El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Santos Tour Down Under - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Santos Tour Down Under - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Australia

Resultados 2019

Santos Tour Down Under 2019

AustraliaAustralia - 15 Enero 2019 - 20 Enero 2019


Clasificación general - 20 Enero 2019


1RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott20:30:42
2AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:13
3NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:17
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:19
5AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:26
6AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:26
7CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:38
8PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin0:40
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:40
10BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:40
11RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data0:43
12NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:43
13SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:43
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:43
15SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:53
16NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos0:53
17NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data1:01
18AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:06
19AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:18
20AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:27
21AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:35
22ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar1:36
23SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj1:37
24ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:44
25SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj1:48
26AUSChris Harper (AUS)Bridgelane1:48
27AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:48
28AUSMichael Storer (AUS)Sunweb2:00
29FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:01
30AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane2:11
31NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:12
32FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:21
33AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe2:31
34AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott2:45
35NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma3:01
36NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal3:16
37DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data4:00
38RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin4:33
39JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida5:19
40DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data5:23
41NZLPatrick Bevin (NZL)CCC5:38
42ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar5:47
43AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj6:07
44FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos7:07
45ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar7:24
46AUSJames Whelan (AUS)EF Education First7:47
47FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale8:06
48GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step8:24
49AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida8:49
50USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo9:05
51COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo9:07
52ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe9:40
53NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates9:55
54POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal9:55
55SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe10:16
56GERJasha Sütterlin (GER)Movistar10:48
57RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin11:19
58AUSNicholas White (AUS)Bridgelane11:38
59GBRScott Davies (GBR)Dimension Data12:04
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar12:09
61AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin12:11
62USAJoey Rosskopf (USA)CCC13:47
63KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana13:48
64AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott14:46
65AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott14:58
66IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo15:55
67ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC15:57
68NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma16:25
69SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj16:27
70FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj16:27
71NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma16:52
72FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale16:57
73AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane16:59
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal17:20
75AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal18:10
76ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First18:33
77BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates18:41
78AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott19:08
79GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb19:22
80FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj19:50
81FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale20:14
82AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First20:23
83ITADavide Ballerini (ITA)Astana21:22
84AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott21:51
85KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana22:06
86NZLThomas Scully (NZL)EF Education First22:10
87GERChristian Knees (GER)Team Ineos22:23
88PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates22:37
89GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos23:00
90NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj23:05
91BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma23:17
92ITAManuele Boaro (ITA)Astana23:56
93AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First23:57
94GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida24:14
95AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal24:21
96AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo24:29
97POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe24:33
98POLLukasz Owsian (POL)CCC24:52
99GBROwain Doull (GBR)Team Ineos25:46
100RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data25:57
101DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step26:11
102BELLaurens De Vreese (BEL)Astana26:51
103KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana27:02
104ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step27:05
105AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast27:06
106NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo27:08
107AUSJason Lea (AUS)Bridgelane27:23
108NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma27:37
109NEDCees Bol (NED)Sunweb27:54
110GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal28:44
111AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates30:24
112ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC30:39
113GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudal30:39
114ITAJakub Mareczko (ITA)CCC31:06
115GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale31:14
116LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale32:00
117NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos33:27
118BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin33:29
119ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step33:56
120GERMax Walscheid (GER)Sunweb34:07
121AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane34:13
122GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida34:22
123ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe36:35
124FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale36:48
125AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin37:21
126USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo40:32
127AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe41:13
128GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin42:54
129POLSzymon Sajnok (POL)CCC47:58

1a Etapa - North Adelaide - Port Adelaide - 132,4 km - 15 Enero 2019Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step3:19:47
2GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
3ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
4GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridamt
5RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datamt
6BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
7NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineosmt
8SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
9NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Vismamt
10NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
11RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
12ITADavide Ballerini (ITA)Astanamt
13GBRDaniel McLay (GBR)EF Education Firstmt
14USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
15RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
16FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
17AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
18ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
19SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
20GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
21SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
22AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
23AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
24NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
25ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
26NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
27PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
28NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
29ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
30AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelanemt
31AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
32FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
33POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
34AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
35AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
36AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
37CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
38NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
39RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datamt
40BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
41SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
42GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
43ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
44AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
45FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
46BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
47AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
48NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
49AUSChris Harper (AUS)Bridgelanemt
50NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
51NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
52BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
53AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
54RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
55AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
56AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
57ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
58NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Vismamt
59AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
61AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
62POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
63DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
64LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
65ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistarmt
66GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
67GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
68ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
69PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
70DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
71ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
72GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecinmt
73AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
74JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Meridamt
75USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
76ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
77DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Datamt
78AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelanemt
79FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
80COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
81AUSJason Lea (AUS)Bridgelanemt
82SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
83ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
84ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
85USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
87AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredomt
88KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astanamt
89DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Datamt
90NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Vismamt
91GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
92SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
93AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelanemt
94AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
95AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
96FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
97AUSJames Whelan (AUS)EF Education Firstmt
98FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineosmt
99AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
100FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
101NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
102GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondialemt
103KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
104FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
105NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
106KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
107GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
108AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
109GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
110AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
111AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emiratesmt
112GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebmt
113AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coastmt
114BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
115AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
116ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:15
117GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida0:24
118NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma0:30
119GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudal0:30
120IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:32
121NEDCees Bol (NED)Sunweb0:32
122POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:40
123ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:40
124ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe0:43
125ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:43
126POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:43
127AUSNicholas White (AUS)Bridgelane0:53
128BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma0:56
129GERMax Kanter (GER)Sunweb0:56
130AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:56
131NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:29
132AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:54
133AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First3:17

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Norwood - Angaston - 149 km - 16 Enero 2019Sprint


1NZLPatrick Bevin (NZL)CCC3:14:31
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Vismamt
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridamt
7ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
9USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
10NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineosmt
11RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
12CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
13BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
14NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
15GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
16SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
18BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
19AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
20SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
21NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
22FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
23GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
24AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
25GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
26BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
27POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
28AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
29AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
30AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
31RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datamt
32ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
33AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firstmt
34NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
35PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
36NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
37NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
38NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Vismamt
39ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
40PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
41ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
42DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Datamt
43ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
44AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
45GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebmt
46AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
47ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
48AUSNicholas White (AUS)Bridgelanemt
49AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
50ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
51AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
52ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
53AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
54SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
55GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondialemt
56AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelanemt
57ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
58GERMax Kanter (GER)Sunwebmt
59ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
60IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
61SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
62FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
63FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
64KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astanamt
65NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
66POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
67FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineosmt
68AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
69USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
70GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
71AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelanemt
72ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistarmt
73RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
74KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
75ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
76KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
77AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredomt
78USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
79AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
80AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
81ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
82RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datamt
83COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
84AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
85AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
86NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
87POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
88AUSJason Lea (AUS)Bridgelanemt
89FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
90FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
91FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
92AUSChris Harper (AUS)Bridgelanemt
93AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coastmt
94AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
95JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Meridamt
96GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Meridamt
97ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
98ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
99ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohemt
100DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
101NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Vismamt
102GBRScott Davies (GBR)Dimension Datamt
103AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelanemt
104BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Vismamt
105ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
106BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
107AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
108NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
109AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emiratesmt
110DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Datamt
111NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
112SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
113AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education Firstmt
114AUSJames Whelan (AUS)EF Education Firstmt
115DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
116NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
117GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
118LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
119RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
120AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
121AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
122GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
123GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
124GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudalmt
125POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
126AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
127GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecinmt
128FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
129GBRDaniel McLay (GBR)EF Education Firstmt
130NZLThomas Scully (NZL)EF Education Firstmt
131ITADavide Ballerini (ITA)Astanamt
132AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
133FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Lobethal - Uraidla - 146,2 km - 17 Enero 2019Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:46:06
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
3RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
4NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Vismamt
5NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
6SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
7PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
8SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
9AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
11ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
12RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datamt
13AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
14NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
15BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
16NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
17ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
18CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
19SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
20AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
21AUSChris Harper (AUS)Bridgelanemt
22DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Datamt
23AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
24FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
25SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
26NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
27AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
28NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
29RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
30AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
31AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
32AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
33GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
34NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
35AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
36RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
37AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
38AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:07
39AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:07
40FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:07
41AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane0:07
42ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar0:07
43ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:07
44AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:07
45NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:07
46DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data0:07
47JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida0:07
48NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma0:20
49AUSJames Whelan (AUS)EF Education First0:26
50AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:41
51AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane0:41
52AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:55
53FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos0:56
54GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:56
55USAJoey Rosskopf (USA)CCC1:25
56ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:27
57ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:59
58AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First2:20
59GERJasha Sütterlin (GER)Movistar3:15
60GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida3:15
61KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:15
62BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:15
63NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates3:15
64FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:15
65KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana3:15
66USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo3:36
67IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo4:07
68AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:07
69AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott4:07
70COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo4:07
71POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal4:07
72AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:30
73NZLThomas Scully (NZL)EF Education First4:30
74AUSNicholas White (AUS)Bridgelane4:30
75AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott5:23
76ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step5:23
77AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott5:23
78NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma5:23
79NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma5:36
80BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates7:07
81POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe7:16
82GERChristian Knees (GER)Team Ineos8:15
83AUSJason Lea (AUS)Bridgelane8:15
84ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First10:06
85GBROwain Doull (GBR)Team Ineos10:06
86SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj10:06
87FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale10:06
88GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb10:06
89FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj10:06
90FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale10:06
91AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates10:06
92GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos10:06
93ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar11:26
94ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar11:26
95ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC11:26
96AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast11:39
97GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida12:30
98GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale12:30
99NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo12:30
100AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe12:30
101GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudal12:30
102KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana12:30
103FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj12:30
104ITADavide Ballerini (ITA)Astana12:30
105NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj12:30
106NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos12:30
107GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin12:30
108AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal12:30
109BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin12:30
110POLLukasz Owsian (POL)CCC12:30
111RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data12:30
112USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo12:30
113AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo12:30
114BELLaurens De Vreese (BEL)Astana12:30
115ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step12:30
116ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe12:30
117ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC12:30
118PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates12:30
119AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal12:30
120DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step12:30
121GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal12:30
122NEDCees Bol (NED)Sunweb12:30
123FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale12:30
124BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma12:50
125ITAJakub Mareczko (ITA)CCC13:28
126DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step13:28
127AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane13:28
128GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First13:28
129GERMax Walscheid (GER)Sunweb13:28
130ITAManuele Boaro (ITA)Astana15:03
131LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale16:23
132POLSzymon Sajnok (POL)CCC20:34
133GERMax Kanter (GER)Sunweb

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Unley - Campbelltown - 129,2 km - 18 Enero 2019Escapada


1RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott3:03:27
2NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
4PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
5ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
6NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
7ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
8CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
9AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
10NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
11BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
12RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datamt
13AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
14NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
16SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
17AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
18AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
19SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
20AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
21ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:21
22AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:21
23SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:21
24NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:21
25AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:21
26AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:21
27AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:21
28RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin0:32
29SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:32
30AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane0:32
31ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar0:32
32FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:32
33AUSChris Harper (AUS)Bridgelane0:32
34DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data0:32
35SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:32
36NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:32
37AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:32
38ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:34
39FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:49
40NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:49
41NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma0:49
42ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:02
43ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:02
44RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin1:05
45AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:15
46AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:15
47FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:25
48GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step1:25
49AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:25
50NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:25
51COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo1:25
52POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:25
53DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data1:48
54ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:05
55GERJasha Sütterlin (GER)Movistar2:21
56ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:21
57ITADavide Ballerini (ITA)Astana2:53
58FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:53
59SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj2:53
60GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb2:53
61FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:53
62JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida2:53
63AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida2:53
64AUSNicholas White (AUS)Bridgelane2:53
65AUSJames Whelan (AUS)EF Education First2:53
66NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj3:10
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:10
68USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo3:10
69FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj3:10
70FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos3:10
71NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma3:23
72IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo3:23
73ITAManuele Boaro (ITA)Astana3:23
74RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data3:23
75AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott3:23
76POLLukasz Owsian (POL)CCC4:04
77BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates4:04
78AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First4:04
79USAJoey Rosskopf (USA)CCC4:04
80BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma4:04
81AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:04
82AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott4:04
83PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:04
84AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:04
85GERChristian Knees (GER)Team Ineos4:04
86BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:04
87KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana4:34
88KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana4:34
89GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin4:34
90NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo4:34
91AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast4:34
92AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates4:34
93AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane4:34
94ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar4:34
95GBRScott Davies (GBR)Dimension Data4:34
96GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudal5:36
97GBROwain Doull (GBR)Team Ineos5:36
98POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe5:36
99AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo5:36
100LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale5:40
101AUSJason Lea (AUS)Bridgelane5:40
102AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott6:07
103AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First6:07
104NZLThomas Scully (NZL)EF Education First6:07
105AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin6:07
106ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC6:07
107AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane6:41
108GERMax Walscheid (GER)Sunweb6:41
109GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos6:55
110GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida6:55
111NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos6:55
112BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin6:55
113AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin6:55
114GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida6:55
115NEDCees Bol (NED)Sunweb6:59
116NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma6:59
117NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma6:59
118FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale6:59
119DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step7:38
120ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step7:38
121DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step7:38
122ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step7:39
123ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe7:39
124ITAJakub Mareczko (ITA)CCC7:39
125GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale8:18
126USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo8:18
127FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale8:18
128GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First8:18
129AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:18
130KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana8:47
131POLSzymon Sajnok (POL)CCC8:47
132GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal8:49

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Glenelg - Strathalbyn - 149,5 km - 19 Enero 2019Sprint


1BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates3:37:00
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Vismamt
4BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
5ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridamt
7NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
8RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Datamt
9NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
10ITADavide Ballerini (ITA)Astanamt
11ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
12PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
14SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
15ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
16SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
17GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
18NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
19RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
20ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
21ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
22GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
23CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
24GBRDaniel McLay (GBR)EF Education Firstmt
25IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
26AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
27ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
28DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Datamt
29NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
30AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
31SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
32RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
33AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
34AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelanemt
35DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Datamt
36NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
37AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
38BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
39AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
40GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
41AUSNicholas White (AUS)Bridgelanemt
42AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
43NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
44AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
45NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Vismamt
46NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
47COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredomt
48ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
49AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
50FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
51FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
52NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
53AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
54FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
55AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
56NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
57AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
58SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
59NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
60GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
61AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
62AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelanemt
63AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredomt
64RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Datamt
65PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
66SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
67ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
68NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
69FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
70USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
71GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
72JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Meridamt
73DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
74AUSChris Harper (AUS)Bridgelanemt
75ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
76ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
77KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astanamt
78KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
79KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
80FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
81ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistarmt
82ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
83AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
84AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:17
85AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:20
86BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma0:20
87GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:24
88POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:24
89GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale0:24
90GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida0:29
91AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:31
92GBRScott Davies (GBR)Dimension Data0:31
93FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos0:34
94AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:41
95ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:41
96FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj0:43
97RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin0:43
98ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:46
99AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:47
100POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:54
101GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:56
102AUSJames Whelan (AUS)EF Education First1:00
103NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:00
104FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
105ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:04
106LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:04
107NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma1:11
108GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin1:11
109AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:22
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:22
111BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:22
112NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal1:22
113GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal1:22
114ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:59
115GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudal1:59
116POLLukasz Owsian (POL)CCC2:14
117USAJoey Rosskopf (USA)CCC2:14
118NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos2:14
119AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast3:30
120BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:18
121AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First4:33
122POLSzymon Sajnok (POL)CCC4:33
123AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott5:40
124AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates5:40
125USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo5:40
126AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin5:40
127AUSJason Lea (AUS)Bridgelane5:40
128AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane5:40
129ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe5:40
130AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:40
131FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale5:40
132DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - McLaren Vale - Willunga Hill - 151,5 km - 20 Enero 2019Montaña


1AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo3:30:14
2NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
3RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
4AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:03
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:06
6AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:06
7CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:15
8ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:17
9NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:17
10BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:17
11PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin0:17
12RSARyan Gibbons (RSA)Dimension Data0:20
13ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:20
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:20
15SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:20
16NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:20
17SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:30
18NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos0:30
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar0:41
20AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:43
21AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:43
22AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:48
23AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:51
24SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj0:53
25AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:53
26SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:53
27AUSChris Harper (AUS)Bridgelane0:53
28ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:53
29AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:53
30NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:53
31AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:59
32NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:59
33ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:59
34NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma0:59
35FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:59
36AUSDylan Sunderland (AUS)Bridgelane1:09
37FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:09
38FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
39FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:35
40FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:35
41USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo1:56
42JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain - Merida1:56
43AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott2:01
44FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos2:04
45AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj2:54
46ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:56
47POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:56
48AUSJames Whelan (AUS)EF Education First3:05
49AUSNicholas White (AUS)Bridgelane3:05
50SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj3:05
51DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data3:05
52DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data3:05
53AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:05
54FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj3:05
55RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin3:05
56FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj3:05
57COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo3:12
58BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma4:44
59ITAManuele Boaro (ITA)Astana4:52
60NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates4:52
61ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe4:52
62GERJasha Sütterlin (GER)Movistar4:52
63AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida4:52
64ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:00
65ITADavide Ballerini (ITA)Astana5:36
66KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana5:36
67BELLaurens De Vreese (BEL)Astana5:36
68ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First5:36
69GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb5:36
70GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos5:36
71GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal5:40
72DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step5:40
73GBRScott Davies (GBR)Dimension Data5:40
74PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:40
75GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step5:40
76POLLukasz Owsian (POL)CCC5:41
77USAJoey Rosskopf (USA)CCC5:41
78AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin5:41
79AUSAyden Toovey (AUS)Bridgelane5:41
80NZLPatrick Bevin (NZL)CCC5:41
81AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First5:46
82AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott5:53
83AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott5:53
84AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott5:53
85AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo6:00
86AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast7:00
87AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal7:00
88AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott7:02
89NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj7:02
90BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates7:18
91NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma7:30
92NEDCees Bol (NED)Sunweb7:30
93IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo7:30
94AUSJason Lea (AUS)Bridgelane7:30
95LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale8:30
96BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:13
97NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma9:13
98GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudal9:41
99SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe9:41
100NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo9:41
101AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates9:41
102GERChristian Knees (GER)Team Ineos9:41
103GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale9:41
104RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data9:41
105GBROwain Doull (GBR)Team Ineos9:41
106KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana9:41
107ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe9:41
108POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe9:41
109KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana9:41
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First9:41
111ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC9:41
112ITAJakub Mareczko (ITA)CCC9:41
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education First9:41
114RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin9:41
115AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe13:28
116GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida13:41
117GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida13:41
118NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma13:41
119USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo13:41
120NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos13:41
121GERMax Walscheid (GER)Sunweb13:41
122AUSNeil Van Der Ploeg (AUS)Bridgelane13:41
123ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step13:41
124ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step13:41
125POLSzymon Sajnok (POL)CCC13:41
126BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin13:41
127FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale13:41
128AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin24:16
129GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin24:16
130ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar
131GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados