El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a Cataluña - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a Cataluña - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2011

Volta a Cataluña 2011

EspañaEspaña - 21 Marzo 2011 - 27 Marzo 2011


Clasificación general - 27 Marzo 2011


1ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:00:23
2IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:00:35
3USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:00:38
5ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
6ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:50
8BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:01:12
9NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
10FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
11AHOMarc De Maar (AHO)Quick Stepmt
12NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
13NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
15SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:20
16ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineosmt
17ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:01:33
18USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:01:37
19SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:01:39
20ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:01:43
21ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMC0:01:57
22BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
23ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Astanamt
24ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:00
25ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:27
27BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:36
28ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos0:02:42
29DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:03:09
30COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:03:12
31ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:03:15
32IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:03:29
33RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha0:03:39
34PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowice0:03:49
35FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:20
36ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:04:25
37COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:04:46
38FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:05:20
39USAThomas Peterson (USA)Garmin - Cervelo0:05:32
40USAPeter Stetina (USA)Garmin - Cervelomt
41NEDTom Jelte Slagter (NED)Rabobank0:06:34
42ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale0:06:41
43RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha0:07:00
44AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trek0:07:13
45ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:07:44
46GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
47ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD0:08:29
48RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:09:01
49RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
50ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
51COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMCmt
52USACraig Lewis (USA)HTC - High Roadmt
53ITADario David Cioni (ITA)Team Ineosmt
54IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
55USAThomas Danielson (USA)Garmin - Cervelomt
56RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
57COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:09:33
58ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD0:09:53
59ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:10:04
60FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:10:32
61GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:10:33
62NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM0:10:46
63SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:11:15
65ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
66ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:12:00
67ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
68FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
69RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katushamt
70POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
71RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
72NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:12:25
73POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCM0:14:42
74UKRRuslan Pidgornyy (UKR)Vacansoleil - DCM0:14:57
75FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:15:14
76ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar0:15:49
77LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road0:16:27
78ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD0:16:52
79AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale0:17:26
80ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katushamt
81USAJeff Louder (USA)BMC Racing Team0:17:51
82ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Caja Rural0:18:55
83ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia - Caja Granada0:19:14
84ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar0:19:41
85FRARémi Cusin (FRA)Cofidis0:19:52
86ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:20:25
87BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
88AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
89USATimothy Duggan (USA)Liquigas - Cannondalemt
90BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Stepmt
91ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada0:20:33
92ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Omega Pharma - Lotto0:21:26
93SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Road0:21:32
94ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada0:22:01
95ITAMarco Corti (ITA)Geox - TMC0:22:14
96NEDAddy Engels (NED)Quick Step0:22:40
97GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Road0:22:47
98RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMC0:23:22
99KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
100USAChad Beyer (USA)BMC Racing Team0:23:24
101NEDStef Clement (NED)Rabobank0:24:01
102SUIMarcel Wyss (SUI)Geox - TMC0:24:49
103COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:25:13
104LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:25:15
105POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:25:20
106FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidis0:25:26
107ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:25:33
108AUSTimothy Roe (AUS)BMC Racing Team0:26:08
109ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia - Caja Granada0:26:18
110RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:26:19
111USACaleb Fairly (USA)HTC - High Road0:26:24
112ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Caja Rural0:26:26
113FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:27:37
114COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:27:46
115COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:28:10
116POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale0:28:17
117POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
118UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungard0:29:11
119KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana0:29:44
120BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt
121ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
122POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
123ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
124POLBlazej Janiaczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:30:04
125FINKjell Carlström (FIN)Team Ineos0:30:45
126FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis0:31:53
127DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
128ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Geox - TMC0:32:24
129CZEFrantisek Rabon (CZE)HTC - High Road0:32:41
130KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astanamt
131DENMartin Pedersen (DEN)Leopard - Trek0:32:43
132POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:32:51
133PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shack0:33:53
134NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelomt
135BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
136ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
137ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granada0:34:44
138ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Rural0:34:50
139USAJason McCartney (USA)Radio Shack0:35:12
140GERPaul Martens (GER)Rabobank0:35:15
141ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD0:35:25
142ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Rural0:36:17
143NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil - DCM0:36:50
144POLMariusz Witecki (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:37:14
145UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD0:37:40
146ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:38:46
147ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:39:14
148FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:40:45
149DENAndré Steensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:42:20
150AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek0:47:50
151FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek0:49:41
152ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:53:48
64ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:11:58

Etapa 1 - Lloret de Mar 166.9km - 21 Marzo 2011Escapada


1LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road4:08:48
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD0:00:28
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
5BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
7ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
8AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
9NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
10ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katushamt
11FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
12BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
14ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
15ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
16PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowicemt
17IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
19USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
20USAThomas Peterson (USA)Garmin - Cervelomt
21COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMCmt
22BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
23GERLinus Gerdemann (GER)Leopard - Trekmt
24FRARémi Cusin (FRA)Cofidismt
25COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
26AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trekmt
27ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
28ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMCmt
29USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelomt
30USACraig Lewis (USA)HTC - High Roadmt
31USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
32NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
33MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Team Katushamt
34NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCMmt
18ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

Etapa 2 - Santa Coloma de Farners - Banyoles 169.3km - 22 Marzo 2011Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD4:11:08
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
3PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
4FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
5ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
7NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelomt
8USAThomas Peterson (USA)Garmin - Cervelomt
9KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
11BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
12BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
13ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
14BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
15RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
16SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
17FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
18BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMCmt
20IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
21ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22BELGert Dockx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
23NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
24ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
25ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMCmt
26CZEFrantisek Rabon (CZE)HTC - High Roadmt
27POLBlazej Janiaczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
28FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
29DENAndré Steensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
30FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
33BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
34ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
10ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

Etapa 3 - La Vail d'en Bas - Andorra-Vallnord 183.9km - 23 Marzo 2011Montaña


1ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:00:23
2USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
3IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:00:35
4USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
5COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
6ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:38
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
8ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:50
10FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:12
11NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
12BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
13NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
14NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
15ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
16AHOMarc De Maar (AHO)Quick Stepmt
17ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katusha0:01:20
18ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineosmt
19SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
20DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
21COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:23
22ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:01:33
23USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:01:37
24SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:01:39
25ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:01:43
26ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Astana0:01:57
27ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMCmt
28BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
29COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
30ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:00
31ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowice0:02:10
33RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha0:02:13
34FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:02:23

Etapa 4 - La Seu D'Urgell - El Vendrell 195km - 24 Marzo 2011Sprint


1PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shack4:33:02
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
4ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
5CZEFrantisek Rabon (CZE)HTC - High Roadmt
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
7AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trekmt
8NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelomt
9POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
10IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
11IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
12NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
13ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
14KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
15ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
16BELFrederique Robert (BEL)Quick Stepmt
17NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
18GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
19FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
21FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
22COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
23USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
24ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
26AHOMarc De Maar (AHO)Quick Stepmt
27COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
28POLBlazej Janiaczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
29ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
30FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
31NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
32PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowicemt
33USAJeff Louder (USA)BMC Racing Teammt
34ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
35COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt

Etapa 5 - El Vendrell - Tarragona 205.8km - 25 Marzo 2011Sprint


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis4:49:31
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
3ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
5POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
6ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
7IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
8PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
9BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10CZEFrantisek Rabon (CZE)HTC - High Roadmt
11ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katushamt
13ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
14NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelomt
15POLBlazej Janiaczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
16POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
17USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
18IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
19RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
21FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
23AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
24GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Roadmt
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
26NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
27AHOMarc De Maar (AHO)Quick Stepmt
28AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trekmt
29ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
30NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCMmt
31POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
32UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISDmt
33BELSerge Pauwels (BEL)Team Ineosmt
34USACraig Lewis (USA)HTC - High Roadmt
35ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

Etapa 6 - Tarragona - Mollet-des-Valles 195km - 26 Marzo 2011Sprint


1ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:22:19
2PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
3FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
4IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
5ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
6ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
7ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
9FRARémi Cusin (FRA)Cofidismt
10POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
11POLBlazej Janiaczyk (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
12USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
13IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
14ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
15SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Roadmt
16FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
17NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelomt
18BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
19PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)CCC - Polsat - Polkowicemt
20BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt
22ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
23USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
24LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Roadmt
25AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
26COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
27AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
28USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
29NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
30AHOMarc De Maar (AHO)Quick Stepmt
31ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
32NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
33SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
34ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
35RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Geox - TMCmt
21ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

Etapa 7 - Parets del Valles - Barcelona (Pla de Palau) 124.5km - 27 Marzo 2011Sprint


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis2:33:55
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
3BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
6ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
7POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
8FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
9RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
10BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
11ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
12NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelomt
13LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Roadmt
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
15AHOMarc De Maar (AHO)Quick Stepmt
16COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Geox - TMCmt
17USACraig Lewis (USA)HTC - High Roadmt
18ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
19GERPatrick Gretsch (GER)HTC - High Roadmt
20SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
21DENMartin Pedersen (DEN)Leopard - Trekmt
22USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
23NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
24GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
25FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
26USATimothy Duggan (USA)Liquigas - Cannondalemt
27ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
28FINKjell Carlström (FIN)Team Ineosmt
29SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
30AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
31RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
32IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
33ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Movistarmt
35NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados