El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2002 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2002 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2002

París-Niza 2002

FranciaFrancia - 10 Marzo 2002 - 17 Marzo 2002


Clasificación general - 17 Marzo 2002


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom30h39'27''
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux55''
3FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali57''
4KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis59''
5ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast1'23''
6GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole1'38''
7FRADidier Rous (FRA)Bonjour1'40''
8ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi1'44''
9BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
10AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step2'17''
11ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis2'41''
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2'42''
13FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933'12''
14KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessio3'24''
15ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com3'29''
16BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites3'32''
17SUIAlex Zülle (SUI)Coast3'35''
18AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegi3'55''
19ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast4'03''
20ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com4'27''
21ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 934'36''
22ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski4'39''
23FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis5'04''
24HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Step5'12''
25RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance5'32''
26FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Frites5'59''
27CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio6'39''
28SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio7'28''
29FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux7'32''
30BELChris Peers (BEL)Cofidis7'48''
31FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour8'02''
32BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco8'45''
33ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca9'38''
34FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour10'00''
35SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems10'03''
36FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour11'12''
37FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour11'44''
38BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Frites12'51''
39ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski14'31''
40PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski14'35''
41ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis14'48''
42ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo15'47''
43FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis15'59''
44BELNico Mattan (BEL)Cofidis16'11''
45FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux17'47''
46UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo19'39''
47FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole20'51''
48FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricole22'05''
49ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step22'29''
50VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi23'14''
51FRAFranck Renier (FRA)Bonjour23'36''
52DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscali23'50''
53ITARuggero Borghi (ITA)Tacconi Sport - Emmegi24'17''
54SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systems25'58''
55ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi27'08''
56FRAMickael Pichon (FRA)Bonjour29'10''
57UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo30'34''
58ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski30'47''
59FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour30'48''
60ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi31'37''
61SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems32'18''
62BELJo Planckaert (BEL)Cofidis32'37''
63ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca32'56''
64ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroski35'49''
65GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom35'56''
66FRACyril Dessel (FRA)Jean Delatour35'57''
67FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour36'30''
68AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems37'20''
69FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour37'21''
70BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites37'55''
71ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo38'42''
72SUINiki Aebersold (SUI)Coast42'04''
73NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole42'44''
74FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9342'58''
75ESPGustavo Miguel Otero Gomez (ESP)Kelme - Costa Blanca43'18''
76DENDanny Jonasson (DEN)CSC - Tiscali44'50''
77BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco47'53''
78ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.com48'18''
79USABobby Julich (USA)Deutsche Telekom48'20''
80FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole48'34''
81ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo48'45''
82FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9349'40''
83FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux50'09''
84NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites52'06''
85ITADaniele De Paoli (ITA)Alessio52'25''
86FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole52'55''
87ITACristian Moreni (ITA)Alessio53'15''
88ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca53'22''
89FRAFabrice Gougot (FRA)Phonak Hearing Systems53'28''
90SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio54'26''
91BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step55'29''
92ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blanca1h01'37''
93SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegi1h04'56''
94GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom1h05'05''
95FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance1h06'09''
96FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance1h06'29''
97ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com1h09'13''
98NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Frites1h09'21''
99LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1h09'57''
100ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski1h10'04''
101FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance1h11'37''
102KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Frites1h11'51''
103AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco1h15'05''
104FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h17'19''
105FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux1h17'24''
106ESPCesar Solaun Solana (ESP)Euskaltel - Euskadi1h18'04''
107BELFabian De Waele (BEL)Mapei - Quick Step1h20'09''
108BELGeert Van Bondt (BEL)CSC - Tiscali1h23'22''
109ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance1h25'52''
110FRAFrédéric Finot (FRA)Jean Delatour1h27'31''
111FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali1h28'01''
112GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekom1h28'45''
113BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscali1h29'37''
114ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blanca1h30'48''
115ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1h31'37''
116AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux1h35'52''
117ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo1h36'04''
118FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour1h36'10''
119FRAStéphane Augé (FRA)Jean Delatour1h36'17''
120ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.com1h38'29''
121AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux1h42'08''
122ITAMauro Gerosa (ITA)Tacconi Sport - Emmegi1h45'09''

Prólogo - 10 Marzo 2002Contrarreloj


1HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Step0:06:56
2FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
3ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com0:04
4BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
5ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
6GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
7ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi0:05
9FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
10SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
11ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
12ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis0:06
13FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
14NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Fritesmt
15AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco0:07
16ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo0:08
17ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca0:09
18FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour0:10
19AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
21GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole0:11
22BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Adeccomt
23USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
24FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
25ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
26FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour0:12
27NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Fritesmt
28SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
29KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Fritesmt
30BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco0:13
31FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole0:14
32FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjourmt
33ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessio0:15
34AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
35FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 1 - 11 Marzo 2002Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4:43:32
2ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
4NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Fritesmt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
11PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mssmt
12ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
13ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
14GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
15RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
16FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
17ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
18ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
19AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
20BELChris Peers (BEL)Cofidismt
21FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
23ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.commt
24KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessiomt
25ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
26ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
27FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
28GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
29AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
30FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
31FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
32ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
33NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adeccomt
34HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Stepmt
35ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 2 - 12 Marzo 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco4:21:22
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
4ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
6ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
7ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
8FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
10DENDanny Jonasson (DEN)CSC - Tiscalimt
11FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
12PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mssmt
13HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Stepmt
14BELGeert Van Bondt (BEL)CSC - Tiscalimt
15BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
16FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
17NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
18FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjourmt
19BELChris Peers (BEL)Cofidismt
20NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Fritesmt
21ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
23ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
24AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
25KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessiomt
26FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
27GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
28KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
29BELFabian De Waele (BEL)Mapei - Quick Stepmt
30ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
31FRAFranck Renier (FRA)Bonjourmt
32KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Fritesmt
33BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
34ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
35SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3 - 13 Marzo 2002Escapada


1FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali3:59:29
2FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
3ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
4BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Adecco0:10
5BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
7PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mssmt
8SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
9ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
12AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
13RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
14BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
15BELChris Peers (BEL)Cofidismt
16GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
17FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931:33
18FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Fritesmt
19ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
20NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
21ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricolemt
24BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
25FRAMickael Pichon (FRA)Bonjourmt
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
27ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.commt
28SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
29GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekommt
30ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
31ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
32KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
33KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessiomt
34BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
35ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 4 - 14 Marzo 2002Montaña


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom4:21:54
2FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali0:28
3KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis0:32
4FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:37
5GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole0:45
6BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco0:55
7ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast1:00
8FRADidier Rous (FRA)Bonjour1:08
9FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931:13
10CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio1:28
11ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 931:41
12ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step1:57
13BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco2:13
14AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems2:17
15AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step2:24
16FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole2:26
17ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi2:30
18ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis2:44
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2:45
20FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour2:52
21ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
22ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessio3:04
23KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessiomt
24FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux3:16
25AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
26BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites3:20
27SUIAlex Zülle (SUI)Coast3:29
28ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
29ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.commt
30ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast3:38
31RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com3:40
32RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
33FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour3:51
34FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux3:55
35HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Step3:58

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 5 - 15 Marzo 2002Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4:40:41
2ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
4FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
5BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
6GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
7VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
8FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
10RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
11ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
13FRAMickael Pichon (FRA)Bonjourmt
14NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Fritesmt
15SUINiki Aebersold (SUI)Coastmt
16ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
17BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
18UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
21HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Stepmt
22FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
23FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
24CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
25BELChris Peers (BEL)Cofidismt
26SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
27BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
28FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Fritesmt
29SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
30ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
31AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
32FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
33FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatourmt
34KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessiomt
35FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 6 - 16 Marzo 2002Montaña


1ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi4:46:12
2AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step0:15
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:22
4ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis0:33
5BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:42
7ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coastmt
8FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
10KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
12ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
13KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessiomt
14SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
15ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1:10
16AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
17BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco1:17
18SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
20UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolomt
21GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole1:25
22FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
23HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Step1:35
24BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
25FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
26BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Fritesmt
27FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
28FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
29ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.commt
30FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour1:43
31FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux2:01
32RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance2:17
33FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Fritesmt
34FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932:24
35DENNicki Sørensen (DEN)CSC - Tiscali2:31

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 7 - 17 Marzo 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco3:38:30
2BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
4FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
5FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
6NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Fritesmt
7ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
8BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
9PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mssmt
10ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
11FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
12SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
13BELGeert Van Bondt (BEL)CSC - Tiscalimt
14ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.commt
15SLOMartin Hvastija (SLO)Alessiomt
16FRAMickael Pichon (FRA)Bonjourmt
17BELChris Peers (BEL)Cofidismt
18FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
19FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
21SUINiki Aebersold (SUI)Coastmt
22HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Stepmt
23ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
24ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
25ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
27FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
28FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
29GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
30ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
32FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
33FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjourmt
34ITAMauro Gerosa (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
35AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados