El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour Down Under - 2003 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour Down Under - 2003 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Australia

Resultados 2003

Tour Down Under 2003

AustraliaAustralia - 21 Enero 2003 - 26 Enero 2003


Clasificación general - 26 Enero 2003


1ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance17.17.45
2DENLennie Kristensen (DEN)Team CSCmt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole0.04
4ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroskimt
5ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Fiordo0.06
6ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.07
7AUSPatrick Jonker (AUS)Unisa0.09
8ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamon0.13
9GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekom0.15
10AUSCadel Evans (AUS)Deutsche Telekommt
11ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saeco0.16
12FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance0.32
13AUSRussell Van Hout (AUS)Unisa0.39
14ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekom0.43
15AUSLuke Roberts (AUS)Unisa0.44
16ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.45
17AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
18BELGeert Van Bondt (BEL)Team CSCmt
19AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
20IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance0.47
21BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon0.49
22ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
23AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.58
24FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance2.17
25USABobby Julich (USA)Deutsche Telekom2.21
26NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
27RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
28GERChristian Werner (GER)Deutsche Telekommt
29GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom2.31
30ITAAndrea Tafi (ITA)Team CSC5.54
31BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon6.06
32FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricole6.45
33BELWim Vansevenant (BEL)Lotto - Domo6.58
34GERDirk Reichl (GER)Deutsche Telekom7.41
35GERJörg Ludewig (GER)Team Saeco7.45
36ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saeco9.35
37BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Domo11.22
38NEDTristan Hoffman (NED)Team CSC11.58
39AUSAllan Davis (AUS)O.N.C.E. - Eroski12.13
40AUSBrendan Cato (AUS)United Water Australia12.15
41AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux12.23
42ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamon12.36
43AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux13.24
44ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyance13.32
45ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski13.34
46BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Domo13.45
47AUSPeter Dawson (AUS)United Water Australia13.47
48AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordo13.50
49FRARégis Lhuillier (FRA)La Française des Jeux15.34
50GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole15.47
51DENThomas Bruun Eriksen (DEN)Team CSC16.02
52ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski16.15
53GERStefan Schumacher (GER)Deutsche Telekom16.53
54AUSDavid Betts (AUS)United Water Australia18.35
55ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski18.50
56AUSScott Davis (AUS)Panaria - Fiordo20.03
57BELGert Steegmans (BEL)Lotto - Domo22.18
58ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance22.55
59AUSMark Renshaw (AUS)United Water Australia23.03
60ITAStefano Zanini (ITA)Team Saeco24.45
61ITADavide Bramati (ITA)Quick Step - Davitamon24.51
62LATArvis Piziks (LAT)Team CSC24.58
63AUSStephen Cunningham (AUS)Unisa27.06
64AUSBrett Lancaster (AUS)Panaria - Fiordo27.07
65FRALilian Jégou (FRA)Crédit Agricole27.22
66BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domo28.02
67FRAMickael Pichon (FRA)La Française des Jeux31.44
68AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux32.14
69ITANicola Gavazzi (ITA)Team Saeco33.02
70ITADario Pieri (ITA)Team Saeco34.31
71AUSAdrian Laidler (AUS)Unisa51.07
72BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Domo53.25
73AUSAshley Hutchinson (AUS)United Water Australia53.36
74NZLJulian Dean (NZL)Team CSC57.08
75AUSAaron Kemps (AUS)United Water Australia57.52
76AUSNick Gates (AUS)Lotto - Domo1.00.53
77FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux1.01.18
78DENJakob Storm Piil (DEN)Team CSC1.02.28

Etapa 1 - East End Adelaide Street Race - 50km - 21 Enero 2003Sprint


1AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux1.02.20 (48.1 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
3ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
4NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
5AUSAllan Davis (AUS)O.N.C.E. - Eroskimt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
7GERDirk Reichl (GER)Deutsche Telekommt
8AUSBrett Aitken (AUS)Unisamt
9AUSMark Renshaw (AUS)United Water Australiamt
10ITAStefano Zanini (ITA)Team Saecomt
11AUSAshley Hutchinson (AUS)United Water Australiamt
12ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
13FRAMickael Pichon (FRA)La Française des Jeuxmt
14BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
15ITANicola Gavazzi (ITA)Team Saecomt
16ARGGuillermo Rubén Bongiorno (ARG)Panaria - Fiordomt
17ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
18AUSPeter Dawson (AUS)United Water Australiamt
19FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
20FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
21ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
22FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricolemt
23ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroskimt
24AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
25ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
26DENThomas Bruun Eriksen (DEN)Team CSCmt
27AUSBrett Lancaster (AUS)Panaria - Fiordomt
28AUSBrendan Cato (AUS)United Water Australiamt
29AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeuxmt
30AUSRussell Van Hout (AUS)Unisamt
31ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saecomt
32GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekommt
33ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
34ITAAndrea Tafi (ITA)Team CSCmt
35GERStefan Schumacher (GER)Deutsche Telekommt

Etapa 2 - Jacob's Creek - Kapunda - 140 km - 22 Enero 2003Escapada


1ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saeco3.29.16 (40.14 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo0.14
3FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricolemt
4FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
5DENLennie Kristensen (DEN)Team CSCmt
6ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
7AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.23
8AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
9ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
10ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
11AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
12AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
13BELGeert Van Bondt (BEL)Team CSCmt
14ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
16AUSPatrick Jonker (AUS)Unisamt
17AUSCadel Evans (AUS)Deutsche Telekommt
18NEDTristan Hoffman (NED)Team CSCmt
19AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
20DENThomas Bruun Eriksen (DEN)Team CSCmt
21AUSRussell Van Hout (AUS)Unisamt
22UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordomt
23ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamon0.27
24IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
25ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
26BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
27FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricolemt
28GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
29ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroskimt
30AUSAdrian Laidler (AUS)Unisamt
31GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekom0.33
32ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.53
33GERDirk Reichl (GER)Deutsche Telekom1.59
34ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
35GERJörg Ludewig (GER)Team Saecomt

Etapa 3 - Glenelg - Hahndorf - 164 km - 23 Enero 2003Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo3.53.04 (42.2 km/h)
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4AUSAllan Davis (AUS)O.N.C.E. - Eroskimt
5ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
6BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
8GERDirk Reichl (GER)Deutsche Telekommt
9FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
10IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
11ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
12AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
13GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekommt
14FRALilian Jégou (FRA)Crédit Agricolemt
15NEDTristan Hoffman (NED)Team CSCmt
16ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
17ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
18BELGeert Van Bondt (BEL)Team CSCmt
19DENThomas Bruun Eriksen (DEN)Team CSCmt
20AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
21AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
22AUSCadel Evans (AUS)Deutsche Telekommt
23RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
24AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
25ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Fiordomt
26ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
27FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricolemt
28ITANicola Gavazzi (ITA)Team Saecomt
29NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
30ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
31DENLennie Kristensen (DEN)Team CSCmt
32AUSBrett Lancaster (AUS)Panaria - Fiordomt
33BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
34GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
35ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt

Etapa 4 - Unley - Goolwa - 144 km - 24 Enero 2003Sprint


1AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux3.33.59 (40.4 km/h)
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domomt
5AUSAshley Hutchinson (AUS)United Water Australiamt
6BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
7AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
8IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
9ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
10AUSAllan Davis (AUS)O.N.C.E. - Eroskimt
11ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
12FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
13GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekommt
14AUSMark Renshaw (AUS)United Water Australiamt
15AUSBrendan Cato (AUS)United Water Australiamt
16FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
17ITAAndrea Tafi (ITA)Team CSCmt
18GERDirk Reichl (GER)Deutsche Telekommt
19AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
20FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricolemt
21ITACristian Pepoli (ITA)Team Saecomt
22ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
24USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
25NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
26AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
27ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
28BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Domomt
29ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroskimt
30DENLennie Kristensen (DEN)Team CSCmt
31ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
32BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
33ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Fiordomt
34ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
35AUSPatrick Jonker (AUS)Unisamt

Etapa 5 - Willunga - Willunga - 147 km - 25 Enero 2003Escapada


1ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski3.26.43 (42.7 km/h)
2GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekommt
3ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Fiordomt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5DENLennie Kristensen (DEN)Team CSCmt
6ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
7ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
9AUSPatrick Jonker (AUS)Unisamt
10AUSCadel Evans (AUS)Deutsche Telekom0.06
11AUSAllan Davis (AUS)O.N.C.E. - Eroski0.36
12AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
13ITALuca Paolini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
14BELGeert Van Bondt (BEL)Team CSCmt
15BELWim Vansevenant (BEL)Lotto - Domomt
16ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
17ITADaniele Nardello (ITA)Deutsche Telekommt
18NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
19AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
20USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
21IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
22AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
23BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
24AUSRussell Van Hout (AUS)Unisamt
25FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
26ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
27GERChristian Werner (GER)Deutsche Telekommt
28AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
29GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekommt
30FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricolemt
31RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
32FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
33ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
34AUSBrendan Cato (AUS)United Water Australia0.44
35ITACristian Pepoli (ITA)Team Saeco1.31

Etapa 6 - Adelaide City Council circuit - 90 km - 26 Enero 2003Sprint


1AUSGraeme Allen Brown (AUS)Panaria - Fiordo1.52.09 (48.1 km/h)
2AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
3ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
6ITANicola Gavazzi (ITA)Team Saecomt
7GERStefan Schumacher (GER)Deutsche Telekommt
8AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
9NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
10AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
11ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Panaria - Fiordomt
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
13AUSMark Renshaw (AUS)United Water Australiamt
14FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
15BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domomt
16ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
17ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
18IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
19LATArvis Piziks (LAT)Team CSCmt
20ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
21ITAFabio Sacchi (ITA)Team Saecomt
22AUSRussell Van Hout (AUS)Unisamt
23FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
24GERSteffen Wesemann (GER)Deutsche Telekommt
25USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
26ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroskimt
27AUSCadel Evans (AUS)Deutsche Telekommt
28ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
29DENLennie Kristensen (DEN)Team CSCmt
30AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
31BELWim Vansevenant (BEL)Lotto - Domomt
32NEDTristan Hoffman (NED)Team CSCmt
33NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
34AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
35GERChristian Werner (GER)Deutsche Telekommt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados