Skil - Shimanomt
114BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:15:13
115BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:15:14
116ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:15:17

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados