El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriatico - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Tirreno-Adriatico - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2022

Tirreno-Adriatico 2022

ItaliaItalia - 7 Marzo 2022 - 13 Marzo 2022


Clasificación general - 13 Marzo 2022


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates27:25:53
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:52
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious2:33
4AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers2:44
5AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe3:05
6NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm3:16
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious3:20
8FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj3:37
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious3:51
10ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo4:03
11BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:20
12FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm4:29
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)5:16
14COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost6:33
15ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates6:42
16FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis6:52
17ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergies7:10
18ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa7:28
19NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe7:48
20FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic8:33
21COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team8:34
22FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën9:24
23LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën10:15
24ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:48
25POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates12:01
26ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli13:25
27ITADavide Villella (ITA)Cofidis14:46
28GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe18:36
29ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar18:42
30ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli19:56
31FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic20:06
32PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:08
33FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team21:53
34NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma21:56
35ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team23:55
36FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën25:02
37ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli25:03
38ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa25:18
39ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa26:43
40FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis28:08
41DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech28:28
42BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix29:10
43SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën29:42
44ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco29:59
45ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo30:14
46ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates30:15
47FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis31:13
48ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo31:15
49CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj31:45
50AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco32:24
51ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè33:57
52ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën36:16
53SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj37:20
54FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën37:37
55FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies38:32
56FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies38:58
57BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën40:10
58GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers41:29
59LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo41:39
60NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux43:08
61ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe43:17
62ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar43:18
63USAQuinn Simmons (USA)43:28
64LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech43:41
65BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma43:44
66ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost43:50
67AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix44:15
68USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma44:55
69ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)45:44
70ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux46:15
71ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers46:42
72COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar47:05
73NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies49:36
74AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm49:42
75GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm50:10
76RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech50:21
77FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj51:08
78BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix51:29
79ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa53:47
80ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team53:54
81DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost54:02
82ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe54:24
83ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli55:34
84FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic55:43
85NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:53
86ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team56:01
87SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious57:03
88DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team58:25
89ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies58:31
90ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis58:50
91NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma59:24
92USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1:00:12
93DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:00:49
94AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:01:06
95GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious1:03:20
96ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa1:04:33
97ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:05:13
98NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm1:05:37
99AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal1:05:40
100NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm1:05:56
101ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:06:46
102BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:07:40
103AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe1:07:44
104LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:09:05
105ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco1:09:22
106FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic1:10:14
107ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:10:24
108DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar1:10:41
109ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:10:49
110AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech1:11:41
111GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech1:11:45
112AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious1:11:52
113ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team1:12:01
114BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix1:12:05
115NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Visma1:12:07
116ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech1:12:40
117FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:12:47
118ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team1:12:49
119ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometa1:12:51
120GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal1:13:06
121BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix1:13:14
122ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm1:13:52
123POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies1:13:54
124GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious1:13:58
125GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:14:03
126NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:14:42
127ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team1:14:57
128GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:15:00
129GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates1:15:02
130BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe1:15:17
131ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:15:30
132AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:15:55
133ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa1:15:59
134ITAJacopo Guarnieri (ITA)1:16:30
135CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:16:35
136ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1:16:38
137ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:16:46
138ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:17:26
139DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:17:39
140NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost1:19:40
141NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:20:25
142GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech1:23:51
143COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè1:25:11

1a Etapa - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore - 13,9 km - 7 Marzo 2022Contrarreloj

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:15:17
2BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:11
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:18
4DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:24
5GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech0:25
6NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm0:28
7SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:32
8NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma0:33
9DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates0:39
10ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
11USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
12FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:42
13COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
14GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
15ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:44
16PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
17FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic0:45
18ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:47
19CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
20ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
21ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team0:48
22ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:49
23POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies0:51
24AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
25AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
26DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost0:53
27DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
28GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
29DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost0:54
30ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:55
31FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:57
32FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:58
33AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
34SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:59
35LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën1:00
36AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:01
37RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
38UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost1:02
39FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
40DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
41FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies1:03
42NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
43COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
44AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
45ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
46USAQuinn Simmons (USA)1:05
47AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
48BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:06
49AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
50FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
51NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
52ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
53FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:07
54ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
55FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic1:08
56ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
57BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:10
58ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
59FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
60ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
61GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:11
62ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
63ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team1:12
64ITASimone Consonni (ITA)Cofidis1:13
65ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
66COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team1:14
67AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
68NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost1:15
69ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)1:16
70ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
71AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
72NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
73ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
74GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm1:17
75ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team1:18
76FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
77ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:19
78PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
79BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:20
80FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
81ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar1:21
82LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
83ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:22
84ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
85ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:23
86LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
87SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
88ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
89NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
90LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:24
91FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:25
92BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
93NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
94FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën1:26
95ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers1:27
96BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën1:29
97AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
98ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
99ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:30
100FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
101GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
102ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
103SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën1:31
104USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
105GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates1:32
106POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
107BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
108ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
109GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:33
110NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:34
111GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers1:35
112DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar1:36
113CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:37
114ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
115ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:38
116FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
117ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:39
118DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:40
119ITADavide Villella (ITA)Cofidis1:41
120ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:42
121ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
122GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
123NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm1:43
124AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix1:45
125NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:46
126FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
127ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
128BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma1:47
129BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
130ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
131GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech1:49
132ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers1:50
133ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
134NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:54
135ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
136ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
137ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:55
138ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:56
139AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe1:57
140NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismamt
141ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa1:58
142FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsic2:00
143GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious2:01
144ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech2:03
145ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis2:05
146ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates2:06
147FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
148BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix2:07
149ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometa2:08
150ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa2:13
151ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:15
152BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix2:18
153GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal2:20
154ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
155ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
156ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
157COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:21
158ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:22
159GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudal2:23
160ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:24
161ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:28
162ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:30
163ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:35
164COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:36
165ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:37
166COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè2:41
167AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal2:51

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Camaiore - Sovicille - 219 km - 8 Marzo 2022Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix5:25:23
2NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismamt
3AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
4SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
5ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
7ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
9ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
10ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
11GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
12FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
13DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
14ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
16ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
17FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
18FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsicmt
19BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
20NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
22ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
23SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
24ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
25USAQuinn Simmons (USA)mt
26GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
27ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
28COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
29ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
30NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
31ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
32ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
33ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometamt
34ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
35ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
36FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
37BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
38BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
39GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
40ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
41BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
42GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
43GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
44BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
45CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
46AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
47NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
48USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
49NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
50ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
51ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
52NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
53PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
54ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
55ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
56ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
57ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
58COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
59GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
60ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
61AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
62ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
63AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
64AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
65ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
66BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
67FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
69GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
72ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
73PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
74FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
75NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
76DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
77ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
78ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
79UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
80GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
81ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
82DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
83GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
84AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
85ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
86DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
87NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
88ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
89ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
90ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
91POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
92COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
93LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
94BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
95DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
96ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
97ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
98SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
99FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
100FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
101LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
102FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
103NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
104FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
105FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
106ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
107USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
108GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
109FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
110FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
111ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
112COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
113COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
114BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
115ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
116GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
117FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
118ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
119ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
120ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
121SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
122DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
123ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
124FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
125AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
126AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
127NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
128DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
129ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
130POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
131AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
132AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
133ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
134ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
135FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
136FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
137ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
138ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
139FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
140LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
141ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
142ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
143AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
144ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
145ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
146ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
147ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
148CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
149ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
150NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
151ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
152GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
153ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
154FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
155SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
156NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
157RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech0:38
158ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa1:01
159DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:44
160AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
161NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:59
162ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:12
163LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:23
164GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal11:06
165ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
166COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
167ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Murlo - Terni - 170 km - 9 Marzo 2022Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:07:24
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismamt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsicmt
5BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
6GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
7GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
8ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
9ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
10ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
11ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
12ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
13FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
14NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
16ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
17NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
18ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
19BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
20ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
21ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometamt
22AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
23SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
24ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
26DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
27GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
28SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
29FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
30BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
31BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
32ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
33FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
34GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
35BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
36ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
37FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
38ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
39BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
40ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
41AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
42ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
43GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
44ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
45ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
46USAQuinn Simmons (USA)mt
47ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
48NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
49NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
50BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
51COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
52ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
53NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
54ITADavide Villella (ITA)Cofidis0:12
55ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
57NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
58ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
59FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
60UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
61ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
62BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
63DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
64PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
65NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
66ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
68ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
69BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
70ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
71ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
72ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
73GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
74ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
75LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
76AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
77ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
78ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
79FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
80SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
81ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
82POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
83AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
84COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
85FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
86ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
87ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
88ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
89FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
90COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
91ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
92FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
93AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
94POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
95ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
96FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
97ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
98ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
99GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
100NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
101ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
102FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
103ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
104ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
105GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
106GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
107ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
108ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
109ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
110ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
111USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
112LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
113BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
114ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
115ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
116LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
117ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
118RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
119ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
120DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
121FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
122DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
123DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
124FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
125CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
126GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
127NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
129FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
130ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
131ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
132ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
133ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
134AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
135SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
136AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix0:26
137ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
138BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
139AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
140AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech0:30
141DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
142FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
143ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:33
144ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
145AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious0:50
146AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe0:52
147ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:56
148DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
149COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
150ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:09
151ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
152AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
153NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
154ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa1:20
155NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:31
156GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
157GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic2:54
158LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:13
159CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:30
160DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost5:51
161NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost6:38
162COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
163GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Tech11:23
164GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudalmt
165PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost
166SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergies

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Cascata delle Marmore - Bellante - 202 km - 10 Marzo 2022Media montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:48:39
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:02
3FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
4BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:05
6GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
7ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
8NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
10AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
13ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
14COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team0:12
15COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
16ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
17NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
18FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
19POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:15
20ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
21AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
22ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:18
23GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
24ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers0:25
26ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
27LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
28AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
29ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
30FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
31FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
32ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
33FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:30
34ITADavide Villella (ITA)Cofidis0:33
35FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic0:35
36BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
37FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
38ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
39ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix0:45
40BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
41DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
42USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:10
43FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
44BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
45ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:17
46COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
47FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
48BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën1:25
49FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
50ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:34
51FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën1:45
52FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic1:57
53ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
54NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:25
56NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma2:39
57PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
58ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
59ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
60SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën3:06
61AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix3:11
62ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa3:19
63ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team3:37
64CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj5:00
65LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech5:02
66ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo5:09
67ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates5:11
68ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
69FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
70FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
71ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
72ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
73ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
74ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
75NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
76AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm5:27
77LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
78FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies5:41
79USAQuinn Simmons (USA)6:52
80ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:46
81FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsicmt
82SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
83BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
84ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
85ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa10:22
86RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
87COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
88GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
89ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team15:42
90ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
91ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
92GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
93SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
94FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
95COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
96COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
97ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
98ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
99ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
100NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
101ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
102USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
103ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
104BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
105UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
106LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
107GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
108ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
109ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
110ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
113FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
115DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team17:05
116ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team19:54
117ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
118GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
119AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
120DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
121ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
122ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometamt
123ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
124ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
125ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
126ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
127ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
128GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
129ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
130ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
131ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
132ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
133ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
134DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
135ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
136NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
137NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
138DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
139ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
140NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismamt
141NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
142BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
143AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
144AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
145GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
146GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudalmt
147AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
148GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
149ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
150GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
151GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
152BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
153BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
154FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
155GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
156BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
157GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
158AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
159AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
160POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
161CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
162NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
163DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost21:48
164AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Sefro - Fermo - 155 km - 11 Marzo 2022Media montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic3:39:53
2BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix0:10
3ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team0:14
4PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:15
5AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:26
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:28
7DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
9BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
10AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
12FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:33
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:35
15ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
16ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
18NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
19COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team0:38
20FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
21NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
22COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
23ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa0:43
25ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:47
26GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
27FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:51
28FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
29ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
30COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:07
31GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:19
32ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
33LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën1:22
34AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix1:38
35ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar1:39
36FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:50
37ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa2:27
38COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:29
39ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
40ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
41ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
42AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:00
43ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix3:51
44ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
45SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
46ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:53
47NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
48BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
49FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
50ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
51FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
52ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
53FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:58
54ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo4:37
55POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5:19
56ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
57SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
58BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
59ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates5:56
60ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
61DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech5:57
62CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj7:23
63NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
66ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
67ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
69RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
70LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
71FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
72GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
73BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
74GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
75AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
76ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
77AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
78ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
79COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
80BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
81ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
82FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:28
83FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
84ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
85ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
86USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
87LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
88ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis9:31
89NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies13:09
90NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
91ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
92FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
93FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj13:34
94AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe15:08
95DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
96BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
97SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
98NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
99ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:31
100ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
101USAQuinn Simmons (USA)15:33
102ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa17:36
103ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
104ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
105ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
106ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
107COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
108AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
109ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team18:04
110DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost19:00
111ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
112USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
113ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
114FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
115DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar19:17
116ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
117ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
118GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
119ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
120NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
121GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
122GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
123GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
124ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
125ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
126ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometamt
127NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismamt
128FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
129BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
130DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
131ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
132ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
133ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
134ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
135ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
136NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
137GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
138NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
139BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
140GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
141AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
142POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
143ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
144BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
145GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
146DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
147NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
148AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
149LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
150GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic19:44
151GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal19:55
152ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm20:11
153CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
154ITAJacopo Guarnieri (ITA)20:16
155ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates20:19
156FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
157AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco20:44
158BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal
159GERRüdiger Selig (GER)Lotto - Soudal
160UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost
161FRANacer Bouhanni (FRA)Team Arkéa Samsic
162ITASimone Consonni (ITA)Cofidis
163ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Apecchio - Carpegna - 213 km - 12 Marzo 2022Montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates5:28:57
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:03
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
4AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers1:34
5ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:49
6AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
8ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:23
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
10NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
11FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)3:42
13BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:01
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergies4:19
15POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
16FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis5:00
17ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
18FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic5:02
19COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
20ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates5:17
21ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar5:21
22ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:24
23FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
24NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
25ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team7:24
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
27ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
28LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën7:50
29ITADavide Villella (ITA)Cofidis9:01
30ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:55
31GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers11:26
32ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli12:14
33ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli14:12
34ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
35FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
36NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
37GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe14:50
38ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
39FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis15:54
40FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
41ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistar15:59
42PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16:53
43CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj17:09
44SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
45ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe17:11
46ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
47GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
48FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën18:30
49ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa18:45
50DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost18:48
51ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo18:58
52LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo19:09
53USAQuinn Simmons (USA)mt
54DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech20:08
55SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
56ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
57ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
58AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm22:07
59ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:17
60FRAJulien Simon (FRA)Totalenergies23:15
61USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco24:01
62FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën24:43
63NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma26:10
64ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
65DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
66ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
67GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
68BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
69BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
70ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
71ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
72COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
73AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco26:30
74ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
75FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
76ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team28:08
77BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
78NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm28:13
79ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:50
80ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
81ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
82DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar29:20
83FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic29:36
84DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team30:15
85NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
86RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
87LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
88ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
89COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
90ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
91SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
92BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
93FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
94AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
95AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
96DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost30:25
97CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
98NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Visma31:31
99ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team31:34
100ITADaniel Oss (ITA)Totalenergies31:50
101ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
102GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
103FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
104GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Techmt
105NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
106COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
107ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè31:54
108ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometamt
109AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
110NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
111ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
112NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
113AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
114BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
115ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
116NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
117ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
118GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
119GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
120FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
121LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
122ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
123AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
124BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
125BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
126NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
127ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
128USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
129AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal32:51
130POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies33:10
131ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
132GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
133AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
134GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious33:18
135ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa33:34
136ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
137DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates34:41
138AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
139GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
140ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
141GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
142ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
143BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
144ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma35:02
145FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
147NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
148ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè36:17
149ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm36:58
150ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix
151COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team
152ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers
153ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers
154BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal
155GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic
156FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto - 159 km - 13 Marzo 2022Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tirreno-Adriatico.


1GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious3:39:58
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
3AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
4ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
5ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
8NEDOlav Kooij (NED)Jumbo - Vismamt
9FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
10ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
11BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
12ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
13FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
14ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
15ITAGiovanni Lonardi (ITA)Eolo - Kometamt
16ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
17ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Movistarmt
18BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
19AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
20ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
21GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
22ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
23ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
24AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
25DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
26DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
27NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
28GERRick Zabel (GER)Israel - Premier Techmt
29ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
30ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
31GBRMark Cavendish (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
32AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
33SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
34DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
35ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
36ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
37GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
38ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
39ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
40ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
41ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
42ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
43DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
44ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
45ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
47FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
48ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
49COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
50AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
51FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
52ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
53ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
54COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
55ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
56GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
57FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
58LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
59BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
60FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
61ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
62AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
63FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
64ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
65ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
66SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
67BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
68ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
69BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
71ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
72GERMichael Schwarzmann (GER)Lotto - Soudalmt
73ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
74FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
75NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
76FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
77PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
78GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
79COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
80FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
81FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
82ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
83FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
84COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
85ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
86LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
87NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
88BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
89LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
90AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
91NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
92ITAJacopo Guarnieri (ITA)0:24
93ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
94AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
95BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
96BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
97ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:28
98ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
99SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
100AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious0:31
101GBRAlex Dowsett (GBR)Israel - Premier Tech0:41
102FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:46
103ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:49
104FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:51
105CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:58
106ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
107ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
108GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
109POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
110FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
111ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
112ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
113FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
114BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
115DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
116ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
117ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost1:03
118ITADaniel Oss (ITA)Totalenergiesmt
119ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa1:04
120ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
121POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
122NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
123NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
124NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
125FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
126RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
127CZEJosef Cerný (CZE)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:10
128LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
129NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
131ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers1:12
132ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
133USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
134USAQuinn Simmons (USA)1:14
135USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
136DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:46
137AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal1:58
138AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
139DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:01
140NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj2:13
141ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
142SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious2:17
143ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team2:22
144AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix
145ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli
146DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost
147GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers
148ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar
149COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados