El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Liège-Bastogne-Liège - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Liège-Bastogne-Liège - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2022

Liège-Bastogne-Liège 2022

BélgicaBélgica - 24 Abril 2022


Liège-Bastogne-Liège - 24 Abril 2022


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:12:38
2BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:48
3BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
4COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
5COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
6BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
8USANeilson Powless (USA)EF Education - Easypostmt
9SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
10CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
11AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
12ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
13DENJakob Fuglsang (DEN)Israel - Premier Techmt
14RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:52
15FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic1:36
16FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
17AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix2:30
18FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
19BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
20FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
22ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
23BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
25DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
27ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
28DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
29NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
31BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
32NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
33FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis2:34
34FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
35GERSimon Geschke (GER)Cofidis4:34
36FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies5:03
37SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
38ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
39NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
40FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
41ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
42ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
43GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
44ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
45AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco7:35
46BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
47ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
48LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
49FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
50FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
51FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
52FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
53CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
54RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
55USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
56FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
57SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
58LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
59LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
60FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj7:58
61BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
62FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
63ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
64ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
65FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
66DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)Trek - Segafredomt
67KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
68GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
69ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
70ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
71COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Team Arkéa Samsicmt
72FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
73AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
74ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech8:05
75BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
76BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team10:06
77ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe10:55
78ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
79BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
80ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
81FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
82NEDJan Maas (NED)Team Bikeexchange - Jayco13:45
83NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
84AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
85BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
87USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
88ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
89BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
90BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
91FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
92ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
93ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
94ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
96BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
97NEDAntwan Tolhoek (NED)Trek - Segafredomt
98ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
99BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
100POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
101BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
102ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
103GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
104GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
105ESPRaul Garcia Pierna (ESP)15:15
106FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic15:17
107BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB17:29
108NORFredrik Dversnes (NOR)Uno-X Pro Cycling Team21:30
109DENJacob Hindsgaul Madsen (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
110BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
111BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
112NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
113NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
114NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
115NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
116ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma21:35
117NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco29:42
118NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
119ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
120GERFlorian Stork (GER)Team Dsmmt
121ITAMarco Tizza (ITA)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
DNFUSALawrence Warbasse (USA)-
DNFFRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën-
DNFBELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFGBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix-
DNFFRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic-
DNFPOLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic-
DNFFRAVictor Lafay (FRA)Cofidis-
DNFESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis-
DNFFRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergies-
DNFESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergies-
DNFFRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies-
DNFAUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFDENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFSUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFUSABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates-
DNFNZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates-
DNFBELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFFRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFBELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFNEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma-
DNFNEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma-
DNFDENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma-
DNFGERLeon Heinschke (GER)Team Dsm-
DNFFRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-
DNFBLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team-
DNFITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team-
DNFNEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe-
DNFNEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe-
DNFNORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFNORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers-
DNFESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers-
DNFBELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELJohan Meens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB-
DNFNEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFGERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar-
DNFESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar-
DNFBELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal-
DNFISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech-
DNFRSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech-
DNFSUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech-
DNFPORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost-
DNFNOROdd Christian Eiking (NOR)EF Education - Easypost-
DNFCOLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost-
DNFGBRSimon Carr (GBR)EF Education - Easypost-
DNFIRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost-
DNFESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNSBELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma-
DNSAUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe-
DNSBELKamiel Bonneu (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados