El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Flèche Wallonne - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - La Flèche Wallonne - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2022

La Flèche Wallonne 2022

BélgicaBélgica - 20 Abril 2022


La Flèche Wallonne - 20 Abril 2022


1BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious4:42:12
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:02
3RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:05
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:07
6CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
7PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
8FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
9FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
10FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
11BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
12SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
13FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
14AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
16ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:15
17FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj0:17
18DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredo0:21
19USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypost0:24
20NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
21NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
22FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
23BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
24NOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypostmt
25NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
26AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
27BELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
28BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
29ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
30SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
31KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
32SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
33ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:33
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:35
35BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix0:37
36ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
37ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
38FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergies0:41
39BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix0:44
40DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
41AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:47
42COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost0:51
43BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
44LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
45ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
46NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredo0:54
47FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
48SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
49GERSimon Geschke (GER)Cofidis0:58
50ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:00
51ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
52NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma1:08
53DENJakob Diemer Fuglsang (DEN)Israel - Premier Tech1:16
54CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
55SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
56FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:22
57ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:33
58NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
59DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
60GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
63ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates1:38
64BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:40
65RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Team1:54
66FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
67FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
68ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
69ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
70AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix2:06
71BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:08
72FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies2:12
73FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën2:20
74FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën2:34
75ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:36
76BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
77GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal3:01
78LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën3:11
79BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
80BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:28
81FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:33
82FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
83POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
84GERLeon Heinschke (GER)Team Dsmmt
85COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
86ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar3:40
87FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën3:45
88FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
89FRARomain Combaud (FRA)mt
90FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
91FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies3:53
92POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers4:14
93FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis4:48
94BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsm5:01
95BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
96ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
97ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
98GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
99GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
100BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
101FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
102DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
103ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
104BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
105AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
106FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic5:26
107FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj6:13
108GBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypostmt
109FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies6:15
110BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
111NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
112NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma6:22
113RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech7:05
114FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM8:01
115BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:24
116USALawrence Warbasse (USA)10:41
117NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Team11:00
118BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB11:05
119SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
120SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jaycomt
121NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
122FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
123DENMorten Hulgaard (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
124GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
125DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jaycomt
126ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
127ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
128ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team11:30
129ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis11:42
130IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost11:58
131FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:16
132BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal13:18
133NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
134GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismamt
135BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:30
136NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe16:32
137GERFlorian Stork (GER)Team Dsm16:50
138FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën17:04
139COLJesus David Peña Jimenez (COL)Team Bikeexchange - Jayco19:21
140BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:37
DNFFRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic-
DNFFRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies-
DNFESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates-
DNFDENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo-
DNFBELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFBELStan Van Tricht (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFDENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma-
DNFUSAKevin Vermaerke (USA)Team Dsm-
DNFNEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm-
DNFKAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
DNFITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFAUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe-
DNFNORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFNORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFDENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFGBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers-
DNFESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers-
DNFBELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers-
DNFBELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFNEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFBELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFBELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFLUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFBELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar-
DNFBELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech-
DNFCANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech-
DNFFRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
DNSAUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNSDENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal-

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados