El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tirreno-Adriatico - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tirreno-Adriatico - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2015

Tirreno-Adriatico 2015

ItaliaItalia - 11 Marzo 2015 - 17 Marzo 2015


Clasificación general - 17 Marzo 2015


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar25:11:16 
2NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racing0:18 
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:31 
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:35 
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:39 
6GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka0:40 
7NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:56 
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:59 
9GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge1:09 
10CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:11 
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal1:16 
12POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida1:23 
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha1:24 
14ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:26 
15ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:29 
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana2:00 
17ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos2:02 
18BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos2:24 
19ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
20ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step3:02 
21BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:11 
22COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida3:16 
23ITAMichele Scarponi (ITA)Astana3:47 
24ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge4:03 
25IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin4:34 
26ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar4:37 
27ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin6:39 
28COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia7:42 
29CZELeopold König (CZE)Team Ineos8:49 
30FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale9:52 
31SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux10:27 
32NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka10:35 
33PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 1810:40 
34ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale10:52 
35FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar10:55 
36ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 1812:41 
37USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team13:37 
38SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam14:21 
39RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka15:26 
40ITAIvan Basso (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank18:13 
41ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar18:36 
42UKRAndriy Grivko (UKR)Astana19:50 
43ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
44ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana20:22 
45GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team20:43 
46CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar21:19 
47FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux21:50 
48BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team22:02 
49COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing22:43 
50SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank22:45 
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida23:01 
52SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing23:22 
53BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step23:32 
54RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha23:33 
55ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale24:18 
56BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos25:00 
57LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin25:48 
58BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal25:49 
59COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia26:01 
60ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team26:40 
61RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka26:55 
62FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux27:25 
63ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin27:51 
64KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana28:05 
65ITAAdriano Malori (ITA)Movistar28:20 
66GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka29:31 
67ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida29:40 
68JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar29:46 
69COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Team Colombia30:14 
70NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbo30:17 
71GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecin30:20 
72AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 1831:23 
73AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge31:39 
74ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida32:26 
75COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia32:59 
76KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana33:05 
77ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox33:22 
78ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar33:24 
79BELKevin De Weert (BEL)Lotto NL - Jumbo33:33 
80NEDLaurens Ten Dam (NED)Lotto NL - Jumbo33:58 
81ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox34:20 
82BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal34:25 
83BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing34:35 
84FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar35:03 
85ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team35:16 
86BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal35:44 
87ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin35:59 
88ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team36:38 
89COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia37:13 
90SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team37:59 
91FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux39:35 
92UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing40:26 
93NZLHayden Roulston (NZL)Trek Factory Racing40:57 
94AUTMatthias Brändle (AUT)Iam41:25 
95BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Soudal41:34 
96SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida41:37 
97POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank42:09 
98USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin42:22 
99SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin43:17 
100ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing43:23 
101NEDRick Flens (NED)Lotto NL - Jumbo43:31 
102GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos43:32 
103AUSMatthew Harley Goss (AUS)MTN - Qhubeka44:18 
104DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank44:19 
105ITALuca Paolini (ITA)Team Katusha44:22 
106NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudal44:29 
107ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida44:57 
108NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin45:15 
109ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos45:35 
110AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge46:54 
111KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana47:14 
112COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia47:26 
113FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar47:28 
114ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox48:22 
115NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing49:00 
116COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale49:19 
117FRAVincent Jerome (FRA)Europcar49:29 
118RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha50:03 
119FRAYannick Martinez (FRA)Europcar50:36 
120ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka51:29 
121IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 1854:07 
122ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank54:52 
123AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 1855:05 
124BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo55:39 
125USATyler Farrar (USA)MTN - Qhubeka56:04 
126FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Alpecin56:19 
127AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge56:23 
128BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin56:42 
129POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1856:43 
130NEDTom Leezer (NED)Lotto NL - Jumbo57:06 
131NEDTom Veelers (NED)Giant - Alpecin57:56 
132ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida58:25 
133FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale1:01:13 
134FRATony Hurel (FRA)Europcar1:01:49 
135ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:02:17 
136ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:13:21 
137NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedge1:18:30 
138ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar1:19:15 

1a Etapa - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore - 22,7 km - 11 Marzo 2015Contrarreloj


1ITAAdriano Malori (ITA)Movistar06:04 
2SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:01 
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:02 
4POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
6ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:04 
7LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin0:05 
8GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka0:06 
9SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:08 
11ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
12NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
13NEDNiki Terpstra (NED)Etixx - Quick Stepmt
14GERRoger Kluge (GER)Iammt
15FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:09 
16UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
17GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin0:10 
18ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
20AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge0:11 
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
22NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
23NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racingmt
24SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
25CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
26NEDLieuwe Westra (NED)Astanamt
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
28NEDMartijn Keizer (NED)Lotto NL - Jumbomt
29ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
30GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Step0:12 
31GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
32LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
33ITAElia Viviani (ITA)Team Ineosmt
34BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:13 
35USATyler Farrar (USA)MTN - Qhubekamt

2a Etapa - Camaiore - Cascina - 153 km - 12 Marzo 2015Sprint


1BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal3:30:18 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
4RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
5USATyler Farrar (USA)MTN - Qhubekamt
6DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Greenedgemt
7GERRoger Kluge (GER)Iammt
8ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 18mt
10AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Stepmt
11LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
12AUSMatthew Harley Goss (AUS)MTN - Qhubekamt
13ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
14GBRMark Cavendish (GBR)Etixx - Quick Stepmt
15FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
16KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
18FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
19ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
20ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
21KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
22NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
23ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
25NEDPim Ligthart (NED)Lotto - Soudalmt
26ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
29COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
30CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
32ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
33ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
34ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astanamt
35BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt

3a Etapa - Cascina - Arezzo - 203 km - 13 Marzo 2015Sprint


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team4:58:17 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3CZEZdenek Stybar (CZE)Etixx - Quick Stepmt
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
5SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
6GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecinmt
7GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbomt
8UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
10NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
11ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
12RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
13AUSNathan Haas (AUS)Cannondale - Garminmt
14ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
15RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
17ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
20CZELeopold König (CZE)Team Ineosmt
21ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
22ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
23COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
24ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
25BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
26IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
27ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
28DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Greenedgemt
29NEDLieuwe Westra (NED)Astanamt
30ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
32NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
33ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
34AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt
35GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubekamt

4a Etapa - Indicatore - Castelraimondo - 218 km - 14 Marzo 2015Escapada


1NEDWout Poels (NED)Team Ineos5:53:38 
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:14 
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
4FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
5ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
6CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
9BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
10GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
13POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
14NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
15IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
16FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
17ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
18SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
19GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka0:21 
20ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedgemt
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
22ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
23BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
24ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:28 
25ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:30 
26SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:37 
27NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka0:43 
28RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka0:46 
29FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
30BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
31ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
32ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
33BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
34COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
35USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
36NEDLieuwe Westra (NED)Astanamt
37GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18mt
38UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
39CZELeopold König (CZE)Team Ineosmt
40GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecinmt
41ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
42COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Meridamt
43ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
44ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin1:31 
45SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux1:54 
46COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia2:11 
47RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
48ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
49BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
50ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 18mt

5a Etapa - Esanatoglia - Terminillo - 194 km - 15 Marzo 2015Montaña


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5:26:03 
2NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racing0:41 
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:55 
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
7GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
9POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida1:05 
10ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1:10 
11GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubekamt
12CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:12 
13BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
14ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha1:30 
15ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos1:37 
16NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
17COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Meridamt
18ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
19ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha1:50 
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar2:08 
21BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos2:15 
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana2:16 
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step2:23 
24ITAIvan Santaromita (ITA)Orica - Greenedge2:34 
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
26SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
27IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
28ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar2:43 
29RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka2:44 
30COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombiamt
31BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:47 
32FRAPierre Rolland (FRA)Europcar3:35 
33PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 184:31 
34ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin5:08 
35FRAMaxime Mederel (FRA)Europcarmt
36SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux7:15 
37ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
38CZELeopold König (CZE)Team Ineosmt
39ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team7:43 
40ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 188:38 
41ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha8:58 
42ITAIvan Basso (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:00 
43COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
44FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux9:52 
45USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
46COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombiamt
47RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha10:12 
48GERBjörn Thurau (GER)Bora - Argon 1810:16 
49ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar10:38 
50CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt

6a Etapa - Rieti - Porto Sant'Elpidio - 21 km - 16 Marzo 2015Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:04:13 
2GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubekamt
3BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
4DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Greenedgemt
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubekamt
7GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
8IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
9LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
11AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
12NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
13ITALuca Paolini (ITA)Team Katushamt
14NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
15ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
16ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
17COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
18ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
19BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Stepmt
20BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
21ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
22NEDRick Flens (NED)Lotto NL - Jumbomt
23ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
24FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
25GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
26GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
27ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
28ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
29BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racingmt
30FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
31POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 18mt
32ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
33CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
34ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubekamt

7a Etapa - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto - 1 km - 17 Marzo 2015Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing11:23 
2ITAAdriano Malori (ITA)Movistar0:04 
3BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos0:09 
4ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:12 
5POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:16 
6AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedgemt
7LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin0:17 
8GBRStephen Cummings (GBR)MTN - Qhubeka0:23 
9CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:25 
10NOREdvald Boasson Hagen (NOR)MTN - Qhubeka0:26 
11BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:27 
12ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
13DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:30 
14BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos0:31 
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:32 
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
18ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:33 
19FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
20ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:34 
21NEDBauke Mollema (NED)Trek Factory Racingmt
22CZELeopold König (CZE)Team Ineos0:36 
23ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin0:37 
24NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:38 
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
26KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:40 
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
28AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:42 
29AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge0:43 
30GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecinmt
31FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:45 
32SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
33FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:48 
34NEDRick Flens (NED)Lotto NL - Jumbomt
35PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt
36ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
37FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:49 
38ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
39BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
40UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing0:50 

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados