El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2000 - Resultados detallados

Ciclismo - Tirreno-Adriático - 2000 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2000

Tirreno-Adriático 2000

ItaliaItalia - 8 Marzo 2000 - 15 Marzo 2000


Clasificación general - 15 Marzo 2000


1ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank33.17.36
2CZEJan Hruska (CZE)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.10
3ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.18
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.38
5ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin0.46
6GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole0.52
7BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.55
8ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina1.02
9ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regain1.04
10LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec1.23
11NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank1.26
12ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Pata1.31
13ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step1.33
14ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin1.46
15BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Frites1.52
16ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola - Sidermec2.04
17ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis2.12
18RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Frites2.14
19ITARuggero Marzoli (ITA)Cantina Tollo - Regain2.20
20ITAEnrico Cassani (ITA)Polti2.25
21ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali2.32
22ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002.37
23ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina2.39
24ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Festina2.43
25ITAPietro Caucchioli (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport2.53
26UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo2.56
27SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartney3.00
28SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank3.07
29NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank3.15
30POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikin3.16
31ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigas - Pata3.18
32AUTGerrit Glomser (AUT)Panaria - Gaerne3.28
33DENRolf Sørensen (DEN)Rabobank3.30
34GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom3.48
35NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole4.00
36ITAOscar Pozzi (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport4.02
37GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom4.05
38GBRMaximilian Sciandri (GBR)Linda Mccartney4.15
39ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Regain4.19
40ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros - Grupo Generali4.32
41BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Quick Step4.51
42ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali4.54
43ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina4.56
44FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux5.16
45ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.23
46SWEMichel Lafis (SWE)Farm Frites5.30
47ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
48SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin6.01
49LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo6.08
50GERAndreas Klier (GER)Farm Frites6.14
51ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank7.04
52ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank7.05
53GERJan Schaffrath (GER)Deutsche Telekom7.08
54NEDJan Boven (NED)Rabobank7.55
55RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo10.53
56NEDServais Knaven (NED)Farm Frites11.40
57ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Albacom 200011.52
58BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Step11.59
59ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport12.42
60ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom12.44
61ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali13.10
62ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step16.06
63UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Gaerne18.13
64COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Vitalicio Seguros - Grupo Generali18.23
65FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux20.22
66ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom22.01
67ITAMirko Gualdi (ITA)Mobilvetta Design - Rossin22.42
68AUSTom Leaper (AUS)Panaria - Gaerne22.54
69ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank22.56
70ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Linda Mccartney23.43
71ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step26.06
72ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina27.19
73SUIRoland Meier (SUI)Cofidis30.12
74ITAAndrea Ferrigato (ITA)Fassa Bortolo31.05
75NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank31.21
76IRLCiaran Power (IRL)Linda Mccartney34.08
77ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli35.37
78ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali38.07
79ITADiego Ferrari (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport40.05
80DENLars Michaelsen (DEN)La Française des Jeux41.06
81ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - Sidermec41.14
82CZEPavel Padrnos (CZE)Saeco - Valli & Valli41.54
83RUSVitali Kokorine (RUS)Amica Chips - Tacconi Sport41.55
84SUIRolf Huser (SUI)Festina41.58
85SUIFabian Jeker (SUI)Festina44.39
86FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole44.51
87SWENicklas Axelsson (SWE)Panaria - Gaerne46.16
88ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Step46.34
89ITAMichele Coppolillo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200047.52
90ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Pata48.13
91FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis49.21
92FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank50.55
93ITACristian Salvato (ITA)Liquigas - Pata51.42
94ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank52.01
95UKRSerhiy Honchar (UKR)Liquigas - Pata52.10
96ITADomenico Romano (ITA)Panaria - Gaerne52.41
97RSARobert Hunter (RSA)Lampre - Daikin52.44
98GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekom52.46
99ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata53.22
100ITAGianluca Sironi (ITA)Vini Caldirola - Sidermec53.23
101FRAFranck Pencole (FRA)Crédit Agricole53.37
102MDARuslan Ivanov (MDA)Amica Chips - Tacconi Sport54.24
103ITAFranco Ballerini (ITA)Lampre - Daikin54.30
104AUSMarcel Gono (AUS)Crédit Agricole55.24
105ITAGabriele Balducci (ITA)Fassa Bortolo55.40
106ITAMario Scirea (ITA)Saeco - Valli & Valli55.52
107NORBjørnar Vestøl (NOR)Linda Mccartney57.12
108ITAMaurizio Caravaggio (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200057.30
109FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux57.32
110NEDBart Voskamp (NED)Polti57.57
111ITAFausto Dotti (ITA)Liquigas - Pata58.36
112NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole58.50
113NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Amica Chips - Tacconi Sport59.05
114ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli59.07
115ITADevis Miorin (ITA)Mobilvetta Design - Rossin59.36
116FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis1.00.50
117ITAEddy Mazzoleni (ITA)Polti1.00.51
118ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollo - Regain1.03.03
119ITAMauro Radaelli (ITA)Vini Caldirola - Sidermec1.04.50
120FRAFrancis Moreau (FRA)Cofidis1.05.09
121ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli1.06.58
122ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - Sidermec1.07.23
123ITAMarco Artunghi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.07.55
124ITAAlessio Galletti (ITA)Saeco - Valli & Valli1.08.40
125ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Polti1.09.08
126BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin1.09.29
127ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.09.33
128NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank1.10.40
129FRAJérôme Neuville (FRA)Crédit Agricole1.11.22
130ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.11.42
131FRADavid Lefevre (FRA)Cofidis1.11.59
132NEDJeroen Blijlevens (NED)Polti1.12.02
133FRAFranck Perque (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 1 - Sorrento-Sorrento - 131km - 8 Marzo 2000Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step3.36.34 (36,294 kph)
2GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
3GERAndreas Klier (GER)Farm Fritesmt
4RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
5LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
6ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7DENLars Michaelsen (DEN)La Française des Jeuxmt
8ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
9SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
10ITAAndrea Ferrigato (ITA)Fassa Bortolomt
11AUTGerrit Glomser (AUT)Panaria - Gaernemt
12ITAAlessandro Baronti (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
15ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolomt
16ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
17POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
18ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Liquigas - Patamt
19ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
20SWEMichel Lafis (SWE)Farm Fritesmt
21FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
22GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
23ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
24ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
25SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt

Etapa 2 - Sorrento-Aversa - 189km - 9 Marzo 2000Sprint


1CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin5.17.14 (35.747 km/h)
2LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
5ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
6DENFrank Høj (DEN)La Française des Jeuxmt
7ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Gaernemt
8ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Patamt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Fritesmt
10ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli8.53.43

Etapa 3 - Aversa-Santuario dell Addolorata - 160 km - 10 Marzo 2000Escapada


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.22.09 (36.620 kph)
2ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
3GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
4NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
5ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
6ITARuggero Marzoli (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
7ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festinamt
8ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
9ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
10ITADanilo Di Luca (ITA)Cantina Tollo - Regain13.15.50

Etapa 4 - Isernia-Luco de Marsi - 207 km - 11 Marzo 2000Sprint


1GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekom5.38.45 (37.373 kph)
2ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
3CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
5RSARobert Hunter (RSA)Lampre - Daikinmt
6GERAndreas Klier (GER)Farm Fritesmt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
9ITAIvan Quaranta (ITA)Mobilvetta Design - Rossinmt
10ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollo - Regain18.54.35

Etapa 5 - Ascoli Piceno - 26.5 km - 12 Marzo 2000Contrarreloj


1ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank31.36 (50.306 kph)
2CZEJan Hruska (CZE)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.09
3ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.28
4COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Vitalicio Seguros - Grupo Generali0.30
5LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec0.48
6BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.49
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.54
8UKRSerhiy Honchar (UKR)Liquigas - Pata1.07
9ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin1.09
10ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina19.26.29

Etapa 6 - Montegranaro-Monte San Giusto - 149 km - 13 Marzo 2000Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step3.41.53 (39.480 km/h)
2BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Fritesmt
3LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
4ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
5ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
6NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
7ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
8GBRMaximilian Sciandri (GBR)Linda Mccartneymt
9ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
10GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt

Etapa 7 - Teramo-Torricella Sicura - 214 km - 14 Marzo 2000Media montaña


1NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank5.33.45 (37.753 km/h)
2ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin0.18
3GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole0.20
4NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank0.22
5RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Frites0.29
6ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
7ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
8SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
9BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
10DENRolf Sørensen (DEN)Rabobankmt
16ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.39
18ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
20BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Quick Stepmt
34GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
38ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
45FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
57SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin4.21
104GERJan Ullrich (GER)Deutsche Telekom28.42.44

Etapa 8 - San Benedetto d Tronto - S. Benedetto d Tronto - 166 km - 15 Marzo 2000Sprint


1LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec4.34.52 (35.581 km/h)
2ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
3DENLars Michaelsen (DEN)La Française des Jeuxmt
4GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
5NEDJeroen Blijlevens (NED)Poltimt
6SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
7ITAGabriele Balducci (ITA)Fassa Bortolomt
8GERAndreas Klier (GER)Farm Fritesmt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10RSARobert Hunter (RSA)Lampre - Daikinmt
11IRLCiaran Power (IRL)Linda Mccartneymt
12NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Amica Chips - Tacconi Sportmt
13ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
14ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
15ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Patamt
16ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
17ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
19MDARuslan Ivanov (MDA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
20NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank33.17.36

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados