El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Pekín - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Pekín - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

China

Resultados 2011

Tour de Pekín 2011

ChinaChina - 5 Octubre 2011 - 9 Octubre 2011


Clasificación general - 9 Octubre 2011


1GERTony Martin (GER)HTC - High Road13:39:11
2SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelo00:17
3GBRChris Froome (GBR)Team Ineos00:26
4GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos00:35
5BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto00:39
6ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank00:41
7FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale00:43
8UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
9ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
10NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step00:46
11IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale00:48
12USABenjamin King (USA)Radio Shack00:50
13ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar00:51
14CANMichael Barry (CAN)Team Ineos00:52
15BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto00:53
17KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana00:54
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack00:55
19BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
20GERPaul Martens (GER)Rabobank00:56
21NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
22AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale00:57
23ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondale00:58
24PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack00:59
25ESTTanel Kangert (EST)Astana01:00
26BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto01:03
27BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM01:04
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack01:08
29AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
30BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Stepmt
31IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
32ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
33ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar01:09
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
35AUSSimon Clarke (AUS)Astana01:10
36MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Team Katusha01:11
37ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD01:16
38ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondale01:17
39BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha01:19
40ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
42FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team01:22
43AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard01:23
44ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD01:24
45BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo01:25
46ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank01:26
47ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar01:31
48ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD01:40
49ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISD01:41
50ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi01:50
51ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi01:57
52DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Sungard02:23
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack03:02
54ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar03:05
55ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar03:33
56FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale04:06
57RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katushamt
58ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM04:18
59ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack04:19
60SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Road04:25
61ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trek04:28
62AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo04:29
63ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi04:32
64ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step04:33
65ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi04:35
66NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelo04:40
67DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
68ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi04:48
69BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto04:55
70FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale04:56
71ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi05:26
72NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil - DCM06:54
73CHNHaijun Ma (CHN)Equipo Nacional de China07:02
74AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo07:52
75SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road08:10
76DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard08:20
77FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale08:27
78GBRAlex Dowsett (GBR)Team Ineos08:30
79ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD08:42
80USAChris Butler (USA)BMC Racing Team08:46
81ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos09:04
82ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
83RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha09:06
84DENAnders Lund (DEN)Leopard - Trek09:07
85ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
86ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi09:11
87GERChristian Knees (GER)Team Ineos09:13
88ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale09:20
89SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team09:24
90ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
91AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Road09:35
92CHNMeiyin Wang (CHN)Hengxiang09:49
93KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana09:56
94BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lotto10:07
95ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard10:09
96BELIljo Keisse (BEL)Quick Step10:14
97ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondale10:24
98KAZSergey Renev (KAZ)Astana10:33
99BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
100BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road10:37
101GERRobert Wagner (GER)Leopard - Trek10:39
102BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM10:52
103ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar11:01
104DENMartin Mortensen (DEN)Leopard - Trek11:05
105NEDLars Boom (NED)Rabobank13:50
106KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana14:13
107USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Team14:15
108NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCM14:21
109NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road14:22
110SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale14:28
111USAChad Beyer (USA)BMC Racing Team14:31
112NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team14:33
113NEDJos Van Emden (NED)Rabobank14:37
114NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM14:38
115ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD14:46
116NEDStef Clement (NED)Rabobank14:47
117CHNKun Jiang (CHN)Max Success Sports14:49
118RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha14:56
119ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana14:58
120FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
121KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack15:01
122USACaleb Fairly (USA)HTC - High Road15:08
123GBRJeremy Hunt (GBR)Team Ineos15:11
124FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale15:14
125ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
126ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondale15:15
127FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale15:16
128ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD15:21
129RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katusha15:27
130ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Step15:33
131NEDTheo Bos (NED)Rabobank15:36
132CHNBen Ma (CHN)Holy Brothermt
133CHNXitao Ji (CHN)Gammax15:38
134RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
135DENMartin Pedersen (DEN)Leopard - Trek15:52
136SVKJuraj Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale15:58
137ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Step16:45
138CHNRuisong Zhang (CHN)Max Success Sports16:46
139CHNFengnian Wang (CHN)Equipo Nacional de China16:53

Etapa 1 - Bird's Nest Piazza - Water Cube 11.3km - 5 Octubre 2011Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)HTC - High Road00:13:33
2SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelo00:17
3GBRAlex Dowsett (GBR)Team Ineos00:24
4GBRChris Froome (GBR)Team Ineos00:26
5GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos00:35
6NEDLars Boom (NED)Rabobank00:36
7BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto00:39
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank00:41
9FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale00:43
10ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
11UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
12NEDNiki Terpstra (NED)Quick Step00:46
13USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Team00:47
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale00:49
15USABenjamin King (USA)Radio Shack00:50
16ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar00:51
17CANMichael Barry (CAN)Team Ineos00:52
18BELBart De Clercq (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shackmt
20NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM00:53
21AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lottomt
22NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCMmt
23NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road00:54
24KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astanamt
25AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelomt
26ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar00:55
27SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
28SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Roadmt
29BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
30GERPaul Martens (GER)Rabobank00:56
31NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
32AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Roadmt
33FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale00:57
34RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katushamt
35AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt
36NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
37ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos00:58
38ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
39DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
40SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
41PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack00:59
42RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha01:00
43SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
44ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
45ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD01:01
46ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
47ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
48NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trek01:02
49BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto01:03
50BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road01:04

Etapa 2 - Bird's Nest - Men Tou Gou 137km - 6 Octubre 2011Sprint


1AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelo3:03:30
2RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
3NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
4ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
5NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
6ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
9ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
10ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
12RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
13KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
14RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katushamt
15BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Roadmt
17ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
18NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil - DCMmt
19SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
20USABenjamin King (USA)Radio Shackmt
21BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt
23IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
24GBRAlex Dowsett (GBR)Team Ineosmt
25BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
26NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
27FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
28USAChad Beyer (USA)BMC Racing Teammt
29BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
30NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCMmt
31ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
32UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
33ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelomt
35ESTTanel Kangert (EST)Astanamt

Etapa 3 - Men To Gou - Yong Ning Town 162km - 7 Octubre 2011Escapada


1IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale3:53:15
2IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
3GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:00:01
4ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
5BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
6GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
7ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
8AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
9CANMichael Barry (CAN)Team Ineosmt
10AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
11ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
12ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
13UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
14AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
15ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
16NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
17BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
19ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistarmt
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
21GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
22BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
23USABenjamin King (USA)Radio Shackmt
24SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
25ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
26PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
27ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
29AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt
30BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
31SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelomt
32NEDNiki Terpstra (NED)Quick Stepmt
33ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
34ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
35MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Team Katushamt

Etapa 4 - Yan Qing Gui Chuan Sq - Shunyi Olympic Centre 189.5km - 8 Octubre 2011Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale04:09:08
2SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
3ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
4RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
5RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
6NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
7AUSLeigh Howard (AUS)HTC - High Roadmt
8ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
9ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
10AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
11ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
12ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
13ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
14KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
15ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil - DCMmt
17ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
18RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katushamt
19BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
21BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22CHNHaijun Ma (CHN)Equipo Nacional de Chinamt
23NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
24FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
25NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
26ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Stepmt
27CHNXitao Ji (CHN)Gammaxmt
28ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
29ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
30USABenjamin King (USA)Radio Shackmt
31ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondalemt
32ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Teammt
35SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt

Etapa 5 - Tian An Men Square - Bird's Nest 118km - 9 Octubre 2011Sprint


1RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katusha02:19:44
2ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
3ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Stepmt
5ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
6ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
7AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
9NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
11NEDTheo Bos (NED)Rabobankmt
12ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
13BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
16SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
17AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
18KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
19NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil - DCMmt
20RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
21BELMaarten Neyens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
23FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
26BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
27USAChad Beyer (USA)BMC Racing Teammt
28ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
29RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katushamt
30FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
31SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelomt
32USABenjamin King (USA)Radio Shackmt
33ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
34ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
35GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados