El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Niza - 2003 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Niza - 2003 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2003

París-Niza 2003

FranciaFrancia - 9 Marzo 2003 - 16 Marzo 2003


Clasificación general - 16 Marzo 2003


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom19h28'32''
2ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski43''
3ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner54''
4GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski55''
5FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere1'24''
6ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss1'28''
7DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss1'30''
8UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo1'41''
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1'48''
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems2'04''
11ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco2'19''
12NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta2'22''
13ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'34''
14COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blanca2'35''
15FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour3'33''
16LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo4'16''
17RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
18ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blanca4'20''
19BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon4'24''
20SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricole4'25''
21SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss4'51''
22ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski5'10''
23SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems5'13''
24FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance5'21''
25PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss7'07''
26ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi7'33''
27FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangere10'26''
28FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangere10'51''
29FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux11'55''
30FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangere12'42''
31ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo13'04''
32GERUdo Bölts (GER)Gerolsteiner13'06''
33PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss13'41''
34FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
35ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems13'44''
36ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC17'30''
37FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour17'48''
38FRASébastien Joly (FRA)Jean Delatour21'22''
39PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mss21'51''
40USATyler Hamilton (USA)Team CSC25'49''
41ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroski25'57''
42GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole26'19''
43FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangere26'32''
44ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi26'35''
45FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole26'45''
46ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi28'08''
47FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangere28'25''
48ESPKoldo Gil Perez (ESP)O.N.C.E. - Eroski28'34''
49ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca29'11''
50FRAFranck Bouyer (FRA)Brioches La Boulangere29'13''
51ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saeco29'28''
52FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis30'32''
53LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floor31'55''
54FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux36'57''
55SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo36'59''
56FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis37'59''
57ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski38'39''
58NEDKoos Moerenhout (NED)Lotto - Domo39'25''
59ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance39'42''
60BELNico Mattan (BEL)Cofidis40'29''
61DENLennie Kristensen (DEN)Team CSC40'36''
62SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems44'59''
63DENLars Ytting Bak (DEN)Fakta45'13''
64GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom45'55''
65USAGuido Trenti (USA)Fassa Bortolo46'10''
66FRANicolas Jalabert (FRA)Team CSC47'16''
67FRAFabrice Gougot (FRA)Phonak Hearing Systems48'26''
68ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski50'02''
69LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC50'09''
70ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi51'11''
71LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco51'14''
72VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi51'24''
73GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom54'26''
74FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis54'57''
75ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC57'05''
76NEDTristan Hoffman (NED)Team CSC59'36''
77USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor59'41''
78BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step - Davitamon1h00'42''
79PORLizuarte Manuel Goncalves Martins (POR)Milaneza - Mss1h02'04''
80GBRBradley Wiggins (GBR)La Française des Jeux1h04'29''
81FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance1h04'39''
82ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1h04'49''
83NEDLeon Van Bon (NED)Lotto - Domo1h04'57''
84USABobby Julich (USA)Deutsche Telekom1h08'21''
85ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi1h09'08''
86GBRJulian Winn (GBR)Fakta1h09'41''
87FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance1h09'57''
88ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo1h11'54''
89FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance1h14'59''
90USADamon Kluck (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor1h18'04''
91BELMario Aerts (BEL)Deutsche Telekom1h32'19''

Prólogo - 9 Marzo 2003Contrarreloj


1BELNico Mattan (BEL)Cofidis0:05:47
2USATyler Hamilton (USA)Team CSC0:02
3FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis0:05
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
6ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0:06
7ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:07
9FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0:08
11NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
12SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems0:09
13FRAEmmanuel Magnien (FRA)Brioches La Boulangeremt
14ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
15AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
16ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss0:10
17BELFrank Vandenbroucke (BEL)Quick Step - Davitamonmt
18LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0:11
19DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
20FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangere0:12
21GBRBradley Wiggins (GBR)La Française des Jeuxmt
22ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saecomt
23GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
24GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekommt
25GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
26FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour0:13
27USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
28NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
29FRANicolas Jalabert (FRA)Team CSC0:14
30FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangeremt
31ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
33ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
34FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis0:15
35FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatourmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 1 - 10 Marzo 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo5:13:25
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
6FRAEmmanuel Magnien (FRA)Brioches La Boulangeremt
7GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
8AUTWerner Riebenbauer (AUT)Faktamt
9BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11DENLars Ytting Bak (DEN)Faktamt
12ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saecomt
14FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
15FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
16FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
17ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
18NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
19FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangeremt
20LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floormt
21USAGuido Trenti (USA)Fassa Bortolomt
22NEDMax Van Heeswijk (NED)US Postal Service Presented by Berry Floormt
23ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24NEDTristan Hoffman (NED)Team CSCmt
25BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
26NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domomt
27FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
28USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
29GERVolker Ordowski (GER)Gerolsteinermt
30NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Domomt
31GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
32ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
33KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
34ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
35KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
36ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06
37ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
38SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
39ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
40ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
41BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step - Davitamonmt
42POLMarek Rutkiewicz (POL)Cofidismt
43USATyler Hamilton (USA)Team CSCmt
44SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
45FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
46LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
47FRAFabrice Gougot (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
48USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
49FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
50FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
51LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
52FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
53BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
54UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatourmt
55GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
56ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mssmt
57ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
58ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
59FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangeremt
60FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
61ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
62VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
63PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
64KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Quick Step - Davitamonmt
65FRASébastien Joly (FRA)Jean Delatourmt
66DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
67PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
68ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
69GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteinermt
70ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
71BELFrank Vandenbroucke (BEL)Quick Step - Davitamonmt
72FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt
73GERSteffen Weigold (GER)Gerolsteinermt
74FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyancemt
75SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
76GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
77RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
78FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangeremt
79PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mssmt
80ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
81NEDLeon Van Bon (NED)Lotto - Domomt
82ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
83FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
84FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
85FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
86FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangeremt
87SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricolemt
88ESPDavid Cañada Garcia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
89FRANicolas Jalabert (FRA)Team CSCmt
90PORLizuarte Manuel Goncalves Martins (POR)Milaneza - Mssmt
91BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domomt
92NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
93FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
94FRAMiguel Martinez (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
95GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekommt
96ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blancamt
97DENLennie Kristensen (DEN)Team CSCmt
98DENRené Jørgensen (DEN)Faktamt
99BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domomt
100SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
101GERUdo Bölts (GER)Gerolsteinermt
102DENThomas Bruun Eriksen (DEN)Team CSCmt
103SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
104ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
105ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
106FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
107AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeuxmt
108GBRBradley Wiggins (GBR)La Française des Jeuxmt
109FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidismt
110ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saecomt
111LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saecomt
112GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
113ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSCmt
114FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyancemt
115DENMichael Skelde (DEN)Faktamt
116ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
117GERJörg Ludewig (GER)Team Saecomt
118FRAMickael Pichon (FRA)La Française des Jeuxmt
119COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blancamt
120ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
121USADamon Kluck (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
122NEDKoos Moerenhout (NED)Lotto - Domomt
123FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
124GERRonny Scholz (GER)Gerolsteinermt
125ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blancamt
126ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
127ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
128DENJørgen Bo Petersen (DEN)Faktamt
129ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
130FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatourmt
131NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
132ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
133DENFrank Høj (DEN)Faktamt
134ITAIvan Quaranta (ITA)Team Saecomt
135ESPKoldo Gil Perez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
136UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
137ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
138BELMario Aerts (BEL)Deutsche Telekommt
139FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
140CZEPavel Padrnos (CZE)US Postal Service Presented by Berry Floormt
141ESPDe Munain Alberto López (ESP)mt
142AUSMatthew White (AUS)US Postal Service Presented by Berry Floormt
143ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
144FRALudovic Martin (FRA)Jean Delatourmt
145FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatourmt
146FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
147FRAFranck Bouyer (FRA)Brioches La Boulangeremt
148FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangeremt
149BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Domomt
150PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mssmt
151RUSGuennadi Mikhailov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floormt
152GBRJulian Winn (GBR)Fakta0:24
153ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blanca1:06
154AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux1:31
155ITAAlessio Galletti (ITA)Team Saeco4:41
156FRAStéphane Augé (FRA)Crédit Agricole18:51
157FRAJean-Patrick Nazon (FRA)Jean Delatour
158GERChristian Werner (GER)Deutsche Telekom

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 2 - 11 Marzo 2003Escapada


1ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner5:01:14
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
4ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
5ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
6UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo0:03
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:18
8ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
10GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
11BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domomt
12LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0:46
13NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
14BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
15FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt
16ESPKoldo Gil Perez (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:48
17FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangeremt
18ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
19ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saecomt
20DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
21ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
22ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mssmt
23DENJørgen Bo Petersen (DEN)Faktamt
24SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricolemt
25COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blancamt
26FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere1:01
27NEDMax Van Heeswijk (NED)US Postal Service Presented by Berry Floor1:58
28FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
29DENRené Jørgensen (DEN)Faktamt
30FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
31SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
32PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mssmt
33ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
34PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
35FRAEmmanuel Magnien (FRA)Brioches La Boulangeremt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3 - 12 Marzo 2003Sprint

Se canceló esta etapa.


Etapa 4 - 13 Marzo 2003Contrarreloj


1ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0:19:07
2GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski0:08
3USATyler Hamilton (USA)Team CSC0:13
4BELFrank Vandenbroucke (BEL)Quick Step - Davitamon0:14
5ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:18
6DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss0:20
7FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere0:22
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0:24
9DENJørgen Bo Petersen (DEN)Fakta0:28
10FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangere0:31
11UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo0:38
12ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:40
13ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:42
14ESPKoldo Gil Perez (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:45
15GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteinermt
16GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom0:46
17GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
18GBRBradley Wiggins (GBR)La Française des Jeux0:47
19ESPDavid Cañada Garcia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
20ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0:48
21UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatourmt
22ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss0:49
23SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo0:57
24ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0:59
25ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
26NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta1:01
27FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatourmt
28BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon1:02
29USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
30AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole1:04
31FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1:05
32ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
33LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1:06
34FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems1:08
35LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 5 - 14 Marzo 2003Montaña


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom3:46:22
2ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saeco0:07
3FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
5FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance0:11
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
7ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss0:13
8ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:19
9ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
10COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blanca0:21
11SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
12DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
13ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
14FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
15GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroski0:26
16FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
17PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
18SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems0:30
19USATyler Hamilton (USA)Team CSC0:32
20NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
21ESPKoldo Gil Perez (ESP)O.N.C.E. - Eroski0:35
22SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricole0:40
23FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:48
24BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon0:51
25ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
26RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
27LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
28UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo0:53
29DENJørgen Bo Petersen (DEN)Faktamt
30FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux1:16
31FRAFabrice Gougot (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
32FRALudovic Martin (FRA)Jean Delatourmt
33FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangeremt
34FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangeremt
35FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangeremt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 6 - 15 Marzo 2003Escapada


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski5:02:01
2ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
4FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0:21
7DENFrank Høj (DEN)Faktamt
8NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
9FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
10SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
11ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
13BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
14ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
15ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
16RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
17ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
19DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
21FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangeremt
22FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangeremt
23FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangeremt
24SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricolemt
25FRAFranck Bouyer (FRA)Brioches La Boulangeremt
26COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blancamt
27GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
28PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mssmt
29FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
30ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mssmt
31GERUdo Bölts (GER)Gerolsteinermt
32PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
33ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
34ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
35ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 7 - 16 Marzo 2003Escapada


1ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss4:01:21
2SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss0:03
3COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Kelme - Costa Blancamt
4FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance0:10
5NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta0:11
6FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
7ITAGilberto Simoni (ITA)Team Saecomt
8ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
10ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
12DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
13ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
14FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
15ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
16GERJörg Jaksche (GER)O.N.C.E. - Eroskimt
17ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
18UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
19PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
21ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi1:42
22ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blancamt
24USATyler Hamilton (USA)Team CSCmt
25RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
26BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
27SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
28LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
29SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricolemt
30PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
31DENLennie Kristensen (DEN)Team CSC4:32
32FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangeremt
33FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatourmt
34FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricolemt
35GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados