El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2012

París-Niza 2012

FranciaFrancia - 4 Marzo 2012 - 11 Marzo 2012


Clasificación general - 11 Marzo 2012


1GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos28:12:16
2NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM0:08
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:10
4SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha1:24
5USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:54
6FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Mat2:13
7BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan2:21
8FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step2:42
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana3:30
10ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha3:59
11FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun4:28
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos4:40
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD4:41
14FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale4:50
15ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:26
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:33
17ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank5:54
18GERAndreas Klöden (GER)Radioshack - Nissan6:11
19FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Mat6:13
20IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale6:28
21RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana6:33
22GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissan6:38
23USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team6:39
24LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissan6:46
25ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale6:52
26BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisol7:12
27ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana7:14
28ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD7:35
29BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
30FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar7:45
31ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar8:32
32FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar8:55
33ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katusha9:02
34FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun9:05
35USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Step9:09
36FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar9:19
37SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge9:26
38FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale9:38
39FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi9:49
40FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun10:39
41ITADavide Malacarne (ITA)Europcar10:47
42ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi11:00
43NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank11:06
44GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale11:56
45JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar13:05
46BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM13:06
47FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Mat13:36
48ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD14:32
49POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale14:34
50ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi14:38
51FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun14:45
52FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team14:54
53FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale14:55
54DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:58
55RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha16:54
56SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana17:05
57ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha17:11
58UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM18:34
59ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan18:36
60ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar18:56
61FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale18:57
62GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step19:02
63ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank19:42
64FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat19:46
65BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana21:02
66NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimano21:07
67BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM22:13
68AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos22:16
69FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun22:22
70ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar22:36
71GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimano22:40
72ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi22:43
73ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale25:56
74ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISD26:03
75AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge26:06
76BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step26:23
77AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge26:49
78FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimano27:08
79SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD27:14
80AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda27:20
81BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos27:38
82AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedge28:18
83ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar28:27
84BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step28:28
85ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar30:15
86BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar30:45
87ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis31:09
88NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp - Barracuda33:53
89SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team34:45
90FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale35:18
91BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCM35:26
92BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step35:49
93NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bank36:56
94FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis37:26
95FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Mat38:48
96GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano39:12
97FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis40:12
98FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale40:52
99ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos41:03
100FRATristan Valentin (FRA)Cofidis41:35
101BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge41:48
102FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda41:51
103ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis41:57
104BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol42:42
105NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol42:53
106BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracuda44:11
107GERAndreas Klier (GER)Garmin - Sharp - Barracuda44:44
108ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi44:49
109ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracuda45:13
110BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol45:21
111AUSMark Renshaw (AUS)Rabobank45:33
112BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda46:24
113FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM47:26
114ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD47:32
115BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step48:19
116DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank49:01
117GERGrischa Niermann (GER)Rabobank51:02
118NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team51:10
119FRAVincent Jerome (FRA)Europcar51:22
120ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale53:53
121ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD54:00
122BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Mat54:59
123FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis55:20
124FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar56:04
125BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis58:55
126FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi1:00:36
127NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Sharp - Barracuda1:01:04
128DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:01:59
129ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadi1:03:43
130GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano1:05:14
131USADanny Pate (USA)Team Ineos1:05:27
132NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank1:06:21
133KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana1:06:32
134FRADamien Gaudin (FRA)Europcar1:08:13
135ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondale1:08:15
136USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondale1:08:39
137DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:11:05
138POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:23:13

Etapa 1 - Dampierre-en-Yvelines - Saint-Rémy-lès-Chevreuse 9.4km - 4 Marzo 2012Contrarreloj


1SWEGustav Erik Larsson (SWE)Vacansoleil - DCM0:11:19
2GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:01
3USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Step0:04
4USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team0:09
5BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:12
6FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
7ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:13
8ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissanmt
9FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Mat0:15
10FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
11BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
12GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissan0:17
13GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano0:14
14NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
15BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
16AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
17ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:18
18USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team0:19
19NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM0:20
20ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:21
21BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol0:22
22USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:23
23BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
24FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
25FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
26AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
27BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol0:24
28GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step0:25
29BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
30NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:26
31FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
32GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
33BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
34RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katushamt
35GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
36NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:28
37POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
38USADanny Pate (USA)Team Ineos0:29
39BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
40ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
41ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:30
42NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
43NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol0:31
44SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
45ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
46NEDJoost Posthuma (NED)Radioshack - Nissan0:32
47KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
48AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
49FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
50GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano0:14
51ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:33
52BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
53ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
54BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCM0:34
55UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
56CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
57FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Matmt
58DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:35
59RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
60GERAndreas Klöden (GER)Radioshack - Nissan0:36
61ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
62BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
63BELDries Devenyns (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
64NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp - Barracuda0:37
65FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
66NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimano0:14
67AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
68BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan0:38
69FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
70ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
72NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
73ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
74BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM0:39
75SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge0:40
76FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
77AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
78SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
79COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:41
80IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
81ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:42
82BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
83ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
84ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
85FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
86RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
87BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge0:43
88ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
89SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
90ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
91FRADamien Gaudin (FRA)Europcar0:44
92KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
93FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat0:45
94FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Matmt
95GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimano40:00:46
96BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidismt
97GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondalemt
98ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:47
99ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
100JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar0:49
101GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
102FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
103DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:50
104AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
105BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
106FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
107FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Matmt
108FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
109FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
110BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:51
111FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimano0:14
112ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
113FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:52
114NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
115ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
116ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD0:53
117LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
118BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
119BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team0:54
120ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISDmt
121LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
122FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
123FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar0:55
124ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
125BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
126FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
127GERAndreas Klier (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
128FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
129ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
130AUSMark Renshaw (AUS)Rabobank0:56
131RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
132ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:57
133FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
134ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:58
135FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
136ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
137ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
138ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale0:59
139ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD1:00
140USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondalemt
141GERMarcel Kittel (GER)Argos - Shimano40:01:01
142LUXAndy Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
143FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
144ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katusha1:02
145NEDTom Veelers (NED)Argos - Shimano40:01:03
146DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:04
147ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
148AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedgemt
149SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
150FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi1:05
151ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
152ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
153DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:06
154FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis1:07
155DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisolmt
156FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale1:08
157FRAVincent Jerome (FRA)Europcar1:09
158BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisolmt
159FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM1:13
160FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidis1:17
161NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Sharp - Barracuda1:18
162FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
163POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
164ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha1:20
165BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Mat1:21
166FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun1:22
167BELOlivier Kaisen (BEL)Lotto - Belisol1:23
168FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar1:24
169AUSMatthew Lloyd (AUS)Lampre - ISD1:25
170AUSMatthew Wilson (AUS)Orica - Greenedge1:28
171ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi1:31
172FRATristan Valentin (FRA)Cofidis1:32
173GERGrischa Niermann (GER)Rabobank1:34
174NEDRoy Curvers (NED)Argos - Shimano40:01:55
175FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis2:17

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 2 - Mantes-la-Jolie - Orléans 185km - 5 Marzo 2012Escapada


1BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step4:22:15
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
3GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimanomt
4BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
5ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
6ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
7BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
8USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Teammt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
10GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
11GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
12USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
13FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
15USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Stepmt
16NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCMmt
17SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
18BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
20CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
21GERAndreas Klier (GER)Garmin - Sharp - Barracuda0:09
22DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:29
23BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
24FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
25RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katushamt
26RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
27FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Matmt
28IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
29FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
30FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
31NEDRoy Curvers (NED)Argos - Shimanomt
32ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
33GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
34BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
35ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katushamt
36FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
37BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
38DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
39NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimanomt
40SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
41GERMarcel Kittel (GER)Argos - Shimanomt
42SWEGustav Erik Larsson (SWE)Vacansoleil - DCMmt
43NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
44GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondalemt
45NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
46ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
47BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisolmt
48ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadimt
49FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
50JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
51FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
52FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
53ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
54FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
55FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Matmt
56ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
57USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
58ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
59AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
60RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
61FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
62FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
63ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
64ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
65AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
66SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
67FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
68DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
69FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
70LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
71FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
72ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
73ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
74NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
75FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
76FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
77BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
78ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
79FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
80NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
81GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
82BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisolmt
83ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
84GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissanmt
85ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
86GERAndreas Klöden (GER)Radioshack - Nissanmt
87FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
88ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
89SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
90BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
91FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
92BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
93GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimanomt
94ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
95COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
96NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
97GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Stepmt
98AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
99AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
100AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
101ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
102BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
103BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
104ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD9:41
105FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis10:58
106FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
107FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
108BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidismt
109ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
110ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
111SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
112ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
113LUXAndy Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
114FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
115POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
116FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Matmt
117FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
118NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
119NEDJoost Posthuma (NED)Radioshack - Nissanmt
120FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
121ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
122ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
123FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
124NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
125USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondalemt
126ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissanmt
127BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
128BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
129FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
130BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCMmt
131FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
132ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
133DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisolmt
134AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
135GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimanomt
136AUSMatthew Wilson (AUS)Orica - Greenedgemt
137DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
138AUSMatthew Lloyd (AUS)Lampre - ISDmt
139BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
140AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedgemt
141LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
142ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISDmt
143NEDTom Veelers (NED)Argos - Shimanomt
144KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
145BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
146AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
147ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
148UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
149ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
150ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
151RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
152GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
153ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
154BELOlivier Kaisen (BEL)Lotto - Belisolmt
155BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
156KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
157ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
158FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
159BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
160ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
161USADanny Pate (USA)Team Ineosmt
162FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
163FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
164NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
165FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
166FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
167ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
168NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
169POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
170BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
171BELDries Devenyns (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
172FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
173BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
174ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
175FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda17:35

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3 - Vierzon - Le Lac de Vassivière 194km - 6 Marzo 2012Escapada


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:36:19
2AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
3BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
5ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katushamt
6ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
8FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
9ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
10NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCMmt
11FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
12FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
13FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
14USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
15FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
16USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Stepmt
17RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
18ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
20GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
21SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
22FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
23FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
24CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
25ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
26JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
27GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimanomt
28FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
29FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
30FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Matmt
31ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
32ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Matmt
34RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
35SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
36ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
37BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
38FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
39KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
40FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
41BELDries Devenyns (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
42ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
43LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
44POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
45FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
46GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissanmt
47ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
48IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
49ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
50FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
51BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
52FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
53ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
54SWEGustav Erik Larsson (SWE)Vacansoleil - DCMmt
55FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
56ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
57NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
58ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISDmt
59NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
60FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
61RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
62FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
63ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:12
64ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
65FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
66GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
67FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
68FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
69ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
70BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana0:18
71USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:21
72ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan0:23
73FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
74AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
75SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
76FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
77BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM0:28
78AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
79UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
80NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank0:33
81FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
82GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale0:34
83ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
84BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:37
85NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:40
86AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge0:48
87FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
88FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
89SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge0:51
90AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedge0:53
91ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar0:57
92BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol1:04
93GERAndreas Klöden (GER)Radioshack - Nissanmt
94BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:09
95FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Matmt
96FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM1:23
97BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos1:25
98ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
100FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
101DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
102FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
103GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step1:45
104ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale1:46
105FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
106BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
107ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
108ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
109BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
110AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge2:06
111FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
112NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimanomt
113NEDJoost Posthuma (NED)Radioshack - Nissanmt
114BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisolmt
115SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
116FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
117DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:10
118ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadimt
119GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimanomt
120ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:12
121BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge2:13
122GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team2:57
123BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
124ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar3:16
125BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Mat3:17
126BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
127ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
128GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
129AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol3:20
130ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis3:40
131AUSMark Renshaw (AUS)Rabobank4:41
132BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
133ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
134BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step4:44
135BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
136BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
137NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
138GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimanomt
139FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
140ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
141BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidismt
142FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
143ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
144DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
145FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun5:58
146FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
147NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Sharp - Barracuda6:03
148NEDTom Veelers (NED)Argos - Shimanomt
149NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
150NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
151ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
152BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
153AUSMatthew Lloyd (AUS)Lampre - ISDmt
154KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
155AUSMatthew Wilson (AUS)Orica - Greenedgemt
156GERAndreas Klier (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
157GERMarcel Kittel (GER)Argos - Shimanomt
158ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
159NEDRoy Curvers (NED)Argos - Shimanomt
160USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Teammt
161ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
162USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondalemt
163GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
164FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda7:52
165NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:48
166DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
167ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
168USADanny Pate (USA)Team Ineosmt
169FRADamien Gaudin (FRA)Europcar9:51
170BELOlivier Kaisen (BEL)Lotto - Belisol14:18
171DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisolmt
172POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
173RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha
174LUXAndy Schleck (LUX)Radioshack - Nissan
175LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 4 - Brive-la-Gaillarde - Rodez 183km - 7 Marzo 2012Sprint


1BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisol4:21:01
2SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
3NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCMmt
4ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katushamt
5FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
6GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimanomt
7IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
9ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
10GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
11BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
13AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
14CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
15FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
16SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
17COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
18FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
19FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
20USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Stepmt
21FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
23FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
24ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
25BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
26NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
27FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
28ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
30RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
31RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
32ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
33FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
34ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
35BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
36FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
37FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
38KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
39ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
40NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
41FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
42FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
43FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
44ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
46ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
47SWEGustav Erik Larsson (SWE)Vacansoleil - DCMmt
48BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisolmt
49FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
50ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
51USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
52FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Matmt
53ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
54BELDries Devenyns (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
55FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
56GERAndreas Klöden (GER)Radioshack - Nissanmt
57ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimano0:29
59SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
60POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:39
61JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar0:54
62FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
63ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissanmt
64LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
65FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
66DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
67RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
68ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISDmt
69FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
70ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
71FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
72BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCMmt
73SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
74GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
75FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat1:19
76BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos1:32
77GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissanmt
78ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
79GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Stepmt
80SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
81FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
82BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
83ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
84ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
86FRADamien Gaudin (FRA)Europcar1:56
87NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Sharp - Barracuda2:15
88GERAndreas Klier (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
89FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
90ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar2:19
91GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale2:23
92FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
93ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:32
94BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
95BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
96FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
97BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
98NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
99FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
100BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCM2:40
101UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM2:56
102ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar3:25
103ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
104FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:26
105AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge4:25
106AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
107AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedgemt
108ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
109GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos4:59
110ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD7:02
111BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team9:56
112BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
113DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
114ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
115FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
116FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Matmt
117FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
118ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
119FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
120ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
121AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
122FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
123BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidismt
124ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
125NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
126BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
127BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
128NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
129FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Matmt
130FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
131BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
132BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
133BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisolmt
134ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
135DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
136FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
137FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
138FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun10:13
139NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
140GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
141GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimanomt
142ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
143USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondalemt
144USADanny Pate (USA)Team Ineosmt
145NEDRoy Curvers (NED)Argos - Shimanomt
146NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
147BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
148ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
149FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
150AUSMatthew Wilson (AUS)Orica - Greenedge13:21
151AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
152GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
153POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
154ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
155ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadimt
156ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
157BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
158GERMarcel Kittel (GER)Argos - Shimanomt
159KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
160GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimanomt
161DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisolmt
162AUSMatthew Lloyd (AUS)Lampre - ISDmt
163NEDTom Veelers (NED)Argos - Shimanomt
164DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
165NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
166FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun15:30
167ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
168BELOlivier Kaisen (BEL)Lotto - Belisol
169AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol
170USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team
171NEDJoost Posthuma (NED)Radioshack - Nissan
172BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 5 - Onet-le-Château - Mende 178km - 8 Marzo 2012Media montaña


1NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM4:52:46
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:06
3GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
4USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Stepmt
5SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:16
7FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
8POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:24
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
10FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:30
11BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
12USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
13AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos0:42
14FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
15UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
16FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
17ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar0:48
18CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
19LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
21FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:53
22FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
23RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
25ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
27ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
28FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat1:00
29FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step1:04
30GERAndreas Klöden (GER)Radioshack - Nissanmt
31GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissan1:11
32ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar1:13
33ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:15
34IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale1:17
35ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD1:25
36ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
37FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun1:30
38ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha1:32
39RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
40USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
41ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
42FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
43FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
44FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
45FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
46FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda1:47
47FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
48BELDries Devenyns (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:56
49FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
50SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana2:02
51KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
52BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
53FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi2:06
54SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge2:14
55ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale2:18
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:19
57FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
58GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale2:31
59FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis2:36
60RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
61ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katushamt
62BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
63GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step2:45
64ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi2:52
65SWEGustav Erik Larsson (SWE)Vacansoleil - DCM2:55
66FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar3:01
67BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar3:30
68ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissanmt
69ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana3:42
70ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis3:44
71FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun3:53
72NEDBauke Mollema (NED)Rabobank4:05
73ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank4:14
74FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
75BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol4:18
76FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Mat4:51
77FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun5:10
78JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
79GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimanomt
80BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
81ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
82BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM5:16
83BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
84FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Matmt
85BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCMmt
86BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana5:24
87BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos5:58
88ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISDmt
89GERChristian Knees (GER)Team Ineos6:13
90NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
91NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
92DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
93FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
94ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar6:23
95ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis7:19
96AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedge7:40
97NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimanomt
98GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
99AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
100ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
101ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
102AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
103FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
104ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
105ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar11:44
106ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
107USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondale16:59
108FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
109BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
110SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
111ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
112NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
113NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
114BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
115ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
116FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
117AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
118FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
119BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
120BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
121ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank17:05
123DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank17:53
124BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol18:09
125POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank18:26
126BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCM20:17
127AUSMatthew Wilson (AUS)Orica - Greenedgemt
128AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
129GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
130FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
131GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimanomt
132SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
133ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
134FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
135FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
136BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
137ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
138BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
139BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
140ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
141BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
142FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
143BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidismt
144NEDRoy Curvers (NED)Argos - Shimanomt
145AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
146FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
147ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
148NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
149NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
150USADanny Pate (USA)Team Ineosmt
151NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
152GERMarcel Kittel (GER)Argos - Shimanomt
153ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
154DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisolmt
155AUSMatthew Lloyd (AUS)Lampre - ISDmt
156BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisolmt
157KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
158FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
159DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
160ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
161DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
162GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimanomt
163GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
164GERAndreas Klier (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
165FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Mat
166FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale
167NEDTom Veelers (NED)Argos - Shimano

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 6 - Suze-la-Rousse - Sisteron 176.5km - 9 Marzo 2012Escapada


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank4:07:58
2GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissanmt
3AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda0:14
4ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
7FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
8FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
9NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimanomt
10ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
11FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
12ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
14FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
15FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
16DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
18AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedgemt
19FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
20GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondalemt
21FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
22ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
23FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
24AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
25ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
26USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
27FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
28UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
29BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
30BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
31RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
32ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
33ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katushamt
34BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
35NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
36ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
37USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Stepmt
38FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
39ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
41GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
42FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
43DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
44FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
45ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
46NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCMmt
47SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
48JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
49SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
50SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
51ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
53ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
54BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
55BELDries Devenyns (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
56NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
57BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
58ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
59FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
60BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
61ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
62ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
63GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
64NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
65ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
66COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
67ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissanmt
68CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
69ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
70GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimanomt
71USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
72LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
73ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
74FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
75RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
76ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
77RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
78BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
79FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
80FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
81ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
82FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
83FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
84POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
85ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
86GERAndreas Klöden (GER)Radioshack - Nissanmt
87BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
88FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
89FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
90BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
91NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
92FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
93FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
94BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
95GERAndreas Klier (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
96ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
97ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracuda0:48
98GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step1:17
99BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM1:53
100FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Mat2:02
101GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimano2:59
102DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisol3:22
103BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
104BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
105FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
106ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISDmt
107AUSMatthew Wilson (AUS)Orica - Greenedgemt
108BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos4:57
109ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team8:21
111ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
112USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondalemt
113ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
114NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
115BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
116DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
117DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
118KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
119ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
120ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
121ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
122ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
123AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
124FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
125FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
126FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
127FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Matmt
128USADanny Pate (USA)Team Ineosmt
129FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
130FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
131GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
132NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
133FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
134BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
135AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
136AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
137ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
138GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
139AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
140BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
141BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidismt
142GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team8:49
143GERMarcel Kittel (GER)Argos - Shimano12:14
144GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimanomt
145NEDRoy Curvers (NED)Argos - Shimano12:29
146FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
147FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis18:15
148BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar18:18
149ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
150FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
151FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
152AUSMatthew Lloyd (AUS)Lampre - ISDmt
153POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
154BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisolmt
155BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
156FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
157FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun
158ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale
159NEDBauke Mollema (NED)Rabobank
160SWEGustav Erik Larsson (SWE)Vacansoleil - DCM
161BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisol
162FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Mat
163BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team
164KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 7 - Sisteron - Nice 220km - 10 Marzo 2012Media montaña


1BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM5:11:48
2ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis6:18
3GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano9:24
4NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
5NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
7FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
8AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
9ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katushamt
10SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
11FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
12BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisolmt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
15BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
16FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
17ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
18ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
19ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
21JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
22ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
23FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
24FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
25ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
28FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
29USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
30BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
31GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
32BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
33FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Matmt
34BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
35AUSMatthew Wilson (AUS)Orica - Greenedgemt
36RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
37AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
39FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Matmt
40USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
41FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
42GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
43NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCMmt
44ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
45ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
46BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
47GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimanomt
48ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
49SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
50FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
51CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
52ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
53AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
54FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
55NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
56ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
57FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
58FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
59FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
60FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
61FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
62SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
63ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
64FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
65ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
66RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
67ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissanmt
68FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
69ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
70ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katushamt
71ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
72UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
73NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
74FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
75ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISDmt
76ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
77BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
78GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissanmt
79ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
80ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
81BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
82BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCMmt
83SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
84ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
85BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
86ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
87ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
88SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
89POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
90FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
91LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
92FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
93COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
94BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
95GERAndreas Klöden (GER)Radioshack - Nissanmt
96FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
97AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedgemt
98FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
99BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis9:41
100FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
101GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos9:47
102BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank12:42
103BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
104DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
105ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
106ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
107AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
108NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimanomt
109AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
110BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
111FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
112FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
113FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
114NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
115USADanny Pate (USA)Team Ineosmt
116GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondalemt
117ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
118ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
119BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
120ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISDmt
121KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
122NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
123POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
124FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
125BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
126BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step16:50
127GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Stepmt
128BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
129USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Stepmt
130FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
131AUSMatthew Lloyd (AUS)Lampre - ISDmt
132ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale20:26
133FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
134BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
135ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
136GERAndreas Klier (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
137GERMarcel Kittel (GER)Argos - Shimanomt
138GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimanomt
139DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
140DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
141FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
142USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondalemt
143NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
144ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
145NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
146FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun
147GERChristian Knees (GER)Team Ineos
148NEDRoy Curvers (NED)Argos - Shimano
149ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi
150RUSDenis Menchov (RUS)Team Katusha
151BELDries Devenyns (BEL)Omega Pharma - Quick Step
152AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge
153GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team
154DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisol
155FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidis
156FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 8 - Nice - Col d'Eze 9.6km - 11 Marzo 2012Contrarreloj


1GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:19:12
2NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM0:02
3FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:33
4SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha0:47
5FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:51
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:52
7GERAndreas Klöden (GER)Radioshack - Nissan0:58
8FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:59
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos1:06
11ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Mat1:07
13POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale1:15
14USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
15FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale1:16
16ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar1:21
17FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step1:26
18ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD1:27
19ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM1:28
21GERJens Voigt (GER)Radioshack - Nissan1:32
22USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Step1:33
23BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan1:35
24ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
25GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step1:37
26LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissan1:41
27BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol1:43
28AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos1:44
29FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
30FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
31FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:46
32FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun1:48
33ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
34FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimano1:49
35FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
36ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:52
37USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team1:54
38NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
39SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana1:55
40RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana1:57
41BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisol1:58
42IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale2:01
43FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi2:03
44BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana2:08
45BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar2:09
46CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
47USADanny Pate (USA)Team Ineos2:17
48GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale2:18
49ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:21
50BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM2:22
51FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun2:23
52RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha2:24
53ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank2:27
54FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
55ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
56BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos2:29
57ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi2:31
58FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar2:33
59BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol2:34
60ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
61FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale2:36
62ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank2:37
63ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan2:38
64ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
65ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
66FRATristan Valentin (FRA)Cofidis2:42
67AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge2:43
68SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:47
70NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
71ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD2:48
72BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step2:49
73ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana2:50
74FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar2:54
75FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
76ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katusha2:55
77UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM2:56
78FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Mat2:57
79FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun2:58
80GERSimon Geschke (GER)Argos - Shimano3:03
81ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi3:04
82SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:06
83AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge3:08
84ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis3:16
85AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedge3:18
86GERGrischa Niermann (GER)Rabobank3:19
87FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Matmt
88ITADavide Malacarne (ITA)Europcar3:20
89ITAGiampaolo Caruso (ITA)Team Katusha3:21
90FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
91NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team3:22
92AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda3:25
93FRAVincent Jerome (FRA)Europcar3:27
94SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD3:28
95BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step3:31
96GERJohn Degenkolb (GER)Argos - Shimano3:34
97ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi3:36
98GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano3:38
99ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
100FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM3:39
101ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
102FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis3:42
103JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar3:43
104KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana3:44
105FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis3:46
106BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis3:50
107DENAnders Lund (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:51
108FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
109BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
110AUSMark Renshaw (AUS)Rabobank3:56
111ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD4:02
112GERAndreas Klier (GER)Garmin - Sharp - Barracuda4:03
113DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:04
114FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
115ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale4:06
116BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
117ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
118ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISD4:11
119USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondale4:17
120POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:20
121BELKris Boeckmans (BEL)Vacansoleil - DCM4:22
122NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
123FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale4:27
124NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
125NEDKoen De Kort (NED)Argos - Shimano4:28
126BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge4:29
127ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD4:30
128NEDDennis Van Winden (NED)Rabobank4:37
129DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:41
130BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Sharp - Barracuda4:48
131NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol4:56
132DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:57
133FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar4:58
134ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracuda4:59
135BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step5:05
136FRADamien Gaudin (FRA)Europcar5:18
137BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda5:51
138BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Mat6:20
139ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana
140NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha
141AUSMatthew Wilson (AUS)Orica - Greenedge
142BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank
143GERMarcel Kittel (GER)Argos - Shimano
144AUSMatthew Lloyd (AUS)Lampre - ISD

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados