El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta Ciclista a Catalunya - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta Ciclista a Catalunya - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2022

Volta Ciclista a Catalunya 2022

EspañaEspaña - 21 Marzo 2022 - 27 Marzo 2022


Clasificación general - 27 Marzo 2022


1COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe29:53:33
2ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers0:16
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:52
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsic0:53
5ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates1:08
6AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:10
7NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:13
8FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:16
9NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:27
10NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma1:55
11ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:57
12BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious2:04
13AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe2:27
14SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:47
15ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers2:50
16DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo2:54
17AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious4:17
18ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH7:21
19BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:08
20NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma8:55
21ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo9:30
22DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Team11:20
23FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj11:38
24ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team12:35
25GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe16:43
26HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj17:35
27GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost18:15
28ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis19:50
29BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal20:50
30ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis22:02
31ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:36
32USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team22:52
33AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco23:24
34BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsm23:52
35BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:37
36ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team26:15
37COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious26:17
38ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga26:53
39POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic27:03
40NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma27:16
41COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar27:44
42NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates29:18
43ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers29:50
44COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost29:52
45COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Team30:18
46RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:41
47AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech30:44
48ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi31:09
49FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën31:44
50ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost33:23
51AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco35:00
52AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj35:35
53RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech36:18
54AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma37:28
55ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi39:19
56ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team39:38
57FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën41:58
58KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team43:16
59ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma43:46
60USALawrence Warbasse (USA)43:55
61NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH44:36
62BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team44:56
63GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe45:28
64COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
65COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsic46:34
66SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj48:52
67FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën49:01
68FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic50:34
69PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates53:34
70ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga53:37
71AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco58:04
72DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Tech1:00:30
73ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma1:00:35
74ESPRaul Garcia Pierna (ESP)1:00:58
75COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:01:22
76BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:03:05
77USAWilliam Barta (USA)Movistar1:05:23
78NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo1:06:25
79DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco1:08:07
80ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi1:10:57
81FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën1:11:08
82ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi1:13:17
83ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH1:13:33
84FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:13:43
85ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar1:17:33
86BELSander Armée (BEL)Cofidis1:18:21
87ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi1:18:52
88CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga1:21:59
89ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:22:03
90DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Team1:27:38
91BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team1:29:05
92GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:32:21
93FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis1:33:05
94PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1:41:51

1a Etapa - Sant Feliu de Guíxols - Sant Feliu de Guíxols - 171,2 km - 21 Marzo 2022Sprint

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva. Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:47:11
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
3FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
4ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
5COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
6DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
7AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
8ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
9FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
10HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
11NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
12ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
13COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
14ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
15NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
16BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
17RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
18AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
19ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
20NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
21BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
22NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
23NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
24NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
26ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
27BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
28AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
29ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
30ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
31ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
32AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
33BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
34NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
35ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
36GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
37BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
38BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
39FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
40FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
41RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
42DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
43FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
44CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
45ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
46ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
47COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
48POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
49ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
50ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
51COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
52POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
53AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
54FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
55ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
56RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
57ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
59BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
60GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
61ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
62ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
64ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
65SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
66ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
67BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
69BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
71COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
72DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
73PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
74FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
75GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
76NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
77GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
78BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
79ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH0:29
80ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi0:30
81DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Tech0:36
82AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:41
83USALawrence Warbasse (USA)mt
84ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:55
85ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost1:19
86KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:26
87COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
88FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:56
89ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma2:31
90FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:38
91ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo2:59
92AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
93FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
94NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma3:19
95FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
97FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
98GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
99USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
100BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:32
101BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
102DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco5:02
103NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH5:03
104ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers7:10
105AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
106ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi8:56
107ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
108NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
109FRARomain Combaud (FRA)mt
110ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
111ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
112ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
113COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
114CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
115COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
116CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
117ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
118ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
119DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm10:46
120USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
121AUSMichael Hepburn (AUS)mt
122ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo10:48
123ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
124PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates13:38
125NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
126FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
127AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco14:10
128COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsicmt
129DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Team14:57
130FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis15:30
131NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo16:13
132ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi16:54
133ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
134ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
135ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
136ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
137ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
138GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
139GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
140ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
141BELSander Armée (BEL)Cofidismt
142BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
143SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
144NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
145ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
146ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
147ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
148ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
149ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
150PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
151FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
152ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
153ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
154COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
155GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
156GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
157AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
158NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
159USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
160ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
161FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
162CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
163BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
164GERMarius Mayrhofer (GER)Team Dsm17:07
165ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - L'Escala - Perpignan - 202,4 km - 22 Marzo 2022Sprint

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva. Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:44:28
2GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
3FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
4GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
5COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
6ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
7AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
8NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
9BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
10DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
11ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
13RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
14NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
15ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
16BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
18NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
19USALawrence Warbasse (USA)mt
20NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
21ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
22BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
23BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
26COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
27ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
28BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
29POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
30FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
32FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
33FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
35PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
36NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
37PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
38ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
39AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
40DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
41NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
42ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
44ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
45ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
46AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
47BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:16
48BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal0:33
49DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techmt
50NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
51AUSMichael Hepburn (AUS)mt
52CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
53ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
54DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
55HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
56NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
57ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
58GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
59FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
60KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
61ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
62BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
63ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
64ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
65BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
66ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
67AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
68SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
70ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
72FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
73ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
76FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
77FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
78DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
79COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
80ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
81AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
82ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
83COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
84NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
85ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
86ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
87GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
88NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredomt
89GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
90NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
91ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
92RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
93ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
94ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
95GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
96BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
97ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
98FRARomain Combaud (FRA)mt
99ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
100ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
101ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
102COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
103COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
104CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
105USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
106COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
107BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
108FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
109FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
110ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
111NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
112SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
113CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
115COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
116ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
117CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
118GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
119ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
120AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
121ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
122AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech0:48
123FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:31
124COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsic1:42
125ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:45
126BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:52
127ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
128ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
129BELSander Armée (BEL)Cofidismt
130NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
131PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
132USAWilliam Barta (USA)Movistar3:02
133ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar3:41
134AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:15
135GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe5:23
136ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
137FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
138BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
140ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
141USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
142ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
143ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
144AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
145DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco7:10
146FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
147ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
148NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
149DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
150ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi8:37
151ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
152NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHmt
153ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
154GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
155POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
156ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
157ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
158AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers11:19
159ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
160AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers
161ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious
162AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Perpignan - La Molina - 161,1 km - 23 Marzo 2022Media montaña

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva. Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën4:12:51
2ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates0:06
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
4COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
6NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
7ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
8NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
9FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
10AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:09
11COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
12ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
13COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
14BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
15AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
16NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
17NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
19ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
20ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
21BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
22NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
23NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
24ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
25BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
26SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
27BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
28COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost0:15
29ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma0:17
30DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo0:18
31BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
32RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
33SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj0:21
34ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
35ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo0:23
36ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
37ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
38GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost0:29
39ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:31
40CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech0:39
41FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:44
42NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypost0:57
43BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:36
44AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
45ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
46HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1:45
47ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma1:55
48ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
49FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj2:27
50ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Team2:29
52COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost2:43
53ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers3:01
54ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi3:25
55GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe3:56
56ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
57COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
58COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
59ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
60ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
61FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
62DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
63USALawrence Warbasse (USA)mt
64USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
65ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
66BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
67BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
69ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
72ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
73GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm4:11
74BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
75NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo5:45
76ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:56
77GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
78AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers7:24
79KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team7:43
80FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic8:38
81GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal9:12
82POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic9:13
83AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj9:32
84AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
85ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi9:38
86ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
87ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
88BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team9:43
89USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost10:10
90GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco10:17
91ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH10:38
92FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën11:15
93FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
94ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
95ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
96COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsicmt
97ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
98FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
99ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
100ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
101ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
103ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
104BELSander Armée (BEL)Cofidismt
105USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
106PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
107ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
108DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
109NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH11:20
110RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech12:14
111NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
112CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
113FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
115NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
116ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
117NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
118RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
119DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
120ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
121FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
122BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
123ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma12:55
124FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën14:46
125NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
126NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
127DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
128GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
129DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Tech16:31
130ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal17:43
131CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:17
132AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco18:24
133NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team20:59
134ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
135ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar21:01
136ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
137ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team
138NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma
139GERMarius Mayrhofer (GER)Team Dsm
140POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - La Seu d'Urgell - Boí Taüll - 166,7 km - 24 Marzo 2022Montaña

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva. Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates4:20:27
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
3COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
4NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:07
5NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:13
6ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
7ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
8AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
9ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
10FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
11NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:21
12AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:23
13NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates0:43
14NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma0:49
15ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:51
16COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
17BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:54
18AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
19CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
20BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious0:59
21SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:11
22SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
23AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
25BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
26DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo1:23
27RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:24
28COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar1:37
29NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma1:38
30ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma1:42
31ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH1:46
32BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal3:23
33FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
34COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
35ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo3:47
36FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:51
37DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Team4:04
38ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers4:09
39ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:37
40ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
43ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
45ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
47NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
48ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
49ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
51KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team5:08
52GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
53FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj5:41
54ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
55ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
56ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
57ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
58ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi7:26
59ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:48
60NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma10:46
61COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
62FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
63COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
64POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
65ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:33
66COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
67ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
69BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
70FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
71BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
72USALawrence Warbasse (USA)mt
73FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
74ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
75ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
76GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm11:50
77GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost11:55
78ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team12:32
79AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma12:49
80FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:53
81FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic13:58
82NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH14:24
83NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo14:26
84ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
85BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
86ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
87COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsicmt
88ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
89PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
90HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
91ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
92BELSander Armée (BEL)Cofidismt
93ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
94AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj14:41
95AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers14:47
96AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
97USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
98FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
99FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis15:07
100ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH16:42
101ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
102CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
103RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
104ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
105ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
106ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
107CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
108AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
109GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
110DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco16:47
111ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar16:50
112CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga16:54
113DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Team17:00
114DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techmt
115DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
116BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team17:03
117DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm17:20
118FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic19:25
119GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal19:39
120NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team22:55
121ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH23:08
122ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
123USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
124BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
125NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHmt
126ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
127ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
128AUSMichael Hepburn (AUS)mt
129ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
130FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
131ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
132ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
133GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
134NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
135ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
136COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
137PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
138FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
139FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
140NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
141AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco23:27
142ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe23:46
143NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
144ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
145GERMarco Brenner (GER)Team Dsm
146RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers
147GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco
148BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
149FRARomain Combaud (FRA)
150ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe
151ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar
152NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - La Pobla de Segur - Vilanova i la Geltrú - 206,2 km - 25 Marzo 2022Sprint

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva. Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:21:17
2GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
3FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
4CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
5AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
6ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
7ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
8PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
9FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
10FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
11ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
12ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
13ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
15ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
16ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
17BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
18ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
20BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
21NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
22ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
24ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
25PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
26NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
27ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
28NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
29RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
31NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
32COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
33ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
34BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
36FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
37FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
38ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
39NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
40ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
43DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
44ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
45COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
46ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
47POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
48NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
49COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
50SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
51FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
52ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
53BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
55BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
56ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
57GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
58AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
59NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
60FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
61USALawrence Warbasse (USA)mt
62ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
63NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
64CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
65ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
66AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
67ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
68GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
69ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
70ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
71COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
72ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
73ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
74BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
75SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
76FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
77ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
79DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
80GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
81COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
82FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
83FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
84ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
85GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
86HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
87USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
88NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredomt
89NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
90ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
92FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
93COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
94DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
95ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
96ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
97COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
98ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
99ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
100ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
101DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techmt
102PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
103ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
104ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
105AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
106NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHmt
107BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:23
108AUSMichael Hepburn (AUS)0:32
109COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsic1:23
110FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic1:28
111RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech1:45
112AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
113DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Pro Cycling Team1:50
114ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
115NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma1:53
116ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team2:04
117USAWilliam Barta (USA)Movistar2:06
118DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco2:27
119ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi2:37
120ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
121BELSander Armée (BEL)Cofidis3:26
122BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:35
123BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
124BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
125NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:45
126NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
127NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
128ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
129AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
130AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers4:04
131AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
132ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi4:25
133ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:48
134ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
135ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
136CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
137ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
138CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost6:12
140AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
141COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
142ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar
143GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Salou - Cambrils - 167,6 km - 26 Marzo 2022Media montaña

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva. Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers4:09:19
2COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
3AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:48
4ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
5FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
6BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
8FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
9DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
10BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
11ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
12ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
14ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
15FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
16HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
17ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
18AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
19ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
20PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
21ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
22NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
23RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
26NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
27SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
28AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
29NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
30ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
31DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
32GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
33BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
35ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
36USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
37POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
38AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
39ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
40NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
41CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
43AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
44NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma1:36
45ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar1:47
46GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost1:55
47ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers2:04
48ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH2:13
49NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
50FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
51COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Team2:45
52ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:49
53AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech3:01
54AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
55AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:37
56PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates4:45
57FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën7:11
58USAWilliam Barta (USA)Movistar11:03
59ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:34
60DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco18:11
61BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
62ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates22:53
63GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
64DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
65ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
66ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
67NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH23:37
68ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
69KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
70ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
71DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
72ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
73BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
74ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
75COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
76ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
77FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
78NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredomt
79COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
80GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
81USALawrence Warbasse (USA)mt
82COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
83NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
84NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
85FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
86ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
87ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
88FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
89BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
90SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
91BELSander Armée (BEL)Cofidismt
92BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
93ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
94CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
95DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techmt
96ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
97RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
98ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
100ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
101ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
102FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
103COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
104FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
105PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
106COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
107COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
108ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BHmt
109ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
111FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
112GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team25:35
113ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
114ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
115COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Team Arkéa Samsic
116FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic
117ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH
118FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis
119FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj
120AUSMichael Hepburn (AUS)
121ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo
122BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
123NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
124DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Pro Cycling Team
125AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers
126FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
127ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal
128BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal
129BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal
130CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech
131ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma
132ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma
133NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma
134GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm
135ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team
136ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar
137CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech
138NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypost
139USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost
140ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Barcelona - Barcelona - 138,5 km - 27 Marzo 2022Sprint

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva. Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:18:09
2HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
3ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
4ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
5BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
6FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
8ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
9COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
10ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
11NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
12NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
13NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
14AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
15SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
16PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
17NORTorstein Træen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
18AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
19DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo0:16
20ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
21BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal0:28
22ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
23AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe0:35
24ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team0:58
25ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
26BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
28COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
29ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
30AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:23
31AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
32COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar1:39
33ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH1:50
34ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
37AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech2:04
38DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel - Premier Techmt
39FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
40FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
41GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost3:14
42NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma3:30
43ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi4:40
44ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
45FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
46GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
47FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
48ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
49RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
50KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
51GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
52USALawrence Warbasse (USA)mt
53USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
54ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
55COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
56ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
57ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
58FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
60RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
62COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
63COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
64NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
65NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo5:42
66FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
67BELSander Armée (BEL)Cofidismt
68FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
69FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën5:56
70AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
71POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic6:07
72GBREthan Vernon (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
73AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
74NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
75DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
76COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
77COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
78ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
79PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
80USAWilliam Barta (USA)Movistarmt
81ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
82ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
83ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
84AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
85SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
86ESPRaul Garcia Pierna (ESP)6:13
87ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
88BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:38
89BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
90BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:58
91DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Team10:43
92ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi11:16
93PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
94BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team14:34
95FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic
96NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH
97ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH
98ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Burgos - BH
99ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
100FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj
101ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates
102ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo
103ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo
104ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo
105DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm
106NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm
107ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe
108NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team
109CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
110NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious
111GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious
112ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost
113ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi
114ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados