El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Elección de una temporada :
Francia - 9 Marzo 2003 - 16 Marzo 2003
1 | Alexander Vinokourov (KAZ) | Deutsche Telekom | 19h28'32'' |
2 | Mikel Zarrabeitia Uranga (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | 43'' |
3 | Davide Rebellin (ITA) | Gerolsteiner | 54'' |
4 | Jörg Jaksche (GER) | O.N.C.E. - Eroski | 55'' |
5 | Sylvain Chavanel (FRA) | Brioches La Boulangere | 1'24'' |
6 | Vicente David Bernabéu Armengol (ESP) | Milaneza - Mss | 1'28'' |
7 | Claus Michael Møller (DEN) | Milaneza - Mss | 1'30'' |
8 | Volodymir Gustov (UKR) | Fassa Bortolo | 1'41'' |
9 | Samuel Sanchez Gonzalez (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 1'48'' |
10 | Oscar Pereiro Sio (ESP) | Phonak Hearing Systems | 2'04'' |
11 | Gilberto Simoni (ITA) | Team Saeco | 2'19'' |
12 | Kurt-Asle Arvesen (NOR) | Fakta | 2'22'' |
13 | Marcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | 2'34'' |
14 | Ivan Ramiro Parra Pinto (COL) | Kelme - Costa Blanca | 2'35'' |
15 | Laurent Lefevre (FRA) | Jean Delatour | 3'33'' |
16 | Kim Kirchen (LUX) | Fassa Bortolo | 4'16'' |
17 | Alexandre Botcharov (RUS) | AG2R Prévoyance | mt |
18 | David Latasa Lasa (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 4'20'' |
19 | Kurt Van De Wouwer (BEL) | Quick Step - Davitamon | 4'24'' |
20 | Cédric Fragniere (SUI) | Crédit Agricole | 4'25'' |
21 | Fabian Jeker (SUI) | Milaneza - Mss | 4'51'' |
22 | Joaquim Rodríguez Oliver (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | 5'10'' |
23 | Oscar Camenzind (SUI) | Phonak Hearing Systems | 5'13'' |
24 | Laurent Brochard (FRA) | AG2R Prévoyance | 5'21'' |
25 | Rui Miguel Sousa Barbosa (POR) | Milaneza - Mss | 7'07'' |
26 | Gorka Gonzalez Larranaga (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 7'33'' |
27 | Didier Rous (FRA) | Brioches La Boulangere | 10'26'' |
28 | Walter Beneteau (FRA) | Brioches La Boulangere | 10'51'' |
29 | Jean-Cyril Robin (FRA) | La Française des Jeux | 11'55'' |
30 | Jérôme Pineau (FRA) | Brioches La Boulangere | 12'42'' |
31 | Marco Velo (ITA) | Fassa Bortolo | 13'04'' |
32 | Udo Bölts (GER) | Gerolsteiner | 13'06'' |
33 | Pedro Cardoso (POR) | Milaneza - Mss | 13'41'' |
34 | Richard Virenque (FRA) | Quick Step - Davitamon | mt |
35 | Santiago Pérez Fernández (ESP) | Phonak Hearing Systems | 13'44'' |
36 | Carlos Sastre Candil (ESP) | Team CSC | 17'30'' |
37 | Stéphane Goubert (FRA) | Jean Delatour | 17'48'' |
38 | Sébastien Joly (FRA) | Jean Delatour | 21'22'' |
39 | Rui Lavarinhas (POR) | Milaneza - Mss | 21'51'' |
40 | Tyler Hamilton (USA) | Team CSC | 25'49'' |
41 | Angel Castresana Del Val (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | 25'57'' |
42 | Jens Voigt (GER) | Crédit Agricole | 26'19'' |
43 | Thomas Voeckler (FRA) | Brioches La Boulangere | 26'32'' |
44 | Ruben Diaz De Cerio (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 26'35'' |
45 | Benoît Poilvet (FRA) | Crédit Agricole | 26'45'' |
46 | Josu Silloniz Aresti (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 28'08'' |
47 | Franck Renier (FRA) | Brioches La Boulangere | 28'25'' |
48 | Koldo Gil Perez (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | 28'34'' |
49 | Constantino Zaballa Gutierrez (ESP) | Kelme - Costa Blanca | 29'11'' |
50 | Franck Bouyer (FRA) | Brioches La Boulangere | 29'13'' |
51 | Igor Astarloa Askasibar (ESP) | Team Saeco | 29'28'' |
52 | Cédric Vasseur (FRA) | Cofidis | 30'32'' |
53 | Benoît Joachim (LUX) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 31'55'' |
54 | Sandy Casar (FRA) | La Française des Jeux | 36'57'' |
55 | Fabian Cancellara (SUI) | Fassa Bortolo | 36'59'' |
56 | Frédéric Bessy (FRA) | Cofidis | 37'59'' |
57 | David Arroyo Duran (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | 38'39'' |
58 | Koos Moerenhout (NED) | Lotto - Domo | 39'25'' |
59 | Mikel Astarloza Chaurreau (ESP) | AG2R Prévoyance | 39'42'' |
60 | Nico Mattan (BEL) | Cofidis | 40'29'' |
61 | Lennie Kristensen (DEN) | Team CSC | 40'36'' |
62 | Alexandre Moos (SUI) | Phonak Hearing Systems | 44'59'' |
63 | Lars Ytting Bak (DEN) | Fakta | 45'13'' |
64 | Matthias Kessler (GER) | Deutsche Telekom | 45'55'' |
65 | Guido Trenti (USA) | Fassa Bortolo | 46'10'' |
66 | Nicolas Jalabert (FRA) | Team CSC | 47'16'' |
67 | Fabrice Gougot (FRA) | Phonak Hearing Systems | 48'26'' |
68 | Mikel Pradera Rodriguez (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | 50'02'' |
69 | Fränk Schleck (LUX) | Team CSC | 50'09'' |
70 | José Alberto Martinez Trinidad (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 51'11'' |
71 | Marius Sabaliauskas (LTU) | Team Saeco | 51'14'' |
72 | Unai Etxebarria Arana (VEN) | Euskaltel - Euskadi | 51'24'' |
73 | Torsten Hiekmann (GER) | Deutsche Telekom | 54'26'' |
74 | Médéric Clain (FRA) | Cofidis | 54'57'' |
75 | Manuel Calvente Gorbas (ESP) | Team CSC | 57'05'' |
76 | Tristan Hoffman (NED) | Team CSC | 59'36'' |
77 | Antonio Cruz (USA) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 59'41'' |
78 | Wilfried Cretskens (BEL) | Quick Step - Davitamon | 1h00'42'' |
79 | Lizuarte Manuel Goncalves Martins (POR) | Milaneza - Mss | 1h02'04'' |
80 | Bradley Wiggins (GBR) | La Française des Jeux | 1h04'29'' |
81 | Christophe Oriol (FRA) | AG2R Prévoyance | 1h04'39'' |
82 | Íñigo Chaurreau Bernárdez (ESP) | AG2R Prévoyance | 1h04'49'' |
83 | Leon Van Bon (NED) | Lotto - Domo | 1h04'57'' |
84 | Bobby Julich (USA) | Deutsche Telekom | 1h08'21'' |
85 | Alberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 1h09'08'' |
86 | Julian Winn (GBR) | Fakta | 1h09'41'' |
87 | Andy Flickinger (FRA) | AG2R Prévoyance | 1h09'57'' |
88 | Nicola Loda (ITA) | Fassa Bortolo | 1h11'54'' |
89 | Nicolas Portal (FRA) | AG2R Prévoyance | 1h14'59'' |
90 | Damon Kluck (USA) | US Postal Service Presented by Berry Floor | 1h18'04'' |
91 | Mario Aerts (BEL) | Deutsche Telekom | 1h32'19'' |
Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones
Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones
Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones
Se canceló esta etapa.
1 | Dario Frigo (ITA) | Fassa Bortolo | 0:19:07 |
2 | Jörg Jaksche (GER) | O.N.C.E. - Eroski | 0:08 |
3 | Tyler Hamilton (USA) | Team CSC | 0:13 |
4 | Frank Vandenbroucke (BEL) | Quick Step - Davitamon | 0:14 |
5 | Mikel Zarrabeitia Uranga (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | 0:18 |
6 | Claus Michael Møller (DEN) | Milaneza - Mss | 0:20 |
7 | Sylvain Chavanel (FRA) | Brioches La Boulangere | 0:22 |
8 | Alexander Vinokourov (KAZ) | Deutsche Telekom | 0:24 |
9 | Jørgen Bo Petersen (DEN) | Fakta | 0:28 |
10 | Didier Rous (FRA) | Brioches La Boulangere | 0:31 |
11 | Volodymir Gustov (UKR) | Fassa Bortolo | 0:38 |
12 | Marcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | 0:40 |
13 | Mikel Pradera Rodriguez (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | 0:42 |
14 | Koldo Gil Perez (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | 0:45 |
15 | Torsten Schmidt (GER) | Gerolsteiner | mt |
16 | Torsten Hiekmann (GER) | Deutsche Telekom | 0:46 |
17 | Jens Voigt (GER) | Crédit Agricole | mt |
18 | Bradley Wiggins (GBR) | La Française des Jeux | 0:47 |
19 | David Cañada Garcia (ESP) | Quick Step - Davitamon | mt |
20 | Oscar Pereiro Sio (ESP) | Phonak Hearing Systems | 0:48 |
21 | Yuriy Krivtsov (UKR) | Jean Delatour | mt |
22 | Vicente David Bernabéu Armengol (ESP) | Milaneza - Mss | 0:49 |
23 | Fabian Cancellara (SUI) | Fassa Bortolo | 0:57 |
24 | Davide Rebellin (ITA) | Gerolsteiner | 0:59 |
25 | David Arroyo Duran (ESP) | O.N.C.E. - Eroski | mt |
26 | Kurt-Asle Arvesen (NOR) | Fakta | 1:01 |
27 | Eddy Seigneur (FRA) | Jean Delatour | mt |
28 | Kurt Van De Wouwer (BEL) | Quick Step - Davitamon | 1:02 |
29 | Bobby Julich (USA) | Deutsche Telekom | mt |
30 | Stuart O'Grady (AUS) | Crédit Agricole | 1:04 |
31 | Sandy Casar (FRA) | La Française des Jeux | 1:05 |
32 | Marco Velo (ITA) | Fassa Bortolo | mt |
33 | Kim Kirchen (LUX) | Fassa Bortolo | 1:06 |
34 | Benoît Salmon (FRA) | Phonak Hearing Systems | 1:08 |
35 | Benoît Joachim (LUX) | US Postal Service Presented by Berry Floor | mt |
Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones
Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones
Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones
Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones