El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a Cataluña - 2006 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a Cataluña - 2006 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2006

Volta a Cataluña 2006

EspañaEspaña - 15 Mayo 2006 - 21 Mayo 2006


Clasificación general - 21 Mayo 2006


1ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir25.06.26
2COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems0.02
3FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance0.08
4CANRyder Hesjedal (CAN)Phonak Hearing Systems0.35
5SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team0.48
6GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team0.57
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)AG2R Prévoyance1.11
8RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.24
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.27
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne1.35
11ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Comunidad Valenciana1.36
12ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana1.46
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.06
14ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne2.18
15USAChristian Vandevelde (USA)Team CSC2.24
16ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital2.29
17FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom2.36
18SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigas3.14
19FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom3.25
20USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner3.29
21AUSTrent Lowe (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team3.33
22ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi3.37
23ESPCarlos Castaño Panadero (ESP)Kaiku3.44
24SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux4.14
25FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance4.37
26ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir6.11
27KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana - Würth Team6.59
28ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax - Gam7.23
29NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic7.30
30ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi7.39
31ESPJaume Rovira Pous (ESP)Andalucia - Paul Versan7.59
32UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram8.25
33ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team8.36
34ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance8.42
35FRAAnthony Charteau (FRA)Crédit Agricole9.08
36FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic9.34
37AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto9.48
38ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Tres Molinos Resort9.53
39NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank9.57
40FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis10.04
41ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana10.08
42ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Andalucia - Paul Versan10.27
43FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systems10.47
44ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne10.54
45SUISteve Morabito (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
46ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Relax - Gam11.32
47KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole11.33
48FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom12.11
49KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Team Milram12.23
50FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole12.50

Etapa 1 - 15 Mayo 2006Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC14.55
2RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0.03
3SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4RSARobert Hunter (RSA)Phonak Hearing Systemsmt
5COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems0.05
6ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC0.08
7UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram0.10
8USAChristian Vandevelde (USA)Team CSC0.11
9GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
10FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
11ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir0.12
12GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
13USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner0.13
14NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
15CANRyder Hesjedal (CAN)Phonak Hearing Systems0.15

Etapa 2 - 16 Mayo 2006Escapada


1ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis3.57.14
2ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Caisse d'Epargne0.12
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4AUSAaron Kemps (AUS)Astana - Würth Teammt
5ITAEros Capecchi (ITA)Liquigasmt
6GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
9ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
10BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Prodirmt
11GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12BELNick Ingels (BEL)Davimaton - Lottomt
13SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigasmt
14ITAStefano Zanini (ITA)Liquigasmt
15RSARobert Hunter (RSA)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 3 - 17 Mayo 2006Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole4.16.14
2AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
3RSARobert Hunter (RSA)Phonak Hearing Systemsmt
4GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
5RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
6ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
8USAGuido Trenti (USA)Quick Step - Innergeticmt
9AUSAaron Kemps (AUS)Astana - Würth Teammt
10GERAndré Greipel (GER)T-Mobile Teammt
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13BELNick Ingels (BEL)Davimaton - Lottomt
14AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
15FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécommt

Etapa 4 - 18 Mayo 2006Montaña


1ESPCarlos Castaño Panadero (ESP)Kaiku6.03.41
2FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance0.52
3COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems1.53
4CANRyder Hesjedal (CAN)Phonak Hearing Systems2.12
5ESPRodrigo García Rena (ESP)Kaiku2.37
6RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
7SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
9GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
10ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)AG2R Prévoyancemt
12ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital2.57
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Comunidad Valenciana2.59
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.15

Etapa 5 - 19 Mayo 2006Escapada


1ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Andalucia - Paul Versan3.52.44
2ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
3ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valencianamt
4ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
5ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance0.21
6ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Tres Molinos Resortmt
7ITAFrancesco Failli (ITA)Liquigas0.55
8RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
9ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ESPMario De Sarraga Orviz (ESP)Relax - Gammt
11GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
12NEDMax Van Heeswijk (NED)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
14ESPAngel Edo Alsina (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
15USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt

Etapa 6 - 20 Mayo 2006Escapada


1SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigas4.02.01
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole0.01
3ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
4KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Team Milrammt
5FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
6ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
7SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSCmt
8BELPieter Mertens (BEL)Davimaton - Lottomt
9NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
10FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
11ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fonditalmt
12GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
13ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Tres Molinos Resortmt
14ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Relax - Gammt
15KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana - Würth Teammt

Etapa 7 - 21 Mayo 2006Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital2.36.37
2AUSAaron Kemps (AUS)Astana - Würth Teammt
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
5ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
6ITAGiovanni Visconti (ITA)Team Milrammt
7GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
8FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
9ESPAngel Edo Alsina (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt
12FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
13KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Team Milrammt
14FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyancemt
15GBRRoger Hammond (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados