El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 1999 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 1999 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 1999

París-Niza 1999

FranciaFrancia - 7 Marzo 1999 - 15 Marzo 1999


Clasificación general - 15 Marzo 1999


1NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank36:04:13
2SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank0:57
3COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme1:38
4BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidis2:10
5BELMarc Wauters (BEL)Rabobank2:13
6NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobank2:14
7ITADario Frigo (ITA)Team Saeco2:30
8ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus2:32
9GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole2:37
10BELGeert Verheyen (BEL)Lotto2:58
11ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saeco3:22
12ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step3:32
13BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step3:35
14FRARichard Virenque (FRA)Polti3:45
15FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux4:41
16BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis4:42
17KAZAndrei Kivilev (KAZ)Festina - Lotus4:56
18FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux6:11
19BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto6:31
20FRALaurent Roux (FRA)Casino6:48
21BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis7:23
22FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeux7:59
23BELMario Aerts (BEL)Lotto8:58
24FRABenoît Salmon (FRA)Casino9:53
25GERTobias Steinhauser (GER)Mapei - Quick Step10:08
26BELThierry Marichal (BEL)Lotto12:00
27FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9312:04
28USAMarty Jemison (USA)US Postal Service12:14
29AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole12:24
30SUIRolf Huser (SUI)Festina - Lotus12:31
31USAWilliam-Chann McRae (USA)Mapei - Quick Step12:33
32ITAOscar Cavagnis (ITA)Cantina Tollo12:39
33SUIPierre Bourquenoud (SUI)Post Swiss Team12:43
34ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme17:36
35USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service17:38
36ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola18:45
37BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto20:14
38ITARuggero Borghi (ITA)Vini Caldirola21:59
39BELFabian De Waele (BEL)Lotto23:46
40FRAOlivier Perraudeau (FRA)Crédit Agricole24:33
41ESTLauri Aus (EST)Casino24:37
42FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9325:38
43NEDErik Dekker (NED)Rabobank25:53
44ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme27:35
45SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Team28:14
46SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team28:46
47FRAStéphane Goubert (FRA)Polti29:46
48FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis30:01
49ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Polti30:26
50ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco30:34
51FRAStéphane Barthe (FRA)Casino33:32
52FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux33:54
53FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9336:59
54DENRolf Sørensen (DEN)Rabobank38:16
55FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis40:04
56SUIAlexandre Moos (SUI)Festina - Lotus45:36
57FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotus46:24
58UKRSerhiy Honchar (UKR)Vini Caldirola47:15
59FRAArnaud Pretot (FRA)Cofidis47:31
60AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricole47:54
61USALance Armstrong (USA)US Postal Service48:09
62FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9348:20
63ITADenis Lunghi (ITA)Polti49:28
64AUTHarald Morscher (AUT)Team Saeco51:05
65USAChris Horner (USA)La Française des Jeux51:23
66ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola52:42
67SUICédric Fragniere (SUI)Post Swiss Team52:46
68NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Step53:22
69FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9353:31
70SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirola55:21
71BELJo Planckaert (BEL)Lotto55:53
72ITAMauro Zinetti (ITA)Polti56:02
73ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saeco56:20
74USATyler Hamilton (USA)US Postal Service56:53
75USAGuido Trenti (USA)Cantina Tollo57:26
76BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step57:36
77ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme57:43
78SUIDaniel Schnider (SUI)Post Swiss Team57:45
79NEDLeon Van Bon (NED)Rabobank57:58
80USAKevin Livingston (USA)US Postal Service58:10
81ITAMarco Antonio Di Renzo (ITA)Cantina Tollo58:19
82FRALaurent Lefevre (FRA)Festina - Lotus59:20
83SUIChristian Charriere (SUI)Post Swiss Team1:00:02
84ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme1:02:04
85GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricole1:02:42
86ITAGianluca Sironi (ITA)Vini Caldirola1:07:07
87ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step1:08:08
88BELBart Leysen (BEL)Mapei - Quick Step1:10:01
89FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole1:10:05
90ITARossano Brasi (ITA)Polti1:10:13
91ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti1:10:39
92FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino1:10:49
93AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 931:11:02
94SUIFrederic Vifian (SUI)Post Swiss Team1:11:05
95AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola1:12:12
96SWEGlenn Magnusson (SWE)US Postal Service1:15:01
97FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931:17:07
98FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931:20:18
99ITAAndrea Brognara (ITA)Cantina Tollo1:20:53
100SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Cantina Tollo1:23:27
101ITAEros Poli (ITA)Crédit Agricole1:25:26
102MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco1:26:04
103ITAOscar Cavagnis (ITA)Cantina Tollo1:26:20

Etapa 1 - Boulogne - Billancourt - Paris, 9 km - 8 Marzo 1999Contrarreloj


1GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricole0:10:20
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole0:02
3BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidis0:06
4ESTJaan Kirsipuu (EST)Casino0:07
5BELAndrei Tchmil (BEL)Lottomt
6FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis0:10
7DENRolf Sørensen (DEN)Rabobank0:11
8FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
9USALance Armstrong (USA)US Postal Service0:14
10FRAFrancisque Teyssier (FRA)Festina - Lotusmt
11UKRSerhiy Honchar (UKR)Vini Caldirola0:15
12BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0:18
13FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
14COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme0:19
15ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus0:20
16FRAJacky Durand (FRA)Lotto0:21
17FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole0:22
18ITADario Frigo (ITA)Team Saecomt
19AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricolemt
20NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobankmt
21BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
22ESTLauri Aus (EST)Casino0:23
23USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service0:24
24USAChris Horner (USA)La Française des Jeux0:25
25ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme0:26
26KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casinomt
27NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
28USAFrankie Andreu (USA)US Postal Service0:27
29NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Step0:28
30USATyler Hamilton (USA)US Postal Servicemt
31FRALaurent Lefevre (FRA)Festina - Lotusmt
32FRARichard Virenque (FRA)Polti0:29
33SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
34ITARossano Brasi (ITA)Polti0:30
35BELThierry Marichal (BEL)Lottomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 2 - Nangis - Sens, 184.7 km - 9 Marzo 1999Escapada


1BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto4:42:24
2SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
3NEDLeon Van Bon (NED)Rabobankmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
6NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
7NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
8DENRolf Sørensen (DEN)Rabobank0:03
9NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobankmt
10BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
11SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team1:52
12FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
13SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirolamt
14BELJo Planckaert (BEL)Lottomt
15ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
16FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
17ITAMauro Zinetti (ITA)Poltimt
18BELFabian De Waele (BEL)Lottomt
19FRAOlivier Perraudeau (FRA)Crédit Agricolemt
20BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
21USAGuido Trenti (USA)Cantina Tollomt
22BELPaul Van Hyfte (BEL)Lottomt
23BELMario Aerts (BEL)Lottomt
24BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt
25FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt
26ITADario Frigo (ITA)Team Saecomt
27ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirolamt
28ITAOscar Cavagnis (ITA)Cantina Tollomt
29FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
30BELThierry Marichal (BEL)Lottomt
31USAWilliam-Chann McRae (USA)Mapei - Quick Stepmt
32ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
33BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
34GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricolemt
35USATyler Hamilton (USA)US Postal Servicemt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3 - Sens - Nevers, 214 km - 10 Marzo 1999Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)Casino5:45:23
2FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
3AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricolemt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
5SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirolamt
6BELJo Planckaert (BEL)Lottomt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
8DENRolf Sørensen (DEN)Rabobankmt
9ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
10FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricolemt
11FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12USAGuido Trenti (USA)Cantina Tollomt
13USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
14BELFabian De Waele (BEL)Lottomt
15ITAOscar Cavagnis (ITA)Cantina Tollomt
16ITAMarco Antonio Di Renzo (ITA)Cantina Tollomt
17ITAMario Traversoni (ITA)Team Saecomt
18FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
19AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20SWEGlenn Magnusson (SWE)US Postal Servicemt
21SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
22BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt
23BELPaul Van Hyfte (BEL)Lottomt
24FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
25ITADario Frigo (ITA)Team Saecomt
26SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
27FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
28BELAndrei Tchmil (BEL)Lottomt
29FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
30BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidismt
31FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
32NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
33FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
34BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
35KAZAndrei Kivilev (KAZ)Festina - Lotusmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 4 - Nevers - Vichy, 204.8 km - 11 Marzo 1999Escapada


1FRALaurent Roux (FRA)Casino5:04:46
2BELJo Planckaert (BEL)Lotto0:08
3FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
4GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
5ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
6NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobankmt
7FRABenoît Salmon (FRA)Casinomt
8FRAStéphane Barthe (FRA)Casino0:15
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
11ITAOscar Cavagnis (ITA)Cantina Tollomt
12FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13ESTLauri Aus (EST)Casinomt
14SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
15FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
16USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
17FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
18SUIRolf Huser (SUI)Festina - Lotusmt
19FRAOlivier Perraudeau (FRA)Crédit Agricolemt
20SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirolamt
21BELFabian De Waele (BEL)Lottomt
22ITAMauro Zinetti (ITA)Poltimt
23SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Cantina Tollomt
24BELPaul Van Hyfte (BEL)Lottomt
25NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
26FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
27BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
28FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
29ITADenis Lunghi (ITA)Poltimt
30DENRolf Sørensen (DEN)Rabobankmt
31SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
32ITAAndrea Brognara (ITA)Cantina Tollomt
33FRAFrancisque Teyssier (FRA)Festina - Lotusmt
34SUIAlexandre Moos (SUI)Festina - Lotusmt
35NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 5 - Cusset - Firminy, 187 km - 12 Marzo 1999Escapada


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme4:43:58
2NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
3BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0:29
4NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobankmt
5ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
6BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
7FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeux0:41
8ITADario Frigo (ITA)Team Saecomt
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
10BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
11ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt
12KAZAndrei Kivilev (KAZ)Festina - Lotusmt
13ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirolamt
14FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
15FRALaurent Roux (FRA)Casinomt
16FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
17BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidismt
18SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
19FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt
20GERTobias Steinhauser (GER)Mapei - Quick Stepmt
21BELAndrei Tchmil (BEL)Lottomt
22GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
23FRABenoît Salmon (FRA)Casinomt
24BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt
25FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931:04
26AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricole3:39
27AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
28USAMarty Jemison (USA)US Postal Service3:45
29SUIRolf Huser (SUI)Festina - Lotusmt
30USAWilliam-Chann McRae (USA)Mapei - Quick Stepmt
31SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Teammt
32FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
33BELMario Aerts (BEL)Lottomt
34FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
35ITARuggero Borghi (ITA)Vini Caldirolamt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 6 - Romans - Sisteron, 211 km - 13 Marzo 1999Escapada


1FRAJacky Durand (FRA)Lotto6:19:20
2ESTLauri Aus (EST)Casino0:38
3USAGuido Trenti (USA)Cantina Tollomt
4AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricolemt
5ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
6FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7BELJo Planckaert (BEL)Lottomt
8ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirolamt
9ITAMario Traversoni (ITA)Team Saecomt
10USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
11FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
12BELMario Aerts (BEL)Lottomt
13SWEGlenn Magnusson (SWE)US Postal Servicemt
14AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirolamt
15KAZAndrei Kivilev (KAZ)Festina - Lotusmt
16FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
17BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
18FRAOlivier Perraudeau (FRA)Crédit Agricolemt
19SUIRolf Huser (SUI)Festina - Lotusmt
20ITAMauro Zinetti (ITA)Poltimt
21AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
23ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
24FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
25NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
26FRAClaude Lamour (FRA)Cofidismt
27BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt
28BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
29SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
30FRAFrancisque Teyssier (FRA)Festina - Lotusmt
31NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Stepmt
32ITADario Frigo (ITA)Team Saecomt
33FRALaurent Roux (FRA)Casinomt
34BELPaul Van Hyfte (BEL)Lottomt
35BELAndrei Tchmil (BEL)Lottomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 7 - Sisteron - Valberg, 198.7 km - 14 Marzo 1999Media montaña


1BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidis5:10:03
2FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
3ITADario Frigo (ITA)Team Saecomt
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step0:02
5BELGeert Verheyen (BEL)Lotto0:04
6SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
7NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
8ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt
9COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelmemt
10GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
11ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saeco0:44
12BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis1:32
13BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
14FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux1:52
15NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobankmt
16BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
17KAZAndrei Kivilev (KAZ)Festina - Lotusmt
18ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelmemt
19BELMario Aerts (BEL)Lotto3:08
20FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt
21BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step3:09
22FRALaurent Roux (FRA)Casinomt
23FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeux5:10
24SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Team6:18
25SUIRolf Huser (SUI)Festina - Lotusmt
26GERTobias Steinhauser (GER)Mapei - Quick Stepmt
27FRAStéphane Goubert (FRA)Poltimt
28ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Poltimt
29BELThierry Marichal (BEL)Lottomt
30USAMarty Jemison (USA)US Postal Servicemt
31BELAndrei Tchmil (BEL)Lottomt
32USAWilliam-Chann McRae (USA)Mapei - Quick Stepmt
33BELPaul Van Hyfte (BEL)Lottomt
34ITAOscar Cavagnis (ITA)Cantina Tollomt
35ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirolamt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 8 - Nice - Nice, 157.1 km - 15 Marzo 1999Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step4:06:41
2AUTHarald Morscher (AUT)Team Saecomt
3SWEGlenn Magnusson (SWE)US Postal Servicemt
4BELJo Planckaert (BEL)Lottomt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
6FRAOlivier Perraudeau (FRA)Crédit Agricolemt
7AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricolemt
8ITARossano Brasi (ITA)Poltimt
9ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
10USAGuido Trenti (USA)Cantina Tollomt
11FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12SLOAndrej Hauptman (SLO)Vini Caldirolamt
13FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
14ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15ITAMauro Zinetti (ITA)Poltimt
16BELFabian De Waele (BEL)Lottomt
17ESTLauri Aus (EST)Casinomt
18ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
19SUIRolf Huser (SUI)Festina - Lotusmt
20FRAClaude Lamour (FRA)Cofidismt
21KAZAndrei Kivilev (KAZ)Festina - Lotusmt
22FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
24ITAMirko Crepaldi (ITA)Poltimt
25ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollomt
26SUIAlexandre Moos (SUI)Festina - Lotusmt
27FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
28BELMario Aerts (BEL)Lottomt
29AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirolamt
30SUIDaniel Schnider (SUI)Post Swiss Teammt
31SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
32ITAOscar Cavagnis (ITA)Cantina Tollomt
33FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
34FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
35BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt
36ITAMarco Antonio Di Renzo (ITA)Cantina Tollomt
37AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
38USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
39BELAndrei Tchmil (BEL)Lottomt
40FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
41ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
42SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Teammt
43FRAStéphane Goubert (FRA)Poltimt
44NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
45ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt
46SUIPierre Bourquenoud (SUI)Post Swiss Teammt
47NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
48SUIFrederic Vifian (SUI)Post Swiss Teammt
49FRALaurent Roux (FRA)Casinomt
50ITARuggero Borghi (ITA)Vini Caldirolamt
51ITADario Frigo (ITA)Team Saecomt
52ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
53COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelmemt
54BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidismt
55FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
56BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
57BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
58USATyler Hamilton (USA)US Postal Servicemt
59BELPaul Van Hyfte (BEL)Lottomt
60FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
61GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
62USAWilliam-Chann McRae (USA)Mapei - Quick Stepmt
63ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Poltimt
64BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
65BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
66FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casinomt
67GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricolemt
68SUIChristian Charriere (SUI)Post Swiss Teammt
69DENRolf Sørensen (DEN)Rabobankmt
70FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeuxmt
71FRAArnaud Pretot (FRA)Cofidismt
72UKRSerhiy Honchar (UKR)Vini Caldirolamt
73ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelmemt
74SUICédric Fragniere (SUI)Post Swiss Teammt
75BELThierry Marichal (BEL)Lottomt
76SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Cantina Tollomt
77FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricolemt
78ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelmemt
79ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelmemt
80ITAAndrea Brognara (ITA)Cantina Tollomt
81USAKevin Livingston (USA)US Postal Servicemt
82FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
83FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
84ITAGianluca Sironi (ITA)Vini Caldirolamt
85NEDMaarten Den Bakker (NED)Rabobankmt
86ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirolamt
87ITADenis Lunghi (ITA)Poltimt
88USAMarty Jemison (USA)US Postal Servicemt
89SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
90FRABenoît Salmon (FRA)Casinomt
91FRALaurent Lefevre (FRA)Festina - Lotusmt
92FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt
93NEDMax Van Heeswijk (NED)Mapei - Quick Stepmt
94FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotusmt
95NEDLeon Van Bon (NED)Rabobankmt
96GERTobias Steinhauser (GER)Mapei - Quick Stepmt
97ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirolamt
98BELBart Leysen (BEL)Mapei - Quick Step0:16
99USALance Armstrong (USA)US Postal Service0:20
100ITAEros Poli (ITA)Crédit Agricole0:24
101MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco0:34
102USAChris Horner (USA)La Française des Jeux1:12
103ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme4:22
104FRAFrancisque Teyssier (FRA)Festina - Lotus
105ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados