El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Lieja-Bastoña-Lieja - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Lieja-Bastoña-Lieja - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2010

Lieja-Bastoña-Lieja 2010

BélgicaBélgica - 25 Abril 2010


Lieja-Bastoña-Lieja - 25 Abril 2010


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana6:37:48
2RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha0:00:06
3BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:04
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
5LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:01:07
6ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
8LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
10FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:01:18
11AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
12CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
13FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
14GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
15NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
16GERFabian Wegmann (GER)Team Milrammt
17ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
18BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
21IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:01:22
22BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
23GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineosmt
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:01:25
25ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
26RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:01:29
29ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam0:01:33
30SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineosmt
31FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondialemt
32NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:01:45
33ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:59
34NEDBram Tankink (NED)Rabobank0:02:02
35GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:02:08
36FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
37ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Androni Giocattolimt
38ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:35
39ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:59
40ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:03:00
42RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katusha0:03:18
43ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:05:07
44ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas - Doimomt
45ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
46RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0:05:52
47RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
48FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
49CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:06:08
50CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
51ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
52SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
53BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:07:05
54ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
55ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
56SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt
57DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
58IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitionsmt
59NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
60BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:09:34
61BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
62FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargnemt
63BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
64FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
65GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
66FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
67USAEdward King (USA)Cervélo Testteammt
68FRASylvain Calzati (FRA)Team Ineosmt
69FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
70ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbiamt
72FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
73GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
74USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Transitionsmt
75ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
76FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
77BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lottomt
78ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
79SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattolimt
80SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
81ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
82ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
83ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
84DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
85BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
86LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam0:10:22
87BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:12:27
88ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
89BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
90FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
91BELBart Dockx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
92GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
93GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milrammt
94BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
95ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
96USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
97LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
98GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
99SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
100USAPeter Stetina (USA)Garmin - Transitionsmt
101SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
102BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
103UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shackmt
104SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
105UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
106KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
107ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
108FINKjell Carlström (FIN)Team Ineosmt
109RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
110RUSSerguei Klimov (RUS)Team Katushamt
111RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
112PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
113SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
114ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
115SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
116UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteammt
117FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
118USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbiamt
119AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
120FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
121USATejay Van Garderen (USA)Team HTC - Columbiamt
122ITALuca Mazzanti (ITA)Team Katushamt
123COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
124ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
125IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteammt
126FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto0:12:35
127BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:16:04
128NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
129ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
130BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
131USAMatthew Busche (USA)Radio Shackmt
132BELBenjamin Gourgue (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
133NEDReinier Honig (NED)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:17:51
134BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
135ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
136SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
137GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
138BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
139FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
19ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados