El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2009

París-Niza 2009

FranciaFrancia - 8 Marzo 2009 - 15 Marzo 2009


Clasificación general - 15 Marzo 2009

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 1 - 8 Marzo 2009Contrarreloj


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:11:06
2GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstream0:07
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:09
4GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:11
5SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstream0:14
6NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0:18
7FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:19
8ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katushamt
9RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:21
10FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:22
11BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0:25
12FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
13GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0:27
14ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC0:29
15NEDNiki Terpstra (NED)Team Milram0:30
16GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteammt
17PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana0:31
18POLMaciej Bodnar (POL)Liquigasmt
19AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
20DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
21UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
22BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:32
23ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
24FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:33
25ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:34
27CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
28NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimanomt
29SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
30NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteam0:35
31ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi0:36
32LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
33GERChristian Knees (GER)Team Milram0:37
34FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
35FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:38
36FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
37ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:39
38RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
39ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
40FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
41ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:40
42DENBrian Vandborg (DEN)Liquigasmt
43BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
44FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:41
45ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
46AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
47FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
48ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
49SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - N.G.C.0:42
50ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
51ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Caisse d'Epargnemt
53USASteven Cozza (USA)Garmin - Slipstreammt
54GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
55BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:44
56FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
57NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimanomt
58FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:45
59GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
60NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt
61ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:46
62USADanny Pate (USA)Garmin - Slipstreammt
63SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
64FRAYann Huguet (FRA)Agritubelmt
65ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne0:47
66GERMartin Müller (GER)Team Milrammt
67ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astanamt
68GBRJeremy Hunt (GBR)Cervélo Testteammt
69ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank0:48
70BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
71ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream0:49
73SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
74IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
75FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
76NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
77NEDBram Tankink (NED)Rabobank0:50
78AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Slipstreammt
79BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
80BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
81BELNick Nuyens (BEL)Rabobankmt
82NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimano0:51
83FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
84FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
85BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
86NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
87ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
88AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
89ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:52
90CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt
91GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - HTCmt
92ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
93GERThomas Fothen (GER)Team Milrammt
94FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:53
95FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
96BELGert Steegmans (BEL)Team Katushamt
97KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
98FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:54
99RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
100ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
101DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
102ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:55
103DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank0:56
104FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
105BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
106ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step0:57
107ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondialemt
108FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
109FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
110RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
111RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bank0:58
112FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
113GERMatthias Russ (GER)Team Milram0:59
114FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
115USAThomas Peterson (USA)Garmin - Slipstream1:00
116RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
117ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katushamt
118ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteam1:02
119BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
120NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
121FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
122ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
123FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lotto1:03
124ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
125FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
126FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
127FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:05
128ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigas1:06
129BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
130FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
131AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
132BELJelle Vanendert (BEL)Silence - Lotto1:07
133FRASylvain Calzati (FRA)Agritubelmt
134ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas1:08
135FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne1:09
136BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteammt
137BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
138NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank1:10
139ITAPietro Caucchioli (ITA)Lampre - N.G.C.1:12
140FRARomain Feillu (FRA)Agritubel1:14
141RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
142USAChristian Vande Velde (USA)1:15
143FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
144FRAAnthony Charteau (FRA)Caisse d'Epargnemt
145FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubel1:16
146FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
147SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.1:18
148FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
149ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
150GBRDaniel Fleeman (GBR)Cervélo Testteammt
151ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.1:19
152BELWilfried Cretskens (BEL)Silence - Lotto1:20
153ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi1:21
154FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
155NEDTheo Eltink (NED)Skil - Shimano1:22
156FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:28
157AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto1:39
158ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - N.G.C.1:42

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 2 - 9 Marzo 2009Sprint


1GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam4:45:01
2AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
3ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
5BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
6FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
7FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
10AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
11BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
12FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
13IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
14GERThomas Fothen (GER)Team Milrammt
15BELKevin Van Impe (BEL)Quick Stepmt
16ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
17GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
18BELGert Steegmans (BEL)Team Katushamt
19FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
20UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
21FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
22NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
23AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
24GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
25GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
26ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
27FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
28RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
29ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstreammt
31GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - HTCmt
32NEDTheo Eltink (NED)Skil - Shimanomt
33FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
34POLMaciej Bodnar (POL)Liquigasmt
35ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
36NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
37FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
38USASteven Cozza (USA)Garmin - Slipstreammt
39FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
40BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
41FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
42NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
43BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
44BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
45USAChristian Vande Velde (USA)mt
46FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
47FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
48CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
49BELWilfried Cretskens (BEL)Silence - Lottomt
50BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
51ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katushamt
52FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
53GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
54BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteammt
55ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
56FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
57FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
58ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
59FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
60BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
61FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
62DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
63GERMartin Müller (GER)Team Milrammt
64FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
65GBRJeremy Hunt (GBR)Cervélo Testteammt
66NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
67SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
68AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
69ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
70BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
71ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
72FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
73USAThomas Peterson (USA)Garmin - Slipstreammt
74NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
75FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
76CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt
77FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
78AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
79ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
80BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
81ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
82ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
83FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
84ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katushamt
85ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
87ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigasmt
88ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
89ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigasmt
90ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
91SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.mt
92ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
93BELNick Nuyens (BEL)Rabobankmt
94NEDJoost Posthuma (NED)Rabobankmt
95BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
96ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astanamt
97ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
98FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
99FRASylvain Calzati (FRA)Agritubelmt
100DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
101ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTCmt
102FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
103CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Caisse d'Epargnemt
104ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
105ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - N.G.C.mt
106SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - N.G.C.mt
107USADanny Pate (USA)Garmin - Slipstreammt
108RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
109RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
110NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt
111BELJelle Vanendert (BEL)Silence - Lottomt
112ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
113FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
114GBRDaniel Fleeman (GBR)Cervélo Testteammt
115RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
116ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
117ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
118ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
119FRAYann Huguet (FRA)Agritubelmt
120FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
121ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale2:13
122FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
123BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
124PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astanamt
125FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubelmt
126NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimanomt
127GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstreammt
128SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
129ITAPietro Caucchioli (ITA)Lampre - N.G.C.mt
130ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteammt
131SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
132DENBrian Vandborg (DEN)Liquigasmt
133ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteammt
134ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
135ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
136FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
137FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
138NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimanomt
139DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
140RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
141FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
142LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
143ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
144RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
145GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
146FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
147FRAAnthony Charteau (FRA)Caisse d'Epargnemt
148FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
149FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
150NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt
151RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
152ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
153ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
154GERMatthias Russ (GER)Team Milram9:57
155KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
156AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Slipstreammt
157IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstreammt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3 - 10 Marzo 2009Escapada


1FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step4:33:12
2ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
3NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobankmt
4FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
8GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - HTC0:40
9GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam1:09
10FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
14GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
15FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
16BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
17GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
18BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
19ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
21NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
22ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
23ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
24RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
25NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimanomt
26FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
27BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
28FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
29ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katushamt
30LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
31ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
32BELGert Steegmans (BEL)Team Katushamt
33GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
34ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
36ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt
39NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
40SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstreammt
41NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimano1:39
42FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux2:50
43NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
44BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
45DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
46FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
47RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
48AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
49SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - N.G.C.mt
50RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
51NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt
52CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
53GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
54FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
55FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
56BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
57GERMartin Müller (GER)Team Milrammt
58FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
59ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
60BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
61FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
62FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
63AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
64FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
65UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
66NEDTheo Eltink (NED)Skil - Shimanomt
67FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
68ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
69FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
70ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
72FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
73ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
75CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt
76USAChristian Vande Velde (USA)mt
77FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
78ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
79ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
81USAThomas Peterson (USA)Garmin - Slipstreammt
82BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
83RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
84CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Caisse d'Epargnemt
85FRAYann Huguet (FRA)Agritubelmt
86USADanny Pate (USA)Garmin - Slipstreammt
87BELKevin Van Impe (BEL)Quick Stepmt
88BELNick Nuyens (BEL)Rabobankmt
89SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.mt
90GBRJeremy Hunt (GBR)Cervélo Testteammt
91FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
92ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katushamt
93FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubel10:07
94ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigas10:08
95ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
97ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
98ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
99FRASylvain Calzati (FRA)Agritubelmt
100NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
101ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
102FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
103ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astanamt
104ITAPietro Caucchioli (ITA)Lampre - N.G.C.mt
105FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
106RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
107BELWilfried Cretskens (BEL)Silence - Lottomt
108DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
109RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
110AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
111SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
112GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
113NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimanomt
114FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
115FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
116IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
117FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
118POLMaciej Bodnar (POL)Liquigasmt
119SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
120BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha11:34
121AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
122ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTCmt
123PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astanamt
124FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
125ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
126ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
127BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
128FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
129GERThomas Fothen (GER)Team Milrammt
130GERMatthias Russ (GER)Team Milrammt
131FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
132FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
133FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
134ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
135SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
136FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
137ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondialemt
138FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
139FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
140GBRDaniel Fleeman (GBR)Cervélo Testteammt
141AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Slipstreammt
142GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstreammt
143USASteven Cozza (USA)Garmin - Slipstreammt
144FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
145DENBrian Vandborg (DEN)Liquigasmt
146BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteammt
147BELJelle Vanendert (BEL)Silence - Lottomt
148ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigasmt
149FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
150ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam17:02
151FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
152AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 4 - 11 Marzo 2009Escapada


1USAChristian Vande Velde (USA)4:01:31
2FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano0:14
3ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
5GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
6FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
8BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
9LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
10ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
11ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katushamt
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
13SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstreammt
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
15CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
16ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
17ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
18BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
21RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
22FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
23SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - N.G.C.0:22
24BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:41
25FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
26GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteammt
27AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
28UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
29FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
31FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
32FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
33FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
34ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
36GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
37FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
38FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
39NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimano1:18
40GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
41FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
42ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
43RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
44NEDTheo Eltink (NED)Skil - Shimanomt
45ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
46ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
47ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
49FRAYann Huguet (FRA)Agritubelmt
50FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
51NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
52RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
53GBRJeremy Hunt (GBR)Cervélo Testteammt
54GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - HTC1:35
55BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
56FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
57NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimanomt
58RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
59USAThomas Peterson (USA)Garmin - Slipstreammt
60BELNick Nuyens (BEL)Rabobankmt
61ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
63ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
64FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
65BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
66AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
67ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katushamt
68AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
69ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
70FRARomain Feillu (FRA)Agritubel2:06
71BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigas2:09
72BELJelle Vanendert (BEL)Silence - Lotto2:28
73ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:14
74FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux2:47
75FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
76ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
77FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
78SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
79FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:31
80FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
81CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Caisse d'Epargnemt
82ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas4:08
83BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto4:42
84FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
85FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubelmt
86FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
87FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
88POLMaciej Bodnar (POL)Liquigasmt
89RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
90FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
91FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
92FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
93NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
94PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astanamt
95NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
96NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt
97AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
98BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteammt
99SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.mt
100ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne5:48
101BELWilfried Cretskens (BEL)Silence - Lottomt
102GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
103ITAPietro Caucchioli (ITA)Lampre - N.G.C.mt
104ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
105DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
106DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
107ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astanamt
108DENBrian Vandborg (DEN)Liquigasmt
109ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondialemt
110IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
111USADanny Pate (USA)Garmin - Slipstream7:01
112AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTC7:43
113FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
114BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step8:48
115BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
116BELGert Steegmans (BEL)Team Katushamt
117NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimanomt
118GERThomas Fothen (GER)Team Milrammt
119NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt
120ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
121FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne9:07
122ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.9:36
123RUSNikita Eskov (RUS)Team Katusha9:43
124GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
125BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha10:20
126SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
127GERMartin Müller (GER)Team Milrammt
128KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
129GERMatthias Russ (GER)Team Milrammt
130CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTC11:09
131FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
132ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTCmt
133NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
134ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigasmt
135BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
136FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
137SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
138ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
139ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
140ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
141ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
142USASteven Cozza (USA)Garmin - Slipstreammt
143BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
144ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteammt
145FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
146FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
147NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobankmt
148AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Slipstreammt
149GBRDaniel Fleeman (GBR)Cervélo Testteammt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 5 - 12 Marzo 2009Escapada


1FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux4:58:47
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:03
4GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam2:33
5BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
6FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
7FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
8BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
9ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
11AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
12FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
15NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt
16FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
17GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
18NEDTheo Eltink (NED)Skil - Shimanomt
19AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
20AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
21ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
22FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
23ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
24FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
25NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
26FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
27BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
28UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
29IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
30BELWilfried Cretskens (BEL)Silence - Lottomt
31ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
33CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt
34ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
35RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
36BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
37CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
39ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
40SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
41FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
42NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
43NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
44FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
45ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
46BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
47BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
48LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
49FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
50RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
51SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - N.G.C.mt
52NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
53NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimanomt
54GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
55FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
56RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
57ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katushamt
58RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
59FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
60RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
61GBRJeremy Hunt (GBR)Cervélo Testteammt
62ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
63RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
64NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
65ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astanamt
66SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstreammt
67DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
68FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
69ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
70ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71USADanny Pate (USA)Garmin - Slipstreammt
72DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
73ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
75BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
76ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
77FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
78DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
79ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
81ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
82ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
83ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
84SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
85GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
86CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Caisse d'Epargnemt
87FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
88FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
89FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
90FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
91USAThomas Peterson (USA)Garmin - Slipstreammt
92FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
93ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
94POLMaciej Bodnar (POL)Liquigasmt
95ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
96GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
97ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigasmt
98ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
99FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
100ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katushamt
101FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
102AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
103ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTCmt
104SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
105GERMatthias Russ (GER)Team Milrammt
106ITAPietro Caucchioli (ITA)Lampre - N.G.C.mt
107GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - HTCmt
108AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
109BELNick Nuyens (BEL)Rabobankmt
110FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
111SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.mt
112BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteammt
113ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
114NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobankmt
115BELKevin Van Impe (BEL)Quick Stepmt
116FRAYann Huguet (FRA)Agritubel3:12
117FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
118BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
119USAChristian Vande Velde (USA)8:26
120ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
121FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
122FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
123FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
124AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Slipstreammt
125PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astanamt
126ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondialemt
127ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
128GERMartin Müller (GER)Team Milrammt
129FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubelmt
130ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
131NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt
132KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
133FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
134FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
135BELGert Steegmans (BEL)Team Katushamt
136FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
137FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
138RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
139BELJelle Vanendert (BEL)Silence - Lottomt
140BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
141GBRDaniel Fleeman (GBR)Cervélo Testteam12:56
142FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale14:49
143GERThomas Fothen (GER)Team Milrammt
144NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 6 - 13 Marzo 2009Montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana4:47:46
2LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:58
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto1:27
5FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6GERJens Voigt (GER)Saxo Bank1:29
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:31
8FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano1:34
9FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel1:44
10DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank1:46
11FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
12BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step1:50
13FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
14FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:02
15FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
16RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
17ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katusha2:06
18RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale2:47
19CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
20ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
21BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto3:31
22BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC3:56
23FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel4:01
24FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
25GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
26ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne4:17
27AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram4:38
28GERChristian Knees (GER)Team Milram4:48
29AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
30ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank5:06
31ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
33SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstreammt
34RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
35RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
36FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom5:12
37ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale5:20
38FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
39FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
40FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale5:31
41BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteam6:00
42FRAYann Huguet (FRA)Agritubel6:05
43NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
44FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux6:24
45NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano6:27
46FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel7:00
47FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
48ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
49BELFrederik Willems (BEL)Liquigas7:47
50ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step8:41
51ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
52IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale8:55
53USAChristian Vande Velde (USA)9:38
54FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubelmt
55USAThomas Peterson (USA)Garmin - Slipstreammt
56NEDTheo Eltink (NED)Skil - Shimanomt
57ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
59ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne11:16
60CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Caisse d'Epargnemt
61ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigasmt
62FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecom12:58
63FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
64FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
65FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
66NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
67FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
68DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank13:34
69DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
70RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
71ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTCmt
73PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana15:45
74ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
75ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
76NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank16:27
77AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
78BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
79RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
80SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
81ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
82USADanny Pate (USA)Garmin - Slipstreammt
83ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katushamt
84BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
85FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne17:17
86GERMatthias Russ (GER)Team Milrammt
87FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
88FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
89FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
90ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
91ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
92SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
93ITAPietro Caucchioli (ITA)Lampre - N.G.C.mt
94ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
95GERMartin Müller (GER)Team Milrammt
96BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
97FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
98FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
99ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
100NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt
101BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
102GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteammt
103NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
104AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Slipstreammt
105GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - HTCmt
106BELKevin Van Impe (BEL)Quick Stepmt
107ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.19:24
108ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
109BELWilfried Cretskens (BEL)Silence - Lottomt
110SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
111KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
112ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astanamt
113CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt
114GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
115GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
116FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
117NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
118ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
119ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
120GERThomas Fothen (GER)Team Milrammt
121ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
123POLMaciej Bodnar (POL)Liquigasmt
124SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.mt
125BELNick Nuyens (BEL)Rabobankmt
126FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
127BELGert Steegmans (BEL)Team Katushamt
128BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
129FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
130RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
131FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
132NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimanomt
133NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
134AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
135NEDNiki Terpstra (NED)Team Milram20:05
136FRARomain Feillu (FRA)Agritubel23:04
137BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha25:31
138GBRJeremy Hunt (GBR)Cervélo Testteammt
139GBRDaniel Fleeman (GBR)Cervélo Testteammt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 7 - 14 Marzo 2009Montaña


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne3:43:34
2ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katusha0:50
3LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
4FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
5GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0:56
6FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:31
7FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
9FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
10FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
13RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
14BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
16DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
17FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
18FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
19FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
20ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
21DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
22BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
23ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale1:39
25ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne2:00
26CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas2:05
27ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstream2:36
29USAChristian Vande Velde (USA)mt
30NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt
31RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
32FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:43
33ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana2:53
34ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank2:55
35AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto3:15
36SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
37RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha4:55
38UKRYaroslav Popovych (UKR)Astana7:20
39RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
40GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
41GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
42NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
43RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
44RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
45BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
46NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimanomt
47FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
48IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
49SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.mt
50FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
51ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
52FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
53USAThomas Peterson (USA)Garmin - Slipstreammt
54ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
55FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
56ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katusha11:13
57ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
58ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
59BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
60FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubelmt
61AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
62NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
63NEDTheo Eltink (NED)Skil - Shimanomt
64FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
65FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
66FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
67FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
68ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
69FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
70ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
71CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Caisse d'Epargnemt
72ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
73AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
74ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
75ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
76BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigas19:57
77BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
78BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
79SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
80DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
81FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
82FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
83NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
84FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
85RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
86BELKevin Van Impe (BEL)Quick Stepmt
87FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
88FRAYann Huguet (FRA)Agritubelmt
89FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
90FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
91ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
92GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteammt
93ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
94ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
95GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - HTC21:33
96BELWilfried Cretskens (BEL)Silence - Lottomt
97FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
98SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
99ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
101ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTCmt
102CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt
103KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
104ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astanamt
105NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
106PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astanamt
107BELNick Nuyens (BEL)Rabobankmt
108GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
109BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
110FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
111GERMartin Müller (GER)Team Milrammt
112NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
113AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
114NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt
115NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimanomt
116GERMatthias Russ (GER)Team Milrammt
117USADanny Pate (USA)Garmin - Slipstreammt
118ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
119GBRJeremy Hunt (GBR)Cervélo Testteammt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 8 - 15 Marzo 2009Montaña


1ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katusha2:47:49
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
3LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:01
4FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano0:17
5FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
6FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
8FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
9GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
10FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
12BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
13USAChristian Vande Velde (USA)mt
14RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
15BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
17AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
18ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:22
19FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1:32
20FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
23FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
24ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
26BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas3:09
27FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
28ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
29AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
30GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
31ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.mt
33GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteammt
34FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
35UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
36ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
37ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38USAThomas Peterson (USA)Garmin - Slipstreammt
39DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank5:20
40FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
41ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
42BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha6:02
43ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.11:54
44AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Slipstreammt
45ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
46FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
47NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt
48ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC13:00
49GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
50NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
51NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
52NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
53ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
54ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
55RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
56RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
57RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
58FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
59SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
60FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
61FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
62FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
63NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
64ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
65KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
66ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
67DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
68BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
69BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
70FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
71GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
72SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
73FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
74BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
75ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
76FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
77BELKevin Van Impe (BEL)Quick Stepmt
78ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
79DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank14:06
80CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt
81AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
82ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katushamt
83RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
84ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubelmt
86NEDTheo Eltink (NED)Skil - Shimanomt
87NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimanomt
88NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt
89FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
90IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
91FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados