El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2010

París-Niza 2010

FranciaFrancia - 7 Marzo 2010 - 14 Marzo 2010


Clasificación general - 14 Marzo 2010


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana28:35:35
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:25
3CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimo0:00:26
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:30
5GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0:00:35
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:00:37
7ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:07
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto0:01:16
9FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:01:17
10IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:01:23
11SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:57
12SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitions0:01:59
13FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:02:18
14AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos0:02:27
15LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:03:02
16SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:03:21
17FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:03:27
18FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:03:28
19ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:03:33
20FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:39
21FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:48
22USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:04:54
23COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:04:59
24BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:05:03
25FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:05:08
26BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:05:32
27RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha0:05:33
28ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimo0:06:05
29ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:06:32
30FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:06:48
31KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:06:58
32FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:07:06
33UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam0:07:07
34RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:08:32
35ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:10:01
36FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:10:28
37BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimo0:10:46
38RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha0:11:03
39DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank0:14:23
40FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:14:40
41FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:15:03
42ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:16:09
43FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:17:02
44NEDBram Tankink (NED)Rabobank0:17:34
45UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:17:49
46RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katusha0:17:54
47ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:18:19
48ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam0:18:35
49USAChris Horner (USA)Radio Shack0:18:39
50FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack0:18:50
51GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimano0:19:45
52USAThomas Danielson (USA)Garmin - Transitions0:20:03
54RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha0:20:19
55ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katusha0:20:25
56PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:20:35
57FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:23:24
58FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:24:08
59ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:24:44
60BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:25:13
61AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:25:33
62FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:25:38
63FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:27:14
64FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:27:35
65FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:28:20
66FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:29:34
67FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:29:45
68SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:31:25
69SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vini0:31:27
70IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:31:34
71ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:32:10
72USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbia0:33:26
73ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:33:58
74GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineos0:34:33
75BELFrederik Willems (BEL)Liquigas - Doimo0:36:13
76ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:37:08
77FRASylvain Calzati (FRA)Team Ineos0:37:53
78USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Transitions0:37:58
79BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shack0:38:21
80FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:39:48
81NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:40:28
82ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:41:03
83USAThomas Peterson (USA)Garmin - Transitions0:41:18
84ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vini0:46:25
85FRAMickael Delage (FRA)Omega Pharma - Lotto0:47:20
86FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:47:45
87GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:47:58
88FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:49:17
89SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank0:51:58
90CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteam0:59:46
91DENBrian Vandborg (DEN)Liquigas - Doimo1:00:57
92FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun1:02:50
93DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank1:03:07
94AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia1:08:09
95ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astana1:08:21
96BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lotto1:10:21
53ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:20:05

Prólogo - Montfort - l'Arnaury 8 km - 7 Marzo 2010Contrarreloj


1NEDLars Boom (NED)Rabobank0:10:56
2GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0:00:03
3USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:00:06
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
5SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:00:10
6ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
7SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitions0:00:11
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:12
9CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimo0:00:13
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:15
11SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:16
12UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
13FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:00:17
14FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:19
15GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:00:20
16USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
17CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
18AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:22
19ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto0:00:23
21NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
22FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:26
23PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
24USAThomas Danielson (USA)Garmin - Transitions0:00:27
25ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
27ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
28NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:00:28
29NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
30NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobankmt
31USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbiamt
32AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
33BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:30
34FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt

Etapa 1 - Saint Arnoult-en-Yvelines - Contres 201 km - 8 Marzo 2010Escapada


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos4:22:17
2SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
3FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
4RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
5IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
6GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
7ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbiamt
9CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
10SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
11NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
12RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katushamt
13ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
14FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
15ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas - Doimo0:00:17
16ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
17ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18NEDTom Leezer (NED)Rabobankmt
19FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
22BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
23RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
24GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
25NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
26BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
27FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
28FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
29NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
30FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
31SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
32ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
33ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimomt
34AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt

Etapa 2 - Contres - Limoges 203 km - 9 Marzo 2010Sprint


1FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4:22:40
2SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
5ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
8RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
9SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas - Doimomt
11ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
13FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
14RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katushamt
15GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteammt
15FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondialemt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
17SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
18COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
19GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
21ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
22FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
23FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
24NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
25CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
26AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
27ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28USAThomas Peterson (USA)Garmin - Transitionsmt
29BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
30FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
31BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
32BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
33ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
34IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
20ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Etapa 3 - Saint Junien - Aurillac 208 km - 10 Marzo 2010Escapada


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo3:44:28
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
3IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
4GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0:00:02
5GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbiamt
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:06
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
10ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
12GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimanomt
13RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
14RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
15FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
16FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
17FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
18CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
21AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
22RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
23FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
26FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
27SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
28FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
29UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
30BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
31ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
32BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
33FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
34SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt

Etapa 4 - Maurs - Mende 172 km - 11 Marzo 2010Montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana4:26:47
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:10
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:00:18
4FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:20
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:21
6CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
7FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:00:29
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:31
10FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:37
11GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0:00:44
12FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
13FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
14FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
15UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteammt
16IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:48
17AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos0:00:53
18ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:00:56
19SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:00:58
20FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:01
21ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
23FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
24SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
25FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:01:05
27ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:06
28USALevi Leipheimer (USA)Radio Shack0:01:09
29LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
31BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:01:19
32FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
33FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:27
34BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:01:33

Etapa 5 - Pernes-les-Fontaines - Aix-en-Provence 153 km - 12 Marzo 2010Escapada


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo3:34:15
2ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:02
3FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
4GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
5AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
8AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
10FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
12RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
13FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
14FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
15NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
16FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
17FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
20CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
21FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
22ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
23FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
26FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:25
27FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
28BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
29NEDJoost Posthuma (NED)Rabobankmt
30BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
31FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
32FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
33ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
34COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt

Etapa 6 - Peynier - Tourrettes-sur-Loup 220 km - 13 Marzo 2010Montaña


1ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam5:01:39
2SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:00:05
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
5COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
7FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
10GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
11SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
12IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
13FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
17RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
18AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
19FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
20CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
21FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
22USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
23FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
24SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
25BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
26FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
27FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
28LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
29FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
30RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
31KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
32FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
33FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
34UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteammt

Etapa 7 - Nice - Nice 119 km - 14 Marzo 2010Montaña


1FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:52:09
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:03
4ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
6GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
7USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
8SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
10ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
14FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
15ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
16SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:00:12
17FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:59
18FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
19AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
20USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
21FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
22SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
23LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
24ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
25BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
26COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:43
27RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
28ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
29FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
30BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
32BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shackmt
33ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
34SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo0:02:48

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados