El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Critérium du Dauphiné - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Critérium du Dauphiné - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2019

Critérium du Dauphiné 2019

FranciaFrancia - 9 Junio 2019 - 16 Junio 2019


Clasificación general - 15 Junio 2019


1DENJakob Fuglsang (DEN)Astana27:36:40
2GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:08
3USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:20
4GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:21
5NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:28
6BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:32
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:33
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:12
9NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma1:20
10IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:21
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:24
12AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:38
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:38
14CANMichael Woods (CAN)EF Education First2:24
15FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:13
16BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal3:17
17BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:29
18AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida5:49
19FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic6:15
20FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6:53
21SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj7:14
22ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates8:00
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana8:44
24DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana9:18
25FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale10:16
26FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj11:50
27USAJoey Rosskopf (USA)CCC11:51
28USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma14:20
29ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First14:57
30BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step16:12
31AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott19:03
32USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma20:06
33POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos20:48
34ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos22:49
35AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott23:16
36GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin24:33
37ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar26:31
38AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe27:02
39NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal27:27
40BELSerge Pauwels (BEL)CCC27:45
41NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos28:31
42ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar28:40
43FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step29:31
44BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma31:07
45AUSRobert Power (AUS)Sunweb31:41
46ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC32:45
47NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data33:47
48ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar33:53
49LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo34:37
50FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert34:58
51FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj35:27
52DENJesper Hansen (DEN)Cofidis35:49
53AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott36:28
54NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma36:32
55ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar39:53
56FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo41:52
57SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida42:05
58ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates42:07
59FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic42:36
60BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale43:26
61COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana43:47
62FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj44:36
63AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First44:51
64ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida44:54
65COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis45:03
66POLPawel Bernas (POL)CCC45:08
67FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic45:40
68GERJonas Koch (GER)CCC45:59
69PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin46:54
70COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates47:45
71DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo47:57
72AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe48:23
73FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale48:38
74NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert49:15
75GERFlorian Stork (GER)Sunweb50:59
76UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida51:14
77CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step51:32
78FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels52:06
79RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data53:25
80FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels53:57
81FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic54:28
82CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step54:41
83USALogan Owen (USA)EF Education First54:42
84CANHugo Houle (CAN)Astana55:04
85FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj55:40
86RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott55:58
87FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale56:58
88FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis57:17
89BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal57:49
90BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal57:57
91FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step59:09
92NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates59:28
93FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic1:00:19
94NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC1:02:11
95NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb1:03:02
96ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:04:03
97GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe1:04:12
98NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma1:06:29
99DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb1:06:40
100NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb1:06:53
101NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo1:07:06
102BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:08:04
103ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin1:09:38
104POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:11:20
105USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo1:11:21
106ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:11:44
107FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:12:12
108GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos1:12:18
109ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:12:20
110NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott1:12:23
111BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:12:35
112AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates1:13:48
113GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb1:14:01
114SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:15:17
115FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic1:15:28
116AUSJames Whelan (AUS)EF Education First1:16:25
117BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:18:03
118BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos1:18:53
119IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe1:18:55
120RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data1:20:53
121FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:21:12
122FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj1:22:28
123NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First1:23:08

1a Etapa - Aurillac - Jussac - 142 km - 9 Junio 2019Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data3:24:33
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
3BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
4GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
5AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
6ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
7GERJonas Koch (GER)CCCmt
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
9FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
10POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
11GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
13FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
14ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
15BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
16RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
17NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
18GERFlorian Stork (GER)Sunwebmt
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
20ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
21NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
22FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
23COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astanamt
24BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
25USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
26ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
27BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
28AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
29NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
30ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
31CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
32FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
33GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
34FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
35ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
36ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
37DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
38BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
39DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
40ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
41NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
42AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
43GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
44COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
45FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
46BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
47FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
48IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
49FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
50FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
51USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
52NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
53ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
54USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
55BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
56AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
57NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
58SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
59ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
60FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
61SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
62BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:12
63NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma0:24
64AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott0:27
65AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott0:34
66FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:45
67FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels3:50
68USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo3:50
69ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:50
70COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis3:50
71POLPawel Bernas (POL)CCC3:50
72FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:50
73PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin3:50
74USALogan Owen (USA)EF Education First3:50
75FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic3:50
76NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb3:50
77FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:50
78BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:50
79RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data3:50
80FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj3:50
81FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:50
82FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:50
83USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma3:50
84ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:50
85AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First3:50
86LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:50
87BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal3:50
88PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:50
89PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:50
90FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj3:50
91FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale3:50
92NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:50
93DENJesper Hansen (DEN)Cofidis3:50
94DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb3:50
95AUSRobert Power (AUS)Sunweb3:50
96FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic3:50
97FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale3:50
98CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step3:50
99BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:54
100BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos6:16
101RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data6:16
102FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis6:16
103RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data6:16
104NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott6:16
105SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott6:16
106NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo6:16
107BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal6:16
108DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo6:16
109GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos10:46
110ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin10:46
111BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo10:46
112POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal10:46
113BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin10:46
114BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step10:46
115NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert10:46
116BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:46
117AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe10:46
118ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe10:46
119AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates10:46
120AUSJames Whelan (AUS)EF Education First10:46
121FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:46
122CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step10:46
123FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic10:46
124GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb10:46
125GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe10:46
126IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe10:46
127UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida10:46
128SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida10:46
129FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:46
130FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:46
131FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj10:46
132CANHugo Houle (CAN)Astana10:46
133DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin10:46
134NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma10:46
135ITADavide Ballerini (ITA)Astana10:46
136NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC10:46
137AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC14:59
138TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Merida14:59
139ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:59
140BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma14:59
141ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates14:59
142GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic14:59
143FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis14:59
144COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step14:59
145FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:59
146NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First14:59
147FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic14:59
148RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data14:59
149BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data14:59
150NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb14:59
151FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:59
152FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:59
153GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data14:59
154NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing14:59

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Mauriac - Craponne-sur-Arzon - 18 km - 10 Junio 2019Media montaña


1BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida4:12:41
2FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
3DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:13
4FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:13
5CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:13
6KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:13
7CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step0:13
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:13
9NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:13
10GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:13
11GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:13
12BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:44
13FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:44
14IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:44
15NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:44
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:44
17USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:44
18AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:44
19FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:44
20FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:21
21GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:48
22NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert1:48
23ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida1:48
24BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal1:48
25BELSerge Pauwels (BEL)CCC1:49
26BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma1:49
27PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin1:49
28FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:49
29NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:49
30ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:49
31DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana1:49
32BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin1:49
33FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:49
34AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott1:49
35ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates1:49
36SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:49
37AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:49
38BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:49
39ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar1:49
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:49
41AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott1:49
42BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:13
43ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar3:13
44USAJoey Rosskopf (USA)CCC3:13
45NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma3:28
46LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:28
47POLPawel Bernas (POL)CCC5:34
48FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert5:34
49USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma5:34
50NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert5:34
51PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin5:34
52AUSRobert Power (AUS)Sunweb5:34
53FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic5:34
54CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step5:34
55ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana5:34
56ITADavide Ballerini (ITA)Astana5:34
57ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos5:34
58FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj5:34
59FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj5:34
60GERJonas Koch (GER)CCC5:34
61SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida5:34
62FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels5:34
63UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida5:34
64COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis5:34
65USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo8:36
66FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic8:36
67AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe8:36
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:36
69RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data8:50
70ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar8:50
71PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:50
72NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb8:50
73FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale11:24
74BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale11:24
75NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC13:42
76SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott13:42
77CANHugo Houle (CAN)Astana13:43
78POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos13:43
79ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC13:43
80AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott14:48
81NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma14:48
82USALogan Owen (USA)EF Education First14:48
83AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First14:48
84NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos14:48
85COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates14:48
86COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana14:48
87USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma16:18
88FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels16:18
89NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb16:18
90DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin16:18
91DENJesper Hansen (DEN)Cofidis16:18
92FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step16:18
93GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe16:18
94ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin16:18
95ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe16:18
96GERFlorian Stork (GER)Sunweb16:18
97ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates16:18
98BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal16:18
99BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal16:18
100ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis16:18
101FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj16:18
102NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal16:18
103FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale16:18
104RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott16:18
105NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb16:18
106NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates16:18
107FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis16:18
108IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe16:18
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic16:18
110FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale16:18
111AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe16:18
112FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic16:18
113NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott16:18
114FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale16:18
115AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates16:18
116FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step16:18
117FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic21:43
118FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj21:43
119AUSJames Whelan (AUS)EF Education First21:43
120NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo21:54
121BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin21:54
122DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb21:54
123NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First21:54
124SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida21:54
125RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data21:54
126FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels21:54
127ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar21:54
128DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo21:54
129COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step21:54
130BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:54
131BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data21:54
132BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:54
133RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data21:54
134BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo21:54
135POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal21:54
136GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb21:54
137GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic21:54
138FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels21:54
139FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels21:54
140ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates21:54
141GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos21:54
142BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos21:54
143NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing21:54
144FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels21:54
145FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels21:54
146BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step
147BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal
148RSANicholas Dlamini (RSA)Dimension Data
149BELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma
150GBRStephen Cummings (GBR)Dimension Data
151FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis
152AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC
153FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis
154TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Merida

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Le Puy-en-Velay - Riom - 172 km - 11 Junio 2019Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:15:25
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3ITADavide Ballerini (ITA)Astanamt
4FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
5BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
7COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
8BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
9SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
10BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
11DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
12DENCasper Pedersen (DEN)Sunwebmt
13CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
14GERJonas Koch (GER)CCCmt
15GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsicmt
16BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
17ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
18FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
19FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
20NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racingmt
21FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
22FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
23FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
24USANeilson Powless (USA)Jumbo - Vismamt
25NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunwebmt
26GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
28BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
29RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
30GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
31FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
32FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
33BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
34AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
35NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
36GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohemt
37FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsicmt
38DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
39COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
40BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
41AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
42GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
43FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
44ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
45NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education Firstmt
46ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
47FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
48CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
49BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
50AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
51BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
52DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
53CANHugo Houle (CAN)Astanamt
54NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
55NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
56FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
57FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
58AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
59LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
60AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
61FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
62USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
63USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
64ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
65NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
66ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
67ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
68RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Datamt
69NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
70BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
71GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
72RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Datamt
73FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
74BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
75COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
76IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
77FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
78FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
79ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
80SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
81NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
82FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
83USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
84COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidismt
85BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
86ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
87AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
88GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
89AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
90GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebmt
91ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
92POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
93NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
94DENJesper Hansen (DEN)Cofidismt
95COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astanamt
96ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
97NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
98AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
99DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
100NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scottmt
101BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
102USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
103BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
104FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
105BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
106PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
107NEDLaurens Ten Dam (NED)CCCmt
108GERFlorian Stork (GER)Sunwebmt
109ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
110FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
111AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
112FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
113FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
114BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
115FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
116FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
117NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
118NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
119FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
120FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
121SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida0:26
122NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos0:26
123POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:26
124ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:26
125NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb0:26
126FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:26
127FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:26
128FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:36
129UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:36
130FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic0:44
131POLPawel Bernas (POL)CCC0:49
132CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step0:56
133USALogan Owen (USA)EF Education First0:56
134ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin0:56
135RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:56
136AUSJames Whelan (AUS)EF Education First0:56
137ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:02
138SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:02
139AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates3:27
140ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:27
141FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels3:27
142FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic3:27
143ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar13:10
144PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar
145PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Roanne - Roanne - 26,1 km - 12 Junio 2019Contrarreloj


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma33:38
2USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:31
3NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:47
4NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:49
5GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:51
6GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:56
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:59
8GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin1:05
9DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:07
10FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:10
11AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:19
12FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:21
13ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:22
14BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:24
15AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott1:24
16USAJoey Rosskopf (USA)CCC1:26
17KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:30
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:36
19NEDWout Poels (NED)Team Ineos1:36
20IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:38
21RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott1:38
22ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin1:38
23BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:42
24PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin1:44
25USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma1:45
26FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:48
27FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:52
28SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida1:58
29NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos2:01
30FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:04
31BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal2:06
32AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First2:06
33ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC2:07
34CANHugo Houle (CAN)Astana2:07
35FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:12
36DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana2:13
37ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:14
38FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:15
39FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:16
40GERFlorian Stork (GER)Sunweb2:16
41AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:20
42DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin2:20
43RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data2:23
44SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:26
45ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:31
46NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb2:35
47ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:36
48AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:38
49CANMichael Woods (CAN)EF Education First2:39
50BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:42
51BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step2:43
52ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates2:43
53NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data2:45
54FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:45
55AUSJames Whelan (AUS)EF Education First2:49
56BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:51
57NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal2:52
58NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First2:53
59AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2:53
60FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:55
61FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:56
62BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:57
63CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step2:58
64FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:04
65USALogan Owen (USA)EF Education First3:05
66NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma3:08
67FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale3:09
68DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo3:10
69BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal3:12
70BELSerge Pauwels (BEL)CCC3:13
71FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:16
72ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar3:21
73ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:24
74BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data3:27
75AUSRobert Power (AUS)Sunweb3:28
76USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3:28
77ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida3:30
78AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:30
79LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:32
80NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo3:33
81POLPawel Bernas (POL)CCC3:34
82BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3:34
83DENJesper Hansen (DEN)Cofidis3:34
84FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:35
85ITADavide Ballerini (ITA)Astana3:36
86BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal3:39
87FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic3:40
88FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj3:42
89BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:43
90CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step3:43
91RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data3:44
92NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott3:46
93FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale3:46
94ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:49
95FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic3:52
96NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb3:52
97NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert3:52
98ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates4:03
99GERJonas Koch (GER)CCC4:06
100NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4:06
101COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates4:08
102BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo4:09
103COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana4:12
104ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:12
105FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic4:14
106UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:15
107ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe4:16
108FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale4:18
109NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC4:19
110DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb4:19
111FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:20
112NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert4:22
113ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar4:28
114FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic4:31
115COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step4:33
116SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott4:39
117IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:40
118GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe4:41
119RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data4:43
120BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin4:44
121USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo4:45
122FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:46
123GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb4:54
124FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic4:56
125GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic4:58
126FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:58
127FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:59
128AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates4:59
129POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos5:01
130SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida5:01
131ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis5:08
132FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels5:12
133FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale5:15
134NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma5:25
135GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos5:27
136BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos5:34
137COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis5:36
138AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott5:36
139FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels5:41
140NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing5:54
141POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal6:04
142FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels6:06
143GBRChris Froome (GBR)Team Ineos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Boën-sur-Lignon - Voiron - 201 km - 13 Junio 2019Sprint


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:00:34
2IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
4FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
5FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
7CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
8ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
9BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
10DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecinmt
11NEDWout Poels (NED)Team Ineosmt
12GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
13GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
14IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
15BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
16NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunwebmt
17NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scottmt
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
19KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
20GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsicmt
21FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
22BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
24FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
25COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
26BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
27FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
28FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
29CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
30ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
31ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
32NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
33DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
34FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
36ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
37BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
38FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
39USALogan Owen (USA)EF Education Firstmt
40AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
41AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
42NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
43SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
44FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
45USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
46NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
47POLPawel Bernas (POL)CCCmt
48BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
49AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
50FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
51GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecinmt
52ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
53FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
54LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
55AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
56DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
57ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
58BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
59PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
60SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
61DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
62FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
63NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
64BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
65FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
66FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
67AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
68ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
69ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
70USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
71AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
72FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
73FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:24
74NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing0:24
75FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:24
76BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:24
77NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:24
78GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe0:24
79COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates0:33
80COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana0:33
81USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma0:33
82USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:33
83DENJesper Hansen (DEN)Cofidis0:33
84BELSerge Pauwels (BEL)CCC0:33
85FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic0:33
86NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC0:33
87ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:33
88ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:33
89FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:33
90NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert0:33
91GERJonas Koch (GER)CCC0:33
92POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:33
93CANHugo Houle (CAN)Astana0:33
94FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:33
95FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:43
96SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:48
97ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin0:48
98BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin0:48
99FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic0:56
100POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:04
101FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
102GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb1:04
103GERFlorian Stork (GER)Sunweb1:04
104NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb1:04
105DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb1:04
106NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:04
107RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data1:04
108NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma1:17
109FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:24
110ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos1:28
111FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:31
112ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:31
113RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott1:35
114COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis1:47
115BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:47
116FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic1:47
117BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data2:04
118SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida2:04
119AUSRobert Power (AUS)Sunweb2:04
120BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos2:14
121GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos2:26
122FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic2:43
123AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:48
124RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data2:59
125NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert2:59
126UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida2:59
127FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:59
128AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:59
129AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates4:08
130ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:08
131FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:08
132ITADavide Ballerini (ITA)Astana4:08
133AUSJames Whelan (AUS)EF Education First4:38
134NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos5:48
135ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe5:48
136FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj5:48
137NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First5:48
138FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step5:48
139BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal5:48
140CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step7:27
141RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Saint-Vulbas - Saint-Michel-de-Maurienne - 228 km - 14 Junio 2019Media montaña


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step6:00:54
2AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
3ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:22
4NEDWout Poels (NED)Team Ineos6:10
5ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana6:10
6DENJakob Fuglsang (DEN)Astana6:10
7AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott6:10
8GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott6:10
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar6:10
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana6:10
11BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:10
12FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale6:10
13FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj6:10
14IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates6:10
15GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe6:10
16FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6:10
17BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal6:10
18FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj6:10
19NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma6:10
20CANMichael Woods (CAN)EF Education First6:10
21USATejay Van Garderen (USA)EF Education First6:10
22BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida6:10
23AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo6:10
24FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic6:10
25ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First6:10
26USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma6:10
27USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma6:10
28FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert6:10
29POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos6:10
30NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal6:10
31ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar6:17
32SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj6:17
33ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates6:46
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale7:02
35BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin7:02
36USAJoey Rosskopf (USA)CCC7:02
37BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step7:02
38ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar7:02
39FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels7:16
40AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida7:16
41DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo7:52
42AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott8:38
43BELSerge Pauwels (BEL)CCC9:15
44LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo9:15
45NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos9:29
46FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert9:50
47ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates10:52
48DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana10:52
49GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin11:12
50NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb11:12
51FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale11:12
52DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin11:19
53FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels11:19
54BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale11:19
55COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis11:19
56COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana11:19
57COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates11:19
58FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo11:19
59ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar11:46
60ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos11:53
61NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data12:26
62UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida12:32
63NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert14:31
64FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic14:31
65BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma15:06
66BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data15:06
67BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal15:06
68BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert15:06
69DENJesper Hansen (DEN)Cofidis15:06
70SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida15:06
71POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal15:06
72USALogan Owen (USA)EF Education First15:06
73FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj15:06
74FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic15:06
75FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic15:06
76GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe15:06
77FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step15:06
78FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj15:06
79BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos15:06
80ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar15:06
81AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First15:18
82FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic16:44
83NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First16:58
84NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma17:11
85NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma17:11
86AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates17:13
87RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott17:13
88ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe17:13
89BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal17:13
90CANHugo Houle (CAN)Astana17:13
91GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos17:13
92NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates17:13
93CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step18:26
94POLPawel Bernas (POL)CCC18:26
95NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo18:26
96NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb18:26
97GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb18:26
98ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis18:26
99GERFlorian Stork (GER)Sunweb18:26
100RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data18:26
101CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step18:26
102FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis18:34
103AUSJames Whelan (AUS)EF Education First18:36
104ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin18:36
105ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar18:36
106DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb18:36
107RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data18:36
108NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb18:36
109AUSRobert Power (AUS)Sunweb18:36
110PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin18:49
111FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic18:49
112FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels18:49
113FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels18:49
114NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC18:49
115AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott18:49
116AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe18:49
117COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step18:49
118SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida18:49
119GERJonas Koch (GER)CCC18:49
120BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo18:49
121BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin18:49
122FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale18:49
123FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj19:53
124FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj19:53
125NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert20:36
126USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo22:12
127FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale22:19
128FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels22:19
129ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida22:39
130SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott22:39
131IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe22:39
132ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates25:27
133ITADavide Ballerini (ITA)Astana25:27
134NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott25:27
135GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic25:27
136FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels25:47
137FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels25:47
138FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale
139BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert
140NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing
141BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Saint-Genix-les-Villages - Pipay - 133 km - 15 Junio 2019Montaña


1NEDWout Poels (NED)Team Ineos4:01:34
2DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:01
3GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:01
4FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:10
5IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:10
6GBRAdam Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:10
7FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:13
8USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:16
9BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:30
10BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:34
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:46
12CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:46
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:46
14AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:46
15USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:58
16NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:58
17FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:16
18BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:45
19FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:45
20AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:45
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:45
22DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana1:45
23POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:45
24NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos3:20
25USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma3:49
26DENJesper Hansen (DEN)Cofidis3:49
27AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott4:03
28FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:03
29ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates4:03
30SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:03
31FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale5:28
32AUSRobert Power (AUS)Sunweb5:31
33USAJoey Rosskopf (USA)CCC7:31
34ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos9:01
35NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal9:28
36FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj10:13
37AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe11:56
38AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe11:56
39ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First12:57
40BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step13:10
41ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar14:06
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar14:06
43AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott14:06
44FRAJérémy Maison (FRA)Arkéa - Samsic14:06
45ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates14:06
46ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar14:06
47FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic14:06
48FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj15:05
49DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo16:07
50FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels16:08
51NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma16:08
52AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First16:10
53GERNils Politt (GER)Katusha - Alpecin17:49
54CANHugo Houle (CAN)Astana18:03
55AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott19:44
56FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale19:44
57FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step19:51
58BELSerge Pauwels (BEL)CCC20:16
59FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert20:16
60COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Astana20:16
61NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb20:16
62GERFlorian Stork (GER)Sunweb20:16
63POLPawel Bernas (POL)CCC20:16
64FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo21:20
65NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert21:20
66NEDLaurens Ten Dam (NED)CCC21:23
67ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC21:28
68LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo21:53
69BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma21:53
70UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida21:53
71GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos21:53
72FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic21:53
73FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj21:53
74FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis23:01
75PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin24:18
76CZEPetr Vakoc (CZE)Deceuninck - Quick Step24:18
77CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step24:18
78GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb24:18
79NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo24:18
80COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates24:18
81USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo24:18
82ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida24:18
83RSAStefan De Bod (RSA)Dimension Data24:18
84BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert24:18
85DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb24:18
86COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis24:18
87FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj24:18
88ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis24:18
89SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida24:18
90USALogan Owen (USA)EF Education First24:18
91BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal24:18
92ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe24:18
93BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal24:18
94ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar24:18
95SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida24:18
96FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels24:18
97AUSRory Sutherland (AUS)Uae Team Emirates24:18
98AUSJames Whelan (AUS)EF Education First24:18
99FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic24:18
100NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data24:18
101NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates24:18
102FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale24:18
103BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale24:18
104POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal24:18
105FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step24:18
106FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic24:18
107ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar24:18
108BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo24:18
109GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe24:18
110GERJonas Koch (GER)CCC24:18
111FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels26:35
112RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott26:35
113NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma27:57
114ENGAlex Dowsett (ENG)Katusha - Alpecin27:57
115NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb27:57
116BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data27:57
117NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott27:57
118NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First27:57
119FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj27:57
120RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data27:57
121FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels27:57
122IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe32:09
123BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos35:10
124NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert
125COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step
126FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
127ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates
128FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
129FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale
130FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
131SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott
132BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin
133DENMads Würtz Schmidt (DEN)Katusha - Alpecin
134BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin
135ITADavide Ballerini (ITA)Astana
136GERAndré Greipel (GER)Arkéa - Samsic
137NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Cluses - Champéry - 113,5 km - 16 Junio 2019Sprint


Resultados por etapa

Lista participantes

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados