El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2010

Resultados por etapa

Etapa 7 - Nice - Nice 119 km - 14 Marzo 2010Montaña

  • Etapa
  • General

Etapa

1FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:52:09
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:03
4IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
5ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
7GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
8USAChris Horner (USA)Radio Shackmt
9SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
11ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
12FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lottomt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas - Doimomt
15FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
16ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
17SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:12
18FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:59
19FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
20AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
21USALevi Leipheimer (USA)Radio Shackmt
22FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
23SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
24LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
26BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
27COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne1:43
28RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
29ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
30FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
31BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
33BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shackmt
34ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
35SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimo2:48
36UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
37FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
38FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
39NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
40FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
41ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimomt
42DENBrian Vandborg (DEN)Liquigas - Doimomt
43ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
44FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
45FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
46AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
47PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
48FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
49ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondialemt
51RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
52FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
53FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
54FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
55FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
56NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
57SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
58DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
59BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
60RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
61USAThomas Danielson (USA)Garmin - Transitionsmt
62FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
63USAChristian Vande Velde (USA)mt
64USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbiamt
65USAThomas Peterson (USA)Garmin - Transitionsmt
66SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
67KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
68RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
69RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
70DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
71ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
72GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineosmt
73ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
74FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
75ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
76ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katushamt
77FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
78UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteammt
79FRAMickael Delage (FRA)Omega Pharma - Lotto4:45
80GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimanomt
81IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitionsmt
82FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom6:42
83FRASylvain Calzati (FRA)Team Ineosmt
84ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
85ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
86BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
87BELFrederik Willems (BEL)Liquigas - Doimomt
88BELJurgen Van Goolen (BEL)mt
89FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux8:58
90CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteam10:46
91FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
92ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
93ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
94FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
95AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia18:45
DNFESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFFRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux-
DNFFRAYann Huguet (FRA)Skil - Shimano-
DNFGBRDaniel Lloyd (GBR)Cervélo Testteam-
DNFFRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step-
DNFFRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun-
DNFFINKjell Carlström (FIN)Team Ineos-
DNFESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne-
DNFNEDJos Van Emden (NED)Rabobank-
DNFCANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions-
DNFNEDTom Leezer (NED)Rabobank-
DNFFRABrice Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team-
DNFBELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto-
DNFBELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step-
DNFFRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun-
DNFITADario David Cioni (ITA)Team Ineos-
DNFESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Caisse d'Epargne-
DNFESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne-
DNFBELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team-
DNFITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - Farnese Vini-
DNFGERTony Martin (GER)Team HTC - Columbia-
DNFFRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne-
DNFBELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto-
DNFBELWouter Weylandt (BEL)Quick Step-
DNFFRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun-
DNFFRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne-
DNFAUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbia-
DNFLUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank-
DNFNEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team-
DNFRUSSergey Ivanov (RUS)Team Katusha-
DNFSLOGorazd Stangelj (SLO)Astana-
DNFFRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne-
DNFFRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux-
DNFKAZMaxim Gourov (KAZ)Astana-
DNFNEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimano-
DNFNEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano-
DNFITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimo-
DNFARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank-
DNFITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team-
DNFFRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom-
DNFESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astana-
DNFFRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFNEDLars Boom (NED)Rabobank-
DNFNEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank-
DNFNEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimano-
DNFUSAEdward King (USA)Cervélo Testteam-
DNFAUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank-
DNFFRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun-
DNFFRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom-
DNFESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne-
DNFCANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitions-
DNSNEDRick Flens (NED)Rabobank-
DNSNEDJoost Posthuma (NED)Rabobank-
DNSFRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale-

General

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados